Праздники Нептуна

05.08.2012 11:5810353

Праздники Нептуна

Пришло время написать о давно прошедших событиях - праздниках встречи Нептуна, пересечение Экватора, которые пришлось встречать на многих судах за время моей работы в море. Экватор - воображаемая линия пересечения с поверхностью Земли плоскости, перпендикулярной оси вращения планеты и проходящей через её центр. Его длина приблизительно равна 40075 км.

Церемония перехода какой-либо определённой параллели настолько стара, что первоначальное возникновение её теряется в глубокой древности. Особенно почётным всегда считалось пересечение экватора в точке начала отсчёта широты и долготы - в нулевом градусе, то есть в точке, которая у моряков называется «центром Земли» или «золотой точкой». Экватор делит земной шар на Северное и Южное полушария и служит началом отсчёта географической широты.

В эпоху парусного флота моряки, пересекшие экватор в этом месте, получали право носить золотую серьгу в левом ухе и сидеть в портовых кабачках, положив ногу на стол. Если же моряку доводилось ещё и неоднократно огибать мыс Горн, то «Совет старых морских волков» награждал его специальным дипломом и серьгой, на которой были изображены мыс Горн и созвездие Южного Креста. Серьга в правом ухе оберегает от ревматизма и ослабления зрения. Такой моряк имел право красить ноготь на мизинце левой руки, что вызывало зависть у моряков, не имевших этих «привилегий».

Церемония встречи Нептуна была в обычае задолго до того, как суда впервые пересекли тридцатую параллель и прошли через Гибралтарский пролив.

НЕПТУН С АМФИТРИТОЙ

Флотские поверья живучи, и в наше время сохранилась лишь внешняя, чисто театральная сторона встречи царя морей Нептуна. Так же неукоснительно выполняется обряд крещения всех, кто переходит экватор впервые, но на разных кораблях этот праздник дополняется различными деталями. Диплом или «Охранная грамота» морехода выдаётся моряку, который пересекал экватор, оказал уважение Нептуну и принял крещение, которое включало в себя печать на какую-нибудь часть тела, купание в бассейне с морской водой, проход через чистилище и прочие всевозможные шутки. Мне пришлось впервые принять морское крещение в далёком 1962 году на БМРТ-355 «Антон Таммсааре», когда мне первый раз выдали диплом о пересечении экватора.

Второй раз я пересекал экватор на кубинском БМРТ «Биахайба», когда работал на кубинских рыболовных судах. После этого мне пришлось пересекать экватор на транспортном рефрижераторе «Бора», а затем, когда я работал на транспортном рефрижераторе «Ботнический залив», мне пришлось пересекать экватор по несколько раз в году, так как мы часто совершали рейсы к берегам Юго-Западной Африки и Фолклендским островам. Мне нравился этот праздник, и я активно принимал в нём участие, часто исполнял в свите роль владыки морей Нептуна, а иногда и другие роли (звездочёта, помощника Нептуна).

В рассказе использованы фотографии, которые освещают праздники Нептуна на БМРТ-355, ТР «Ботнический залив» и ПБ «Станислав Монюшко». В спутники Нептуна попадали члены команды, которые уже проходили экватор и у них с собой были охранные грамоты, но если её не было, то даже если ты старый моряк и когда-то проходил экватор, всё равно придётся держать ответ перед Нептуном и могут заставить проходить чистилище.

ВЫХОД НЕПТУНА

За сутки перед пересечением экватора отбирались желающие и имеющие право состоять в свите Нептуна, придумывался сценарий праздника, распределялись роли и все начинали готовиться к встрече владыки морей и океанов.

Участники праздника делились на две категории: одна готовила свои костюмы и экспромтом придумывала всевозможные шутки, а вторая часть экипажа думала над тем какую найти подходящую одежду, чтобы пройти чистилище и выдержать все требования, которые могли придумать сопровождающие Нептуна черти и прочая «нечистая сила».

Перед подходом к воображаемой линии экватора сбавляли ход или вообще останавливали судно, чтобы всё действо проходило без мешающих шумов из фальштрубы работающего Главного двигателя.

Нептун со свитой собирался на носу или корме судна и уже оттуда, под сопровождение грохота от пустых кастрюль, труб, горнов и прочих звуковых инструментов, вся орущая кавалькада двигалась к креслу, установленному на палубе, а к нему через всю палубу вела дорожка из рыбацкой сети.
Недалеко от кресла располагается «чистилище» - это 5-6 метров коридора, или лаза из брезента, через который нужно проползти и только потом предстать пред очами Нептуна.

Внутренняя часть лаза испачкана сажей и солидолом так, что тот, кто проползает и выходит на свет прилично испачканным и вдобавок над ним издеваются, то есть присаживаются на спину, пинают под зад ногой или «трогают» подходящим предметом. Собственно, это отличный и легальный способ дать тумака человеку, который тебе не особенно симпатичен…

Капитан встречает Нептуна с хлебом и солью

Нептун усаживается в кресло, а за его спиной располагается свита: вельможи, звездочёты, парикмахеры, врачи, черти и прочая свита, действуя согласно придуманного сценария. Капитан может выйти в парадной форме, а может и в тропической форме (зависит от желания капитана) и подаёт Нептуну свиток, судовую роль. В ней перечислены члены экипажа, которые никогда не переходили экватор. Рядом с капитаном стоит буфетчица с подносом, на котором каравай хлеба и солонка с солью, а частенько и бутылка водки с рюмками! Капитан докладывает Нептуну сведения о судне, куда оно следует, какой порт захода и просит Нептуна разрешения пересечь экватор и просит у владыки морей хорошей погоды на время перехода. Нептун благосклонно принимает хлеб, соль и рюмку водки от капитана, а потом передаёт свиток судовой роли своему вельможе, звездочёту или кому-нибудь из свиты.

Благосклонность Нептуна может быть выборочной, так как не всегда приношения капитана удовлетворяют владыку, а тут ещё подогревают страсти черти из свиты, которые требуют от капитана более щедрый выкуп.

КАПИТАНА - В БАССЕЙН!

В тропических широтах на советских судах одно время выдавали ежесуточную норму сухого вина, иногда разбавленного водой, что вызывало неудовольствие экипажа.

Вино не получали в течение некоторого времени, а потом выбирали свою пайку одной или двумя целыми бутылками вина.

В основном капитаны не чинили препятствий в таких случаях и редко когда члены экипажа подводили капитана, так как любое нарушение правила употребления вина лишило бы этого удовольствия всех остальных моряков.

Вот и требовали черти и свита выкупа от капитана в виде одного-двух ящиков вина и выкуп в большинстве случаев капитаном удовлетворялся.

КАПИТАН С КЛЮЧОМ ОТ ЭКВАТОРА

Но я не помню случая, чтобы капитан, даже откупаясь, таким образом, и имея охранную грамоту, не искупался бы в бассейне.

Единственная уступка была в том, чтобы он снял парадную форму, а потом немедленно попадал в бассейн с водой и никто из них не обиделся на такую «несправедливость».

После этой купели ему вручался символический ключ от экватора.

Бассейны были разные, в зависимости от типа судна. Были стационарные, были самодельные из досок, обтянутых брезентом, а были просто из брезента.

Капитаны, которых бросали в воду, попадали в чистую свежую забортную воду, а вот потом эта вода теряла свою свежесть и приобретала цвет неотличимый от сажи!

СТАРМОМ И ПОВАРИХА ОЖИДАЮТ РЕШЕНИЯ НЕПТУНА

Сценарии встречи Нептуна могли быть разными, но суть сводилась к распределению ролей среди членов команды.

Все участники свиты Нептуна облачались в одежды, изготовленные из всевозможных подручных материалов, а лица и тела участников разукрашивались сажей, мелом, охрой или суриком. Нептун был в парике, с белой бородой и неизменным трезубцем.

Очень любили вызывать старшего помощника капитана, старшего механика, начальника продовольствия, повара или повариху и «пытать» их разными вопросами, применять разные «пытки», требовать выкуп и прочие смешные требования.

Некоторые члены свиты представлялись врачами и шили себе белые халаты из простыни, рисовали на спине большой красный крест, вооружались огромным деревянным термометром, который засовывали в самые неподходящие места «несчастным» жертвам.

Любители экстрима из свиты ставили ведро с водой в морозильную камеру, а потом машинным шприцом делали уколы холодной водой – прививку от тропической жары!

Брадобреи приготавливали ведро с мыльной пеной, большим помазком и брили жертв огромной деревянной бритвой, а другие прослушивали их туалетным квачом.

Изготавливали большую печать, которую вырезали из резины и потом щедро намазывали её чернилами и шлёпали на самые различные части тела, преимущественно на живот или на заднюю часть ниже спины! Визга и криков было больше чем достаточно!

Основная часть испытуемых принимала все эти «шутки» с терпением и неизбежностью, а тое, кто проявлял неудовольствие или начинал сопротивляться вызывал гнев свиты на себя и, как говорится, «попадал в обойму»!

Тогда к нему применялись все методы и шутки, которые имелись в арсенале команды Нептуна и могли затянуться надолго…

ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА

После купели наливали чарку вина, а тому, кто выказал такое неуважение к Нептуну, могли преподнести вместо чарки какую-нибудь старую галошу с забортной водой!

Но такие экземпляры попадались редко, а один из «нехристей» залез на мачту, но черти решили не снимать его оттуда, а расположились под мачтой с ящиком вина.

Долго сидеть на мачте было не слишком большое удовольствие, и через некоторое время этот некрещеный моряк спустился на грешную палубу и испытал на себе все прелести разгневанной свиты и чертей!

Роль русалки исполняли женщины, которые работали в обслуживающем персонале судна, но часто моряки брали эту роль на себя и довольно артистично её исполняли, притом исполняя танцы живота и прочие выкрутасы, которые не всегда могли проделать и настоящие женщины!

КРЕЩЕНИЕ

Самые разумные и просвещённые моряки покорно ждали вызова Нептуна, представали перед его очами, рассказывали, кто он и почему здесь, выпивали из чарки или ведра солёной воды, получали печать на мягкое место и плюхались в бассейн с водой, а могли быть и брошенными чертями под крики хохочущей толпы.

Нужно подчеркнуть, что из этой весёлой вакханалии с наименьшими потерями выходили те, кто с лёгким сердцем воспринимал перспективу неизбежных потерь и неизбежных шуток со стороны весёлых и настойчивых участников из свиты морского царя.

С несколько большими потерями из испытаний выходили те, кто решал обхитрить грозного Нептуна и его старательных слуг!

НАЧПРОД ДОКЛАДЫВАЕТ НЕПТУНУ

После этого морской царь поздравляет экипаж с благополучным переходом в южные владения его царства, разрешает судну следовать далее, пообещав на всем маршруте ниспослать судну попутного ветра, и затем удалялся, и церемония подходила к финалу.

Если команда была малоопытной, то Нептуну и свите благополучно удавалось уйти с палубы, но неоднократно бывало так, что после окончания всей церемонии толпа посвящённых и выкупанных в купели моряков хватала Нептуна и тех, кто подвернётся.

Участь их была незавидной, так как все они барахтались в самой грязной воде бассейна, которая становилась чёрной после окончания церемонии «крещения».

После посвящения, когда отгремят аплодисменты актерам, и новички с довольными лицами будут ждать продолжения банкета, обычно устраиваются маленькие судовые радости, так как день перехода через экватор считался праздничным, работ и учений на судне не производилось.

Нептун со свитой и полученными дарами уединялись в каком-нибудь просторном помещении, и там производился «разбор сценария» с уничтожением выкупа и плясками русалки под вопли вошедших в раж чертей и прочей «нечисти».

СВИТА ПОСЛЕ «КРЕЩЕНИЯ»

Вечером устраивалось барбекю или шашлыки с вином, пивом или огненной водой, а также с песнями и хорошим настроением.

После праздничного ужина, который непременно сопутствовал празднику, проводилось торжественное вручение дипломов «охранных грамот».

Оставим настоящего Нептуна во дворце, который он выстроил в пучине океанской, где живёт со своей супругой, прекрасной Амфитритой, похищенной им с помощью дельфина, где ему покорны волны морские и где его сын Тритон вызывает бури, гудя в раковину!

0' ШИРОТЫ

Зачитывается приказ Нептуна:
"Всем русалкам, сиренам, змеям морским, китам, акулам, дельфинам, скатам, угрям, пиявкам, лобстерам, крабам и ракам, а также и всем многим другим нашем верноподданым ПОВЕЛЕВАЮ:
подателя сего считать достойным быть сопричисленным к нашим верноподданым старым шелбакам как пересёкшего экватор, и подвергшегося крещению морской солёной водой, и посвящённого в орден океанских глубин".

В бытность моей морской практики, когда мне пришлось работать в море и пересекать экватор на рыбопромысловых, рыбообрабатывающих, транспортных и иностранных судах – этот торжественный момент откладывали до вечера, когда уймётся палящее солнце, немного спадёт жара, успокоятся свита Нептуна с чертями, вельможами, брадобреями, звездочётами и прочими членами свиты.

ЗА ПЕРЕХОД ЭКВАТОРА

И вот наступает тот торжественный миг, когда выносят стопку дипломов и капитан вручает свидетельство о переходе экватора его счастливым обладателям, которые стойко и мужественно перенесли все требования свиты Нептуна, прошли «чистилище» и выполнили все требования, и вот теперь они могут считать себя настоящими «солёными» морскими волками!

На некоторых судах дипломы рисовали от руки, на других существовали знаки о переходе экватора. А в нашем объединении «Эстрыбпром» изготовление дипломов было налажено на берегу и судно, идущее в тропический рейс которому придётся переходить экватор, заранее снабжали дипломами, которые были отпечатаны в типографии.

Туда вносились данные моряка, ставилась печать, подписывал капитан судна и этот диплом вручался моряку после прохождения экватора. Лично у меня скопилось больше десятка таких дипломов, и они находятся у меня в коробке с самыми важными морскими документами.

На этом я заканчиваю свои воспоминания о Празднике, который всегда будет со мной, хотя уже прошло много лет, но это ощущение встречи с владыкой морей и океанов Нептуном живёт во мне и поныне.

Пусть и наивными были наши церемонии и не всегда смешными шутки и прочие обряды, но они не были театральными, они были чистыми и честными, в этом и была вся их прелесть. Желаю всем будущим морякам пройти этот обряд крещения, и он навсегда останется в Вашем сердце и вашей памяти!

Анатолий Акулов.

Анатолий Акулов

Комментарии

1Самохин Виктор09.08.2012 17:08
Анатолий! С большим интересом прочитал твой новый рассказ. Нахлынули воспоминания как я первый раз пересекал экватор. Было это в сентябре 1965 г. и было мне 18 лет, а работал я на тунцеловной базе "Солнечный луч" кочегаром. Экипаж был большой - 180 человек, около 40 были женщины. В один из дней рано утром по судовой трансляции объявили: в двух кабельтовых от базы все желающие могут увидеть экваториальный буй. Желающих оказалось много, все высматривали где же этот буй (оказалась обыкновенная железная бочка), но тут судно начало останавливаться и с носовой части базы, из-за стоящих на палубе тунцеловных ботов, показались Нептун со своей свитой. Праздник прошел очень весело, Нептун (он же старшина бота Толик Лысенко) двух метров ростом - наш балагур и весельчак, был в ударе. Нехристей было около 90% экипажа, чертям работы хватало. Всех окрестили, всем выдали красочные свидетельства.
Ответить
2Акулов Анатолий09.08.2012 17:19
Уважаемый Виктор! Спасибо за комментарий, приятно получать сообщение, что рассказ интересен моряку, это дорогого стоит!
Ответить
3Фёдоров Евгений Александрович10.08.2012 03:53
Анатолию Акулову! Всё знакомо до боли. На сайте "Проза. ру Фёдоров Евгений" можете прочитать 10 рассказов и повестей. А если скинете мне свой почтовый адрес - вышлю свою книгу "К морю приговорённые". Те же темы, что у Вас. Капитан дальнего плавания (Калининград 1954-1974, Владивосток 1974-н/вр.) E-mail:parus35@mail.ru, Фёдоров Евгений Александрович.
Ответить
4Леся Никонова23.10.2012 11:48
Еще раз пожалела, что такие рассказы теряются на страницах наших московских объявлений. Автору нужны просторы. Морская тема интересна тем, что здесь реальные события, события, описываемые очевидцем, а не пошлые надуманные бульварные романы или боевики.
Ответить
5Анатолий Акулов23.10.2012 13:02
Уважаемая, Леся! Спасибо за добрые слова в адрес морской темы! Просторы нужны, но я благодарен сайту SPR, который так много сделал для выхода в свет моих рассказов, в наше время это дорогого стоит!
Ответить
6Владимир27.12.2012 19:54
Работал на "Светлом луче" и "Ленинском луче" - (1984-85годы). Сохранил массу снимков и воспоминаний. Живу в Киеве. Много лет держу открытым фотоальбом на "Одноклассниках", но никого не нашёл. Мой морской путь с 1980 года - "Уборевич", "Пищевая индустрия". "Светлый луч", "Ленинский Луч", последняя операция после встречи с акулой и всё. Напишите мне, братья рыбаки, я вам поэму в стихах свою прочитаю.
Ответить
7Анатолий Акулов28.12.2012 16:57
Уважаемый Владимир! Присылайте свою поэму - будем читать!Желаю крепкого здоровья и успехов в личной жизни, творческих удач!
Ответить
8Адмирал13.03.2013 18:08
В перегоне с Польши п. б."Пищевая индустрия" в 1982 г. принимал участие мой отец. Гнали ее через Калининград, был заход в Кальяо ( Перу), потом Владивосток. Это был его последний рейс. Все плавзаводы, перечисленные Вами, принадлежали Дальморепродукту (Деденко Юре). Великий был флот, славные были моряки - рыбаки профессионалы своего дела. Гремели Орагви, Золотой рог, рестораны ж.д. и Морского вокзала. Владивосток, по улицам которого можно было без проблем гулять до самого утра. Да, такого время уж не вернуть, очень, очень жаль - потеряли мы флот, классных специалистов, МОРСКИЕ ТРАДИЦИИ.
Ответить
9Алексей23.04.2013 13:01
Вы пишите потеряли, а кто виноват? Надо спросить, с тех, кто это сделал. Вернее у кого в это время была власть терять. Четертную в зубы и вперед и показать всему народу.
Ответить
10Михаил21.12.2013 13:02
В ответ на сообщение № 6 от Владимир: Доброго времени суток, тут людей с Ленинского Луча ищут. Светлану Ольшанскую (буфетчица) и Алексея Панфилова (ст. мастер) не встречали?
Ответить
11Сергей23.12.2013 17:52
Всем доброго времени суток, доброго здоровья. Мы пересекли экватор 12 ноября 2013 года в 00:00 UTC. Но в связи с тем, что морские традиции безвозвратно ушли в прошлое, многие члены экипажа даже не знали о пересечении экватора. По судовой трансляции объявления не было. Позор администрации тр Фрио Владивосток.
Ответить
12Анатолий Акулов23.12.2013 19:26
Уважаемый Сергей! Как любят славяне выступать от имени народа - "морские традиции безвозвратно ушли в прошлое". Вам что, уже за 100 лет, что так быстро похоронили традиции. Вина здесь капитана, который не уважает славные морские традиции и не уважает свой экипаж! Присоединяюсь к Вашему лозунгу: - "Это позор!". Поспрашивайте моряков с других судов - не думаю, что там не знали о пересечении экватора и хоть как-то отмечали этот день!С уважением.
Ответить
13Иван01.08.2014 12:10
Анатолий хочу прочитать все тв. худож. произв. Сам заканчиваю небольшой сбрн. стихов и песен. Диплом перех. экв. У меня точно такой "монюха" - 82 г.
Ответить
14Анатолий Акулов15.04.2015 13:20
Уважаемый, Иван! В Канаде вышла моя книга "Морские рассказы" - заказывай, адрес указан на первой странице моего сайта, где перечень рассказов! Удачи в написании стихов и песен!
Ответить
15Иван23.09.2020 09:41
В ответ на сообщение № 1 от Самохин Виктор: Виктор если можно позвоните мне по тел. 89114624850 или напишите ivan-privalov@mail.ru Собираю информацию по т/б "Солнечный луч! С уважением, Привалов Иван, член Союза писателей России.
Ответить

Добавить комментарий

95447 69402 23557