Гитаристъ, журнал

Контакты


ГИТАРИСТЪ ЖУРНАЛ

Журнал «Гитаристъ» считается первым российским изданием, целиком и полностью посвященным тематике гитары. Основная миссия журнала «Гитарист» – освещение вопросов различных музыкальных стилей и направлений, биографий известных гитаристов, подробные нотные приложения.

В первую очередь, журнал «Гитарист» ориентирован на музыкальные образовательные учреждения нашей страны, хотя изначально он задумывался как издание, разбирающееся в вопросах классической гитары. Но в современное время непосредственный образ гитары настолько разнообразен, что не представляется возможным ограничиться рамками лишь одной тематики.
Нынешняя педагогическая мысль в вопросах музыкального обучения получила новый, более обширный, виток развития. Прежде всего она требует не только заинтересованности учащегося гитарой и увлеченности данным инструментом – необходимо, чтобы он смог полюбить музыку. В связи с этим на своих страницах журнал «Гитарист» предлагает музыковедам и преподавателям высказывать собственные мысли по этому поводу. Очень активно этому способствует редактор Валерий Волков, бессменный лидер журнала на протяжении многих лет.

История появления и развития журнала «Гитаристъ»

В январе 1904 года на свет появился первый журнал. В то время на его печать было потрачено 2000 рублей (эту сумму выделил главному редактору Валериану Русанову флигель-адъютант Николая 2). Кроме того, журнал «Гитарист» выходил 2 раза в месяц и имел нотное приложение.
В 1906 году произошли некоторые изменения, и периодическое издание стало выпускаться 1 раз в месяц, а через год изменилось название – журнал стал именоваться «Музыкой гитариста». В период с 1911 по 1914 гг. он назывался «Аккорд».

Первая мировая война на время прервала печать издания. Позже возникали попытки восстановить его, но безуспешно: страна еще не отошла от военных событий, а бумажный голод вынудил все нотные издания переработать на бумагу.

И только в 1981 году В. Агапов (преподаватель кружка гитаристов в Доме культуры в Нижнем Новгороде) самодельным способом при помощи печатной машинки решил заново выпускать подобие журнала.

Современный журнал «Гитарист» был отпечатан в 1993 году в столице. Он являлся преемником первоначального варианта «Гитариста» и полностью посвящался истории создания оригинальной версии 1904 года.

Основные рубрики журнала «Гитаристъ»

Современный «Гитарист» – журнал, имеющий массу интересных и полезных рубрик и являющийся одинаково полезным, как для юного поколения, так и для преподавателей музыкальных заведений. Кроме того, помимо печатной версии, журнал «Гитарист» имеет свой собственный официальный сайт, на котором можно скачать любой выпуск издания из архива, ноты, прослушать необходимые аккорды или прочитать любимый журнал в онлайн-режиме. Наиболее интересными являются рубрики:

· Обучение игре на гитаре (подбор частных преподавателей для желающих научиться играть на гитаре), собеседование и отбор кандидатов проводит главный редактор журнала лично;
· Обзор интернет-сайтов (список наиболее полезных и интересных ресурсов в сети, посвященных гитарной музыке, российских и зарубежных);
· Обзор гитарных школ (каждый ученик найдет для себя приемлемое и доступное для обучения место);
· Гитарные мастера (рубрика посвящена гуру гитарного искусства);
· Курс для самостоятельного обучения игре на гитаре;
· Ремонт гитар (перечень сервисных центров, производящих ремонт инструмента).
Помимо указанных рубрик, имеются разделы новостей, статей и слово редактора. Все, кто увлекается гитарной музыкой, с нетерпением ждут каждого нового выпуска.

Журнал «Гитаристъ»: бессменный наставник каждого гитариста.

Другие Редакции газет, журналов поблизости

Западное дегунино, газета
Открыто до 18:00
Москва, Ангарская ул., 6
Телефонный номер
Loyalty.info, журнал
Открыто до 18:00
Москва, Дегунинская ул., 1, к. 3
Телефонный номер
Показать еще 3 организации
92258 66688 23082