В Турции 80 овец совершили массовое самоубийство

17.07.2017 09:481564#животные

В юго-восточной части Турции овцы совершили массовое самоубийство, спрыгнув со скалы. Всего погибло 80 овец. Пастух Эркан Озер сообщил, что одна из пасущихся овец прыгнула со скалы, за ней последовало все стадо. Мужчина бросился спасать животных, но остановить ему удалось лишь несколько овец. Об этом сообщает National Geographic.

Причины подобного поведения овец остаются непонятными. Так, в июне произошел похожий случай в кантоне Вале в Швейцарии: 13 коров прыгнули с 50-метровой скалы. Специалисты отмечают, что даже если предположить, что животные чего-то пугаются, они обычно разбегаются в разные стороны.

Овцы же в целях самозащиты объединяются в группы, но пастух Эркан Озер утверждает, что никакой опасности вокруг не было. Он обратился к местным властям за помощью, так как стадо было для него единственным источником дохода.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Швондер17.07.2017 12:09
Они были дальними родственники россиян.
Ответить
2Косоглазый17.07.2017 18:36
Интересно, застрахованные они были у него или нет?
Ответить
3Белоруска17.07.2017 20:55
У нас пасутся овечки и козы, так когда проходятлюди мимо, то привязанные овечки бегут к козлу спасаться, веревки длинные.Козёл в одной стороне, а в другой, а третью наверное продали или съели сами хозяева.Так эта коза пережила на поле столько, коровабодала, машина чуть не задавила и в конец исчезла куда-то. От коровы я её спасла, выбежала, отогнала. А машина остановилась икоза отбежала.Хозяева не смотрят совсем, привяжут и пошли.Так вот, по наблюдениям за овечками и козамиповедение у них разное. Овцы правда в группусбиваются, а козы разбегаются в разные стороны.Видела, как корова из стада вышла и пошлав сажелку пить воду и нечаянно упала в водупо самое горло. Её мужчины вытащили веревками. А других соседей, далеко от меняовцы, штук десять ходят по железной дороге.И сами убегают, когда поезд идёт, группойходят. Сейчас наверное приказали, чтобы держали у себя дома. Концерт бесплатный.Есть два пьяницы на лошади ездят, кому полепашут, кому дрова возят ворованные. Однаждыэти алкаши распрягли коня и в пролёте междумоим домом и соседским. А один мужик, который подальше живёт взял кобылу из колхоза и вёз на ней бревна и мимо этого коня.Я наблюдала из своего окна. Конь сорвалсяс этой верёвки, завидев лошадь, что было, ужас.Этот был не случайный. Как заскочил на телегу.Мужик этот на утеки. Хозяин коня отсутствовал, а прибежал второй алкаш.Коню оглобли мешают, ржёт, прыгает на кобылу, она колхозная, тоже не дают.Этот алкаш пытается отогнать его и одеть хомут, конь удирает его. А я как на футбольномполе болельщица. Болела за коня. Дай! задниминогами, дай задними! Ну развернись! А он на кобылу те в рассыпную, что делалось?Дед этот схватил поводья и помер кобылу.Конь за ней, алкаш за ним. Пришёл хозяин, второй алкаш и только за кустами смог надетьна него хомут.Вели его вдвоём, как он ржал! Ненавижу этихлюдей, так мучают животных. Мать его съели.Бедная, сколько она бегала голодная зимой, искала себе еду. Вот такие страсти с животными.
Ответить
4Лара Баканова17.07.2017 20:58
Даже такие животные как овцы, часто не терпят ограничения свободы и насилие. Возможно этот пастух обидел ту овцу, которая решила спрыгнуть со скалы, а за ней, уже по инерции стадного чувства прыгнули другие овцы. Не раз видела, как пастухи хлещут животных и относятся к ним жестоко. Просто так, никогда животное не прыгнет, да еще со скалы.
Ответить
5Смешинка17.07.2017 22:48
В ответ на сообщение № 4 от Лара Баканова: Может тебя в Турцию, к этому пастуху отправить? Только боюсь, он сам прыгнет в пропасть.)))))
Ответить
6Шура17.07.2017 22:50
Я вообще отметил, что животные очень по характеру напоминают хозяев. Я даже удивляюсь, как они приспосабливаются к хозяину.
Ответить
7Алкаш18.07.2017 12:56
В ответ на сообщение № 3 от Белоруска: Но-но-но. Я ворованные дрова никому не вожу. Я всегда спрашиваю, есть ли разрешение от лесника?А то Навальный весь кировский лес своровал и, теперь карма будет его ещё долго наказывать. Тут разумение иметь надобно.
Ответить
8Коля19.07.2017 17:54
Мне напоминает поведение этих баранов, солдат-штрафников во вторую при чутком управлении войсками Жуковым.
Ответить
9Тим20.07.2017 09:41
Похожее было в Евангелии. Когда Иисус Христос выгнал бесов из человека. Они спросили его, могут ли они войти в стадо свиней. Иисус позволил им. Все стадо после этого сбросилось вниз со скалы.
Ответить
10Ку-ку02.08.2017 09:14
Мы все бараны. Нас так воспитали.
Ответить
11Luiza_tixonova07.08.2018 04:21
Отговорки всегда у Федорки.
Ответить