Абвгдейка, телепередача

Контакты



«АБВГДейка» - лучшая подготовка к школе



«АБВГДейка» - это детская познавательно-образовательная телепрограмма, которую можно по праву назвать старожилом отечественного телевидения, поскольку первый её выпуск ребята увидели в январе 1975 года. С этого момента и по сегодняшний день с небольшими перерывами программа приходит к маленьким зрителям и готовит к самому ответственному периоду их жизни – учёбе в школе. Долголетие «АБВГДейки» во многом объясняется удачно подобранным форматом.

Ещё древние мудрецы говорили: «Поучая, развлекай!». Передача «АБВГДейка» - построена в виде весёлого игрового спектакля-урока, в ходе которого ведущие увлекательно и вместе с тем основательно и глубоко знакомят ребятишек с:

· буквами и звуками;
· числами и цифрами;
· грамотой;
· счётом;
· правилами этикета;
· правилами дорожного движения и т. д.


«АБВГДейка» - новая детская программа Э.Н. Успенского

Автором идеи, сценария и названия первых десяти выпусков «АБВГДейки» был Э.Н. Успенский – известнейший поэт, драматург, сценарист и писатель. Благодаря нему появились такие популярные детские персонажи как дядя Фёдор, кот Матроскин, Чебурашка, крокодил Гена.

Формат новой детской программы «АБВГДейка»был очень похож с американской Sesame Street.

Эдуард Николаевич предложил для «АБВГДейки» постоянных героев: учительницу и учеников-клоунов. Участие артистов-клоунов в качестве волшебных помощников стало самым верным решением, поскольку игровая атмосфера цирка обладает мощнейшей притягательной силой не только для малышей, но и для их родителей. Действительно, кто же в детстве не мечтал подружиться с весёлым, добрым и вместе с тем понимающим и мудрым клоуном?

Первый состав клоунов был рекомендован самим Успенским. В роли Сени – народный артист России С.Л. Фарада, в роли Сани – народный артист России А.Г. Филлипенко, роль Тани была доверена Татьяне Непомнящей, роль Владимира Ивановича – Владимиру Точилину.

Ведущей передачи «АБВГДейка» была Татьяна Кирилловна Черняева, которая исполняла роль учительницы и была художественным руководителем программы. В таком составе было снято 20 выпусков, которые, чередуясь, транслировались около 3-х лет. Весёлые шутки и увлекательные игры обучали малышей новым словам, каждый ребёнок с нетерпением ждал очередной серии новой «АБВГДейки».

Однако, несмотря на головокружительный успех, детская программа вскоре была закрыта.

Поводов для запрета было несколько, но даже сегодня трудно назвать основной их них.

Чуть позже, а именно в 1978 году, её работу возобновили и полностью изменили состав учеников, оставив лишь прежнюю учительницу – Татьяну Кирилловну. В роли учеников выступали цирковые артисты Ириска, Клепа, Лёвушкин и Юра.

В 1990-х годах программа опять перестала выходить в эфир. И только в 2000 году телеканал «ТВ Центр» стал транслировать современную новую версию «АБВГДейки».


Детская познавательная передача «АБВГДейка» - смотреть и учиться

Сегодня передача «АБВГДейка» изменила свой формат. Татьяна Кирилловна, бессменная учительница, передала бразды правления молодой коллеге Ксюше Сергеевне, сама же заняла место директора школы и теперь занимается чтением многочисленных писем телезрителей. Кроме этого, новые серии «АБВГДейки» снимаются в виртуальной студии, благодаря которой передача стала намного красочнее и привлекательнее.

За время существования «АБВГДейки» в программе было много персонажей, их роли исполняли различные актёры, и сегодня играет уже седьмой состав артистов. Смотреть «АБВГДейку» любят не только малыши, но и взрослые, а её нынешние ученики Макаронка, Саня и Клепа стали лучшими друзьями современной ребятни. Стоит отметить, что сегодня программу «АБВГДейка» можно смотреть и в режиме онлайн.

«АБВГДейка» онлайн – настоящий красочный и яркий спектакль, который способен увлечь малыша с первых минут!


Другие Телепрограммы, телепередачи, телесериалы поблизости

Постскриптум, телепередача
Просто необходимо добавить о запрещении публикаций не только над людьми, но и сцены над животными и в том числе и сцены добычи зверей. Просто дико когда...
Москва, Татарская улица, 33, стр. 1
+7 495 959-39-00
Петровка, 38, телепередача
Стараюсь смотреть выпуски этой программы, приятно знать о действенной работе наших правоохранительных органов. Да и очень нужно знать о преступности, не...
Москва, Татарская улица, 33, стр. 1
+7 495 959-39-00
Право голоса, телепередача
Моисей Рабинович «Искусственный Интеллект» («ИИ») или «Новая религия для Человечества» Всегда наука и технический прогресс направлены на снижение умственной и...
Москва, Татарская улица, 33, стр. 1
Доктор И, телепередача
Очень радостно, что Вы так оптимистично про медицину думаете. Лечить некому, а Вы про такую диагностику говорите, что просто диву даешься. Профессионалов в...
Москва, Татарская улица, 33, стр. 1
+7 495 959-39-00
Линия защиты, телепередача
Это больше, чем новости. Освещает самые актуальные события и проблемы, а авторы программы готовы взглянуть на них со своей особой, индивидуальной точки зрения....
Москва, Татарская улица, 33, стр. 1
+7 495 959-39-00
Фактор жизни, телепередача
Здравствуйте, я, Сердюк Оксана, уроженка г. Енакиево Донецкой области, попала под артобстрел 2 сентября 2014 г., в последствии чего ампутировали правую ногу...
Москва, Татарская улица, 33, стр. 1
Телефонный номер
Настроение, телепередача
Москва, Татарская улица, 33, стр. 1
Телефонный номер
Показать еще 8 организаций
95879 69774 23617