Глава РПЦ порекомендовал вместо психиатра обращаться в церковь

10.07.2017 09:371012#Патриарх_Кирилл медицина церковь психиатрия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о "бестоватых" - людях, которые подвержены "крайнему проявлению темных сил на человека, из-за чего тот может вести себя как безумный". Такому состоянию, заверил патриарх, подвергаются лица, которые отделили себя от бога, у которых нет опыта молитв.

"С глубокой древности существует чин изгнания бесов из людей, читаются особые молитвы, автором которых является Василий Великий. И многие духовно сильные пастыри помогают людям избавиться от этого страшного наваждения", - цитирует патриарха ТАСС. Он также пообещал "Божие чудо" и отступление бесов в том случае, если человек обратится к молитвам.

Он также отметил, что нередко слышал от врачей-психиатров о невозможности излечения заболевания. Этим людям следует идти в церковь, отметил патриарх.

"Мы сильны духом только тогда, когда мы в единстве с Богом, когда мы молимся, когда мы получаем от Бога ответ. Тогда мы становимся сильными. Господь ограждает наш разум от дьявольских искушений, от притяжения ко злу. Господь помогает нам критически относиться к множеству сигналов, которые обрушиваются на нас из окружающего мира", - резюмировал он.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Влад10.07.2017 10:29
Почему Бог как создатель "правильного" человека, допустил наличие в таком "правильном" сознании наличие таких вредных категорий как зависть, зло и др.? Почему Бог, как всемогущий не "прихлопнет" как муху Сатану, всяких бесов и чертей, а наблюдает как они сбивают людей с правильной дороги. Получается, что сам по себе человек подвержен только воздействию более могущественных темных сил, которые оказывают на него реальное влияние, а где воздействие в таком случае по жизни вне церкви светлых сил от Бога? Представим, например, что в левое ухо темные силы говорят типа ограбь его, а в правое правильные силы говорили бы не смей даже думать. Так почему отсутствует реальное воздействие правильных сил, которое лежит без движения в варианте совести и не активно по жизни?
Ответить
2Влад10.07.2017 11:58
Почему тёмные силы более активны тем, что без церкви, без молитв, сразу внедряются на подсознательном уровне в психику человека как компьютерный вирус, а светлые силы только наблюдают, т. к., видимо, не обладают возможностями представить достойную защиту в виде активной совести на том же подсознательном уровне и остаётся в этом случае только внушение через обычные органы чувств. Получается, что тёмные силы более развиты, чем светлые и в чем тогда вина человека, когда его тёмные силы соблазнили на грехи?
Ответить
3Влад10.07.2017 12:10
Интересно, где проходит граница допустимого между темными и светлыми силами? Например, куда отнести наличие звероферм пушных зверей, птицефабрики, мясокомбинаты, к которым даже со стороны церкви нет нареканий в их деятельности?
Ответить
4Железнова10.07.2017 14:55
Старухе церковь не помогает. А вот психиатр - вполне.)))))
Ответить
5Алкаш10.07.2017 15:18
Прости меня Господи! В настоящее время мне помогает только "боярышник". Всё равно же примешь меня, грешного?
Ответить
6Ильич10.07.2017 15:22
Спрос на свечи упал, что ли?А почём ныне опиум для народа?
Ответить
7Чиновник10.07.2017 15:40
Надо же, какая оказия. Гундяев уже и на хлеб психиатров зарится.Как бы греха не вышло, право. Корысть зашкаливает.
Ответить
8Натощак10.07.2017 16:03
Из глубины седых веков! На самом деле, когда входишь в храм и зажигаешь свечу, пред ликом святых, пробирает до мозга костей! Это надо прочувствовать! Но, когда батюшка в рясе говорит: "Таким здесь не место".
Ответить
9Атеист10.07.2017 17:29
Да, Гундяев в своем репертуаре! Ходя в церковь, можно свихнуться на раз-два! Такие "обезмозгленные" и нужны РПЦ!
Ответить
10Петр Иванов10.07.2017 17:33
Я не атеист, но и не воцерковленный. Последние высказывания иерархов Церкви вгоняют меня в шок! Церковники лезут и в душу, и в мозги, и в кишки населению!
Ответить
11Бердников10.07.2017 17:36
Правда ли, что в России церковь отделена от государства?
Ответить
12Мишель10.07.2017 19:47
В ответ на сообщение № 1 от Влад: "Реальное воздействие правильных сил" присутствует, а не отсутствует. Человек рождается с тем, что мы называем совестью. Поэтому человека, совершающего поступки "против совести", называют бессовестным. "Бессовестные" сами, добровольно уходят далеко от Бога, если хотят жить по тем человеческим законам, которые противны Богу. Отлучившись от Бога, "бессовестные" становятся легкой добычей темных сил.
Ответить
13Железнова10.07.2017 19:55
В ответ на сообщение № 12 от Мишель: Дремучая ты.))) Если уж про бесов заговорила, хотя бы не поминай их через слово. Как думаешь, почему после революции появилась приставка "бес"? Я вот давно принципиально пишу по старой орфографии "беЗсовестные". (не испр.)))).
Ответить
14Железнова10.07.2017 19:57
В ответ на сообщение № 12 от Мишель: Если ты не поняла, о чём я.)))
Ответить
15Железнова10.07.2017 20:00
В ответ на сообщение № 12 от Мишель: Получается так. "Бес совестный")))
Ответить
16Мишель10.07.2017 20:08
В ответ на сообщение № 2 от Влад: Да, это действительно так, без церкви, без молитв, темные силы легко овладевают человеком. Чтобы противостоять темным силам Богом даны Заповеди и Таинства. Человек - не животное. Человеку Бог даровал свободу выбирать между добром и злом. В зависимости от своего выбора человек и попадает после смерти либо в рай к Богу, либо в ад к дьяволу. Посмотрите Заповеди Божьи, которые называются смертными. Нарушение хотя бы одной из них выводит на тропинку, ведущую в ад. Но и тут Бог не оставляет человека. Он дал человеку церковь и Таинства. Чтобы исправить ошибки и выйти на дорожку, ведущую к свету и радости. Царствие Небесное надо заслужить. Трудиться или нет на этом поприще - личное дело каждого. Дело добровольное.
Ответить
17Нейтрино10.07.2017 20:25
В ответ на сообщение № 14 от Железнова: Ну, а одна фамилия чего говорит?))))))) Луна и Чарский!))))) То есть "наводящий чары Луны"!) ))))) Как мы знаем, что евре по царскому указу могли брать русские фамилии, понятные русским людям.))))) На все изменения фамилии была своя квота по оплате.)))))) Фамилии "птичьи": "Соколовы, Соловьёвы, Вороновы, Орловы, Воробьёвы, Галкины, Курицины" и т. д, затем фамилии по животным, зверям,)))) (Котовы, Собакины и Собакевичи, Медведевы, Волковы, Коровины, Козловы и т. д.)))))С фамилиями с окончанием на "ов", т. е. по смыслу принадлежащими кому-то или чему-то.)))) Дороже уже стоили фамилии по названиям по таблице Менделеева, органике, а затем и по неоганике, муз. и худ. произведениям, и т. д. Например: "Золотовы, Серебряковы, Мельхиоровы, Алмазовы, )))))) А самые "дорогие"- это именно те, что составлены из двух и более слов, более "заковыристые", и зачастую заканчивающие на "ий": Троцкий, Луначарский, Вяземский, Безымянский и т. д!))))Покопайтесь все в собственной родословной! Каждому своё! Даже по собственным своим предкам - кто насколько кому соответствует! Луначарскому - своё, тебе - твоё, а мне - моё!
Ответить
18Путеец10.07.2017 21:18
Я что-то не нахожу разницы в методе лечения между психиатрами и церковными наставниками.
Ответить
19Мишель10.07.2017 22:16
В ответ на сообщение № 18 от Путеец: В лечении одержимых психиатры бессильны. Кстати, они и не скрывают это. По крайней мере, некоторые из них. Один мой знакомый рассказывал, что сначала он со своей проблемой пошел к терапевту. Терапевт направила его к психиатру. Психиатр: "Батенька, здесь я вам ничем не смогу помочь. С этим вам в церковь надо идти, к священнику".
Ответить
20Влад10.07.2017 22:57
В ответ на сообщение № 19 от Мишель: Ну, а как вы объясните психику людей, которые прослушали от местного служителя, что наступает конец света и они "зарылись" в землянках и в то время милиция просвещала из через мегафоны длительное время. Или как узнать настоящую истину, а также разобраться в разных сектах. Вообще, где правда, кто и как может это определить, если есть зависимость веры от психического настроя на какое-либо направление, кажущееся некоторым верным?
Ответить
21Нейтрино10.07.2017 22:58
В ответ на сообщение № 19 от Мишель: Так кадому своё! Даже у каждого есть свой "один знакомый", со своими выводами, опытами своей жизни, знаниями истины и прочим. И твой "один знакомый", с его "проблемами куда ходил" -для остальных- брехня на постном масле, и метания неопределённости.))) Так что каждому своё. По полной. Т. е.: ПОП! Твоему знакомому - его. Путейцу - его. Тебе - твоё! Мне - моё!
Ответить
22Влад10.07.2017 23:12
В ответ на сообщение № 19 от Мишель: Наличие разных официальных религий в мире иногда с несовместимыми обычаями и даже разных и противоречивых направлений в одной религии, а также куча разных сект думаю говорит о земных примочках к истиной небесной вере. И главный вопрос к вам. Как узнать, что наше религиозное православное направление на основе выше сказанного верное?
Ответить
23Влад10.07.2017 23:19
В ответ на сообщение № 16 от Мишель: Почему Бог даровал человеку выбор между добром и злом? Зачем он вообще сгенерировал зло?
Ответить
24Влады10.07.2017 23:42
В ответ на сообщение № 23 от Влад: Добавлю, почему Бог не уничтожит тёмные силы? Ну споткнулся человек, совершил грех, совесть замучила, исправился и все, так нет сразу на него набрасываются тёмные силы и тащат его в бессовестную жизнь. Получается за небольшой грех на Земле ВЕЧНО, какой ужас вечно жариться на сковороде. Это по-божески? Это справедливо? Это, что за небесное варварство? Вывод. Бог как создатель человека, которого он пустил на Землю в свободное "плавание" не мог так поступить и потому нет ни рая, ни ада, ни Сатаны с бесами и сериями, а есть элементарная земная примочка - страшилка к небесной религии, созданная господствующим классом, чтобы держать народ в узде или в страхе. И вот эта часть чисто земной модернизации небесной религии и есть опиум для народа, который делает его зависимым и покорным для господствующего класса.
Ответить
25Валерий11.07.2017 05:32
В ответ на сообщение № 18 от Путеец: А разница большая психиатр - это врач, который проучился в медицинском институте 6 лет, затем два года отрабатывал, и врач психиатр выписывает лекарства, выписывает рецепт. А они ищут чуда, им подавай чудеса, они без чудес не могут. Почитайте книгу профессора доктора медицинских наук Рожнова Владимира Евгеньевича, бывшего заведующего кафедрой психотерапии центрального института усовершенствования врачей Гипноз и "Чудесные исцеления". В этой книге очень много интересного написано. Почитайте и многое поймете.
Ответить
26Валерий11.07.2017 05:38
В ответ на сообщение № 8 от Натощак: К стати, наши пращуры - предки молились не в храмах, а возле водоемов. У рек, ключей. На живой природе, в лесу, где поют птицы и журчит вода.
Ответить
27Валерий11.07.2017 05:43
В ответ на сообщение № 18 от Путеец: А, что разве церковь лечит? Лечение в переводе с английского языка означает пропитать человека лекарствами как промокашку. То есть, лечение - это лекарственная терапия. Лечить значит лечь в постель, что-то менять, изменять.
Ответить
28Мишель11.07.2017 06:49
В ответ на сообщение № 27 от Валерий: Церковь лечит душу. Больное тело - следствие греховной жизни. Бывают исключения, но на обыкновенных людей они не распространяются.
Ответить
29Молитва11.07.2017 06:57
В ответ на сообщение № 26 от Валерий: У христиан (настоящих, у последователей Христа) принято молиться всегда и везде. Но нет ничего более мощного и могучего, чем соборная (совместная) молитва ("где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" - Евангелие).
Ответить
30Владя11.07.2017 07:03
В ответ на сообщение № 19 от Мишель: Когда человек реально сталкивается с проблемой типа, как он до жизни дошёл такой, когда его умного и способного жизнь довела до "ручки" на примере многих трудящихся в лихие 90 и у него нет объяснения, то церковь тут как тут, и проводит успокоительную терапию типа мол, что у тебя судьба такая, потерпи, ни один ты такой, зато потом правда на небесах будет тебе райская жизнь. По другому это идеальное "лечение" якобы заблудших по жизни и мощное достижение господствующего класса выпускать "пар", как говорят чтобы " в Багдаде было все спокойно",
Ответить
31Мишель11.07.2017 07:03
В ответ на сообщение № 25 от Валерий: Не стоит советовать гипноз. Зомбирование человека человеком опасно и несчастных случаев, подтверждающих это множество. Кратковременный эффект, а потом болезнь обрушивается с более страшной силой, вплоть до трагического исхода.
Ответить
32Мишель11.07.2017 07:13
В ответ на сообщение № 30 от Владя: Это неправда, такой успокоительной терапии в церкви нет, и не было. Может, вы с мусульманством спутали (слышала от мусульман о фатализме) или еще, с какой другой религией. Христианская церковь направляет на борьбу с грехом, со злом, прежде всего в себе самом. Поэтому те люди, которые не желают расставаться со своей привычной порочной жизнью избегают храмы православные, ненавидят и церковь и священников и верующих.
Ответить
33Мишель11.07.2017 07:21
В ответ на сообщение № 24 от Влады: Никто никого никуда насильно не тащит. Человек всегда сам выбирает грешить ему (поддаваться на искушения дьявола) или жить праведно (жить по Заповедям Божьим). Например, если человека изнасиловали, то за блуд ответственность несет насильник, а не жертва. Жертва, если не отвергает Бога, получит помощь, особенно, если после случившегося обратится к Богу.
Ответить
34Мишель11.07.2017 07:30
В ответ на сообщение № 22 от Влад: Во-первых - сердце всегда подсказывает, где истина. Ну, а во-вторых - знания. Узнайте как можно больше о разных верованиях, сектах, религиях. В чем различие. В Таинстве Крещения человек отвергается сатаны, плюет в дьявола (даже буквально). Что можно сказать о тех советских офицерах (вспомнила Константина Петрова), которые проводили обряд "раскрещивания", возмущаясь тем, что их в детстве насильно покрестили?
Ответить
35Мишель11.07.2017 07:32
В ответ на сообщение № 23 от Влад: Ответы на эти вопросы есть в православном христианском учении.
Ответить
36Нейрино11.07.2017 08:51
В ответ на сообщение № 33 от Мишель: Ой, как удобно устроилась?))))) За блуд ответственности не несёшь, раз покрестилась, и объявила себя "жертвой"?)))) Хай "насильники" за блуд отвечают?)))) По русской поговорке: "кобель не вскочит - если сучка не захочет".))))) В изнасиловании, как и в блуде - обе стороны виноваты. Дорога их жизни, каждого - привела к встрече и соитию, вполне свои помыслы отрабатывают по карме.)))) Так что каждому своё! Насильнику-его. Жертве-её. Тебе-твоё. Мне-моё!По своим усопшим родственникам, с русско-украинско-еврейской, крещённым христианам, ставлю свечки в дни их рождения и смерти, так, что в православную церковь захожу, чтобы отдать дань памяти этим своим родственникам, по их вере. Что меня удивляло, так то, что в церкви, в основном старухи или женщины пожилого возраста, со следами потасканности на лице. С твоими объяснениями - теперь понятно, почему в церквях такие прихожанки.))))) Их, всю жизнь блудивших - устроила такая "версия", что они невинные "жертвы", а вину несут "насильники.)))) Высоцкий был не прав, когда пел, что "удобную религию придумали индусы".))))) Удобную религию, изворотливую - придумали еврейские христиане.)))) А православие -подхватило и понесло в Русь.)))))) Впрочем - каждому своё. И по вере -тоже! Высоцкому своё. Христианам всем и православным тоже-своё! Тебе -твоё! Мне-моё!
Ответить
37Мишель11.07.2017 08:59
В ответ на сообщение № 36 от Нейрино: За блуд ответственность несет насильник. Жертва несет ответственность за тот образ жизни, который привел ее к насильнику. Конечно, если это не ребенок.
Ответить
38Нейтрино11.07.2017 09:41
В ответ на сообщение № 37 от Мишель: Каждому своё! И за блуд, и за словоблудие! Тебе твоё. Мне-моё! Я же тебе не ПОП, чтобы тебе разъяснять своё мнение, иди в церковь и там упивайся своей правотой "святоши".)))) Тебе-твоё! Моё-это моё.
Ответить
39Влад11.07.2017 14:23
В ответ на сообщение № 32 от Мишель: Если человек с рождения имеет светлую силу души от Бога в виде совести, то почему душа так беззащитна от проникновения в нее темных сил в виде бесов. Почему Бог не установил в новой рожденной душе защиту от воздействия бесов, разрушающих совесть? При этом бесы сами залезают в душу без внешних фактов и меняют совесть души как вирус или более мобильны и активны, чем совесть, которую можно укрепить только в церкви и молитвами, в остальных случаях она проигрывает темным силам. Получается, что у Бога проблемы с антивирусной защитой совести от бесов, или Бог получается слабее Сатаны, которая правит через бесов большим количеством народа.
Ответить
40Путеец11.07.2017 19:35
В ответ на сообщение № 27 от Валерий: Человек состоит, как компьютер, из «sofтwaren» (души) и «hardwaren» (тела) и каждый требует своего специалиста по лечению. Для человека: психиатра и костоправа, для компьютера: програмирщика и наладчика.
Ответить
41Влад11.07.2017 20:08
В ответ на сообщение № 40 от Путеец:Это точно. Душа - это ОС (операционная система) или файл "Я". Эта ОС человека тоже подвержена вирусами - бесами. А вот Создатель, повторюсь, почему-то не позаботился о ее защите, и получаем людей с испорченной совестью. Радует то, что когда после смерти душа или файл "Я" сохраняется в виде последней копии в космическую БД (улетает на небо), и после информационных фильтров она очищается от вирусов - бесов (чистилище) и снова вписывается в новое родившееся тело для самосовершенствования, но с блокировкой бывшей жизни. Как-то так с материальной точки зрения.
Ответить
42Мишель11.07.2017 20:38
В ответ на сообщение № 39 от Влад: Защита есть. Каждый человек при рождении получает Ангела-Хранителя, который сопровождает человека до окончания земной жизни. При Крещении человек получает от Бога еще одного Ангела-Хранителя, который не оставляет человека и после смерти. Бог и защищает, и предупреждает и помогает. Вот ты сейчас здесь не просто так со своими мыслями (проблемами). Тебе Бог о чем-то говорит (например, через меня). Но от тебя зависит как воспользоваться полученной информацией. Каждый человек получает от Бога помощь. Но далеко не каждый задумывается и пытается принять правильное решение. Далеко не каждый решает изменить свою жизнь в лучшую, правильную сторону. Большинство хочет удовлетворять свои низменные животные потребности (недостойные Человека) и (или) настаивают на своих личных амбициозных представлениях о жизни. Бог не будет защищать твои идеи, если они лживы. И так далее и тому подобное.
Ответить
43Татьяна11.07.2017 21:53
"Кeсарю кeсорeво, Богу Богово." Каждому своё! Цeрковь много на сeбя бeрeт. Психи, идитe лучшe к настоящим врачам, а нe к дилeтантам в рясах. Сeгодня прочитала о дракe в московском храмe (рамблeр). Алтарник толкнул шалившую дeвочку. Мамаша дала сдачу. Ужас, что дeлаeтся в храмах! А ecли в храмах начнут лeчить психов? Прeдставляeтe, что там будeт твориться? Содом и Гоморра!
Ответить
44Татьяна11.07.2017 21:58
В ответ на сообщение № 42 от Мишель: Ирка-Мишeлeвна, тeбe жe цeрковь нe помогла, а врачи бы помогли.))) Зачeм призываeшь всeх психов собраться в РПЦ?
Ответить
45Р11.07.2017 22:28
В ответ на сообщение № 41 от Влад: даже при Гитлере заметили, что в здоровом теле здоровый дух, так и с компьютером тоже. Посмотреть просто, что мешает быть здоровым, курево, алкоголь, образ жизни, что-то через мерное сначала.
Ответить
46Алкаш11.07.2017 22:38
В ответ на сообщение № 45 от Р: Спасибо за то что, что открыл глаза. Чесслово, думал, что это коммунисты стали утверждать, что в здоровом теле здоровый дух, поэтому некоторые здоровенные ребята так быкуют, что диву даёшься.
Ответить
47Мишель11.07.2017 23:08
В ответ на сообщение № 46 от Алкаш: Я тоже думала, что коммунисты придумали. Оказывается - фашисты извратили знаменитую фразу. "В здоровом теле здоровый дух бывает крайне редко" - так, кажется, в оригинале эта фраза звучит?
Ответить
48Нейтрино12.07.2017 00:49
В ответ на сообщение № 43 от Татьяна: Паствы наверное мало, нормальные не идут, так они психов зазывают.)))) С психической неустойчивостью и с ограниченным мышлением - легче поддаются "обработке".)))))) Вон на Мишельку посмотри, по всем её комментариям - натуральная зомби, церковная. Хоть кол на голове теши, до разума её не достучишься, будет твердить тупо заученное.
Ответить
49Нейтрино12.07.2017 00:54
В ответ на сообщение № 47 от Мишель: А все больные, по твоему выходит, имеют здоровый дух?)))))) И чего могут наработать со "здоровом духом" эти нетрудоспособные физические калеки?))) И кто их должен кормить, те кто физически здоров, но и с больным духом?))А может тогда пусть питаются, эти со здоровым духом и больным телом-святым духом, и нечего им пенсии платить?))) Так, что с твоим мнением, тебе твоё. Мне-моё.
Ответить
50Влад12.07.2017 09:32
В ответ на сообщение № 42 от Мишель: Получается, что человек только родился с чистой и правильной душой от Бога с охраной ее ангелами, а бесы уже проникают в душу и портят ее, если человек уже имеет варианты жить бессовестно. Ангелы, почему не защищают светлую душу от самого рождения от проникновения бесов, вот в чем вопрос. А они не защищают, если человек уже думает о темных делишках. Вопрос к вам конкретный. Как бесы проникают в еще светлую душу новорожденного и почему ангел эту душу не защищает.
Ответить
51Влад12.07.2017 10:32
В ответ на сообщение № 48 от Нейтрино: Шел как-то мимо церкви и увидел как мужчина на коленях двигался только еще к ее воротам, продвинется, голову до асфальта, распрямится, перекрестится 3 раза и снова также. Это как надо веровать, чтобы так делать?
Ответить
52Татьяна12.07.2017 11:06
В ответ на сообщение № 51 от Владl: Похожe, этот мужчина, отказался от психиатра и направился на лeчeниe в цeрковь, как и совeтовал глава РПЦ. Научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибeт.
Ответить
53Р12.07.2017 14:05
При Гитлере до войны выдавали бесплатные путевки и прочее, называлось это движение: "Сила через радость". Выходит, что и "здоровая душа - здоровое тело" тоже верно.
Ответить
54Нейтрино12.07.2017 18:43
В ответ на сообщение № 51 от Влад: Это в любой вере, не только в христианской, есть всякие ритуалы для желаемого результата: или от чего -то избавиться (негатива), или чего-то достичь (позитива). Была в Узбекистане, Бухаре, Самарканде, ну и по программе -посещали всякие достопримечательности, обсерваторию Улугбека, усыпальницы их святых, и т. д. Так меня удивило, сколько паломников ползут на коленях по лестнице к усыпальнице какого-то их святого, останавливаясь на каждой ступеньке, шепча молитву и поклоняясь. А ступенек точно не помню, но где то за 500, или 700. Со здоровыми ногами и то устанешь подниматься. )))))А они ползут на коленях, намотав на колени тряпьё, ведь на тысячелетних этих ступенях (довольно высоких), можно колени, кожу содрать и до крови и до мяса.))) В буддизме тоже много таких ритуалов. Например, вокруг ступы надо обойти 33 раза (а где и 108 раз), читая соответствующие мантры.)) Все, называют по разному, эти священнодействия духовными словами:очищение, просветление, искупление от грехов, путь к сердцу бога, поиск спасения и т. д. Я же называю проще:жизнь человека достала или сам запутался в этой жизни, и не в силах сам справиться, и ищет помощи или защиты у Бога.))) То есть человек расписался в собственной бессильности, беспомощности, и униженно пал на колени, прося и вымаливая прощения, и ища защиты у своего бога.)) Впрочем, это всё-таки, где -то лучше наверное, что унижаться на коленях, вымаливая для своих помыслов, чем падать на колени и вымаливать что-то у других людей, от которых зависишь, по жизни или по обстоятельствам.))))Поэтому и неудивительно, что многие "верующие" разных религий такие, с гордыней на других людей, как Мишелька например.))) Это же рабы по своему внутреннему состоянию, которые горды тем, что служат честно и преданно своему "высокому "покровителю, своему Богу.))) И отсюда феодальное мышление, спеси и гордячества: мой Бог круче вашего, и мы лучше вас, с вашим Богом, а уж тем более мы круче вас, безбожников - у вас вообще никакого покровителя нет.))) Так и соревнуются мусульмане, христиане, буддисты.))))Как дети-которые хвастаются и дерутся, чей папа круче и сильнее.))) Или как подростки, лагерники и прочие, пальцы веером, чей "пахан" круче.))) И за своего пахана - Бога, они, верующие, готовы другим и пасть порвать, и головы поотрезать, или всех загнать в свои "резервации веры".))) О буддизме тоже не надо рассуждать в розовых тонах, что они и мошку не прибьют.)))) Этому буддизму уже 5 тысяч лет, и естественно за это время стали буддисты мудрее, чем другие, более молодые религии.))) Даже самый никчёмный старик, всё таки имеет больше понятий о жизни, опыта, чем горячий и наглый подросток, или юный нахал.))))) И, если он мудрый-этот старик, то он "сделает" и подростка и малыша, несмотря на их амбиции, и более мягко.)) Поэтому буддизм так и привлекает людей разных рас, особенно интеллектуалов.))) В спорах, с буддистами я смеялась, над их самомнением, что в итоге все примут их взгляды на жизнь.))))Я им говорила, что естественно, они могут на это рассчитывать!) ))) Ведь более интеллектуальные и мудрые, понимают, что любые люди, любой расы и национальности- всё равно приходят к собственной старости. И, естественно для них важно, какими будет молодёжь и дети (другие религии) вокруг них.)) Поэтому и будут заинтересованы в собственном воспитании этой молодёжи и детей, как и все люди в возрасте, которые хотят воспитать молодёжь и детей, по своим вкусам, под свои приоритеты.) И ваш буддизм, религия, может и мудрых, но стариков.)))Мой дед говорил мне, что в далёком будущем - все религии должны слиться, потому что Творец один.))) И от этого слияния должны выкристаллизоваться новые люди, гармоничные и действительно творцы!
Ответить
55Нейтрино12.07.2017 19:25
В ответ на сообщение № 51 от Влад: В ответ на сообщение № 54 от Нейтрино: Это написала один вариант, с точки зрения простого уровня, понимания людей - "религий".))) Вселенная и наш мир многоуровневый.))) Человек так же многоуровневый, но развитие человека, того или иного индивидуума - застревает на том или ином уровне.))) И если люди находятся все послойно на тех или иных "этажах" развития, то очень трудно друг друга понять, поскольку эрудиция у всех разная.))) Поэтому ваши взгляды с научной, технологической точки зрения на мироздание и на самого человека находит понимание только в единицах людей.))) А уж тем более смешны ваши попытки чего-то втолковать Мишель.))) Как может понять второклассница, ваши объяснения на уровне математики 10 класса общеобразовательной школы?))) С каждым надо общаться на его уровне понимания, возможно где-то и грубо, а где-то и на пальцах - по другому они просто не поймут. Ведь каждому своё! Религиям, их пастырям, и их богам - своё! Верующим, рабам божьим - их! Тебе твоё, Мишель -её. Мне - моё.
Ответить
56Мишель12.07.2017 20:05
В ответ на сообщение № 50 от Влад: Нет, бесы проникают в душу, только если отречься от Бога, если совершать поступки, противные Богу. Если не совершать противное Богу, то душа останется чистой.
Ответить
57Нейтрино12.07.2017 20:44
В ответ на сообщение № 56 от Мишель: Если ты утверждаешь, что ты совершаешь поступки "угодные" Богу и ты "богоугодна", а не противна самому Богу, если противна по своей собственной жизни, то полный северный лис. За кем бы Ты там не пряталась, как Железнова выражается, своему карманному божку.))) Твоему Богу - его! Тебе твоё! Мне - моё!
Ответить
58Железнова13.07.2017 07:29
В ответ на сообщение № 55 от Нейтрино: Пять баллов.))))
Ответить
59Нейтрино13.07.2017 10:06
В ответ на сообщение № 58 от Железнова: Железнова, я уже прошла эту "стадию" развития, когда для меня было важно мнение окружающих, и их оценки на мои высказывания.)))) Даже в личных общениях.))))) Второе объяснение, на обвинения меня, что многим непонятно, хоть в личном общении, что в виртуальном, что они уже запутались, за кого же я?)))) За "наших или за ваших"?)))))) Уже не знаю сколько раз, может и до несколько тысяч перевалило в моих высказываниях на различных сайтах заочно и во многих сообществах, при дебатах в личных и общественных спорах, что я "ни за ваших и не за наших", а несу только ответственность за себя! Этого никто не хочет понять, что индивидальное развитие каждого - может изменить и общество в целом.)))) Нет, всем придуркам хочется меня привлечь на свою сторону и тогда они якобы будкут более сильны над другой стороной, их противниками.)))))) Ты думаешь, что я с этой мишелькой "нянькаюсь" пишу комментарии, ради неё или ради тебя?)))) Ничего подобного! И сколь она, Мишель, не возмущалась бы, что она ничего не "сделала" такоо личного против меня, и недоумевала, чего я к ней "пристаю" и добиваю, она же не поймёт, что она всего лишь копирка множества.))))) Так скажем "символ" множества подобных личностей, или многоликих, как она сама.)))) Мишель нравится писать, типа "всё просто", но вот и объясняю просто, я отказываюсь в настоящем и будущем иметь в своём личном окружении подобных ей, Мишель-Мерседес, Ласке, и даже её копирок. Даже ты, которая намного меня умнее в житейской жизни-не хочешь понять, почему я часто "давлю" на мишельку.))))) Она мне не нужна со своими амбициями и маразмом, но это хороший объект для экспериментов, она же мнит себя сильной и стойкой и выше других по "благочестию"?)))))) Ничего личного, просто эксперимент, в котором участвуем все мы. Даже те, кто затаился и просто читает, или те, кто следит за нашей перепиской, даже по собственной обязанности и по службе своим структурам. Каждому своё! Им-своё. Мерседесихе-мишельке-её. Тебе-твоё. Мне моё.
Ответить
60Влад13.07.2017 15:01
В ответ на сообщение № 56 от Мишель: Интересно получается у вас. Человек родился с чистой душой, ангел-хранитель уже его оберегает, бесы пока на его душу не нападают, а он уже может иметь вредные Богу мысли и действия. Вопрос. Откуда у него в чистой душе в этом случае зарождается негатив. Получается, что тёмные силы не причём, сам человек решил пойти по другой жизни?
Ответить
61Слесарь элитных нужников13.07.2017 17:03
Ох, не спорте зря товарищи,Я себе уже все доказал.Только в крепком напитке Боярышника,Может главная правда лежать.
Ответить
62Мишель13.07.2017 17:33
В ответ на сообщение № 60 от Влад: Если бы вы потрудились хоть немного ознакомиться с православным учением, то знали бы, что "князь мира сего" (земного) - дьявол. Дьявол - отец лжи. Дьявол - падший ангел, низвергнутый с Небес за гордыню, за зависть к творениям Божьим Адаму и Еве, то есть, за зависть людям. Бог лишил дьявола Благодати, но не лишал способностей, присущим всем Ангелам. Гипноз, телепатия, предвидение и тому подобное - всем этим падшие духи владеют. Любимое занятие падших духов - подбрасывать человеку искушения с целью совратить, прельстить, навредить, погубить. Но Бог дал людям Заповеди, Церковь и "Таинства", чтобы противостоять дьявольским искушениям и не пасть или, если уже пали, то подняться, спастись. Это в двух словах. Хотите понять истину - просите Бога об этом и изучайте Евангелие и творения апостолов, святых отцов. Это - Откровения Божьи, данные Богом людям через Его служителей.
Ответить
63Мишель13.07.2017 17:37
В ответ на сообщение № 62 от Мишель: Точнее - Данные Богом через Его избранников.
Ответить
64Влад13.07.2017 19:34
В ответ на сообщение № 62 от Мишель: Я вам про Фому, вы мне.. Вы снова пьёте мне про тёмные силы, но только, что писали, что рожденный человек, пока не уйдёт с праведного пути бесы его не трогают. Писали? Писали, так я вас спрашиваю как человек сам скатывается с праведного пути, когда его тёмные силы еще не обрабатывали, а вы мне опять свою извините уже одну и ту же вторичную причину с бесами трактуете. Видимо нет у вас ответа как в светлой душе и при наличии ангела-хранителя в душе формируются вредные мысли, когда бесы еще нервно курят в сторонке.
Ответить
65Влад13.07.2017 20:47
В ответ на сообщение № 56 от Мишель: Еще раз. Ваши слова, что бесы проникают в души, только, если отречься от Бога, если совершать поступки, противные Богу. Конкретный вопрос. Почему еще в чистой светлой от Бога душе и под присмотром ангела- хранителя возникают действия противные Богу, когда тёмные силы к этой душе еще не принимали своих действий?
Ответить
66Влад13.07.2017 21:11
В ответ на сообщение № 62 от Мишель: У чистого по определению ангела возникла зависть, гордыня, что он стал падшим ангелом или дьяволом. Получается, что даже сам ангел и сам человек с еще чистой душой может изменить свои чистые взгляды и причем здесь тёмные тогда силы, которых еще не было, когда их родитель только потом их развел в виде бесов.
Ответить
67Татьяна13.07.2017 21:26
В ответ на сообщение № 65 от Влад: Очeнь интeрeсно. Нe вeрю, что Мишeль сможeт отвeтить на Ваш вопрос. Eщe пара- тройка подобных вопросов и eё вeра начнeт трeщать по швам.
Ответить
68Мишель13.07.2017 22:31
В ответ на сообщение № 64 от Влад: Неправда ваша, я не писала о том, что бесы не искушают праведного человека или человека с чистой светлой душой. Самое большое количество бесов с самыми изощренными искушениями охотятся как раз на чистых людей. У хороших людей искушений и проблем гораздо больше чем у плохих. Зачем бесам стараться, если человек уже пал, уже в их власти? С падшими людьми бесы активизируются только если эти люди встают на путь спасения. в этом случае бесы не только изощряются, чтобы не дать подопечному спастись, но и жестоко мстят тем людям, которые помогают их подопечному подняться. Поэтому самые матерые и свирепые бесы охотятся на священников, на христиан. Поэтому христиане зовутся воинами христовыми. Одержимые - это когда бесы поселяются внутри человека. Экстрасенсы, маги, колдуны, бабки, "целители" специальными заговорами входят в общение с темными духами и открывают им вход в того или иного человека. Но это невозможно сделать без разрешения самого человека. Беда в том, что люди добровольно идут к магам и "целителям".
Ответить
69Нейтрино13.07.2017 23:02
В ответ на сообщение № 68 от Мишель: Я тоже такого мнения, что нельзя решать свои вопросы через всяких там магов, экстрасенсов, гадалок, целителей, это прямое вмешательство в твою жизнь и судьбу, посторонних сил. Но и не обязательно бежать в церковь за спасением от бед, или за исцелением)))))))). Человек должен сам справляться со всем, своими силами! Да тебе же халявщице, этого не понять. Впрочем, каждому своё. Церкви - её, тебе твоё. Экстрасенсам, магам, колдунам, гадалкам, целителям - их, тебе - твоё. Мне - моё.
Ответить
70Мишель13.07.2017 23:08
В ответ на сообщение № 67 от Татьяна: Вера не зависит от умения ответить на вопросы. Проблема в том, людям, далеким от Веры, непонятно то, что для христиан очевидно и понятно. Далеко не каждый наделен даром отвечать примитивным понятным языком на глубокие вопросы.
Ответить
71Мишель13.07.2017 23:13
В ответ на сообщение № 69 от Нейтрино: В церковь бегут спасать душу:).
Ответить
72Мишель13.07.2017 23:19
В ответ на сообщение № 66 от Влад: Я процитирую вам православного христианина, его ответ уже есть в интернете. "Бог, как известно, не является Виновником зла: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой» (Быт. 1, 31). Ангелы, как и всё Божие творение, были созданы совершенными. Разум и свобода, присущие ангелам, суть не недостаток Божественного творчества, а наоборот, — величайшие духовные дары. Всякая свобода потому и называется свободой, что предполагает разумно-свободное воле определение, а не неизбежное, фатальное предопределение к совершению тех или иных действий, хоть добрых, хоть злых. Если бы ангелы были сотворены способными исключительно к исполнению Божественной воли, как это имеет быть в мире неодушевленной природы (бытие которой СТРОГО соотносится с законами, установленными Творцом), то они не могли бы быть названы свободными (как не могут быть названы свободными звезды, растения или животные, движимые инстинктом, вложенным в их природу Создателем). Вдумайтесь: может ли, например, называться свободным человек, НЕОБХОДИМО действующий ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по воле господина? — Ясно, что пожалуй: «нет», нежели: «да». Свобода людей или ангелов проявляется в наличии и способности выбора, в том числе, в возможности принятия решения: исполнять волю Божию или нет. В противном случае, ангелы были бы не разумно-свободными личностями, а, скорее, роботами, управляемыми извне. Добродетель есть добровольное, а не насильственное делание добра. Добровольное же служение Господу возможно лишь при наличии свободы, — при наличии возможности как совершить доброе дело, так и не совершить (потенциальная возможность совершить грех не подразумевает безусловно-обязательного уклонения ко злу). Как это не парадоксально звучит, если бы ангелы не были наделены возможностью грешить, они бы не имели и возможности ДОБРОВОЛЬНОГО совершения богоугодных поступков."
Ответить
73Нейтрино13.07.2017 23:28
В ответ на сообщение № 71 от Мишель: А человеку не надо доводить свою душу до такой степени, чтобы потом бежать в церковь для её спасения.))))))) Или, если сама довела, замарала свою душу, так сама и очищай её, и спасай, а то на церковь переложила, халявщица.))))) Впрочем, каждой лучше - тоже своё.))) Твоей душе- твоё. Моей душе-моё.
Ответить
74Влад14.07.2017 08:24
В ответ на сообщение № 72 от Мишель: Если чистый ангел, когда еще не было бесов имел зависть, гордыню только своим свободным сознанием, получается, что выбор действий у него зависел только от него и для других. И это является первичным, и только потом он превратился в сатанус его армией. Вывод можно сделать следующий. у каждой личности свой выбор в поведении, а чтобы это объяснить и придумали сказки про темные силы, сатану, бесов и чертей. И все это объясняется сознанием, которое у некоторых легко внушаемое. И потому пора оставить все эти сказки и говорить на базе признанного закона единства и борьбы противоположностей с реальным продвижением по жизни небесных заповедей, как главных источников построения светлой души.
Ответить
75Мишель14.07.2017 10:15
В ответ на сообщение № 74 от Влад: Все верно - выбор первичен. От того, какой выбор сделал Ангел, зависит, останется ли он ангелом Божьим или превратится в беса, лишенного Божьей Благодати. От того, какой выбор сделал человек, зависит, будет ли с человеком Благодать Божья или станет ли человек легкой добычей бесов (падших ангелов), цель которых - погубить душу человека.
Ответить
76Влад14.07.2017 11:45
В ответ на сообщение № 75 от Мишель: Только внешняя среда и ее воздействие оказывает влияние на состояние души. Как говорится, с кем поведешься. И поведение всегда будет первичным на примере ангела, потому оставьте себе понятия сатаны, бесов, чертей и тёмных сил. Их нет, они только в воображении верующих в качестве простого объяснения сложной психики человека.
Ответить
77Мишель14.07.2017 12:11
В ответ на сообщение № 76 от Влад: Люди, которые наблюдали одержимых, которые жили рядом с одержимыми и люди, присутствовавшие при экзорцизме, с вами не согласятся.
Ответить
78Vugenaelena23114.07.2017 12:50
Вот так да. Вот это новость!
Ответить
79Adf14.07.2017 12:52
И не говори, что только не придумают, хотя все хороши.
Ответить
80Влад14.07.2017 17:25
В ответ на сообщение № 77 от Мишель: Вы приводите примеры психически больных людей, которым иногда методом "встряски" мозгов возвращалось относительно бывшего состояния вменяемость только и всего.
Ответить
81Мишель14.07.2017 19:11
В ответ на сообщение № 80 от Влад: Если чтение священником молитв - "встряска" мозгов, после которой возвращалась вменяемость, то - поздравляю Вас с важным открытием для Вас!
Ответить
82Влад14.07.2017 20:16
В ответ на сообщение № 81 от Мишель: Представление для верующих по "исцелению" в варианте фильма "Праздник святого Йоргена".
Ответить
83Мишель14.07.2017 20:53
В ответ на сообщение № 82 от Влад: Не видела фильм. Умный? Я вообще мало, что смотрю - устала от тупости и бездарности деятелей кино. Может, в юности "объелась", все-таки друзья у меня были, в основном, из среды киношных и театральных студентов.
Ответить
84Татьяна14.07.2017 21:17
В ответ на сообщение № 83 от Мишель: "Объeлась"? Наоборот, ты голодная.))) Очeнь хороший старый фильм с замeчатeльными артистами. Странно, что ты о нeм ничeго нe знаeшь. Этот фильм в золотом фондe СССР!
Ответить
85Мишель14.07.2017 22:19
В ответ на сообщение № 84 от Татьяна: Откровенный заказной фильм. Иудейский.
Ответить
86Влад14.07.2017 22:19
В ответ на сообщение № 83 от Мишель: в ЯНДЕКС, видео и в кино. Обязательно посмотрите до конца.
Ответить
87Мишель14.07.2017 23:11
В ответ на сообщение № 86 от Влад: Спасибо, я уже посмотрела когда снимался фильм, кто авторы, - этого достаточно, чтобы не тратить время.
Ответить
88Железнова15.07.2017 08:39
В ответ на сообщение № 87 от Мишель: Как всегда, по верхам.))))) Головка маленькая, ну как в неё информацию затолкать? Ну, тогда кушай головой, только не напрягайся.)))) Это вредно для твоего здоровья.))))
Ответить
89Железнова15.07.2017 09:10
В ответ на сообщение № 87 от Мишель: Прокомментировать можешь?)))))Учёные посчитали число рёбер Николая Чудотворца, разбросанных по храмам мира. Их оказалось около 200.
Ответить
90Нейтрино15.07.2017 12:27
В ответ на сообщение № 88 от Железнова: Извини, но по мне - ты ошибаешься.))))) Эта копирка вовсе и не напрягается и даже мозги свои не напрягает.)))) Она просто тупо выписывает из разных источников, и высказывания разных людей (даже твоих и моих), и "преподносит" всем, якобы от себя.))))) Хотя, даже то, что она "содрала" умные мысли о православном христианстве-легко прояснить первоисточник, из каких сайтов и у кого она украла - забив любую скомпилированную ею фразу.))))) Пусть и дальше гонорится, и чем больше чужое хавает, тем больше ей и расплата! Откажись тормозить её, я так поняла - ты всё время её предостерегаешь, останавливаешь, а зачем это тебе?)))) Отпусти её, и она где-то, такая якобы "крутая и святая", на каком-то крутом и святом вираже-получит своё! Каждому своё! Ей своё! Тебе-твоё, мне-моё. От высоких вибраций - всё ложное рассыпается в прах. Дай ей возможность вибрировать на высоких уровнях, на какие она претендует. Там сами разберутся, кто она и что, уж недурнее нас.
Ответить
91Железнова15.07.2017 13:22
В ответ на сообщение № 90 от Нейтрино: Да, я развлекаюсь.)))) Надоест, брошу.
Ответить
92Нейтрино15.07.2017 13:48
В ответ на сообщение № 91 от Железнова: Может хватит уже "развлекаться", и играть с ними как с подопытными мышами и крысами, кроликами? Может быть ты перестанешь играть на их "уровне", на животном ли там "нижнем"?)) Ты сама понимаешь, что могла бы смахнуть и твою бывшую подружку мишель и старика р. с. но не делаешь этого из собственных интересов, играешь с ними и удовлетворяешься этим?Каждому своё! Тебе - твоё! Им-их! Мне-моё1
Ответить
93Железнова15.07.2017 15:46
В ответ на сообщение № 92 от Нейтрино: Смотри, в жизни обязательно должно быть равновесие. Но, если ты по жизни оптимист, это не значит, что в тебе только хорошее. Есть и плохое, для равновесия. Может быть просто излишек энергии. Помню, измеряли мне биополе, мужик сказал, что в первый раз такое видит у женщины. Я давно научилась отбрасывать плохие эмоции и лишнюю энергию, я называю это "сбрасываться". Не знаю, как тебе, мне это просто необходимо, иначе разорвёт. Думаю, и инсульт был именно потому, что энергия била через край, а сброситься вовремя я не смогла, упустила. Раньше, когда я передвигалась свободнее, сбросить негатив было гораздо проще. Теперь возможности ограничены.))) Ну, дальше ты понимаешь.
Ответить
94Натощак15.07.2017 16:07
А тем временем "падёж скота" продолжается. На какой-то ветке незабвенный Учитель и офицер сказал, что если работать, то можно и сто тысяч заработать. Вот только не сказал где? Сечин в сутки "зарабатывает" более двух миллионов.Так, что мелко плавал этот Учитель!
Ответить