Россиянин попытался прожить на МРОТ и стал заторможенным

23.09.2017 12:481150#МРОТ эксперимент

ТАСС сообщает о том, что житель Архангельска Артем Шишков завершил проведение эксперимента, в рамках которого пытался выжить на минимальную оплату труда, установленную правительством. В результате он похудел на 5 кг. Эксперимент проводился месяц - с 23 августа по 22 сентября.

Мужчине пришлось отказаться от фруктов, свинины, говядины, мяса птицы, сметаны, рыбу, творога, сливочного масла и даже маргарина. Несмотря на очень жесткую экономию, средства у испытателя полностью закончились 17 сентября. В оставшиеся дни мужчина доедал каши и макароны.

"У меня появилась сонливость, заторможенность. Я похудел на пять килограммов", - рассказал о выводах экспериментатор.

Ранее министр труда Максим Топилин заявил, что в России все меньше людей, которые получают МРОТ (7 800 рублей). "То есть здесь динамика достаточно серьезная, хотя мы понимаем, что в перспективе, конечно, такого быть не должно, все должны получать зарплату не ниже прожиточного минимума", - сообщил чиновник.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Алкаш23.09.2017 16:14
Да я уже от всего отказался, даже от ливерной колбасы. Но вот от фанфурика, хвоста полугнилой селёдки и половинки луковицы я никогда не откажусь. Кто ещё не знает, из чего состоит ливерная колбаса, напомню, это ухо, горло, нос, хвост, то есть самые что ни на есть полезнейшие части животного!Вот не знаю, почему я заторможенный? Васька всегда выпивает и закусывает быстрее меня.
Ответить
2Кот23.09.2017 19:50
Помню, кажется, в 1977 г. посетил столицу моей Родины - Архангельск, но в магазинах ничего не нашел съедобного, кроме морской капусты, только объявление, что колбаса будет в субботу. Но как-то жили же люди в то время.
Ответить
3Владимир23.09.2017 19:56
Пора организовать "дом отдыха" в котором бы специалисты по установке МРОТа реально бы пожили в такой командировке месяц только на "мротовские" или без "подпольных" привозов, как говорится в боевых условиях по принципу объединения теории с практикой, а потом бы и решили.
Ответить
4Белоруска23.09.2017 22:03
От сметаны и масла вырабатываетсяв организме холестерин, от мяса сердечно-сосудистые заболевания.И даже диабет. От фруктов, еслиих постоянно есть, то почки заболевают от сладких фруктов.И от этой еды человек набираетвес. Неправильный обмен веществ.Я вот в одном весе всю жизнь.Ем мало мяса, мало масла, большерастительное, фрукты почти не ем.Только арбуз и яблоки. Остальныедля меня кислые. Бананы и дынине люблю, приторные, всю жизньв одном весе 60 кг. Правильный обмен веществ. От перечисленныхпродуктов выше, у меня кишкизаворачиваются. Ем кашку, иногдамолочную, иногда с растительныммаслом. Бляшки мне не грозят.Так, что есть меньше нужно.Если этот мужик похудел, то эток лучшему.
Ответить
5Натощак24.09.2017 09:29
В ответ на сообщение № 3 от Владимир: Пусть бы в этом "доме отдыха" хотя бы месяц пожили слуги народа и министры. Вон как Белоруска расхвалила скудное питание.
Ответить
6Натощак24.09.2017 09:33
В ответ на сообщение № 4 от Белоруска: А ты не пробовала питаться только водой? Попробуй, будешь без рентгена насквозь просвечиваться и через живот спину чесать.)))))
Ответить
7Белоруска24.09.2017 12:30
В ответ на сообщение № 6 от Натощак: Вот, например, когда ты наживешьсебе сахарный диабет, или почечнуюнедостаточность или сердечную, а поджелудочная железа вообще неоперируется, тогда поймёшь, кактебе врачи запретят жрать свинину иэту солёную колбасу. Даже мясоптицы будут тебе врачи запрещать.Только рыбу. Это я образно написала.У меня такая вумная приятельница, так она, ой себе отказывать, а сама ой, врачиобнаружили диабет. Техникум закончила, я образованная.Корчит из себя, как вы тут на своёмкалорийным обедом и образованием.Я питаюсь нормально, ем каши, а овощи с мучной заливкой с добавлением куриных яиц.Чтобы присутствовала клетчатка и белок. А мясо в супах не люблю, люблю бульоны с мясом и с добавлением картошки, напеременкус рисом. Пью соки, кефир и простоквашу, чай. Кофе редко.Молоко добавляют в каши или супмолочный. Люблю свои запеканочки.Из овощей и творожные, мороженое, конфеты, где и можно нажить диабетот конфет.Ну, а тебе придётся пить таблетки натощак от тяжелых болезней отсвоих калорий.
Ответить
8Солнышко24.09.2017 13:50
То-то я смотрю с Железной происходят странные изменения не в лучшую сторону.Вы там москалики держитесь, зато у вас теперь Крым есть.))
Ответить
9Натощак24.09.2017 14:11
В ответ на сообщение № 7 от Белоруска: Типун тебе на язык, что у меня случится сахарный диабет!Ты знаешь почему в концлагерях не было тучных людей? Да потому, что паёк лагерников состоял из кружки эрзац кофе и куска хлеба из древесных опилок! Речь не только о питании. Люди давно уже меньше стали ходить в театры и кино. Каждая пятая машина куплена в кредит. (А если уволят, кто будет оплачивать?) Дольщиков, которые вложили свои последние средства, чтобы пожить в своём жилье, до сих пор обманывают. Я уж не говорю о том, что работающие люди, как и пенсионеры, не имеют возможности путешествовать по разным странам! Ну и т. д. Так, что этот ваш МРОТ тебе и депутатам в рот! Вроде не изматерился. Вот и олигарх Ходорковский высказался против выплаты россиянам доли от продажи нац.ресурсов. Олигархам можно выкачивать природные богатства, А простому гражданину надо пахать, чтобы ранец ребёнку купить.
Ответить
10Белоруска24.09.2017 15:13
В ответ на сообщение № 9 от Натощак: Я же пишу про еду, а то у нас этогонет, что ты написал, у нас то самое.Люди живут на одних кредитах.Я вот ношу два телефона в ломбард.И, что я должна воевать с властью?Это равносильно, что писать противветра. Смотрю боишься болезней. Так кушай полегче. Все приводит к концу.Я воду пью натощак, чтобы не крепило. А потом ем кашу утром.В обед какой-нибудь бульон, и на второе с бульона, картошка и мясо. А когда рыбы сделаю тоже на бульон, и потом её с морковкой и сметаннымсоусом не острый протушу в кастрюльке. И у меня получается и первое бульон и второе, что с бульона.На ужин могу овощную запеканочкусделать. Нарежу капусты, протушу хорошо на сковородке, и зальюзаливкой с двумя ложками муки и дваяйца, развожу в воде. Накрываюсковородку дуршлагом. Так она вкусная получается. И с морковкойвкусно. С помидорами яйца жаритьвкусно. Кабачки можно по всякому, но я их не люблю.Котлеты не люблю. Вот блинчикилюблю, нажарю тоненьких и потомим начинку сделаю, на терке колбаса, мелко порезать пару яиц вареных.И добавить зелёный лук. И начинитьблинчики. Вкусно и дёшево.А ресторанную отраву с этими спагетти и их подливами не ем.Там так остро все. Дома лучше. Сейчас очень распространен сахарный диабет исердечно-сосудистые, и рак.Так, что ешь, что хочешь, мне тоне кормить тебя. Я по своему ем, вы все по своему.
Ответить
11Натощак24.09.2017 18:55
В ответ на сообщение № 10 от Белоруска: Я бы к тебе поженихался. Ты почти всё делаешь правильно, но есть два, но. Во-первых картошка это еда индейцев. С тех пор как на Руси начали выращивать бульбу резко возросло количество заболевших сахарным диабетом. Ты чечевицу и фасоль, когда кушала? Вспомни:-). Во-вторых, если съедать по 50 граммов колбасы, то рак обеспечен. Лучше есть немного хорошо вываренного мяса. Первый отвар всегда выливай кобелю или поросятам, А на втором бульоне можно сварить лапшу или борщ. Сто лет проживёшь, если не будешь нервничать и бороться с властью!
Ответить
12Нейтрино24.09.2017 19:16
В ответ на сообщение № 10 от Белоруска: Галка, как ты вкусно расписала, что готовишь. И не ленишься, какая ты молодец! А мне лень для себя одной готовить, всё равно ничего не съедаю, птицам потом выбрасываю. Перевод добра. Я поняла, что у меня аппетита нет, потому что надо готовить, а я разучилась готовить пока по больницам лежала. На отдыхе, на готовом ещё какой аппетит появился.)))))) Может приедешь и будешь мне готовить?У меня морозильник набит под завязку, открою его, чего бы оттуда взять, а потом опять закрою.))))) Это же готовить надо, варить, жарить-парить.)))) Так мне легче бутербродом голодного червяка заморить, поэтому и тощая такая? Враньё, что от бутербродов, и всяких кондитерских изделий, что толстеют!
Ответить
13Белоруска24.09.2017 19:40
В ответ на сообщение № 12 от Нейтрино: То обзывает меня всяк, то зовётв гости, ты, наверное, отравитьрешила. Ведь ты всегда первая наменя наезжаешь. Я отбрехиваюсь, какумею.
Ответить
14Нейтрино24.09.2017 19:47
В ответ на сообщение № 13 от Белоруска: Вот ты дурная! ))) Как это я тебя отравлю, если готовить не умею, на твою готовку полагаюсь? ))) Скорее, у тебя больше возможности меня отравить, ведь ты готовить будешь.))) Ну прямо пострадавшая от моих наездов.))) Оно понятно, что всё по-честному, если даже наезжаю, ответить не можешь по честному, так отбрехиваешься?)))
Ответить
15Белоруска24.09.2017 19:52
В ответ на сообщение № 11 от Натощак: Я не держу, ни собак, ни поросят.Что ты это уже тяжело, если бы это молодому быть.Понимаешь, меня дует от бобовых и фасоли, а чечевицу я не люблю.Фасоль могу немного есть. Картошку я ем два раза в неделю. Я не сажала, так помощи нет ни от кого.И землю надо было менять, так как медведок много, своими клешнями снимают урожай, их много, так как болотистое место. Вылезет изнорки и снимает. Я ем каши, мне клетчатка в организм нужна и белок. Так, что мясо нужно есть. В магазине куплю кг свинины, мне на три дня, жирную непокупаю. Куриный бульон и рыба.Говядину не могу есть, стойлом, как и баранина пахнет. Может и надо есть. На это все много денег надо.У тебя жены нет? Что ты мне так пишешь. В России столько женщин.
Ответить
16Солнышко25.09.2017 00:54
Особый путь России.)))))))))))))))
Ответить
17Вася25.09.2017 04:05
В ответ на сообщение № 15 от Белоруска: Ужас, какие умные женщины бывают, а я все ем и пью, что мне захочется, видно зов предков работает или гены.
Ответить
18Алкаш25.09.2017 12:28
В ответ на сообщение № 17 от Вася: А я только пью и рукавом закусываю. Видимо тоже зов предков.
Ответить
19Натощак25.09.2017 12:50
В ответ на сообщение № 15 от Белоруска: Что пучит кишечник, это нормально. Елена Малышева в своей передаче сказала, что за сутки надо пукнуть не менее тридцати раз! Для здоровья полезно.А Нейтринка худущая, потому что злая. Её дед немец, видимо у «Хитлера» служил. Испортил ей карму. Теперь она на всех шипит. Дочь сначала отдала замуж за лягушкапоедателя! А лягушек готовить не научила, вот этот лягушатник и надавал ей недожаренной лягушкой по лбу. Да так, что она сбежала от него на край света и там, родила Бабушке в ночь не то внука, не то (в общем, неизвестную зверюшку). Галина Анонсирована, пригласи Нейтринку в гости. Вместе наловите лягушек на своём болоте. Приготовите такой деликатес, что называется, пальчики оближешь!
Ответить
20Вор25.09.2017 20:02
Отсидел 4 месяца в тюрьме и такой слабый стал, но стройный. Знакомые мне говорили, что такой лучше нравишься.
Ответить
21Нейтрино27.09.2017 20:28
В ответ на сообщение № 19 от Натощак: Всё переврал, на счёт моей жизни.))) Ну, да ладно, каждому своё! И видение других тоже! Тебе - всё твоё! Мне - всё моё! Белоруске - всё её!
Ответить
22Сибиряк27.09.2017 21:21
В общежитии у нас большинство не имели денег или пропьют, а затем даже не знаю как они жили. Знаю по одному взрослому уже дяди, что он закупал каши всякой на пол месяца и так доживал до получки.
Ответить
23Нейтрино27.09.2017 22:01
В ответ на сообщение № 22 от Сибиряк: Вот читаю тебя, такие страсти-мордасти вашей жизни по молодости, общежитиям и прочем, и думаю, может мои бабки-дедки, действительно были мудрые старики, что поженили рано своих детей, моих мамку-папку, не спрашивая их согласия несмотря на то, что уже были советские годы и уже в космос полетел, то ли спутник, то ли Гагарин.))) Точно не помню, но помню, что мать обижалась, что мол в космос уже наметились и мечтали, и летали, а предки-родители домостроевцы -их по своим старинным обрядам всё решали.))) Теперь понимаю дедок-бабок с обоих сторон, мудрых, они своих детей, моих родителей, и моих тёток-дядек - оберегли от вашего социалистического общежития!) )) Хотя этим они не уберегли моего папашку от запоев.))) Но, видимо, это болезнь их поколения?)))
Ответить
246728.09.2017 09:29
Покупаю за 180 евро кастрюлю, которая варит жарит, печет притом сама по программе. Запрограмированно 50 рецептов, можно и самому программировать на борщ к примеру и другое.
Ответить
25Нейтрино28.09.2017 10:05
В ответ на сообщение № 24 от 67: У нас тоже есть в продаже эти мультиварки.)))))) Если бы она ещё была запрограммирована сама себя и отмыть, то и цены бы ей не было.)))) А то наготовит, то она наготовит, а потом её отмывай заразу.))))))))) Самая моя любимая вещь из бытовой техники-стиралка автомат.)))) Загрузила, порошка насыпала, кнопки нажала, а она умница, сама и постирает и сполоснёт, и насухо отожмёт!)))
Ответить
266728.09.2017 22:37
В ответ на сообщение № 25 от Нейтрино: дается время на проверку, потом можно отослать назад. А что ее мыть, она покрыта неприлипающим слоем, сполоснуть и все. Сделана на знаменитой немецкой фирме Круп, а у вас большая вероятность купить китайскую подделку.
Ответить
27Нейтрино29.09.2017 00:03
В ответ на сообщение № 26 от 67: И не говори, эти китайцы завалили Россию своими подделками.))) А посуду я не люблю мыть с детства, как и гладить.)))) Наша маман была повёрнута на чистоте, и нас дочек - девчата, дрессировала, чтобы в доме всё было до блеска на мыто, начищено, наглажено.))))) А семья была большая 7 человек, да ещё вечно кто-нибудь из родни жил. Представь сколько приходилось ежедневно перемывать посуды, кастрюль, сковородок, и разной кухонной утвари?)) А в праздники, когда гости?)) Эти горы грязной посуды, которые надо было перемыть, о полоскать, и насухо до блеска протереть-вызывали во мне отвращение.)))))) Мне сразу вспоминалась Агата Кристи, она утверждала, что все детективы придумывались ею, когда она мыла посуду, так ненавидела это дело, что пока посуду мыла - ей хотелось кого-нибудь убить.))В детстве-юности, столько времени жизни потрачено на мойку этой посуды.)))) Затем семья, дети, тоже как прислуга, всю жизнь.)) Теперь такое мне счастье жить одной, ни за кем не обязана убирать, чистить-блистить, посуду перемывать. Знала бы, что так хорошо жить одной, и замуж бы не выходила.))) Лучше бы науке служила, так хоть чего-то бы достигла, открытие какое-то бы сделала.))
Ответить
286729.09.2017 21:28
В ответ на сообщение № 27 от Нейтрино: ты права, я тоже не любитель мыть, хотя приходится.
Ответить
29Нейтрино30.09.2017 08:57
В ответ на сообщение № 28 от 67: Мыть посуду для одной себя или мыть посуду за всей семьёй, по женской обязанности-это я тебе скажу -две большие разницы!)))) Тем более, я не хотела испортить своим детям детство, как наша мать-нам, поэтому я и не заставляла их, никогда, мыть посуду, даже дочку.)) Иногда так, мыли, если друзья-подружки у них собирались, да и то думаю, не сами мыли, не приучены, а инициатива убрать за собой и помыть посуда -то была инициатива их же подружек.))))))) Но когда я стала жить одна, дети видимо решили меня отблагодарить за мой "самоотверженный труд по помывке посуды, пока они росли по моим заботам о них", и подарили мне посудомоечную машину.))))) Видимо, как стали жить самостоятельно, на своей шкуре испытали, каково это ежедневно мне приходилось за ними мыть посуду, стирать, убирать.)))) Жили то они не зная особо, домашних забот, барчуками.)))) Моей целью было, чтобы они учились и развивались, и домашней работой я их не грузила.)) Так вот, что по своему опыту скажу, эта посудомойка-такая возня!))) Всю посуду надо очистить от остатков еды, всё правильно расставить, да и не всякую посуду туда можно загружать.)) Потом, когда она помоет и ополоснёт, всё оттуда опять вытаскивать, лишняя работа и столько траты воды и электроэнергии, как будто она целую "кафешки" посуды перемыла.)))))) Уж за собой, несколько тарелок и чашек, я и так, руками перемою.)))) Передарила эту посудомойку, многодетной семейке, помню по своему детству, сколько посуды надо перемывать.)) Я тоже покупала посуду с антипригарным покрытием, но её же тоже надо мыть, особенно от жира, если что-то жарить?)))) А чтобы совсем не мыть тарелки, стаканы и ложки-вилки, дети мне предложили, как вариант-пользоваться одноразовой посудой.))))) Мол они по оптовым базам поищут, чтобы из картона, а не из пластика и привезут мне большими упаковками, с запасом хоть на полгода.)) И мне не надо будет мыть посуду, использованную буду только выбрасывать, мол на Западе, многие давно это практикуют.)))) Но я пока думаю. Как-то мне непривычно есть с одноразовой посуды.))))
Ответить
30Евгения Болотова20.10.2017 15:10
Евгения Болотова.Голос.Где-то я слышала, что если всё подряд считаешь, значит, ты не в себе. А если постоянно слышишь голос? Нет, не подумайте, что я "совсем чокнутая", - все разговаривают сами с собой. Но этот голос, он прямо-таки, достал меня. Сначала он только советы давал: не делай того, не делай этого, здесь ты поскользнёшься, сюда не ходя - яма. И я его, дура, слушала. Ну, - думала, - интуиция. Но он дальше пошёл. Начал деньги мои считать. "Это не покупай, - говорит, - дорого. А это тебе, вообще ни к чему". Дошло до того, что из квартиры выгонять начал, - площадь, мол, для тебя одной велика.Я говорю ему:- Здесь родилась, здесь и умру.А он:- Твоё место давно на кладбище, экономь на надгробие.Я ему:- Рановато, у меня полным полно дел не сделанных.А он:- Твои дела? Кому они нужны?Достал он меня. Совсем достал. Терпела я терпела, терпела, терпела и не выдержала, - предложила ему сделку.Теперь он только по ночам разглагольствует и всё о пользе экономии. А днём я сама по себе. Так и живём.Не знаю, как долго у него это получится, но он домик себе на Кипре прикупил. Ни плохой домик, прямо у моря, метров сто от воды. И яхта плещется в заливе. Во сне видела. Мне говорил: "Водку ни пей, ни кури - вредно". А сам закурил, вина дорогие и водочку попивает Ему всё нипочём! Он же голос, что ему сделается то?А я, не знаю почему, квартиру продала и дачу родительскую тоже. Теперь в коммуналке живу. Свет и воду экономлю. Яичко только раз в неделю. Мясо, вдруг неизвестно почему решила, мне вредно. Вижу: отощала отчего-то. Понимаю: всё из-за него, голоса этого. Наушники купила, чтобы заглушить музыкой его болтовню. Но и это не помогает.Продолбил весь мозг:- Зачем тебе деньги?Я в ответ:- Не твоё, собачье дело! Деньги всем нужны. Они движитель прогресса.А он:- Проживёшь и так. Тебе не привыкать.Сломалась я, в конце концов, продала и комнату в коммуналке. Сейчас живу на свежем воздухе, в парке. Тишина и покой. И меня он больше не донимает.Однако, вот что меня огорчает: зима скоро. Может банк пойти гробануть, как советует мне другой мой голос?
Ответить