Профессор МГУ скончался после обсуждения диссертации Мединского

11.02.2017 14:112074#диссертация Владимир_Мединский МГУ Николай_Ерофеев

7 февраля на 78 году жизни скончался профессор МГУ Николай Ерофеев. Произошло это после того, как он проголосовал против отказа рассматривать диссертацию министра культуры Владимира Мединского, настаивая на ее антинаучном характере. Напомним, 7 февраля научный совет МГУ отказался оценивать работу Мединского, но 10 февраля это решение было изменено.

Издание Znak.com сообщает, что прощание происходить будет 11 февраля в морге ГКБ N64 по улице Вавилова, 61. Преподаватель кафедры истории древнего мира истфака МГУ Аскольд Иванчик, коллега скончавшегося, заявил, что смерть является результатом пережитого накануне: "Трудно отделаться от мысли: не выдержал унижения и позора".

Отметим, Николай Ерофеев является автором более чем 200 научных работ, в том числе учебников и монографий, в том числе трехтомника "Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы". Также он становился 15 раз научным руководителем в процессе подготовки докторских работ другими учеными.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Обходчик11.02.2017 14:59
Ну, ё-моё! Жалко, что хороший человек ушёл из жизни!Царствие ему Небесное! Сочувствие родственникам и товарищам! Но "после того - не значит вследствие того".
Ответить
2Смешинка11.02.2017 16:02
А зачем так заморачиваться? Если это устраивает вышестоящих, ничего не изменить. А усопший, видать, старой закалке не изменил. Жаль честных людей, их все меньше.
Ответить
3Татьяна11.02.2017 17:29
Очень жаль, видимо, слишком близко к сердцу принял решение дис. совета МГУ. Знаю, что были и другие, кто проголосовал против отказа рассматривать диссертацию Мединского. Порядочные люди, слава Богу, есть.
Ответить
4Учитель и Офицер11.02.2017 20:08
Этот т. н "ученый" 77 лет сосал деньги из государства. Взялся судить кого? Нашего министра культуры, который поставил на место польскую т. н "журналистку". Того, кто показал место всем продажным русофобам. Этот дед судил? Вопрос: А судьи кто?
Ответить
5?11.02.2017 21:32
В ответ на сообщение № 4 от Учитель и Офицер: Учёный "сосал деньги из государства"?)))) Мыслите не как Учитель и Офицер, а как (прошу прощение, дальше идёт нецензурное слово). А военные (армия) разве не сосут деньги из государства? Интересно, какое бы оружие имела Россия на вооружении, если бы учёные не "сосали деньги из государства"? Без науки не натянешь и брюки, "учитель"!)))
Ответить
6Учитель и Офицер11.02.2017 21:41
Мединский спросил русофобку: "Из пистолета застрелил?". Она, не лучше сидевшего на медицинском допинге Фуркада - сорвалась с подиума. Жалкие, чванливые и подлые. Больше спасать этих не будем. Пусть эти, так сказать нации сжирают неонацисты.
Ответить
7112.02.2017 09:55
В ответ на сообщение № 6 от Учитель и Офицер: Первым они сожрут тебя, два в одном!)))
Ответить
8Алкаш12.02.2017 13:13
Было бы из-за чего расстраиваться. Я вчера шёл из аптеки, поскользнулся, упал, на:-) пятую точку! Два фанфурика, которые лежали в заднем кармане, разбились. Но я-то живой остался!
Ответить
9Mara12.02.2017 13:44
В ответ на сообщение № 6 от Учитель и Офицер: Да вам евреям какой бы не был, лишь бы еврей у власти сидел. Он до учителя пятых классов не дотягивает, а уже министр. Как вы уже надоели своим национализмом. Сами делаете Гитлеров, а потом плачете.
Ответить
10Чуньков Ю. И.12.02.2017 14:22
Г-н МедИнский, не имя гуманитарного образования, якобы защитил не одну, а три диссертации, по экономике, по политологии и по истории и ещё он написал 17 книг. И всё это ОН "сделал" за 4 года, будучи депутатом ГД РФ от "едроссов". Такого "гения", а правильно сказать проходимца, человечество ещё не знало. Вы, господа, поливающие честного учёного помоями, можете понять, почему он умер? Этот гений обсуждается в газетах и в Интернете уже 5 лет. Но он остаётся министром КУЛЬТУРЫ. Это-то вы можете понять! Проф. д.э.н. Чуньков Ю.И.
Ответить
11Народ12.02.2017 16:41
В ответ на сообщение № 10 от Чуньков Ю. И.: А его и министр образования поддерживает. То есть "они идут в ногу", а серьёзные учёные России - "не в ногу"? А девиз благородных и честных "Жизнь принадлежит Родине, честь - никому" не только для гардемаринов существует, пока ещё. Виват, мужественный и честный профессор! Вечная память Героям!
Ответить
12Курдистанов Яша12.02.2017 17:26
Что же в МГУ так плохо лечат своих профессоров? Совсем не заботятся о них? Государство из бюджета такой шикарный Медцентр построило на народные деньги, оснастило всем необходимым. А толку-то? Или не те "врачи" там работают, или факультет МГУ медицинский не так их готовит? Даже свою профессуру, несмотря на "диагностические возможности", не могут пролечить! Что уж говорить о других пациентах, платных!Деньги берут "хорошие", а на своих заслуженных сотрудников не тратят, получается? "Где, деньги, Зин?"
Ответить
13!12.02.2017 18:16
Сравните жизнь и научные труды (хотя бы их количество) настоящего ученого историка, профессора МГУ Николая Ерофеева с другим историком и министром культуры Мединским. Вы почувствуете огромную разницу между ними и горечь утраты от потери заслуженного ученого.
Ответить
14Росток Разума12.02.2017 18:26
В ответ на сообщение № 2 от Смешинка: Кто себя скомпрометировал, поддерживая "псевдонауку" и некоего М., тот должен сложить свои полномочия! Дорогу честным!
Ответить
15Василий Афанасьевич13.02.2017 16:37
Ради бога, оставьте в покое русского патриота Владимира Мединского! Чего вы добиваетесь? Чтобы на его место пришел какой-нибудь Швыдкой?
Ответить
16A?13.02.2017 17:08
В ответ на сообщение № 15 от Василий Афанасьевич: Не ври, он еврейский патриот.
Ответить
17Справедливые жители страны13.02.2017 19:18
В ответ на сообщение № 14 от Росток Разума: Какой благородный и честный этот профессор МГУ Н. Д. Ерофеев! Как он близко к сердцу принял репутацию исторической науки и своего факультета! Вот какие люди его поколения благородные! Жизни своей не пожалел во имя справедливости и чести университета! Даже по его фотографии понятно, что это Рыцарь Науки с добрыми глазами. Вечная ему память!
Ответить
18Kакаров14.02.2017 18:44
В ответ на сообщение № 17 от Справедливые жители страны: Действительно, заменяются болтунами, наподобие Соловьева.
Ответить
19User21.02.2017 17:05
В ответ на сообщение № 15 от Василий Афанасьевич: У демагога не выдержало сердечко от осознания факта того, что бюрократическая машина, смоловшая столько умов, дала сбой. Нашла коса на камень.
Ответить
20Коваленко Александр Сергеевич02.03.2017 23:26
Довелось поучиться у проф. Ерофеева (выпуск 2002 г.)Что он говорил студентам - благодаря Революции наша страна сохранилась, как великая держава. Министр Мединский - вроде бы державник - свои взгляды подает так, что понятие "патриотизм" только дискредитируется.
Ответить