Разоблачившую липовую медалистку в Адыгее собираются засудить

20.07.2017 10:132357#Рузанна_Туко выпускники

В Адыгее разгорается скандал с ситуацией вокруг дочери чиновницы, у которой отняли школьную медаль после жалобы Рузанны Туко на незаслуженные оценки ученицы. В Республиканской комиссии науки и образования после проверки заявили о том, что все оценки являются заслуженными. Семья оскорбленной выпускницы подает иск к Рузанне Туко о защите чести и достоинства. По некоторой информации, собирается подать иск к ней и директор школы. Об этом пишет "МК". Из-за травли семья Рузанны Туко покинула село. Девушка отказывается общаться с журналистами.

"Тахтамукай разделился на два лагеря. Не все жители аула поддерживают Рузанну, половина односельчан ополчилась против семьи девушки. Поймите, у нас родственные связи играют большую роль. Та семья, которую обидела Рузанна, не простила публичного оскорбления. Например, сейчас в местных СМИ Туко обвиняют в чем только можно. Недавно журналисты сделали сюжет, где одноклассник Рузанны поведал, будто она завидовала той девочке, а сама была изгоем в школе, поэтому и высказалась на вечере. Вылили много грязи и на родных Рузанны", - поведал ее одноклассник.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова20.07.2017 11:35
"Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем." И почему мне это совсем неинтересно?)))
Ответить
2Смешинка20.07.2017 11:51
Я не знаю всей сути, но мне сразу показалось, что тут сработала зависть. Что-то девочки не поделили. Я бы на месте директора устроила простую проверку знаний обеих девочек. Не думаю, что они обе бы отличились. Хотя, сама страдала всю жизнь из-за того, что высказывала правду в глаза. Это никому не нужно, к сожалению.
Ответить
3Чиновник20.07.2017 12:42
У нас не такая страна, чтобы вот так, открыто бороться против сильных мира сего. Самое лучшее, что можно сделать, не попасть кому-то под ноги.
Ответить
4Коля20.07.2017 13:15
Одной ставили хорошие оценки за родственные связи, другой за язык, как у нас в своё время Железновой, Нейтрино и Беларуске ставили.
Ответить
5Толя20.07.2017 13:29
На каком основании кто-то у ученицы отнимал медаль, только на основании жалобы какой-то выпускницы, действительно аул. Я уже писал, что не с того начала свою жизнь. Там все завязаны, вот и результат.
Ответить
6Пендель20.07.2017 14:58
На № 3 от Чиновник: Развели бардак! Теперь "сильные мира сего" хапают миллионы преступлениями в России. А потом всеми путями затыкают рот пострадавшим от них. Ваше чиновничье сборище первыми вывозят нахапанное за рубеж. А здесь травят людей за зарплату от государства. Девочка из Адыгеи защитила справедливость. А эти давай ее травить. Небось, покупали той, другой медаль. Это часто делают за связи.
Ответить
7Нейтрино20.07.2017 15:14
В ответ на сообщение № 4 от Коля: Мне оценки ставили за знания.)))))) Впрочем, и оценки - каждому своё. Тебе - твоё. Мне - моё. И остальным - их.
Ответить
8Елена20.07.2017 15:40
Медаль они отдали сами. У них никто не отнимал ее. Как только буча поднялась, сами все выложили. Рузанна молодец, как еще бороться с этими коррупционерами.
Ответить
9Коля20.07.2017 16:20
В ответ на сообщение № 7 от Нейтрино: Я учился в школе и знаю, как они ставят оценки, 50% за поведение, остальное за знание.
Ответить
10Нейтрино20.07.2017 16:33
В ответ на сообщение № 9 от Коля: Обычно тем, кто занят учёбой, некогда и хулиганить, и плохо себя вести, даже на переменках. ))) Ну, а если отвлекался от урока, плохо себя вёл на уроках, не слушал тему урока, то какие же могут быть усвоены знания?))) Одной зубриловкой, ради оценки, знания не приобретёшь.))) Так, что и по учёбе и по поведению - каждому своё. Твоё - это твоё. Моё - это моё.
Ответить
11Бакалавр20.07.2017 16:43
Эх! Попрана справедливость! Девочка Рузанна - честная максималистка, а теперь на неё ополчились чиновничья рать и их гнусные подпевалы. Она думала, в жизни всё так просто, сказала правду. При чём тут зависть (в посте Смешины)? Сама Рузанна отличница - медалистка.
Ответить
12Нейтрино20.07.2017 17:00
В ответ на сообщение № 11 от Бакалавр: Если бы только чиновники.))) Там и местная власть, и местные люди всполошились: как же, теперь их золотые медалисты, липовые, перестанут иметь доверие в престижных вузах страны, и вообще "сор из избы вынесла". "Опозорила" Республику, районо, школу, директора, завучей, учителей и т. д., и т. п. Выгода бесплатная же, выслуживаться кончилась, перед вышестоящими, их деткам золотые медальки вручать, премии получать и грамоты. )))) Местное болото вспучилось, и миазмы болотных газов пошли. Теперь девочку осталось только охаивать, и травить семью, вынудили уехать? Ну, что же, им же хуже, так и будут своими местечковыми законами жить и останутся без честных людей в республике, все кивалы останутся.Им своё! Девочке - её! Думаю, в другом месте жительства отнесутся к ней уважительно за смелый и честный поступок, и к родителям, что вырастили такую дочь. Тебе - твоё. Мне - моё.
Ответить
13Смешинка20.07.2017 17:56
В ответ на сообщение № 11 от Бакалавр: И чего она добилась, кому нужна правда, где справедливость? Её семья будет изгоем, потому что люди в большинстве пополизы богатых.
Ответить
14Рабочий21.07.2017 00:58
Затравят девчонку. Могут и в тюрьму посадить. По молодости тоже возмущался нередко. Помню копали туннель под рельсами. Месяц копал старался без перерыва, думал подзаработать, а мне заплатили столько же как и бездельникам. Возмутился, приехал начальник поругал мастера за плохое руководство не над бездельниками а надо мной. Просто неопытная, как и я тогда был. Так, что в России хорошо работать, это не значит хорошо зарабатывать, проверено.
Ответить
15Мишель21.07.2017 08:48
Если бы не начали травить девушку, тогда можно было бы сомневаться в ее искренности. А раз травить начали ее и семью, значит правду говорила девушка и ее отец, никакой зависти к чиновнице и ее дочурке нет, только обличение несправедливости и непорядочной чиновницы, недостойной ее должности.
Ответить
16Смешинка21.07.2017 15:48
В ответ на сообщение № 14 от Рабочий: У нас честно заработать можно только геморрой, не парься. Хотя, я тоже поняла это к старости)))
Ответить
17Мишель21.07.2017 19:07
В ответ на сообщение № 14 от Рабочий: Да все нормально, так и должно быть. Это те, кто самоотверженно доказывал, что человек вполне может прожить без Бога. Я тоже не сразу поняла, что без Бога можно только "бегать как белка в колесе", "носить воду решетом" и самоотверженно лезть на ненужную тебе крышу.
Ответить
18Егор22.07.2017 22:44
В ответ на сообщение № 17 от Мишель: и, что нормально? - жить с таким вот Богом "подлиз богатых" ( (С)Смешинка, 2017-07-20 17:56)?? зато "с Богом"?! А из этого средневековья девчонке конечно было бы лучше уехать, а лучше и семьёй. Действительно "болото" затронула ( (С)Нейтрино, 2017-07-20, 17:00) или даже что-то более другое., что и завоняло!.А бояться не надо! Делай, что должен и будь, что будет!Слишком "умные" вокруг и "мудрые", как вОроны прожить хотят сотни лет, как растения, поэтому и языки у всех в заднем отверстии - как бы отдачей не пришибло.Девчонка молодец! Благодаря таким что-то меняется!
Ответить
19Мария Блинова (Булат)23.07.2017 21:46
Девушка молодец, но жаль, что в нашей стране больше трусов чем смелых и прямолинейных людей! Дай Бог, чтобы дальше так шла честно и открыто, и ничего не боялась, ведь и в Библии написано, что честный человек смел как лев, а смелые люди и не могут бояться ничего потому, что Бог с ними. А те, что травят, что с них взять, их род такой низкий, что посеют, то и соберут! У подлиз нет будущего, их все используют и унижают, потому, что трус не достоин уважения! Удачи тебе дорогая Рузанан и пусть Господь поможет честно и дальше. Чем быть шестеркой у кого-то, лучше быть честным и бедным!
Ответить
20Татьяна26.07.2017 23:41
Этого следовало ожидать. Злобная правдорубка хотела наказать свою одноклассницу, дочку чиновницы, а фактически обвинила учителей в непорядочности и продажности. Как директору школы, учителям теперь учить детей и смотреть в глаза их родителям?
Ответить
21Татьяна27.07.2017 00:04
В ответ на сообщение № 19 от Мария Блинова (Булат): Библию не читала, могу только догадываться, что там написано, но из своего жизненного опыта знаю, что прежде чем что-то говорить, надо хорошенько подумать, взвесить все "за" и "против", а не делать так спонтанно, как сделала это высокомерная Рузанна, лишь бы насолить своей однокласснице. А как же директор школы, учителя, которых Рузанна сначала отблагодарила, а потом фактически обвинила в их продажности? Они же без суда не смогут отмыться от грязи Рузанны. Лучше быть не "честной и бедной", как Вы написали, а умной, чтобы не оказаться в дурацкой ситуации.
Ответить
22Нейтрино27.07.2017 17:35
В ответ на сообщение № 20, 21 от Татьяна: Охохонюшки, ну почему вы все любите вверх ногами ситуацию перевернуть и объяснить?)))))) Как учителям, директору школы-теперь смотреть в глаза детям, они об этом должны были помнить и думать, о собственной честности, ранее. Это проблема их, а не Рузаны.)) Рузана злобная, насолила однокласснице?))))) А все такие "добренькие", лицемерно друг друга "уважают".)))) Успокойся, в результате всё равно -будет каждому своё. Тебе твоё. Директору, учителям и детям этой школы-их. Рузанне -её. Мне моё.
Ответить
23Татьяна27.07.2017 18:57
В ответ на сообщение № 22 от Нейтрино: Где доказатeльства того, что учитeля и дирeктор школы - это нeчeстныe люди? Так сказала высокомeрная Рузанна? Так, она их всeх благодарила пeрeд тeм, как сказать "правду" о своeй одноклассницe. Провeрка жe ничeго нe дала, всe отмeтки оказались заслужeнныe!) )) Выходит, Рузанна оболгала и дочь чиновницы, и своих любимых учитeлeй! Вот суд пусть и рeшаeт, кто прав, кто виноват, а правдорубка пусть готовится прeдъявить факты и докумeнты, бла-бла там нe прокатит.
Ответить
24Нейтрино27.07.2017 19:27
В ответ на сообщение № 23 от Татьяна: Бедненькая ты моя! Ты никогда не жила в республике, где все друг друга знают, кто есть кто, где клановость и родство, связи и блат на местечковом уровне могут попрать любые законы, хоть советские, хоть постсоветские. Не веришь мне, так меня тоже ненавидишь, как Рузанну-правдорубку, наглую и попирающую всякие авторитеты, начиная от учителей школы?)))))) Спроси Смешинку, она честная и честно скажет, как в маленьких республиках их гнёт местная власть под себя.А документы и факты, так бумажку любую можно "нарисовать", придут домой люди уважаемые в селе и городке, и вначале вежливо попросят в интересах имиджа республики подписать то, что надо.))))) Не хочешь, отказываешься? Так и ты не святая у твоих односельчан тоже много к тебе претензий, вот бумажки - они подписали.)))) С тебя спросим за твои грешки и выселим или посадим, не тебя, так твоих детей.)))))) А, и теперь упираешься? Ну тогда, если, что случится с тобой, твоей семьёй, детьми, так запомни, не бегай с жалобами в милицию, к прокурору, к местным властям!) ))))) И, что человеку остаётся, расписываться и подписываться под любой бумажкой, актами проверок, воззваниями и прочими "документами.)))) Поэтому я считаю эту девочку смелой, она же среди них жила и знала, на, что шла, и чем грозит её протест ей, и её родителям. Ей и её родителям - её. Тебе - твоё, по твоим помыслам! Мне - моё!
Ответить
25Татьяна27.07.2017 23:38
В ответ на сообщение № 24 от Нейтрино: Помню, как ты утверждала (и я с этим абсолютно согласна), что Рузанна приняла решение сказать правду спонтанно. Теперь ты говоришь о том, что "она знала, на что шла и чем грозит её протест ей и её родителям". Определись.))) Если Рузанна совершила свой поступок спонтанно (а это именно так, она сама об этом говорила), то ни о какой её смелости говорить не приходится. Дочь чиновницы послала Рузанну матом, на что она обиделась, разозлилась и спонтанно ляпнула "правду". И ты это называешь "смелостью"? Может, Рузанна, как смелая девушка, решила назвать истинных виновных, завышающих отметки блатным, т. е. учителей? Да, нет! Она их сполна отблагодарила. Хоть убей, не вижу в ней смелую девушку. Озлобленная обиженка? Да! Высокомерна? Да! Истерична? Да! Из 13 выпускников аула (из которых кажется пять медалистов!) Рузанна считает себя самой-самой лучшей. Первая девка на "деревне", если бы не дочь чиновницы. Смешно. Что касается того, что я не знаю, как живут в аулах и маленьких республиках, так это вроде не секрет. Может, тонкостей каких-то не знаю, но в общих чертах даже очень себе представляю.))) Я так понимаю, мы опять друг-друга не убедили. Каждый остается при своем.)))
Ответить
26Нейтрино28.07.2017 06:02
В ответ на сообщение № 25 от Татьяна: Одно другого не исключает, можно спонтанно реагировать, зная и о последствиях.)))))))В таких ситуациях знаю тоже о последствиях: какая "каша заварится", если выскажу правду в глаза и при всех, но ведь, если что, спонтанно выскажусь.))))А "липовую" медалистку и остальных 5 или там 10 их медалистов - перепроверять их знания, должны были не у них в республике, где давно "всё схвачено и за всё заплачено", а вне республики, в каком-нибудь другом российском городе, где их блата нет.)))) Вот тогда и можно поверить, что медалистка была настоящая, а не липовая.))Ну, а я про что твержу, про то же самое, что у каждого своё мнение, и каждому своё. Тебе - твоё. Мне - моё. Медалисткам, настоящим или липовым - их.)))))
Ответить
27Нейтрино28.07.2017 07:55
В ответ на сообщение № 25 от Татьяна: А чего тебя не устраивает, не пойму никак? Что Рузанна поблагодарила своих учителей, и тут же высказалась об обмане липовых медалей? Всё правильно. Отдала дань благодарности за то, что учили, и высказала правду о липовых медалей. Всем - каждому своё! Высокомерная? Так может у неё высокие мерки по жизни? И почему другие, совершенно не напрягаясь жить по высоким меркам, могут за счёт высокого положения мамки, получать эти самые высокие результаты, такую же золотую медаль?))) Нетушки, пусть каждая и каждый получает своё! Знаешь ты, как живут в республиках и в аулах - имеешь представление, как же.))) Знать отстранённо, или жить в условиях местечкового уклада жизни - это разные вещи. Испытать на собственной шкуре, выдержать и победить вот тогда знание обретает силу! Или ломает слабых, такова жизнь. Но опять же - каждому своё. Тебе - твоё. Мне - моё.
Ответить
28Татьяна28.07.2017 14:34
В ответ на сообщение № 27 от Нейтрино: Что мeня нe устраиваeт?))) Мeня нe устраиваeт поступок Рузанны, в котором я увидeла совсeм нe то, что увидeла ты и многиe другиe. Какая "cмeлая дeвушка"! У нee дажe хватило тeрпeния и смeлости обвинить одноклассницу и учитeлeй тогда, когда сама ужe получила мeдаль, а то вeдь, чeм чёрт нe шутит в аулe малeнькой рeспублики, могла и сама остаться бeз мeдали. А как она поблагодарила учитeлeй, которыe дали eй знания? Пeрeвожу eё слова с адыгeйского для тeх, кто нe понял. Вольный пeрeвод cлов Рузанны: "Спасибо Вам, дорогиe учитeля, за всё! Конeчно, мнe обидно, что Вы оказались нe такими чeстными и порядочными, как мнe бы хотeлось. Только из-за Вашeй продажности я стою на сцeнe c той, которая и мизинца моeго нe стоит. Ecли бы нe eё мать, занимающая высокий пост в Управлeнии Образования и подкупившая всeх Вас настолько продажных учитeлeй, то она бы не получила мeдаль. Я здeсь самая умная, Я самая лучшая, Я самая красивая в аулe, а нe она!" Но Рузаннe показалось нeдостаточным сказать о "липовой" мeдалисткe только со сцeны школы аула, надо, чтобы об этом узнали всe! И выложила всe в инeт. А шайтан - машина вмeстe c журналистами сдeлала cвоe дeло! Вeра, с тeм, что надо было провeрить знания всeх мeдалистов спeц. комиссиeй, напримeр, из Москвы, согласна. Ну что, опять тeбя нe убeдила?
Ответить
29Нейтрино28.07.2017 17:04
В ответ на сообщение № 28 от Татьяна: Вольный перевод?)))) Про продажных учителей может быть и правда, а остальное так "перевели", чтобы выставить хвастушкой, в расчёте на мнение таких, как ты?))))) Татьяна, ты мне своими убеждениями в своей правоте - зря убеждаешь.)) Каждому и убеждения свои. Тебе-твои.)) Мне-мои.
Ответить
30Нейтрино28.07.2017 17:53
В ответ на сообщение № 28 от Татьяна: Её же кто-то снимал со стороны?)) Не сама же она себя снимала?))) И с чего ты решила, что она сама, в инете выставила отснятое видео?)) Кто снимал, тот и выложил.)))
Ответить
31Татьяна28.07.2017 19:04
В ответ на сообщение № 29 от Нейтрино: Что увидeла, то и описала.))) Я родом из СССР, поэтому умeю читать мeжду строк. Мой вольный пeрeвод (нeмного приукрашeнный модeратором) - это моё чтeниe мeжду строк рeчи Рузанны на выпускном. Хочешь ты этого или нeт, но "смeлой" дeвушкe Рузаннe, видимо, всe-таки придeтся отвeтить за свой поступок в судe. Уж слишком многих она обидeла.
Ответить
32Татьяна28.07.2017 19:21
В ответ на сообщение № 30 от Нейтрино: Скандальное видео у неё в инстаграм. Судя по мужскому голосу за кадром и одобрительное "молодец!", снимал отец. Посмотри сама, послушай, как она хвалит учителей, что они "самые лучшие!" и пр. Прочитай её комментарий к видео, оцени её грамотность, если ты до сих пор не видела и не читала.
Ответить
33Нейтрино29.07.2017 02:35
В ответ на сообщение № 32 от Татьяна: Ладно, что новички сайта мне советуют то видео посмотреть, то в контакты зайти.))))) Но, сколько уже пишу, что в соцсетях нигде не зарегистрирована, видео не тянет (в селе беспроводной модем плохо тянет, пока загрузится одно видео надо все другие окна закрыть и ждать с полчаса)), и вообще всё оформлено, на чужой паспорт.))))) Так, что, хожу в интернете подпольными тропами.)))Это ты там в Москве, с хорошей связью, можешь себе позволить смотреть хоть что.) Но, каждому же своё! Тебе - твоё. Мне - моё.
Ответить
34Кот30.07.2017 08:35
В ответ на сообщение № 33 от Нейтрино: у меня старый хенди тоже самое очень медленно работал, купил уцененный планшет, просто не нарадуюсь. Возможно, все от хенди зависит. Поспрашивай у соседей. Если, что к антенне подключись.
Ответить
35Нейтрино30.07.2017 08:59
Комп и нотбук у меня современные, дети выбирали и покупали, дело думаю не в них, а в том, что вышка далеко. Поэтому связь плохая тут, иногда и по мобиле.))Когда в город выезжаю, и нотбук если взяла с собой, с тем же модемом-видеоролики же, легко крутятся.)) Значит не в технике дело, а в связи? Что такое хенди я не знаю, позвоню спрошу, что это за хенди и что с ним делать.))) Спасибо за совет. Насчёт того, чтобы у соседей поспрашивать и подключиться к ним, это уж уволь. Я ж без видеороликов обойдусь, чем кого-то о чём-то просить.)) Характер у меня такой дурной, ниже достоинства, просить о помощи. ))) Так, каждому своё. Мне моё. Соседям - их. Тебе твоё.
Ответить
36Кот31.07.2017 18:16
В ответ на сообщение № 35 от Нейтрино: у нас кроме антенного кабельное есть соединение, но я выбрал антенное, везде можно подключиться. Конечно видики тоже некоторые с тормозами идут, но пойдет. Плачу в месяц 30 евро.
Ответить