Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, управление по ЮЗАО

Контакты


Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Юго-Западном Административном округе

УДЖПиЖФ ЮЗАО является функциональным подразделением Департамента жилищной политики города Москвы и в свою очередь имеет подведомственные структуры – районные жилищные отделы. Деятельность Управления направлена на реализацию единой государственной и локальной городской жилищной политики, а также на обеспечение реализации права на жилище каждого гражданина Москвы.

Основными направлениями работы Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЮЗАО являются следующие:

· приватизация жилья;
· паспортизация жилищного фонда;
· ведение единого реестра жилищного фонда;
· реализация государственных и жилищных программ;
· постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;
· консультативная работа с населением;
· перевод жилых помещений в нежилой фонд.

Приватизация жилья реализация жилищных программ в УДЖПиЖФ ЮЗАО

Желающим приватизировать свое жилье необходимо обратиться в приемную УДЖПиЖФ ЮЗАО Москвы в один из приемных дней. Специалист проинформирует о необходимых документах для приватизации, в какие сроки их нужно подавать, разъяснит порядок проведения приватизации. При принятии решения гражданину необходимо четко понимать все плюсы и минусы.

Если его жилье находится в собственности государства и предоставляется на правах найма, граждане не несут материальной ответственности за квартиру, все возможные убытки возмещает государство. У собственника квартиры возникают дополнительные обязанности по содержанию общей собственности жильцов, например многоквартирного дома. Еще одним минусом является налог на недвижимое имущество, который обязаны платить собственники жилья. По некоторым прогнозам размер этого налога в ближайшее время может увеличиться. Ну а положительными сторонами приватизации является безусловное право владения – собственник может продать, подарить, завещать свою жилую площадь.

УДЖПиЖФ ЮЗАО реализует программу «Жилье для молодой семьи». Эта государственная программа предусматривает предоставление в порядке очереди молодым семьям жилья. Претендовать на квартиру по этой программе могут семьи, ожидающие появление ребенка, на основании медицинской справки, семьи, усыновившие ребенка, несовершеннолетнего, многодетные семьи.

Предоставление жилья этим категориям граждан осуществляется в пределах, имеющихся в распоряжении округа жилых помещений. УДЖПиЖФ Москвы в ЮЗАО реализует программу жилищного страхования, которая заключается в льготных условиях приобретения страховых полисов у партнеров – страховых компаний, а также возмещение части страховых выплат из городского бюджета.

Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан в УДЖПиЖФ

Государственные жилищные программы, реализуемые Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЮЗАО адресованы только для лиц, которые признаны нуждающимися и поставлены на учет. Для постановки на учет необходимо лично обратиться с заявлением к специалисту УДЖПиЖФ ЮЗАО и предоставить необходимые документы, перечень которых не унифицирован и зависит от каждой конкретной ситуации. Признанные нуждающимися граждане имеют право на получение жилых помещений, на предоставление жилищной субсидии, на расширение площади квартиры, на ипотеку.

Эти услуги и программы предоставляются в порядке общей социальной очереди, при этом есть категории граждан, имеющие право на обслуживание вне очереди.

Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы – надежное жилье – для спокойной жизни!

Другие Жилищные инспекции поблизости

Телефонный номер
Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, управление ЮЗАО
Подала документы на приватизацию в январе 2015 г., только в октябре пригласили на подпись, полгода документы где-то болтались (они объяснили это тем, что у них...
Москва, Университетский просп., 6, к. 1
Телефонный номер
Показать еще 9 организаций
95677 69587 23602