В Беларуси восемь человек задержали за чаепитие в квартире

23.04.2018 12:141287#Беларусь суд митинги

Белорусский правозащитный центр "Весна" сообщает о том, что в Витебске суд оштрафовал восемь человек за несанкционированный митинг. Незаконным собранием суд посчитал то, что люди собрались в квартире и выпили чай, обсудив Вселенную и философию.

Задержание проводил инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрського РОВД Сергей Вераксо. Он сказал, что сосед анонимно рассказал ему о людях, которые "исповедуют подозрительную философию". Он добавил, что аноним указал на название секты "Синтез Фа".

Обвиняемые в суде заявили, что на встречах обсуждали вопросы "смысла жизни и космоса". В день задержания они успели затронуть темы "философии синтеза, победу Дарьи Домрачевой на этапе Кубка мира и документальный фильм, в котором Владимир Путин обещал полететь на Марс".

Суд признал участников чаепития виновными в нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Организатор встречи был приговорен к штрафу в размере 20 базовых величин (около 490 белорусских рублей).

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Алкаш23.04.2018 12:33
Настала пора кукурузу сеять, а они чаи гоняют. Непорядок. Мы с Васькой вместе больше двух не собираемся. Разве что полечиться. Это после принятия антиалкогольного закона. И то в подвале.
Ответить
2Смешинка23.04.2018 14:59
Ой, а Галка-то не знает. Не дай Бог соберет подружек)))
Ответить
3Анархист23.04.2018 16:39
Как-то вспомнился СССР, где гоняли верующих и особенно баптистов. Действительно, со мной за партой сидел баптист, я хотел ему доказать, что верить - это заблуждение, но он просто молчал.
Ответить
4Алкаш24.04.2018 11:14
В ответ на сообщение № 3 от Анархист: Когда я служил а Армии (В то время ещё была Советская Армия), у нас во роте был тоже один баптист. Он долго отказывался от принятия присяги, обосновывая это тем, что принимая присягу надо взять в руки АКМ ( автомат Калашникова), а его Вера запрещала брать в руки оружие, потому что, как он объяснял, нас всех защитит Бог. С тех пор я задумался, почему такие разные религии?
Ответить
5Анархист24.04.2018 14:15
В ответ на сообщение № 4 от Алкаш: У моих родителей была тоже вера-менониты, это похожая вера на баптисткую. Им тоже нельзя оружие брать, алкоголь нельзя пить и принимать веру, т. е. крестится только в совершеннолетие и стараться работать. Моя мать никогда не пила в жизни, хотя покуривала тайком. А я уже по-образу жизни не отличаюсь от обычных русских.
Ответить
6Александр24.04.2018 16:43
Это был сходняк церкви присутствия. А чаек для отмазки придумали. Да и гитарист на пастора Шлага похож, сейчас приедет Штирлиц с радисткою Кэт. Песни поют, нет это радиограмма от Юстаса - Алексу век воли не видать церковь присутствия.
Ответить
7Зоя24.04.2018 21:00
В ответ на сообщение № 6 от Александр: ну патриарх у нас из КГБешников, так что у него и мышь не православная даже не проскочит.
Ответить
8Ненормальный шляпочник25.04.2018 16:20
А к нам на чаепитие придут?
Ответить
9Алкаш28.04.2018 10:48
Мы тоже были там с моей Галинушкой, еле ноги унесли, пришлось лезть через окно в туалете.
Ответить