Деревья в парке у Мамаева кургана вырубили ради парковки к ЧМ-2018

28.07.2017 11:46600#Мамаев_курган благоустройство парк Чемпионат_мира_по_футболу_2018

Волгоградские власти вырубили часть мемориального Парка вдов у Мамаева кургана - деревья были высажены женами солдат, погибших в Сталинградской битве. Издание Life.ru сообщает о том, что многие деревья были именными. Основная часть вырубленного парка станет парковкой для автомобилей - власти решили повысить комфорт территории к предстоящему чемпионату мира по футболу.

Ранее проект по вырубке парка был одобрен государственной историко-культурной экспертизой - в заключении указывалось, что деревья являются "запущенными". Однако фотографии в соцсетях местных жителей свидетельствуют, что большая часть вырубленных деревьев не относится к "запущенным и больным".

"Шок!!! Это работы по обустройству мемориального парка, утро, 21 июля! Попробовала посчитать количество уничтоженных сосен, на 18 остановилась, сердце сжалось. А еще уничтожены здоровые вязы, кусты сирени. Я думаю, как минимум, этим фактом должна озаботиться природоохранная прокуратура. Хотя, похоже, повязка на глазах не только у Фемиды в нашем городе. Волгоград - последний во всяких рейтингах. Чему удивляться", - написала в Facebook пользователь Наталья Латышевская.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Вася28.07.2017 21:48
Этот мемориал с большой женщиной, против Мамая или за него?
Ответить
2Нейтрино29.07.2017 14:24
Бесхозяйственность конечно.)) Ну может быть эти деревья и кустарники куда-то потом пересаживают, а блогер эта не знает? Насколько я знаю, в Волгограде с растительностью и деревьями, рощами и лесами плоховато, степная зона, поэтому волгоградцы весьма ценят насаждения, и просто так не выбросят деревья и кустарники, пересадят. А ели взрослые имеют у нас в регионе цену от 200 000 руб.Ну раз занялись благоустройством - насадят ещё зелени, деньги то выделены на это.Насчёт благоустройства и парковки, это надо было давно сделать. От транспорта пока до мемориального комплекса дойдёшь, и то устанешь, что и по этой лестнице, не захочешь подниматься к памятнику Матери-Родине. Не каждый и захочет из туристов из-за неудобств этот мемориал и посещать. В детстве была, знаю. Да и читала, что мемориал в запущенном состоянии был в годы перестройки. Вот у нас всегда так: для своих сойдёт и так, а как для гостей, так и удобства для них всё сделают, и парковку перенесут поближе, и благоустроят всё, красоту наведут.))) Показушники кругом.)))
Ответить
3Александр (правнук участника Сталинградской битвы)31.07.2017 17:32
Какой позор! У властей Города-героя Волгограда/Сталинграда/ нет никакой совести! Кто дал им право издеваться над памятью павших?!Деревья входят в Мемориальный комплекс, их НЕЛЬЗЯ ни вырубать, ни пересаживать! Что же мы удивляемся тем, что в Польше, Украине сносят наши памятники!? Они не уважают нашу память, а мы сами!? уважаем подвиг наших предков!? Чемпионат по футболу конечно важная вещь; но не такой же ценой возводить (что?) - ПАРКОВКИ! Вдумайтесь: - ПАРКОВКИ! Цинизму властей предела нет!
Ответить
4Мишель31.07.2017 18:46
Если деревья и пересадят, то не для людей российских. За заборы богатеньких или за границу отвалят. Если бы делали для людей, то об этом было бы известно.С этим чемпионатом мира вредят России и российском народу по полной. Москвичи только грустно шутят: И когда уже Собянин свой клад найдет? Студенты МГУ пытаются отстоять территорию МГУ и свой главный корпус от футбольных фанатов, магазинов и других коммерческих заведений, которыми собираются облепить МГУ. Судя по всему, их усилия напрасны, воротилы бизнеса (в том числе и строительного) вцепились в МГУ мертвой хваткой. К российскому народу эти воротилы, имеющие дома в Европе и Америке, шикующие там на прибыль от эксплуатации России и российского народа, относятся как к рабам и крепостным. И не боятся подавиться! А напрасно. Какие бы шикарные свадьбы и дни рождения не устраивали они своим детям, их детям придется расплачиваться за отцов. Не верят люди в благие намерения устроителей как реконструкции Москвы так и всех других реконструкций.
Ответить
5Наблюдатель31.07.2017 21:04
Многие в России не ценят деревья, пожалуйста, поучитесь у немцев, которые дошли до безобразия со своими газами от машин, каждое дерево стоит больше построенного дома.
Ответить
6Нейтрино02.08.2017 01:40
В ответ на сообщение № 4 от Мишель: Твои мысли какие-то ущербные, но каждому своё! Тебе - твоё, по твоим мыслям и помыслам. А моё - это моё!
Ответить