Россия первой в мире признала гомеопатию лженаукой

06.02.2017 12:161240#гомеопатия РАН

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификациями научных исследований при президиуме Российской академии наук пришла к выводу о том, что гомеопатия является лженаукой. Соответствующий меморандум комиссии передан средствам массовой информации.

"Лечение сверхмалыми дозами лекарственных средств, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Комиссия констатирует, что принципы гомеопатии и объяснения механизмов ее действия противоречат известным законам природы и что доказательства ее эффективности отсутствуют", - говорится в документе.

Президент Общества специалистов доказательной медицины профессора Василия Власова заявила: "В 1990-е годы гомеопатия смогла широко внедриться в систему российского здравоохранения. На сегодняшний день иностранные и российские производители гомеопатии, пользуясь неосведомленностью населения, ведут все более агрессивную политику продвижения гомеопатической продукции".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Другая Галина06.02.2017 13:02
Получается, что кушать любую еду по чуть-чуть полезно, а принимать лекарства в малых дозах вредно? Или большие дозы медикаментов помогают не столько выздороветь пациенту, сколько на нём обогатиться всем, причастным к производству и продаже медикаментов?
Ответить
2Коля06.02.2017 13:21
Зомбоящик лучше цензурой обложили, расцвет экстрасенсорики и психоделики.
Ответить
3Знаток06.02.2017 16:20
В ответ на сообщение № 1 от Другая Галина: Да, внимание отвлекают от настоящих проблем, ежу понятно. Метод работает только в грамотных медицинских руках, нужны специальные знания. Дискредитация метода, это когда пациент подбирает "гомеопатические препараты" на витрине аптек по аллопатическим диагнозам, это самолечение "по диагнозам", как правило, бесполезно. Что касается пресловутой "памяти воды", то всем известно что химическая формула той же воды обыкновенной и "тяжёлой" воды одна и та же, а свойства - разные. Так, что не всё ещё может "современная наука" доказать, опровергнуть проще.
Ответить
4Население06.02.2017 18:02
"Оставьте больным право лечиться так, как они хотят!"
Ответить
5Scu07.02.2017 09:42
Oсобенно вредная китайская, азиатская медицина, от нее много видов животных, например, амурский тигр или африканский носорог поставлены на грань вымирания. Гомеопатия влияет на здоровье больше через чувства, как мать на ребенка, а травы или что другое, это отвлекающая материя и все зависит от веры в лечащего человека, но таких мало будет.
Ответить
6Рамзия07.02.2017 11:47
В ответ на сообщение №5 от Scu: Наезжать на китайскую, азиатскую медицину, самое легкое, а разобраться тяжело, В 90 годы, когда не было препаратов, врачи брали деньги за каждый чих, моего ребенка спасла китайская медицина, у него отсутствовал слух на 90%, полная атрофия глазного нерва. Сейчас у него 96% зрения и нет проблем со зрением.
Ответить
7Знаток07.02.2017 11:54
В ответ на сообщение № 5 от Scu: Гомеопатия к "азиатской медицине" никакого отношения не имеет. А насчёт доверия - конечно, от отношения к человеку многое зависит. Но в моём случае всё было по-другому. К гомеопатии, в студентах-медиках, и далее относилась как к ерунде. Когда на лекциях по фармакологии (в 1973 году) знаменитый профессор и зав. кафедрой смеялся над гомеопатами, все студенты с удовольствием его поддерживали. Он говорил, помню: "Вот чем лечат гомеопаты? Представьте, что вы берёте молекулу вещества и бросаете её в бочку воды. Это лекарство?" И все дружно гоготали. Очень смешно было!Потом, работая в практической, в том числе хирургической, медицине даже не представляла, что когда-нибудь заинтересуюсь гомеопатией. Когда кто-то о ней вспоминал, только плечами пожимала: есть же "чудаки", которые в неё верят! Но одна приятельница, с которой ещё вместе учились, будучи прекрасным врачом, даже кандидатом медицинских наук, работая в одном известном НИИ, стала интересоваться этой наукой, иногда мне рассказывала что-то. Я только отмахивалась. И вот, как-то, мы с ней по пути зашли в гомеопатическую аптеку (ей там надо было что-то купить). Я, в очередной раз, чувствовала себя совсем простуженной, начинался, озноб, бронхит, а болеть было "нельзя". Как всегда, "некому было работать", я перед этим уже дважды была на больничном, начальство гневалось. Понятно, до этого активно себя лечила, антибиотиками, в том числе. И подруга настояла на покупке определённого гомеопатического лекарства. Я, из вежливости и чтобы "отцепилась", сразу эти 5 крупинок, ещё в аптеке, рассосала. Потом, в троллейбусе - ещё раз. Так поверите, пока до дома доехала (40 минут), практически выздоровела. И годами потом не болела простудами. Ну, я, конечно, решила, что это просто совпадение и в гомеопатию так же, как и раньше, не верила. Потом ещё дважды, от безысходности, по другим поводам, по настоянию своей подруги принимала эти монопрепараты, совершенно в них не веря. И каждый раз с хорошим и быстрым результатом. Вот тогда и сама заинтересовалась: а почему помогает? Стала много читать специальную литературу (несколько лет), в 2000 году прошла серьёзную учёбу. Подруга, конечно, "врач от Бога", но сейчас отошла от практики. Я тоже на пенсии. Знания настоящей гомеопатии очень помогают в лечении себя и своих родственников, поверьте. И на этих знаниях я лично никогда не зарабатывала, будучи врачом - специалистом. Желаю всем быть здоровыми и благополучными.
Ответить
8Влад07.02.2017 12:04
Один знакомый фронтовик рассказывал, как на фронте зимой на снегу он мог спать на одной шинели и ни одного чиха не было. Т. е. организм сам решает, как защититься, или своим сознанием можно управлять организмом. "Фабрика" человека сама формирует защиту от некоторых болезней и если это помогает, например даже методом внушения, то это опровергать нельзя.
Ответить
9Scu07.02.2017 12:25
В ответ на сообщение № 6 от Рамзия: Согласен. Но многие не берут в учет, что в большинстве болезни появляются и исчезают самостоятельно, но для этого надо время и условия, только не мешать организму лечится, а помогать.
Ответить
10Мишель-Мерседеес07.02.2017 17:02
Спасалась сама и спасаю всех детей от гриппа на протяжении многих лет только гомеопатическими средствами. Помогают или не разболеться или легко перенести болезнь.
Ответить
11Наталия08.02.2017 02:21
Гомеопатия действует очень хорошо. Моя семья вся лечится у врача гомеопата. За 6 лет не обращались к традиционным препаратам. Важно найти грамотного врача. Лечиться можно не только от гриппа. Есть много сложных заболеваний, с которыми гомеопатия справится. Но я лично сталкивалась с тем, что гомеопатические препараты, которые продаются в обычных аптеках, просто не действуют. Мы лечимся у врача, которая сама набирает нам препараты.
Ответить
12Влад08.02.2017 02:51
Уже доказано, что человек может управлять некоторыми процессами в организме своей волей. В этом ключе человек может представить свое сознание или "Я" в качестве председателя собрания со своими органами, с которыми он как бы общается. В процессе этого общения на полном серьезе он может "поговорить" с любым органом, иммунной системой с целью поддержания их нормальной работы. Так вот гомеопатия с полным осознанием положительного результата этот процесс и генерирует, мобилизуя организм на борьбу с каким-либо недугом.
Ответить
13Влад08.02.2017 13:03
Вчера смотрел передачу Соловьева на эту тему, где говорили, что если нет положительных фактов, то является лженаукой. А теперь посмотрим на наличие таких фактов у знаков Зодиака, у гороскопов, о силе камней, о цикле животной привязке к годам, о чудодействии браслетов и ниточек о силе молитвы, икон и др. Всё это появилось, или как-то разнообразить нашу жизнь, или где-то и есть истины, пока не известные науке, но мы же это не запрещаем. Вспоминаю как "поливали" в свое время кибернетику. В итоге правильно говорят 7 раз отмерь, а потом.
Ответить
14Зина08.02.2017 17:19
В ответ на сообщение № 13 от Влад: Сегодня была в гомеопатической аптеке на Сухаревке, купила нужные лекарства. А народ там в очереди стоял, хоть и два окна работали. И никакой Соловьёв нам не указ, пускай болтает ("собака лает - караван идёт", мудрость народная).
Ответить
15Резюме10.02.2017 16:59
В ответ на сообщение № 3 от Знаток: Ну, точно, "Гомеопатическая комедия"! Откуда "уши растут"? Да всё оттуда, где лоббирование фарм-индустрии, да отвлечение внимания от других проблем в нашей медицине с её "оптимизацией" да реформами. Скандал с закупкой онкопрепаратов и медицинского оборудования в Москве (когда платили фирмам в несколько раз больше, чем по номиналу), благодаря тому же Печатникову и Депздраву? Ну, недавно, в газетах и по радио сообщали (про 62 больницу, например, читайте в СМИ). Статья Е. Пичугиной в "МК" от 10.02.2017 "Гомеопатическая комедия" (стр.1, 3). Мракобесие от "лже-науки" в меморандуме РАН - хохма и позорище на весь мир, "нанесение ущерба репутации РАН" (цитата из статьи). "Подобные документы не имеют юридической силы". А "Видный учёный, академик РАН и член комиссии по лженауке С. Колесников открыто заявил СМИ, что на заседании этой комиссии меморандум не рассматривался, среди подписавших его полно посторонних людей и почти нет врачей", зато есть лоббисты "большой фармы". "Меморандум отражает только одну точку зрения, а это не соответствует взвешенном научному подходу", - говорит учёный. "Почему такой меморандум появился именно сейчас, через 20 лет после официального признания гомеопатии в России"? "Фуфломедицина"? "Уж слишком много не стыковок в этой истории". Кстати, в Швейцарии, где живёт "очень практичный народ", гомеопатия даже "включена в обязательную медицинскую страховку". Читайте также открытое письмо от сообщества гомеопатов этой комиссии РАН. По-любому, невежество не специалистов в области гомеопатии налицо. Как можно что-то "осуждать, не читая"? Помните, про Пастернака перлы:" Я не читал, но осуждаю"? Про генетику и кибернетику, про "врачей-врагов народа" тоже известно из недавней истории страны. При Сталине и далее, члены Политбюро и их семьи, как известно, авторитетными гомеопатами тоже не брезговали, советовались с ними, лечились и даже выздоравливали. Да и вообще, если больному что-то помогает, а "медицина-это искусство", как писали древние, то это хорошо и даже чудесно. Понятно, что и другие методы лечения, никто не должен отвергать, если надо. Хорошо бы ещё, чтобы специалисты были "какие надо", а также сырьё для лекарств и их приготовление правильное. Будьте здоровы!
Ответить
16Влад12.02.2017 14:52
Почему эта комиссия на этих же принципах, основанных только на фактах и противоречивости законам природы также не осудит религию. Если наукой не доказано польза от гомеопатии можно сказать только пока не доказано, то наукой также не доказано существование и высшего разума можно также сказать пока не доказано. Но если одни верят в гомеопатию, а другие в высший разум, что в этом плохого, если в некоторых случаях это приносит пользу. Получается, что ученые уже сомневаются есть высший разум или нет, а вот почему-то в области гомеопатии они уже на 100 % без сомнений ее отвергают.
Ответить
17Xpe12.02.2017 22:32
700 миллиардов рублей тратят россияне на обогащения самозваных целителей.
Ответить
18Целитель12.02.2017 22:42
В ответ на сообщение № 17 от Xpe: Это ты о чём? Что тебе приснилось - привиделось? Мне таких денежек никогда не перепадало. И "не таких" - тоже.
Ответить
19?13.02.2017 10:56
В ответ на сообщение № 18 от Целитель: Это из сообщения российского TV.
Ответить
20Целитель13.02.2017 19:34
В ответ на сообщение № 19 от?: А это про тех, которые "воду заряжают"? Ну, мы-то медики-целители настоящие. Почти бесплатно работаем. Кроме шуток: сегодня от сотрудников студенческой поликлиники МГУ (её сейчас пристегнули к их Медцентру) узнали, что медсёстрам за месяц заплатили по 7-9 тысяч, а врачам по 12-14 тысяч рублей в Москве.
Ответить
21?13.02.2017 20:22
В ответ на сообщение № 20 от Целитель: Это очень прискорбно конечно. Напротив, эти лже-целители зарабатывают многие громадные деньги.
Ответить
22Влад15.02.2017 10:25
В ответ на сообщение № 17 от Xpe: Повторюсь. А сколько тратит народ на информацию от гороскопов, камней, якобы приносящие пользу, магических браслетов, красных ниточек и прочего. Вообще, что наука об этом говорит, факты есть?
Ответить
23Влад16.02.2017 01:24
В ответ на сообщение № 22 от Влад: Добавлю. А как насчет гороскопов, типа: Сегодня Луна находится в созвездии "Х" и потому для знака зодиака Y, родившегося в год животного Z1 в этом году животного Z2 нужно быть осторожным и внимательным при поездке на авто. Кто это все придумал и для чего, где научно доказанный факт? Почему уже целая индустрия на этой теме работает, а комиссия РАН молчит.
Ответить
24Влад16.02.2017 12:30
В ответ на сообщение № 23 от Влад: Добавлю. Всё это придумано, чтоб скучно не было и многие в эти сказки играют, хотя и взрослые. Представляете в самом РАН в новогодний праздник вышли дед мороз и снегурочка поздравить академиков, а члены комиссии бы сказали, что нет их, т. к. фактов нет.
Ответить
25Alkac16.02.2017 14:29
В ответ на сообщение № 24 от Влад: Ты прав. Фактически мы живем за счет поедания всего живого вокруг и останется от нас куча удобрения - самое полезное,что мы можем оставить этому прекрасному миру-миражу, за сколько съеденных живых существ. Конечно если другой мир сказочный, надуманный и мы сказочные персонажи в нем, a с боярышником в кармане и с автоматом на груди, мы вообще бессмертные духи в нем.
Ответить
26Белоруска18.02.2017 13:37
Потому что один врач-гомеопат вместо укола, ущипнул за попу пациента.
Ответить

Добавить комментарий

92111 66558 23065