Полиция Испании стреляет по участникам референдума в Каталонии

01.10.2017 18:54694#Испания Каталония референдум

В Каталонии референдум об отделении региона от Испании был жестко подавлен полицией. Жертвы исчисляются сотнями. Полиция стреляет по людям резиновыми пулями. По данным МВД Испании, большая часть избирательных участков в Каталонии заблокирована полицией. Несмотря ни на что, в участки по-прежнему стоят огромные очереди из желающих проголосовать.

"337 человек пострадали в результате насилия со стороны испанской полиции. Мы просим их (пострадавших - прим. ред.) подать жалобу через Моссос (д'Эсквадра)", - говорится в сообщении каталонского правительства. Власти Испании возложили ответственность за насилие на каталонцев, отказываясь признавать референдум.

Каталонцев спрашивают: "Вы хотите, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики?". Доступны два варианта ответа - "да" или "нет".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Солнышко01.10.2017 21:11
Если бы в России объявили незаконный референдум, пули были бы очень даже не резиновые. Поэтому не надо удивляться жестокости испанской полиции. Они все равно в тысячу раз цивилизованней Раши.
Ответить
2Киевская Русь01.10.2017 21:40
Ситуация в Каталонии поневоле заставляет людей проводить параллели между нынешними событиями в Испании и событиями 2014 года в Украине.Особенно оживились сейчас сторонники ЛДНР. Позиция их примерно такова: люди в Каталонии захотели референдума, и никто не объявляет против них АТО, все происходит цивилизовано. А Украина, называя себя европейской страной, пошла войной на Донбасс.По этому поводу можно сказать следующее.Во-первых, Каталонию в данном случае скорее уместно сравнивать с Украиной, а Испанию с РФ. Каталонцев в Испании также долго не признавали отдельной нацией, а каталанский язык - самостоятельным языком, так как его словарная близость с испанским составляет около 85%.А во-вторых, АТО в Донбассе началась после того, как сторонники ЛДНР стали калечить и убивать сторонников Украины. В Испании ничего подобного не происходит. В Барселоне живет множество людей, которые не хотят отделяться от Испании. Эти люди спокойно выходили на улицы, на свои митинги, и никто их не трогал. У них тоже есть право решать судьбу региона, в котором они живут, и каталонцы это право не оспаривают.В Донбассе же с самого начала "русской весны" пропагандировалась ненависть к украинцам. Спрашивать мнения сторонников Украины никто даже не планировал. Первый украинский демонстрант Дима Чернявский был убит в кровавом побоище 13 марта 2014 года, которые устроили озверевшие "патриоты Донбасса". Тогда же десятки людей получили серьезные травмы. Все это произошло задолго до так называемого "референдума", который проводился нечестно - под дулами автоматов боевиков, установивших свою диктатуру.В этой ситуации Украина имела полное право защищать своих граждан от насилия и направлять в Донбасс силы АТО. Тем более, после того, как в Донецкую область вторглись вооруженные российские диверсанты Гиркина.
Ответить
3Елена02.10.2017 05:57
В ответ на сообщение № 2 от Киевская Русь: Просто Донбасс не захотел жить в фашисткой стране, где нельзя русским говорить и учиться на своем языке.
Ответить
4Укропчик02.10.2017 07:39
В ответ на сообщение № 3 от Елена: Просто вы привыкли, что везде как в СССР в республиках главный был русский, с этим вы не можете смириться. Кстати, в Каталонии раньше тоже запрещали говорить на каталанском.
Ответить
5Смешинка02.10.2017 09:53
В ответ на сообщение № 4 от Укропчик: Раз ты такой умный, расскажи зачем обстреливаете дончан? Или хочешь сказать, что вы стоите с орудиями просто так? Никуда не стреляете, а вышли на охоту на воробьев? Разъясни нам ситуацию, а мы поймем, не "сумлевайся" (не испр.)
Ответить
6Русский02.10.2017 09:55
В ответ на сообщение № 3 от Елена: Киев, Харьков, Днепр, и многие другие города говорят на русском языке. Многие ТВ каналы на русском. Вторая половина Донбасса подконтрольная Киевской власти, на каком языке по вашему разговаривают?Вы разве не знаете что, кто лукавит того черт задавит.)) Ну, а кто хочет учиться на русском, как говорится, чемодан, вокзал Россия.)) В Раше на украинском не преподают, так вас теперь за это бомбами засыпать?
Ответить
7Баканова Лера02.10.2017 16:39
Вот это толерантность! Вот вам европейская демократия во всей красе!)))
Ответить
8Баканова Лера02.10.2017 17:32
В ответ на сообщение № 6 от Русский: Ну, какой же ты "русский", раз говоришь "в Раше"))) Рассказывай сказки, скаклообразный))). Твое утверждение о том, что в России не преподают на украинском языке не совсем верно, т. к. в Крыму преподают на украинском языке. Ну да, ну да, про Крым - это ж зрада))) А знаешь, почему в остальных регионах России практически не преподают на украинском языке? Да запроса на это нет потому, что проживающие в России украинцы прекрасно понимают русский язык! Никакой не русский, мовнюк-селюк.)))
Ответить
9Леся02.10.2017 19:57
В ответ на сообщение № 8 от Баканова Лера: а чо в Украине русские не понимают украинского, что это за украинцы такие?
Ответить
10Русский02.10.2017 22:56
В ответ на сообщение № 8 от Баканова Лера: нет таких слов в русском языке "мовнюк, селюк", сначала выучи русский язык и литературу.))) А потомумничай, деревня.)))
Ответить
11Защитник Леры03.10.2017 06:30
В ответ на сообщение № 10 от Русский: Прости, у нее кривится рот от злобы, из-за чего и такие пенистые слова вылетают.
Ответить
12Защитник Леры03.10.2017 06:32
Тенденция к сепаратизму и национализму в Европе налицо.
Ответить
13Железнова03.10.2017 11:08
В ответ на сообщение № 4 от Укропчик: Ты чего по-русски-то пишешь? Де факто признаёшь его главным?))))
Ответить
14Железнова03.10.2017 11:12
В ответ на сообщение № 10 от Русский: Ты знаешь, мы все иногда употребляем иностранные слова в повседневной жизни.)))) Так что, не умничай особо, на своих задворках империи, салоед.)))))
Ответить
15Баканова Лера03.10.2017 11:17
В ответ на сообщение № 14 от Железнова: Он "скаклообразный" салоед из соломенной "империи".)))
Ответить
16Дедушка05.10.2017 17:55
Чтоб заработать самостоятельность, надо страна, в которой она находится развалилась, как СССР к примеру или иметь сильных покровителей, к примеру как у Крыма или Косово или по-конституции можно, а у Каталонцев ничего этого нет. В общем желание не сходится с возможностями. Конечно, если слишком хочется, то когда-нибудь вдруг желания сбывается.
Ответить
17Железнова06.10.2017 11:24
"ПОЧЕМУ КАТАЛОНИИ НЕЛЬЗЯ, А КОСОВО МОЖНО?": СЕРБИЯ ОБВИНИЛА ЕС В ЛИЦЕМЕРИИ.Читайте статью полностью: ссылка. #сми #новости Президент Сербии Александр Вучич обрушился с критикой в адрес Евросоюза, не признавшего референдум в Каталонии и в то же время признающего независимость Косово, передает B92. "Вопрос, который сегодня Европейскому союзу может задать каждый гражданин Сербии: как так получилось, что референдум о независимости Каталонии оказался незаконным, а Косово позволили отделиться [от Сербии] даже без референдума", - сказал сербский лидер. По его словам, страны ЕС, признавшие независимость Косово, "уничтожили европейское право и принципы, на которых оно базируется". Он также задался вопросом, как ему в такой ситуации объяснить гражданам страны устремления Сербии в ЕС. "Почему Каталонии нельзя, а Косово можно? Ответ на этот вопрос сербы никогда не услышат... Это лучший пример двойных стандартов и лицемерия в мировой политике", - подытожил Вучич. Как писал Ruposters, за независимость Каталонии и ее отделение от Испании в ходе референдума проголосовали 90% жителей автономии.ссылка.
Ответить
18Бакланова Лепра08.10.2017 01:52
Так и надо, скоро Каталония станет частью Российской империи, вот от Испании уйдет, и станет как Крым! ДНР и ЛНР уже считай части РФ!И будет у нас там свой анклав прямо в центре гейропы!) ))) Тогда всякие солнышки и укропчики самоликвидируются от злости, и настанет Русский Мир над всей землей!) ))) Мечта!
Ответить
19Укропчик12.10.2017 23:20
В ответ на сообщение № 5 от Смешинка: Расскажи сначала кто натравливал дончан на украинцев, еще задолго до Майдана и я скажу кто виноват в этой войне.
Ответить
20Шмакулевич13.10.2017 15:48
В ответ на сообщение № 18 от Бакланова Лепра: Куснирович, ойц, ты мене насмешил. Старушечке приветик передай, ойц!
Ответить
21Клюв20.10.2017 02:11
В ответ на № 18 от Бакланова Лепра. Читайте в ее комментарии не ''Русский мир над всей землей, а еврейский мир над всей землей. Именно так она имела ввиду. Россия у них уже подмята.
Ответить
22Клюв20.10.2017 02:14
В ответ на сообщение № 14 и № 15. Железнова не устала сама с собой общаться в разных никах. Это любят еврейки изображать свой референдум.
Ответить
23Лара Баканова29.10.2017 18:16
На № 3 от Елена. Там говорите не дают говорить на русском и учиться на русском не дают. И сразу воевать! А мне с детства еврейбанда учиться вообще не давала! Моему сыну образование жестоко перекрыли. А говорить на русском вообще не дают. Там хоть работают. А нам работать за деньги, годами не дают. Только бесплатно! Жаловаться и писать не дают - сразу дуркой угрожают и везде клевещут! Как это называется???
Ответить
24Лара Баканова29.10.2017 19:07
К своему 24 комменту хочу добавить. Каталонцы! Не мутите воду в такой прекрасной стране, в Испании! Всех мутководов депортировать, /желательно в РФ/ без права въезда в Испанию обратно! А остальных главарей привлечь по закону. Чего вам надо? Живете в роскоши и свободе! Чего еще нужно? Может вам не хватает еврейского бандформирования с которым я буду сражаться уже в МУС? Вам бы мою жизнь в РФ.ИСПАНИЯ - это прежде всего королевство! Это вам не Сербия, с ее миллионерами - злостными неплательщиками алиментов, которые за деньги предают родных детей с младенчества на уничтожение еврейским бандитам. Вы, каталонцы сегодня в Испании, под ее защитой! Поэтому вы сильны. А мутить воду под чью-то указку, просто нелепо в такой благодатной стране.
Ответить