Рассказ о молодых современницах

12.06.2015 13:091582

Спешите делать добро!

Аня



Анька была тихоней. Слишком тихой. Если наш класс собирался вместо опроса математички устроить «разговор по душам», то Анька не вставляла ни слова. Третья парта, место у окна словно вымерло навсегда…

Школа осталась позади. Я бежала сломя голову, опаздывая на работу, к остановке и увидела знакомое лицо. «Кто это?», - мелькнуло у меня в голове? Память прокрутила все лица из жизни, как компьютер и остановилась на «Анька». «Не может быть! Анька?!»

То, что было передо мной – меня сразило наповал. Анька с косой, все такая же «пухленькая», как и в школе, везла перед собой коляску, в которой кто-то урчал; слева от нее держался за ее длинную юбку красивый белокурый малыш, и сама Анька была… на седьмом или восьмом, на вид, месяце беременности…

Забыв про то, что сегодня я решила начать «новую жизнь» и первый раз не опоздать на работу, я рванула к Ане.

- Аня, привет!, - радостно подскочила я к ней.

- Юля, ты? Здравствуй… - смущенно ответила она.

- Слушай, это, что – твои?.

- Мои, - снова тихо.

- И третьего ждешь?

- Ждем…

- Слушай, Анька, ну, ты даешь! Когда же ты успела? Ты же… в педагогический собиралась…

- Я в «академическом».

- Слушай, - вдруг родилось у меня откуда-то в голове, - может тебе помощь нужна?!

- А у тебя есть время?

- Ну, … Найду.

- Ты позвони мне… Когда у тебя получится.

- Хорошо. Ань, только у меня наверно твой старый домашний. Может номер мобильника продиктуешь?.

Я записала номер Ани и мы разбежались.

То, что произошло со мной дальше, было по меньшей мере -«странно», по большому счету - настоящим чудом.

Когда я наконец-то вбежала, как всегда опоздав, в кабинет начальника, тот только посмотрел на меня поверх своих очков в тонкой золотой оправе и произнес:

- Юлия. Я думаю, что в этом году…, - он по привычке глубоко вздохнул, - Вы…, (у меня защемило сердце: не уже ли уволит?), - Вам досталось… столько бумаг перелопатить. Столько Договоров составить, подкорректировать…, что мне кажется, Вы достойны, как и все сотрудники Вашего немногочисленного отдела…, небольшой премии в качестве недели отпуска за счет компании…

- Спасибо, Юрий Германович, - тихо ответила я в «Анином» стиле, что было мне раньше не присуще.

Моя жизнь изменилась! Теперь утром я не просыпала будильник, а почему-то вставала с первыми лучами солнца. Бодрость, радость и большое счастье с каждым днем входили в мое сердце. Я умывалась, одевалась и до работы – бежала к Ане, чтобы помочь ей с малышами. Да, они жили теперь отдельно от родителей. Да, мама Ани – болела и не могла ей помогать. Молодой муж Ани - Женя – работал на семью с утра до ночи. Его родители были далеко. И то, что я бегала по утрам за детским питанием, помогала Ане в чем можно по дому и с малышами - было ей необходимо, как воздух.

И только теперь, ежедневно общаясь «с Аней-тихоней», я поняла, что Аня – совсем не та, за кого все ее считали. Она – мужественно тянула на своих плечах крест молодой и сильной любовью жены; тянула лямку и, как дочь, постоянно помогала маме. Кроме этого, в положении, она: гладила, стирала; ходила в магазин; готовила для мужа и малышей; постоянно возила детей в поликлинику, и наконец, родила третьего! Разве не героиня?

Анна – крепость. Так бы я ее назвала. Она – надежность, мир и любовь.

Как-то, поехав вместе с Аней, ее мужем и детьми за город, на пикник, я познакомилась с другом Жени – Леонидом. Он смешной в очках, очень умный. И все время говорил, что «всю жизнь мечтал о такой, как я». Раньше на «зануду-очкарика» я бы и внимания не обратила. А теперь, когда вечером у нас получалось вместе пройтись погулять, мы смотрели на небо в звездах, и Леня рассказывал о галактиках, о Туманности Андромеды… О цвете планет: почему они рыжие или серые? Кто бы еще столько всего интересного мне рассказал?.

Как-то, когда мы шли по вечерней Москве, Леня взял мои руки в свои и уверенно произнес:

- Юля… Дорогая Юлечка, я хотел тебе сказать, - тихо, немного дрожащим от большого волнения голосом, начал Леонид… - я буду скорее всего скоро неплохо зарабатывать и буду… очень любить детей… – наверно мальчишек…, которых…, очень бы хотел, чтобы родила мне… ты, Юля… Я люблю тебя. Выходи за меня замуж!

Передо мной стоял Леня. Он – худой, в светлой в полоску тонкой рубашке, и дрожащий от волнения, в очках и очень умный, показался мне таким… родным.

Сквозь стекла на меня смотрели самые добрые и самые любимые на свете голубые глаза. Его светлые волосы раздувал летний ветер.

- Да, Леня. Я согласна, - ответила спокойно я ему и впервые в жизни по-женски прильнула головой к мужскому крепкому, хоть и худому плечу. Это был «мой» мужчина.

И сколько бы меня не убеждали, что тату это «здорово», и, что слушать рок – это прекрасно, я ни за, что на свете не променяю все ночные клубы и молодежные тусовки, готов и эмо, и, что либо еще на моих Аню, ее мужа – Женю, ставшими почти родными их детей, и на моего, самого любимого и после свадьбы ставшего мне супругом - Леню.

Натали Гал

Комментарии

1Борис03.08.2015 15:50
Случайно сюда забрёл и случайно ткнул в Ваш рассказ.ПРЕКРАСНО. Больше ничего не могу добавить, да и стоит ли.
Ответить

Добавить комментарий

95817 69719 23610