ООО «ГЕОДЕЗИЯ+»
• Геодезия
• Межевание
• Проектирование
• Разрешение на строительство
• Признание садового дома жилым домом
ooogeodeziya.su

Московское областное БТИ, Люберецкий филиал

Контакты

Люберецкая служба технической инвентаризации была создана в 1932 году. Тогда она финансировалась из бюджета государства и существовала при отделе коммунального хозяйства Люберецкого исполкома. Основными функциями службы технической инвентаризации были сбор и поддержание в актуальном состоянии базы данных о составе, техническом состоянии и стоимости объектов недвижимости. Учетом объектов недвижимого имущества в Люберецком бюро технической инвентаризации тогда занималось всего пять человек.
В годы Великой Отечественной войны дела учета и инвентаризации недвижимости отошли на задний план. Большая часть сотрудников, а это были в основном мужчины, ушли на фронт.
После войны служба технической инвентаризации вновь приступила к своим обязанностям. Это был сложный период. Не хватало людей, оборудования для подготовки учетно-технической документации. Счеты, карандаш и бумага – этим и ограничивалось техническое обеспечение БТИ.
В послевоенные годы основной задачей БТИ стало обеспечение вышестоящих организаций информацией о том, как обстоят дела в городе с электрификацией, газификацией, в каком состоянии находятся канализация, водопровод и так далее. На основе этих данных осуществлялось дальнейшее планирование строительных и восстановительных работ.
С 1946 года Люберецкая служба технической инвентаризации начала проводить сплошную регистрацию строений в городе, рабочих и дачных поселках. В ходе этой работы были составлены реестровые книги на четыре вида собственности. Кроме того, в этот период бюро технической инвентаризации получили полномочия выдавать регистрационные удостоверения тем собственникам, у которых отсутствовали правоустанавливающие документы, но имелись «косвенные» подтверждения права на строение.
В 1960-е годы в СССР начало активными темпами вестись жилищное строительство. Город Люберцы рос буквально на глазах. Соответственно увеличились и объемы работ Люберецкого БТИ. К тому же, в то время Люберецкая служба технической инвентаризации, помимо города Люберцы, обслуживала и Косино, и Дзержинский, и Кожухово, и Лыткарино. И это при том, что штат БТИ составлял всего двадцать пять человек.
В 1980-х годах интересы государства вышли за пределы городов. В связи с увеличением строительства жилого и общественного фонда на селе, в 1985 году служба технической инвентаризации приступила к учету и регистрации жилищного фонда в сельской местности.
За долгие годы работы, в Люберецком бюро технической инвентаризации накоплена огромная информация об объектах недвижимости Люберецкого района. Технические паспорта, регистрационные книги, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, - вся эта учетно-техническая документация находится в архиве БТИ, который по праву считается национальным достоянием и относится к государственной части Архивного фонда Российской Федерации. Архив Люберецкого БТИ располагает сегодня инвентарными делами, датированными началом 1930-х годов, а также делами предвоенных и послевоенных лет. Поэтому информация, содержащаяся в архивах бюро технической инвентаризации, представляет практическую ценность даже спустя десятилетия. Иными словами, архивы БТИ хранят следы прошлого, которые ведут не иначе как в будущее.
Но не стоит забывать и людей, внесших значительный вклад в развитие Люберецкого БТИ, своими руками создававших историю службы технической инвентаризации страны.
В сложные послевоенные годы, когда страна вставала на ноги после тяжелейших испытаний, Люберецкое БТИ возглавил Семен Данилович Литвинчев, до своего ухода на фронт работавший в Кунцевском БТИ. Сегодня Семен Данилович передает свой обширный опыт в технической инвентаризации молодым специалистам следующего поколения в виде большого количества методических пособий по технической инвентаризации.
Помнят сотрудники Люберецкого филиала и имя Героя Советского Союза Николая Григорьевича Чунтонова, возглавлявшего службу технической инвентаризации города Люберцы в 1960-х годах.
Почти 50 лет своей жизни посвятили Люберецкому бюро технической инвентаризации Зоя Афанасьевна Борисова и Флора Нурахметовна Плетнева, сейчас находящиеся на заслуженном отдыхе.
С 1963 года и по настоящее время в Люберецком БТИ работает руководитель группы по инвентаризации строений и сооружений Лидия Федоровна Резвецова. Почти 40 лет службе технической инвентаризации посвятили архивариус Алевтина Ивановна Мусяева, инженеры по инвентаризации строений и сооружений Галина Даниловна Макарова и Валентина Петровна Монахова. Они до сих пор работают в Люберецком БТИ и успешно передают свой бесценный опыт молодым специалистам, которых с каждым годом приходит в службу технической инвентаризации все больше.
В последние годы служба технической инвентаризации в городе Люберцы получила большое развитие. В Московской области сейчас насчитывается уже 72 филиала. Люберецкий филиал является одним из самых крупнейших и перспективных.
В связи со значительным увеличением жилищного фонда Люберецкого района за счет строительства жилых домов, объектов культурного, промышленного, социально-бытового назначения, растет и объем работ БТИ. Сейчас, кроме инвентаризации объектов недвижимости различного назначения и сложности и кадастровой деятельности, Люберецкий филиал БТИ активно развивает и новые виды деятельности. Помимо шести бригад инвентаризаторов населению предложены дополнительные услуги квалифицированных специалистов различного профиля: оценщиков, геодезистов, риэлторов, специалистов по изготовлению проектов перепланировки квартир и домов, страховых агентов, специалистов по судебным разделам и спорам, юристов. Вместе с этим увеличивается и штат Люберецкого филиала, сейчас насчитывающий 90 человек.
Все новые виды деятельности будут активно развиваться, шагая в ногу со временем, обеспечивая для населения наиболее комфортные условия.
Отдельное слово стоит сказать о директоре Люберецкого филиала государственного унитарного предприятия Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации» Марине Федоровне Вандтке.
Специалист с высшим архитектурным образованием, имеющий стаж работы во ВНИИТЭП и в отделе архитектуры Люберецкой администрации, она с 1989 года успешно руководит Люберецким бюро технической инвентаризации. За время ее работы штат сотрудников увеличился в три раза, появились новые для БТИ виды деятельности, которые активно развиваются, строится новое удобное помещение.
Свое большое внимание Марина Федоровна уделяет не только развитию материально-технической базы предприятия, расширению видов деятельности, обучению и повышению квалификации работников филиала, но также организации досуга своих сотрудников. Совместный культурный отдых помогает сохранять в коллективе филиала дух сплоченности и повышает работоспособность каждого сотрудника.
За добросовестный труд и успехи в технической инвентаризации, Марина Федоровна неоднократно награждалась почетными грамотами ГУП МО «МОБТИ». Ей вручена Медаль «В память 850-летия Москвы» в 1997 году, а в 2007 году ей присвоено два почетных звания: Федеративным Союзом Инвентаризаторов России - «Почетный инвентаризатор России», и Почетное звание Московской области «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Московской области». Успешная работа Марины Федоровны была отмечена и Главой Люберецкого муниципального района Владимиром Петровичем Ружицким, и Главой городского поселения Люберцы Владимиром Алексеевичем Михайловым

95417 69373 23556