Храм Матроны Московской

Контакты


Из жития блаженной старицы Матроны

Блаженная Матрона, в миру Никонова Матрона Димитриевна, родилась в 1881 году в с.Себино Епифанского уезда Тульской губернии. Это село находится всего в 20 км от Куликова поля. Матрона была последним ребенком в многодетной бедной крестьянской семье. Ее рождение означало появление еще одного лишнего рта и мать решила отдать ребенка в детский приют, как только он родится. Однако женщине приснился сон, в котором нерожденная дочь явилась к ней в виде птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами. Богобоязненная крестьянка приняла этот сон за знамение и отказалась от своих планов. Вскоре у нее родилась слепая девочка.

Когда Матрону крестили, над ней образовался столб благоухающего легкого дыма. Священник отец Василий очень удивился тогда и сказал, что этому младенцу суждено стать святым. Еще одним знаком богоизбранности была выпуклость в форме креста на теле девочки.
С 7-8-летнего возраста в Матроне обнаружился дар предсказания и исцеления больных. Со всей округи в ее дом приезжали повозки с больными, она молилась над ними и многих исцеляла.
На семнадцатом году у Матроны отнялись ноги. Она предвидела это и стойко несла свой крест всю жизнь – еще 50 лет.

Будучи еще девочкой Матрона предвидела революцию: она рассказывала, что будут грабить храмы, жечь их и гнать всех людей. Помещику из своего села Матрона советовала продать все имущество и уехать за границу. Но он не сделал этого и был убит в годы революции, а его дочери пришлось скитаться.

На протяжении всей своей жизни Матрона помогала людям, молилась за них и своим примером показывала, как важна вера для каждого человека.

Храм святой блаженной Матроны Московской

Храм святой блаженной Матроны Московской стал первым московским храмом Русской Православной Церкви, который возвели в честь великой чудотворицы праведной блаженной Матроны Московской. Храм находится на небольшом участке земли на пересечении МКАД и Варшавского шоссе примерно на 33-ем километре с внешней стороны дороги. 27 февраля 2010 года было совершено Великое освящение храма архиепископом Истринским Арсением, викарием Московской епархии.

Благодаря выбранному типу шатрового завершения, храм святой блаженной Матроны Московской напоминает свечу, несмотря на свои небольшие высоту и размеры. Это решение позволило добиться того, что храм виден издалека, или, как говорят архитекторы, «играет роль активной градостроительной доминанты».

Проект храма был составлен творческой группой ООО «АрхПроект 2», руководителем которой является архитектор А.С.Миненков.

Структура храма

У храма святой блаженной Матроны Московской простая планировочная структура. На первом этаже располагается главное помещение с алтарем и солеей, небольшой притвор. Правая часть притвора ведет в подвал, а через левую по металлической лестнице можно попасть в открытую звонницу, которая размещается над притвором, а также к внутренним хорам. Единовременно в храме могут находиться 30-40 человек.

В основе объемно-пространственного решения храма находятся традиционные компоненты православных шатровых храмов: восьмерик на четверике переходит в восьмигранный шатер, который завершается главкой с куполом и крестом.

Отделка храма достаточно строгая: белые фасады ярко контрастируют с темным перекрытием. Облицовка цоколя выполнена гранитом. Также на наружной поверхности стен имеются лепные наличники вокруг проемов, горизонтальные тяги карнизов, небольшие цветные иконы в нишах на аспиде и над главным входом, керамические декоративные вставки.

Храм святой блаженной Матроной Московской: Св.Прав.Блж. Матроно, моли Бога за нас!

Другие Православные храмы, церкви и организации поблизости

Георгиевский храм посёлка Фирсановка
Фирсановка мкрн, Ленина ул., вл. 3-А
Телефонный номер
Троицкий храм
Сходня мкрн, Первомайская ул., 9
Телефонный номер
Храм Богоявления Господня
Химки г., Лавочкина ул., вл. 6
Телефонный номер
Телефонный номер
Телефонный номер
Показать еще 6 организаций
95509 69448 23573