Эрмитаж, Московский городской сад

Контакты


Московский сад «Эрмитаж»: история открытия и развития

Московский сад «Эрмитаж — одно из прекраснейших мест для культурного отдыха. Расположился он в центре Москвы, на территории улицы Каретный Ряд. Его основателем можно считать Я. В. Щукина, который был знаменитым театралом. В 1894 году Эрмитаж начал свою деятельность. Щукин возглавлял его до 1917 года. Именно здесь состоялись премьеры знаменитых пьес, спектаклей, концертов, и даже проводились сеансы кинематографии.

История у московского сада Эрмитаж весьма разнообразна и полна событий:

· сад не сразу был расположен по данному адресу. Сначала он находился недалеко от площади Суворова и лишь в 1894 году переехал на свое нынешнее местоположение;

· в 1898 году именно здесь состоялась церемония открытия МХАТа;

· в первые годы Великой Отечественной Войны сад «Эрмитаж» был ненадолго закрыт и не функционировал, но в 1943 уже снова начал работу.

Данный список далеко не полный, но отражает все разнообразие событий, происходивших в саду «Эрмитаж».

Достопримечательности городского сада «Эрмитаж» в Москве

Территория сада «Эрмитаж» не очень большая по размерам, но это не мешает ему быть уютным. Площадь «Эрмитажа» располагает тремя театрами:

· «Новая Опера»;
· «Сфера»;
· «Эрмитаж».

Здесь находятся также «Щукинская сцена», детская площадка, беседки, памятники различным героям, в том числе Данте, Гюго, памятник всем влюбленным и другие п архитектурные достопримечательности. Также в саду «Эрмитаж» произрастают многолетние деревья, в том числе и дуб, которому более 200 лет. Богат сад и живностью. Его населяют белки, голуби, фазаны.

В Москве, в саду «Эрмитаж», повсюду раскинулись красивые клумбы. Особенно живописно здесь весной и летом. Разнообразие деревьев составляют клены, липы, тополя, а также кустарниковые растения, розы, сирень. Возможно, здесь не всегда получится насладиться тишиной, но каждый посетивший городской сад «Эрмитаж» гарантировано получит эстетическое удовольствие, глоток красоты и свежего воздуха. Зимой в саду «Эрмитаж» открывается один из самых прекрасных катков в Москве. Сад издавна пользуется любовью и уважением москвичей и гостей города.

Направления работы Московского сада «Эрмитаж»

Директором сада «Эрмитаж» является И. Чернышев, который до занятия данной должности организовывал культурные мероприятия на уровне города Москвы. Именно Чернышеву было доверена миссия по развитию «Эрмитажа». От него требуются более новые подходы, которые могут обновить систему отдыха для посетителей сада. Работа сада «Эрмитаж», к сожалению, не доведена до совершенства: потребуется еще улучшение качества услуг сервиса.

Каждый посетитель может почерпнуть в московском городском саду «Эрмитаж» для себя что-то интересное, посетив студию искусств, джазовые фестивали, которые проходят здесь каждый год. Что касается развлечений для детей, то они могут насладиться разнообразием аттракционов: музыкальный паровозик, надувные батуты, маленькие машины ждут ребят каждый день. Малыши могут здесь покататься на горках, качелях, каруселях, поиграть в компании своих сверстников. А родители неплохо отдохнут в ресторанах, отведав их оригинальную и сытную кухню, или на скамейках за чтением интересной книги или нового журнала, параллельно любуясь природой вокруг. Информация о деятельности московского городского сада четко представлена в справочниках, на сайтах.

Сад «Эрмитаж» – это место, которое обязательно стоит посетить, находясь в Москве. С нами весело всегда, «Эрмитаж» – это мечта!

Другие Парки культуры и отдыха, детские парки поблизости

Зарядье, паркт отдыха
Москва, Варварка ул., 6
Телефонный номер
Показать еще 2 организации
95618 69539 23591