Городская клиническая больница

Контакты


Городская клиническая больница № 24, Москва



ГКБ № 24 является старейшим в Москве учреждением медицины. По историческим данным, она была заложена в 1775 году, а в 1833 году получила название Ново-Екатерининской. По тем временам это было передовое учреждение, рассчитанное на 250 коек, бедняков и нищих здесь лечили бесплатно. В 1849 году при больнице было открыто первое в России отделение патологической анатомии. На ее базе работала кафедра медико-хирургической академии. В качестве студента в стационаре проходил практику А.П. Чехов.

24 больница Москвы располагалась в Центральном административном округе столицы, на Страстном бульваре и занимала бывшее дворцовое здание князей Гагариных. Ныне она практически переехала в новые корпуса на улице Писцовой, на старом месте остались лишь несколько зданий, которые позже будут переданы городу.

На сегодняшний день городская клиническая больница № 24 – это соответствие высоким стандартам организации медицинской помощи. Учреждение оснащено современными операционными залами, новейшей реанимационной аппаратурой и приборами для подачи наркоза. Больница специализируется на амбулаторных и оперативных методах лечения патологий кишечника. Является научной базой хирургических кафедр московских ВУЗов. Здесь впервые были разработаны и опробованы лапароскопические операции на кишечнике. Коллектив учреждения и сейчас активно занимается научной деятельностью, ведет исследования и разрабатывает оригинальные методики заболеваний кишечника. На базе учреждения официально создан городской центр колопроктологии – ведущий в РФ и имеющий мировую славу.

ГКБ № 24 в Москве, несмотря на основную специализацию, является многопрофильным медицинским учреждением и входит в структуру Департамента здравоохранения Москвы. Здесь оказывается бесплатная помощь гражданам РФ, имеющим полис обязательного медицинского страхования.

На официальном сайте ГКБ № 24 отражена информация о работе профильных отделений.


24 больница в Москве: структура

В структуру клиники входит два корпуса – терапевтический и хирургический. Ежедневно здесь проводятся технологичные лапароскопические операции на прямой и ободочной кишке и успешно лечатся болезни кишечника различной этиологии, в том числе и при опухолевых новообразованиях. Хирургический стационар известен операциями реконструкции и восстановлению функций кишечника, после чего пациенты обретают новое качество жизни.

Больница № 24 входит в число учреждений города, которые оказывают экстренную медицинскую помощь. Сюда привозят пациентов с острыми проктологическими патологиями – геморрагическим кровотечением, трещинами ануса, травмированными полипами, парапроктитом и другими.

Плановые операции на кишечнике проводятся с применением эндоскопических технологий.

ГКБ № 24 занимается консервативным лечением заболеваний общетерапевтической специализации – дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. В терапевтическом корпусе функционирует отделение неврологии, в котором лечат заболевания вегетативной нервной системы. Здесь открыто редкое для больниц Москвы отделение лекарственной аллергии. Больные получают качественное лечение при хроническом гемодиализе.

Помимо лечебных, учреждение оказывает консультационные услуги. Их можно увидеть на сайте ГКБ № 24.


Горбольница № 24 в Москве: реабилитация стомированных больных

В горбольнице № 24 проводится реабилитация больных с колостомами, которая включает в себя:

· индивидуальный подбор и обеспечение средствами ухода;
· консультирование по всем вопросам, связанным с приспособлением к новым условиям жизни;
· восстановление непрерывности кишечника у больных с временной стомой;
· хирургическая коррекция осложнений после стомирования;
· психологическая поддержка.

Городская клиническая больница № 24 Москвы – колопроктологическая служба мирового уровня.

Другие Больницы поблизости

Офтальмологическая клиническая больница
Огромная благодарность специалисту высочайшего класса, хирургу-офтальмологу Салихову Эльдару Амировичу. Настоящий профессионал, доброжелательный и позитивный...
Москва, Мамоновский пер., 7
+7 495 699-30-20
Городская клиническая больница № 59
Хочу поделиться приятными впечатлениями о нахождении на лечении в ГКБ им. С. П. Боткина. Меня зовут Ирина Валентиновна, 56 лет. Много лет страдаю от травмы,...
Москва, Достоевского ул., 31/33
+7 499 978-22-58
Показать еще 3 организации
95910 69803 23619