Мышь

30.09.2013 11:352309

Зашёл недавно в контору одну, но не рассчитал, аккурат к обеду. Начал говорить добрый день, но заканчивать не стал - некому уже было говорить.
Впрочем, не совсем.
Из неплотно закрытого ящика стола вылезла мышь.
Нет, не так. Из неплотно закрытого ящика стола вылезла МЫШЬ.
Не торопясь мышь перебрался на ближайший ко мне стол и занялся неосторожно оставленной шоколадкой. Меня он явно не принимал в расчёт, совершенно справедливо рассчитывая на бронированное стекло между нами, а также отсутствие у меня юридических прав на данный конкретный шоколад.
Я вот всегда думал, что без разницы, с какого конца приниматься за десерт.
Этот гурман породил во мне сомнения. Не торопясь он пробовал на зуб шоколад в разных местах, и только потом начинал грызть самые вкусные.
Ровно без десяти конец обеда мышь не спеша двинулся к краю стола, слез и шествовал в норку. Но, видно, многолетние традиции заставили свернуть к мышеловке с засохшим куском колбасы. С явным отвращением, только из благодарности к своим кормильцам мышь попробовал колбасу на зуб, затем сполз с мышеловки и толкнул её задней лапкой, чтобы она щёлкнула. Голову даю на отсечение, морда его выражала скуку от всей этой рутины.
Затем мышь, не торопясь, двинулся к какой-то дырке в плинтусе, по пути случайно задев и опрокинув урну для мусора. Подойдя к дырке, долго пытался в неё пролезть, выдохнул воздух, просунул туда верхнюю часть, затем пукнул и исчез аккурат в ту секунду, когда открылась дверь.
В ходе последующих криков, воплей и причитаний мне открылась картина многолетней безнадёжной борьбы и страданий.
Через пару дней, опять зайдя по делам в эту контору, я из жалости прихватил надфиль. Вегетарианцы и гринписовцы меня проклянут, но не могу я наблюдать, как люди страдают. Несколько секунд - и мышеловка доработана, срабатывает от дуновения ветра.
Сегодня опять довелось там побывать. Встретила какая-то могильная атмосфера.
Не нужно прятать и перепрятывать вкусняшки, не нужно ежедневно менять приманку и настраивать мышеловку, не нужно рыться в интернете в поисках новейших орудий убийств, не о чем даже поговорить на работе и тем более дома.
Жизнь потеряла смысл.

Батис

Комментарии

1Татьяна14.10.2013 14:24
Мне понравилось! Очень хорошо написано! И смешно!
Ответить
2София25.10.2013 01:15
ПРОЧТЕНИЕ ДОСТАВИЛО УДОВОЛЬСТВИЕ! Вопрос - каким образом определился пол этого наглеца? По манере истинно мужского поведения?
Ответить
3Алик31.10.2013 03:27
Мне нравятся рассказы о животных. Пытаюсь даже сам подобное писать, но не знаю где это можно публиковать. Может, в комментариях?Рассказы кочегара.Вот опять ночь, и Тимофей (котельничий кот) громко "разговаривает" с каким-то черным котом на улице. Они кричат громко, и в ночи эти крики далеко разносятся по округе. Тимофей очень скромный и даже пугливый кот, но когда дело заходит о дележке территории в нем видимо срабатывает инстинкт. Превозмогая страх Тима, корчит страшные рожи и выгибает спину, почти как настоящий драчливый котяра. Но получается очень комично и совсем не страшно. Черный кот это понимает и завидев человека (меня вышедшего на подмогу общему любимчику) с достоинством, на прощенье показав тигриные клыки, удаляется не спеша и даже величаво. Я кричу: "Тимоха, преследуй его! Догони, долбани ему! Тимоха, я рядом, не бойся!" Но у того, видимо от пережитого нервного потрясения, начинают дрожать передние лапы. Он весь съеживается и большими зрачками смотрит на меня. Только высокая шерсть на спине напоминает о его недавней воинственности. Тимофей явно понимает, что я стал свидетелем его "морального" проигрыша. Он смотрит на меня виновато, но без лишней услужливости, которая у него обычно проявляется, когда кончается еда в специaльной тарелочке у входа в котельную. Бедолага как бы нехотя обнюхивает то место, где только, что сидел его противник и задумчиво смотрит вдаль, туда где в кустах мелькнул в последний раз хвост клыкастого черного проходимца. Хочется погладить Тимофея, но вид его взъерошенной шерсти, кое-где выпавшей от преждевременной линьки, это желание отгоняет. "Ну, что же ты, Тима? - горько говорю я ему, - Пойдем, мы его еще нагоним". Делаю несколько быстрых шагов в сторону вражеских кустов. Тимоха хотел деланно зевнуть, но едва уловимый шум из кустов, резко оборвал его движения. Дернувшись всем телом и, видимо, решив больше сегодня не испытывать судьбу, бедный кот потрусил к более яркому фонарю в глубине территории. Я посмотрел на розовый кусочек темного неба и пошел к операторскому столу. Скоро наступит утро - пора включать котел, чтобы к шести утра нагреть воду горячего водоснабжения хотя бы до 53 градусов. А больше и не надо, ведь сейчас - лето.
Ответить
4София01.11.2013 21:26
Вот и у Вас получился маленький, но очень занимательный рассказ о судьбе, вернее о характере вашего друга. Мне понравился и стиль, и смысл. Спасибо!
Ответить

Добавить комментарий

95790 69693 23609