BuildForum.ru

форум о строительстве в Европе

Эмиграция из России в Бельгию на ПМЖ: что нужно знать в 2021 году

Европейский стиль жизни для многих остается просто мечтой, но есть и те, кто принимает твердое решение стать частью успешного и перспективного общества. Жить в развитых странах, строить карьеру, получать престижное образование – те цели, которые заставляют идти вперед. Многие ради лучшего будущего решают оформить европейское гражданство. Самостоятельное оформление полно непредсказуемых ситуаций, поэтому лучше доверить это дело надежной миграционной компании. Среди лидеров на рынке — Интернешнл Бизнес отзывы о компании в основном положительные, а спектр миграционных услуг достаточно обширный.

Иммигранты открывают все больше стран, в которые можно переехать. Бельгия – одна из них. Это небольшое гостеприимное государство, которое славится своим шоколадом.

Преимущества иммиграции

Когда речь идет о переезде, следует отдавать предпочтение менее популярным европейским государствам. Гражданство Бельгии имеет ряд преимуществ, которые делают страну привлекательной для иммигрантов:

высокий уровень жизни;

возможность получить двойное гражданство;

пенсионная обеспеченность;

короткий срок натурализации;

качественное медицинское обслуживание;

благоприятные условия для ведения и развития своего дела.

Иностранцы отмечают несколько отрицательных моментов, на которые стоит обратить внимание: высокие налоги, пенсионный возраст с 67 лет, мало солнца, высокие цены на коммунальные услуги, топливо и жилье.

Актуальные программы эмиграции

Европа – это культура, дисциплина, защищенность, свобода слова и образованность. Правительство Бельгии разработало несколько программ, которые помогают иностранцам получить статус ПМЖ:
— получение образования;
— заключение брака с гражданином Бельгии;
— официальное трудоустройство;
— создание и развитие бизнеса;
— получение голубой карты;
— статус беженца;
— участие в программе Au Pair.

На основании вышеперечисленных факторов иностранному подданному выдают статус временного резидента. После чего можно претендовать на получение паспорта.

Воссоединение семьи

Демографическая ситуация в Европе улучшается за счет прибывающих иностранцев. При заключении брака с подданными других государств власти охотно выдают им статус ПМЖ. Смешанные браки приобретают популярность и в Бельгии. Местные жители уделяют мало времени семье. На первом месте у них карьера и саморазвитие. Это еще одна причина, по которой деловые люди, выезжая на отдых или переговоры в другие страны, часто возвращаются с избранницами.

Бельгийцы толерантны в отношении семейных уз. Это говорит о том, что совсем не обязательно заключать законный брак. Можно просто предъявить доказательства того, что пара совместно проживает на протяжении полугода. После рассмотрения заявки иностранному подданному выдается ВНЖ.

Эмиграция из России в Бельгию на ПМЖ: что нужно знать в 2021 году

Для получения статуса иностранец, который пребывает в отношениях с резидентом страны, обращается к сотрудникам Миграционного ведомства или Посольства. Предварительно нужно собрать обязательный пакет документов:

грамотно составленную анкету;

данные об отсутствии проблем с законом;

фото;

информацию о супруге;

заграничный паспорт;

свидетельство о заключении брака.

Если ПМЖ оформляют в родной стране, нужно по приезду в Бельгию пройти процедуру идентификации. Сделать это можно в административном офисе по месту проживания. Срок рассмотрения заявки занимает около месяца. За этот период иностранцу готовят ID-карту. Процедура оформления платная. Ее стоимость составляет от 200 до 800 евро. Статус выдается на 1 год с возможностью продления.

Иностранные граждане должны подготовиться к тому, что их ждет тщательная проверка на соответствие всем требованиям миграционной политики. Сотрудники Посольства ответственно подходят к каждому прошению. Важно документально доказать, что претендент на получение статуса – законопослушный гражданин, который может себя обеспечить.

95383 69341 23554