В Казахстане за критику В. Путина на три года посадили активиста

28.12.2016 12:291391#Санат_Досов Владимир_Путин суд

Издание Nur.kz сообщает о том, что жителя казахстанского Актобе приговорили к трем годам тюрьмы за критику президента России Владимира Путина. 46-летний Санат Досов отправился отбывать наказание в связи с обвинениями по ч. 1 ст.174 УК РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни с использованием сетей телекоммуникаций).

Подсудимый просил судебную инстанцию не отправлять его в тюрьму, так как он является кормильцем шестерых детей, четверо из которых - несовершеннолетние. Защита не согласилась с приговором, намереваясь его обжаловать.

"Актобе Таймс" пишет о том, что ранее Досов неоднократно писал на своей странице в Facebook о своем негативном отношении к Владимиру Путину, призывая "остановить фашизм на земле".

Уголовное дело было возбуждено после жалобы министру внутренних дел Казахстана одним из местных жителей, с которым Санат Досов спорил в соцсети Facebook.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Владимир28.12.2016 13:58
Значит суд поддерживает фашизм? Нужно вернуть избирательную систему судей. Не избранные, а назначенные судьи, уверенные в своей безнаказанности так и будут выносить такие приговоры. Я тоже против фашизма! Тоже посадите?
Ответить
2?28.12.2016 21:45
В ответ на сообщение № 2 от Вячеслав: Ты читал, что этот казах, другие казахи пишут про русских-оккупантов? Тоже самое, что и хохлы писали про "москалей и Путина". Осудили его не из-за Путина, а за разжигание национальной, расовой, религиозной розни. В Казахстане свой Майдан готовят? И им Путин виноват?
Ответить
3Железнова29.12.2016 10:28
В ответ на сообщение № 2 от ?: Полностью согласна. Все претензии из области "Путин, дай ещё"
Ответить
4Елена29.12.2016 13:40
Правильно, пусть сидит, а то многие казахи возомнили из себя хозяин-страну, кому можно обзывать и ненавидеть в общем русских, и тем более президента России.
Ответить
5Садист29.12.2016 19:03
В ответ на сообщение № 1 от Владимир: Нет, тебя расстреляют.
Ответить
6Димка29.12.2016 21:02
Давно уже слышал, что в КЗ майдан готовят. Я там родился, живу в России, но там много родственников и друзей. КЗ и Россия - это сильнейший союз, вдвоем мы способны противостоять всему миру.
Ответить
7Димка29.12.2016 21:14
А живу я 70 км от Харькова, г. Белгород и как никто знаю, что там на майдане и в Украине. Они ведь и нам предлагали на майдан приехать. Поезд бесплатный, вначале 200 баксов в день, потом 100, а потом 200 гривен, когда зеваки подтянулись, что там за толпа. У нас все спортсмены друг друга знают, не раз было, то наши за Украину выступят, то они за Россию, если люди в сборную свою не попали, короче все бойцы друг друга знают, прямо в некоторые залы приезжали те, кто знаком с публикой данного зала. Только эти бойцы еще не понимали куда нас пытаются подтянуть.
Ответить
8Xpe29.12.2016 22:21
Казахстан, видно, готовится к добровольному присоединению к России, зачем воевать, как на Украине.
Ответить
9?29.12.2016 23:35
В ответ на сообщение № 8 от Xpe: Ты прав. Власти Казахстана не хотят у себя "майдана", как в Украине. Поэтому будут пресекать провокации, сажать. А на счёт присоединения, это навряд ли?
Ответить
10Смешинка30.12.2016 10:17
В ответ на сообщение № 9 от?: Можно не присоединяясь жить мирно и дружно. Майдан ни к чему хорошему не приведет. Это я вам как свидетель говорю. Свиноматка подтвердит, если у нее совесть ще нэ вмерла.))))
Ответить
11Швондер30.12.2016 11:51
В ответ на сообщение № 10 от Смешинка: Да, уж. Где же Свидомитка? А как раньше было - секунды и тысяча слов от нее. Всех кусает, царапает, оскорбляет. На все у нее готовый ответ и нападение. Майдан в разгаре. Столько эмоций и ожиданий. Европа, Америка уже ждут украинских счастливчиков. И где они?
Ответить
12Kp31.12.2016 04:58
В ответ на сообщение № 11 от Швондер: Они на повышении пошли видно в своей Украине, что мы для нее так монгольские букашки.
Ответить
13Швондер31.12.2016 10:36
В ответ на сообщение № 12 от Kp: Ты меня прямо за сердце схватил. Как же так, ведь это моя любовь, неужто так жестоко она поступит со мной и не отзовется и все забудет.
Ответить
14Ха31.12.2016 17:58
В ответ на сообщение № 13 от Швондер: Свидомитка на тебя чхала, так, что пусть твоё сердце зачахнет или лопнет!
Ответить
15Saljut 191701.01.2017 10:32
Его может только Путин освободить.
Ответить
16Xpe01.01.2017 16:47
В Германии за критику евреев и их Холокост по закону тоже без проблем можно угодить в тюрьму. Да, еврей?
Ответить
17P01.01.2017 17:04
В ответ на сообщение № 16 от Xpe: Это показывает под кем немцы сидят сейчас или точнее, кто пользуется победой 1945 сейчас над ними. Приплюсуем цыган (абсолютно наглые здесь). И особенно турки, арабы и африканцы.
Ответить
18?01.01.2017 20:13
В ответ на сообщение № 17 от P: Для чего и надо толерантность там.
Ответить
19Петр02.01.2017 08:59
В ответ на сообщение № 1 от Владимир: Дык у нас и депутаты избираются и чё?
Ответить
20Железнова04.01.2017 08:56
В ответ на сообщение № 17 от P: А теперь посмотри, под влиянием чего (в том числе) формировалась ваша толерантность.Психику человека формируют те образы и символы, которые были с ним в его детстве, это известный факт. На сей день образы главных героев любимых мультов тоже играют важную роль в процессе становления личности, в связи с чем, прикола ради, проведу параллели между двумя Маугли, советского и американского мультов. Казалось бы, одна история, один сюжет и один герой, но то, КАК показали историю в разных странах, думаю, хорошо отразит менталитет их жителей. США: В диснеевском мультике Маугли - добрый безобидный мальчик в красных труселях, который в принципе мало озабочен проблемами пропитания, он вообще живёт как у Бога за пазухой: знакомится с новыми друзьями, поёт, танцует, в общем ведёт праздный образ жизни. Все животные - будто вегетарианцы, добрые, толерантные и милые, только один пытался сожрать главного героя (да и то по-убогому) и был "сурово наказан". В этом галлюциногенном мульте, апогее толерастии и "всеобщей любви" - даже пернатые падальщики выглядят как "свои парни", они дружелюбно общаются с мальчиком, кое-где даже проявляя к нему сочувствие. Главный враг - бежит с позором, как кошак, а не как гроза джунглей. В итоге - хэппи-энд, все счастливы. Но история по смыслу не окончена, в связи с чем появляется и вторая часть мульта. СССР: Суровые советские реалии сделали образ нашего Маугли совсем иным: это не ребёнок, а здоровый, накаченный дикарь с ножом за поясом (между прочим, ножик взят из храма древних богов, что доставляет). Парень реально "взращен волками": шарится по лесу, мочит живность себе на пропитание, общается с местными авторитетами (Багира, Каа), уничтожает оккупантов в ночных разборках (рыжие собаки). Реки нашего Маугли окрашены алым, а выжить можно только соблюдая местные понятия ("мы с тобой одной крови"). Он влюбляется, он ходит на "стрелки", он живёт полной жизнью, в итоге - хладнокровно заманил в ловушку и спустил шкуру со своего кровного врага (как и обещал), продемонстрировав тем самым превосходство и безжалостность. Законы Джунглей едины для всех, нарушителя ждёт неминуемая гибель. Никакого всеобщего хэппи-энда, никакого продолжения, всё лаконично, чётко и естественно.
Ответить
21Железнова04.01.2017 09:25
В ответ на сообщение № 17 от P: Хотя (многоточие). У нас тоже изменения налицо.(((((Прочитал учебник истории сына. Это ужас, товарищи. Предисловие. Мой младший обычный подросток. Но любит почитать исторические книги, в том числе, и про В. О. В. (Бондарева, Быкова и т. д.). Он читает мало, с моей точки зрения, но смотрит на все критически. Началось с того, что подошел сын и спросил - "Почему в НАШЕМ учебнике истории занижается роль Советского Союза в Победе? Я не понял, взял его учебник и завис. Открыл учебник "Всеобщая история. Новейшая история", в котором так называемые авторы О. С. Сороко-Цюпа и А. О. Сороко-Цюпа (наверное отцы и дети). Так вот в 9-м классе изучается вся история 20-го и 21 века. На 304 стр. на вторую мировую войну отводится 19 страниц (135-153 стр.). Из этих 19 страниц - 2 страницы - Канун войны, начало, поражение Франции - 1,5 страницы - Великая Отечественная Война, включая фотографию Г. К. Жукова., до лета 1942 года. На этом по мнению так называемых авторов В. О. В. закончилась. Из этих полутора страниц полстраницы - критика И. В. Сталина. - 6 страниц - коренной перелом во второй мировой войне, не в В. О. В., а в мировой (!). Это полстраницы про Сталинградскую битву и битву на Курской дуге. Остальные 5,5 стр. это про Перл-Харбор (с фотографиями), фотографии с биографиями Черчиля и Эйзенхауэра, фото Тегеранской конференции, создание антигитлеровской коалиции, движение сопротивления. 5 страниц - завершающий период второй мировой войны. Полстраницы про советско-германский фронт и потом про успехи войск антигитлеровской коалиции, конференции разные и про капитуляцию Японии. 2, 5 страницы - итоги 2 М. В. - общие слова 1 стр. - заявление Черчиля, гос. секретаря США Ачисона, премьера Японии. 1, 5 стр. - подведем итоги. Бла-бла-бла о грандиозных успехах антигитлеровской коалиции. Я не знаю, кого мы растим, но как сказал кто-то из умных "народ, забывающий свою историю не имеет будущего". Нет самых главных сражений, нет фамилий Гастелло, Талалихин, Космодемьянская и. т. д. Нет сути Подвига Советского Народа-Победителя - против нас был вся объединенная Европа с ресурсами многократно наши превышающими. Обратите внимание, как скрупулезно все страны берегут крупицы своей истории, и только у нас отечественной истории уделяется меньше внимания, чем зарубежной. Если наши дети все 25 лет после развала СССР учили такую историю, то теперь понятно откуда у нас такое поколение и такая страна.
Ответить
22Xe05.01.2017 11:15
В ответ на сообщение № 21 от Железнова: Точно как в СССР описывали ВОВ только в обратном направлении.
Ответить
23Швондер05.01.2017 17:27
В ответ на сообщение № 14 от Ха: Ах так? Пойду выпью и посплю.
Ответить