Алмазный фонд

Контакты


Алмазный фонд

В 1967 году по плану на короткий срок была открыта экспозиция Алмазного фонда, расположенного на территории Московского Кремля. Популярность экспозиции была настолько велика, что было принято решение оставить ее на правах постоянной. Алмазный фонд предоставляет уникальную возможность - увидеть легендарные и неповторимые по красоте драгоценные камни, например, всемирно известный алмаз «Орлов», вставленный в царский скипетр, и не менее известный алмаз «Шах», огромный золотой самородок «Мефистофель», большую и малую короны русской монархии, щедро усыпанные лучшими изумрудами, рубинами и алмазами.

Алмазный фонд хоть и находится на территории Кремля, но не входит в состав музейного комплекса, фонд принадлежит сокровищнице Государственного хранилища. Чтобы попасть туда на экскурсию, необходимо заказать билеты через Интернет или купить их непосредственно в кассе фонда. Несмотря на то, что экспозиция открыта для посетителей уже много лет, поток желающих попасть в фонд не иссякает.

Экспозиция Алмазного фонда Кремля

Экспозиция фонда предлагает посетителям своими глазами увидеть талантливые и неповторимые работы лучших русских и мировых мастеров ювелирного дела. От такой красоты, собранной в одном месте, просто захватывает дух. Это не может оставить равнодушным ни одного попавшего сюда посетителя.

Отдельная часть экспозиции Алмазного фонда посвящена редчайшим образцам самородков благородных металлов и драгоценных камней удивительной чистоты, которыми так богата русская земля. Настоящее восхищение вызывает «Большой треугольник» - самородок из 36 кг чистого золота, а также «Голова лошади», в которой содержится 14 кг золота. Всего в Алмазном фонде хранится свыше 100 золотых и 20 платиновых самородков. В специальных витринах выставлены изумруды, топазы, аметисты, турмалины, сапфиры и другие драгоценные камни. Интерес представляет и карта России, выложенная россыпью мелких алмазов.

Алмазный фонд – это уникальный музей, в котором представлены в экспозиции сокровища, принадлежащие династии русских царей Романовых. Организован фонд был по указу Петра Первого, который решил собрать в одну сокровищницу регалии царской власти, ордена России и парадные ювелирные изделия, принадлежащие царской семье. В последующие годы коллекция Алмазного фонда постоянно пополнялась образцами, принадлежащими другим царям и царицам, а также членам их семей. Сюда же отдавались на хранение щедрые и богатые подарки, которые преподносились царской семье.

Самый значительный экспонат в коллекции музея – знаменитая корона императрицы Екатерины Второй, которая считается самой дорогой короной в мире. Это настоящее произведение ювелирного искусства. Корона украшена более чем 5 000 бриллиантов и 75 крупными и редкими жемчужинами. Венчает корону крупный красный камень – благородная шпинель. После царицы Екатерины в этой короне рукополагались на престол все цари России.

Коллекция современных мастеров Алмазного фонда России

Экспозиция последнего отдела Алмазного фонда представляет экспозицию ювелирных изделий, изготовленных современными мастерами. Посетители могут увидеть красивейшие золотые украшения, украшенные аметистами, топазами, изумрудами, и, конечно же, алмазами. У этих изделий нет такой же богатой истории, как у других экспонатов фонда, но они не менее красивы и уникальны. Некоторые вещи поражают своей утонченностью и изысканностью, что стало возможным благодаря новым технологиям, недоступным ювелирам прошлого.

Часы работы экспозиции Алмазного фонда Кремля

- ежедневно с 10 до 17 часов;
- обеденный перерыв с 13 до 14 часов.

Государственный Алмазный фонд – это музей-сокровищница лучших образцов ювелирного искусства мастеров России и мира.

Другие Фонды различные поблизости

Телефонный номер
Телефонный номер
Телефонный номер
Телефонный номер
Показать еще 7 организаций
95578 69507 23583