Четверть россиян полагают, что Солнце вращается вокруг Земли

01.04.2017 11:19717#ВЦИОМ исследование космос Вселенная

Генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров сообщил о том, что 25% россиян искренне полагают, что Земля стоит на месте, а вокруг нее вращается Солнце. Он отметил, что социологи центра уже несколько лет подряд неизменно задают этот вопрос россиянам, но всякий раз как минимум четверть опрошенных отвечает, что вращается вокруг Земли именно Солнце.

"Это социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили", - цитирует слова Валерия Федорова издание "Известия". Сам он отметил, что его поражает количество опрошенных, которые полагают таким образом.

Издание Lenta.ru последний раз обнародовало результаты аналогичного опроса в 2011 году. Тогда выяснилось, что 32% опрошенных полагают, что Солнце вращается вокруг Земли.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Охотник01.04.2017 16:33
В нашем беспокойном бытии все возможно, официальная наука нам твердит, что земля вертится вокруг солнца, но варианты могут быть любые, от самых простых до самых фантастических, ибо абсолютное большинство людей в космосе никогда не было и не видело землю с орбиты! Ведь в старых, христианских хрониках написано, что земля центр мироздания, и все вращается вокруг нее, все могут ошибаться, но смысл сомневаться в утверждениях официальной науки есть, т. к. она еще очень многого не может (или не хочет) объяснить!
Ответить
2Алкаш01.04.2017 16:34
Население планеты растёт, а людей, становится всё меньше.
Ответить
3Трансформирование01.04.2017 16:49
В ответ на сообщение № 1 от Охотник: Так и в наше время много таких дремучих с древними генами, на современный лад переделанным мышлением, и манией величия:, что они "пуп земли и центр Вселенной, и вся жизнь вертится - только вокруг их личности и особы.)))))) Вот такие и думают, что Солнце вокруг Земли вертится.))))) А Земля -центр Вселенной, а земляне - единственные хозяева планеты.)))
Ответить
4Чупчик01.04.2017 18:14
Ну если 80% россиян утверждают, что Крым наш, то ничего удивительного.
Ответить
5Трансформирование01.04.2017 18:58
В ответ на сообщение № 4 от Чупчик: Ну и, что, что Крым наш, это противоречит разве движению планет вокруг Солнца!))))) Восстановлению исторической справедливости надо всем радоваться, что хоть одной справедливостью стало больше. Ещё Аляску России надо вернуть.))))) Мало ли, что Украине или Америке обидно и не хочется отдавать.)))))) Представь, как будет обидно и не хочется Китаю отдавать Джунгарию?)))))) Но мне на их обидки и желания наплевать, я за историческую справедливость для своего народа.))))))
Ответить
6Солнышко01.04.2017 20:22
Очень заметно, что Верка входит в эти 25% учёного населения РФ.))
Ответить
7Трансформирование01.04.2017 20:29
В ответ на сообщение № 6 от Солнышко: А ты в 80% кретинов Украины.))))
Ответить
8Трансформирование01.04.2017 21:10
В ответ на сообщение № 7 от Трансформирование: Модераторы, что-то вы стали совсем тактичные!)))))) Солнышко же сам признался, что поменял свою половую принадлежность, так чего мой комментарий исправлять?))))) Я же его не оскорбила, может он даже гордится своим "перевоплощением"?))))))
Ответить
9Смешинка01.04.2017 22:30
80% населения безразлично, что вокруг чего вертится, мы заняты работой и заботой как прокормить семью.) ))))
Ответить
10Охотник01.04.2017 23:29
В ответ на сообщение № 3 от Трансформирование: Ну ты то относишься конечно к самому правильному виду землян без мании величия, это же очевидно!)))))))
Ответить
11Железнова02.04.2017 08:40
В ответ на сообщение № 4 от Чупчик: Успокойся уже. Учи матчасть.)))))
Ответить
12Трансформирование02.04.2017 10:21
В ответ на сообщение № 10 от Охотник: Нет, я то, как раз и осознаю, что люди всего лишь мураши на планете Земля, а во Вселенной просто микробы. Но почему бы мне, как мурашу, не расширять свой ареал обитания, среди других мурашей?)))) Тем более что мой наследный "муравейник", обманом и хитростью когда захватили более многочисленные и бессовестные предки других мурашей, а их потомки живут на прекрасных моих землях, а мои мураши - вынуждены жить в голых степях, да ещё за это "чахлое проживание и обеспечение" ещё и охранять другие муравейники?))))) Вернуть свои мурашиные земли у наглых китайских мурашей, однозначно! Будем процветать независимыми на исконно принадлежащими нам от предков наших землях!
Ответить
13Маша02.04.2017 10:34
В ответ на сообщение № 6 от Солнышко: Это ты вращаешься вокруг Земли?! (не испр. заглавн букву). Вращайся, касатик! Go on! (не испр! Литературное!)
Ответить
14Варавин02.04.2017 10:42
В ответ на сообщение № 9 от Смешинка: Ты умная баба; но в этот раз я с тобой не согласен: астрономию убрали из школьной программы именно для того, чтобы россияне думали, что Солнце вращается вокруг Земли! Да здравствует ЕГЭ-дибилизация населения!
Ответить
15Трезвый всегда02.04.2017 10:48
Конечно, Солнце вращается вокруг нас (а заодно - Венера, Марс и Большая Медведица!) Пить надо меньше, тогда и вращения не будет!
Ответить
16Смешинка02.04.2017 11:14
В ответ на сообщение № 14 от Варавин: Посмотрите кругом, где бывшие отличники? Кто пробился в олигархи? Лично из моих одноклассников - это двоечники. Нет, я за образование, только не сегодняшнее. Но, что пригодилось мне из уроков химии, физики, астрономии? Вот я о чем. Дебилизм произошёл не из-за того, что астрономию убрали из школьной программы. Да все сами все знают, зачем объяснять дважды два.
Ответить
17Трансформирование02.04.2017 11:31
В ответ на сообщение № 16 от Смешинка: А если с другой стороны посмотреть?))))) Чего оно стоило, то "советское образование", если отличники от того советского образования - остались не у дел?)) Плодить по тому советскому образованию новое поколение, которое не сможет выживать в новых реалиях времени и новых условиях?))))) Так, что вопли недообразованной и по-советски самой Мерски, что в нынешнее время учат "не тому", мне попросту смешны.)))) Сама она училась кое-как и чему-нибудь, а всё пытается рассуждать, осуждать политику образования на государственном уровне.))))))
Ответить
18Алкаш02.04.2017 12:34
В ответ на сообщение № 15 от Трезвый всегда: Я пью в меру, А мера два ведра (лошадиная)!
Ответить
19Твой Друг02.04.2017 18:19
В ответ на сообщение № 18 от Алкаш: Пей, друг! Захорошело?
Ответить
20Я физик02.04.2017 18:23
А я люблю астрономию! И жалею о том, что мои дети ее не изучают! Физик.
Ответить
21Сын миллионера02.04.2017 18:29
Я не люблю астрономию, физику, литературу и т. д.! Мой отец очень богат, и мне ничего не нужно.
Ответить
22Трансформирование02.04.2017 18:57
В ответ на сообщение № 20 от Я физик: Так сам своим детям рассказывай о звёздах и планетах.)))) И им будет польза.)))))
Ответить
23Трансформирование02.04.2017 19:00
В ответ на сообщение № 21 от Сын миллионера: Шутишь?))) Папа твой совсем глупый?)))) Сыновей миллионеров ещё как заставляют учиться всем наукам, если родители умные. )))
Ответить
24Смешинка02.04.2017 20:09
В ответ на сообщение № 17 от Трансформирование: Хоть с какой стороны смотри. Сегодня чем лучше? Учись хоть как, но если нет денег, то работу по специальности не найдёшь. А если есть деньги, то и тужится не надо, папочка все устроит. И не надо лохматить бабушку спорами о том, что давным давно распределено.
Ответить
25Павел02.04.2017 20:39
В ответ на сообщение № 21 от Сын миллионера: Да чувак богатая у тебя фантазия.))))
Ответить
26Павел02.04.2017 20:52
В ответ на сообщение № 12 от Трансформирование: Смотри мурашик, солнышко скроется, муравейник закроется и придут муравьи-термиты, и схарчат тебя с пивком!))))
Ответить
27Павлуша Тренев02.04.2017 22:39
В ответ на сообщение № 26 от Павел: Я сам Павел! И чего ты учишь здесь? Ты - священник?!
Ответить
28Игорь02.04.2017 22:45
А мне понравился Сынок миллионера! Мальчик, как папина Фамилия?Потанин? Ваксельберг?
Ответить
29Сын рабочего02.04.2017 22:51
В ответ на сообщение № 27 от Павлуша Тренев: с добрым утром! А я Данила!
Ответить
30Трансформирование03.04.2017 10:20
В ответ на сообщение № 26 от Павел:Ты опять же думаешь с человеческой точки зрения, по "человечески", приписывая муравьям ещё и пивко.))))) И плохо знаешь про жизнь муравьёв, термиты - ты думаешь сильнее мелких мурашей?))))))У всех свой ареал обитания, у насекомых даже. Термиты попросту не выживают в других условиях, где мураши приспособлены жить.)))))Если перевести на человеческие формы бытия, самые приспособленные к жизни - это евреи, не зря же их дрессировали к выживаю в 40 лет таская по пустыне, заставляя быть изгоями в разных странах, убивали, уничтожали, сжигали. ))))Вот они и приспособились через ассимиляцию с другими народами, став большинство -полукровку, но зато захватывая власть и ресурсы во всех странах.)))))Но, как говорится -у палки два конца: и евреи просто духовно обмельчали из-за многократной ассимиляции, выродились так сказать, из богоизбранного народа - в стяжателей.))))Славяне, из-за браков с теми же евреями, и другими нациями - так же слишком разбавили свою кровь-внуков Бога.))))))Про США и страны Европы - уж и речи нет в чистоте - какой-либо нации.)))))))Поэтому, что в этих странах народ в основном -полукровки, поэтому там так ратуют за либерализм.)))))) Азиаты, те же Япония, Кореи (Северная и Южная), Китай -по мере своих возможностей, особо не афишируя, сохраняют "чистоту крови".))))Если японцы и корейцы сидят на своих землях, то китайцы проникают везде. В США, в Европе, в Англии, в крупных городах, китайские кварталы и китайский бизнес (куда местных американцев, англичан, европейцев попросту не пускают), это обыденное дело. Всё население этих стран едят готовую китайскую еду (в китайских ресторанчиках, заказы по тел. с доставкой на дом и т. д.).))А как говорится: вы тот, что вы едите.)))))В России, магазины и рынки завалены китайскими товарами, а так же интернет-магазины.)))))То есть деньги населения уходят за эти товары - в Китай. Мало этого, мы знаем, и на сайте комментаторы пишут, как китайцы эксплуатируют российские земли и природные леса в Сибири и на ДВ. Опять же, обогащаясь сами и пополняя экономическую стабильность Китая. Вроде многие из вас возмущены этим, но в то же время сами не знаете, да и во всё мире, наверное, как остановить это "тихое захватничество" китайцами, по всей планете.И тут я, заявляю свои права на свои земли, свою страну Джунгарию, которую так же когда-то захватили китайцы! И вместо того, чтобы поддержать меня хотя бы морально (на большее вы и не способны), вы по привычке своей глупого самодовольства "всезнаек" начинаете насмехаться.))))Нет бы раскинуть своим умом, что возвращение моей Джунгарии - это плюс России. Всё-таки, по рождению -я россиянка, Россия - моя Родина, и Джунгария может быть новым форпостом России в самом Китае.)))А уж изнутри, сами понимаете, влиять на Китай, и китайцев, на их политику и экономику, намного удобнее, чем издалека.)))))Там на месте можно будет уже и диктовать им свои условия! И уж по крайней мере, защищать российские интересы. )))))Эх вы, недалёкие, только и знаете выпендриваться попусту.)))))
Ответить
31Исмаилов Зуфар Гафурович03.04.2017 10:29
Хоть и миллионера, но всего лишь сынок. Хочу вдруг тебе преподать здесь урок. Если науки хоть немножко ты грыз. Не скажут тебе, что ты спиногрыз.
Ответить
32Сынок миллионера03.04.2017 12:59
В ответ на сообщение № 31 от Исмаилов Зуфар Гафурович: А мне и так никто не говорит, что я спиногрыз. Все молчат и терпят, хоть мой папа вам спины давно грызёт, а теперь и я грызу, а вы причмокиваете и пресмыкаетесь. Зачем мне учиться? Вы меня, моих детей, внуков, правнуков итак прокормите. Терпилы.
Ответить
33Трансформирование03.04.2017 13:10
В ответ на сообщение № 32 от Сынок миллионера: Правильно излагаешь мысли папы и свои, все богатые так и думают, что народ - "терпила".)))))) Но учиться тебе всё-таки надо.)))))) Мало ли, вдруг власть переменится, миллионы конфискуют, так хоть знаниями заработаешь себе на кусочек хлеба. Ты знаешь, почему умные родители-миллионеры заставляют своих деток изучать науки? А именно потому, что ворованные у народа деньги кровью обагряются, а у нас в России, так с чёткой периодичностью, что в личных историях, что в истории государства.))))Хотя и понимаю, что ты так хочешь, через ник сынка миллионера, "пробудить" народ от терпячества, но уж необходимость знаний, не опошляй, пож-ста.))))))
Ответить
34Коля03.04.2017 13:34
А и пусть крутиться, главное, чтоб бабло на счет падало во время кручения.
Ответить
35Ватник03.04.2017 17:06
В настоящее время вся галактика, включая солнечную систему, крутится вокруг особняков Димона. Эх вы, астрономы.
Ответить
36Трансформирование03.04.2017 17:53
В ответ на сообщение № 35 от Ватник: Не ври, не для всех.))) Мне по боку лично его особняк.)))
Ответить
37Влад03.04.2017 18:07
В ответ на сообщение № 15 от Трезвый всегда: Посмотрел один на Луну, а их в его глазах то одна, то две. Спросил у прохожего. Прохожий посмотрел и говорит, а в каком ряду?
Ответить
38Влад03.04.2017 18:43
Народ. Эта новость от 1 апреля, и нас здесь решили просто посмешить.
Ответить
39111103.04.2017 20:19
В ответ на сообщение № 32 от Сынок миллионера: Мечты у тебя зашкаливают, самое главное, чтобы с реальностью не расходились!)
Ответить
40Ватник04.04.2017 08:39
В ответ на сообщение № 36 от Трансформирование: Ты и соврала. Или считать на пальцах не умеешь? Давай учись считать, а когда научишься, пожалуйста, объяви сколько у него дворцов. Народ можно обманывать долго, но обманывать бесконечно долго не получится.
Ответить
41Ватник04.04.2017 08:48
В ответ на сообщение № 30 от Трансформирование: На борьбу с коррупцией в Калмыкии было выделено 415 миллионов рублей. На реформирование системы ЖКХ ещё 88 миллионов рублей. Нетрудно догадаться в чьих карманах осядут эти денежки. Теперь ты предлагаешь ещё и Джунгарию кормить?
Ответить
42Смешинка04.04.2017 09:58
В ответ на сообщение № 41 от Ватник: Ты про Калмыкию плохо не пиши, она сейчас следствие начнет, жалобами всех закидает. У них воров нет, одни буддисты.)))))
Ответить
43Трансформирование04.04.2017 10:53
В ответ на сообщение № 40 от Ватник: Да мне всё равно сколько у кого особняков.)))))
Ответить
44Трансформирование04.04.2017 11:02
В ответ на сообщение № 41 от Ватник: Ты где такие цифры "надыбал", укажи источник. У нас есть линия, называется вроде "Честные офицеры", куда входят в эту группу офицеры разных подразделений, любой гражданин, если с ними поступают где-то нечестно, хоть в каких органах, могут пожаловаться в эту группу, и они уже сами это "дело " берут на контроль. И юристы у них консультируют бесплатно. Между прочим, без всяких госсвложений и оплат, эта группа делает очень большую работу по установлению справедливости в республике, на любом уровне.А уж Джунгарию кормить вам не придётся, как бы вам самим, вашим потомкам, потом не просить помощи-защитить вас от китайцев, как все века здесь калмыки защищали русские границы от набегов кавказцев, турок и прочих. )))
Ответить
45Ватник04.04.2017 11:59
В ответ на сообщение № 42 от Смешинка: Про буддистов ничего плохого не знаю. Говорят, что они до сих пор босиком ходят, питаются на подаяния и днем и ночью молятся за благую жизнь народа. Ну, короче, не как наши и ваши на дорогих мерседесах народ давят своими широкими колёсами. Более того, они ратуют и даже своим примером показывают, что надо жить скромно. А вот Верка хвастается своим материальным благополучием. Мне конечно интересно читать твоё и Веркино словоблудие. Продолжайте. Ждёмс.
Ответить
46Трансформирование04.04.2017 12:24
В ответ на сообщение № 45 от Ватник: Ну да, буддийские ламы позволяют себе только дорогие часы. Может, молятся по часам, поэтому они им нужны?)))Вот чего врёшь-то, когда это я хвасталась материальным своим благополучием, чудик? Да я вообще экспериментирую на себе на самовыживание и пользуюсь минимум материальных благ!) )) По сравнению как я жила, и как могла бы жить, если бы не лень, то я просто нищенски живу! Вообще-то я ещё строже жизнь задумывала, как по Матронушке, что она говорила, что человеку достаточно одной чашки и ложки, и крыши над головой.)))))Но совсем без посуды тоже негоже, ко мне же гости приезжают, неудобно же.))) Что им у меня по очереди, что ли кушать?))))) Меня Смешинка даже ругала, чтобы я хоть в кредит диван купила.))))
Ответить
47Кукушкинд04.04.2017 14:53
Мне не все равно сколько домов у Димона! И я вовсе не от зависти интересуюсь!
Ответить
48Исмаилов Зуфар Гафурович06.04.2017 09:23
В ответ на сообщение № 32 от Сынок миллионера: Таких мы, сынок, много видали. Представить себе ты сможешь едва ли. Неграмотный, тупо всё промотаешь, на дно упадёшь и себя не узнаешь. А мы с благородства тебя хоть научим. Перестал, чтоб плевать, и стал ты везучим.
Ответить
49Ватник07.04.2017 16:01
В ответ на сообщение № 44 от Трансформирование: Цифры в инете. Ты совсем неграмотная?Не понимаю зачем создавать какую то группу, типа честные офицеры.Читай вторую статью конституции.
Ответить
50Сын сирота08.04.2017 19:13
А я живу не жирно, отец у меня спился и умер. Мать давно ушла - у нее другая семья и там меня не ждут. Работаю кассиром в магазине, ВУЗ не закончил, доучился до третьего курса. Жены тоже нет, была девушка, но сплыла.
Ответить
51Проводник09.04.2017 19:26
В ответ на сообщение № 50 от Сын сирота: Значит все у тебя впереди, надейся и жди. Ну, это в песне, а так ни жди, главное что-то делай и не пей.
Ответить
52Любитель астроном14.04.2017 08:26
В ответ на сообщение № 1 от Охотник:Все давно понятно. Луна вокруг Земли вертится, значит и Солнце вокруг ходит.А как бы оно на месте бы стояло?Горячее такое, и большое по кругу с Землёй и маячат. А за ними Луна ночью бегает.Солнце и Земля медленнее ходит по кругу, а Луна быстрее. В зависимости от продолжительности смены дня и ночи. Наблюдать нужно, а не все время деньги считать.
Ответить
53Толик30.04.2017 15:51
Лерчонок, у нас вокруг Лары вращается.
Ответить