Куперозный нос

07.06.2015 08:36745

Куперозный нос.

Купероз - сосудистое заболевание кожи, при котором появляются сосудистые «звездочки», сеточки расширенных капилляров. Проблема возникновения сосудистых «звездочек» или как ее чаще называют, сетки, довольно распространенная среди европейского населения. Эскулапы давно утверждают, что глубина расположения сосудов и тонкость кожи здесь совсем не при чем, проблема возникает на почве воспаления этих самых сосудов и основной причиной возникновения купероза является нарушение кровообращения кожи лица. Также, в силу своей чувствительности, верхний слой кожи лица может отвечать негативной реакцией на холод, на резкие перепады температуры и другие внешние воздействия. Конечно же, это далеко не единственная причина появления сосудистой сетки на лице: курение, вредная алкогольная привычка и постоянные стрессовые ситуации, также могут способствовать такой неприятности и если ваша кожа и кровеносные сосуды предрасположены к такому недугу, то общее состояние можно еще ухудшить и избытком ультрафиолета, походами в солярий или употреблением неправильной пищи. С усилением вредных факторов и приходом старости сужение происходит слабее или вообще не происходит и этим эстетичный вид портит основательно, что вызывает подозрение к человеку-носителю лицевого купероза, автоматически делая его поклонником Бахуса. А впрочем, может быть ещё и в силу какого-то гормонального сбоя …
В общем, Василий Васильевич Подкормчий имел вид человека довольно опрятного и ухоженного, но портил его натуру куперозный нос, который был заметен ещё с далека, зияя своей воспалённой краснотой. Этот красный сигнал светофора на лице, дополняли круги под грустными карими глазами и пышные усы, которые выдавали в нём его принадлежность к украинской части человечества. А розовые щёки и увесистый подбородок с животом давали понять, что вегетарианцем этот гражданин отнюдь не являлся. Грустить этому человеку, с тяжёлой поступью и шумноватым дыханием, которое покачивало кончики шикарных, с проседью, усов, было от чего. Не далее, чем месяц тому, его родное предприятие по производству мясных продуктов, которому он, как технолог, посвятил лучшую часть своей жизни, было окончательно закрыто. «Навсегда и бесповоротно»- как сказано главным и зло добавлено: « Экономический кризис, нехай его». Почему вдруг перестали продаваться вкуснейшие колбасы, разного вида шпики, салтисон, нежнейшие рулеты, при виде на которые, во рту появлялась слюна - до Василя не доходило. Говорят, потерян рынок сбыта. Да, что тут говорить, наша продукция славится за границей и большую её часть покупали российские компании, но с приходом червоно-черных кермачей, этот закупщик был бездарно потерян. Его так и не смогли достойно заменить, а иного никто не искал и не предлагал. Продавать колбасу и сало в таких количествах, там где каждая семья сама себе заготовитель, невозможно. Всё потихоньку стало сходить на нет и все крики к новым, вроде спасающим нацию, властям о помощи, были как-то непонятно безответны и подозрительно быстро забыты. Результат не заставил себя долго ждать - Василь Васильевич остался без любимой работы.
Страшное чувство неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне, заставили этого детину идти на поиски заработка. Что-то похожее на охоту, кому как повезёт и подстрелишь ли ты сегодня дичь - вот, что такое поиски работы. Не станешь ли дичью ты - поиски работы в этом городе, где по улицам иногда встречались жаждущие крови молодчики. Как-то и к нему подошли, попросили напеть родной гимн, из которого помнилось только первые две строчки. Спас Василя, данный Богом, рост за два метра и голосистый бас. Злобный рык из под казацких усов: «А сам не хочешь поспивать?!», как-то отрезвил молодых националистов и меряться с ним силами они не решились, видимо оставив это дело на потом. Уже больше двух недель Василь носился по родному городу в поисках работы, но ничего путного не мог найти. Почему-то ему патологически не везло, и после недолгого общения с ним, давали от ворот поворот, нагоняя на его лицо унылую маску. Были предложения небольших разовых заработков, которые больше похожи на какой-то обман и связываться с ними мастер колбас остерегался, хотя теперь всё больше о них задумывался. Первую неделю после закрытия фирмы, ещё по привычке вставал с утра пораньше и бежал на улицу с гарным названием Вишнёвая, где через дыру в заборе можно было срезать путь к родному предприятию. С каждым днём бессмысленность этих походов была всё очевидней и очевидней. Хотя в закромах души теплилась надежда, что этот кризис быстро пройдёт и всё вернётся на круги своя, но уже через декаду появился новый хозяин вкуснячества, с неместным прикарпатским говором и группой кризисных менеджеров в «балаклавах», потушивший последние искорки надежды.

Владимир Подолян

Комментарии

1Целитель11.10.2015 14:09
Пессимизм до добра не доводит. Людям и так непросто, зачем усугублять? Литература настоящая, она с оптимизмом в будущее нацелена, должна дух надежды вселять и веру в хорошее! Хотя "зарисовочки" из жизни интересные, но тоска сплошная: тюк, тюк людям по голове. Не все "стержень" имеют, многим доброе слово необходимо, чтобы "плечи расправить" и с трудностями справиться! Поддерживать надо, короче, человека, а не "топить"!
Ответить
2Владимир Подолян09.01.2016 00:33
Целителю. Чтобы исцелиться, нужно для начала заболеть. В конце и оптимизма с достатком, чего уж сразу то ко дну. Так можно и от плевка утонуть. (а вообще, просто не весь рассказ выложил, хотел увидеть интересно людишкам или нет).
Ответить

Добавить комментарий

95805 69708 23609