В Ростовской области шахтерам не платят зарплату с мая 2015 года

24.08.2016 16:07642#"Кингкоул" шахтеры зарплаты долги

Ростовские шахтеры, работающие на шахтах компании "Кингкоул", объявили о начале голодовки. Официально сообщается о 61-ом голодающем, но выплаты заработной платы ждут более сотни рабочих. Глава организационного отдела Гуковского территориального комитета Российского профсоюза угольщиков Юрий Чебураков сообщает о том, что долги по зарплате превышают 300 миллионов рублей. Шахтеры не получали заработную плату с мая 2015 года.

Все четыре шахты компании "Кингкоул" в настоящий момент не работают, в отношении компании объявлена процедура банкротства. Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о том, что закрытие шахт будет слишком дорогостоящим - на это придется потратить около 2 миллирдов рублей.

"Как прописано в законе о банкротстве, выплаты произведут, когда будет реализовано имущество. Хватит ли этой суммы на выплату зарплаты работникам, пока непонятно", - цитирует его слова РИА Новости. Отметим, руководитель компании Владимир Пожидаев помещен под арест.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка24.08.2016 19:02
Подумаешь шахтеры, за то Сечину выписали премию, а это важнее!!)))) Медведев сказал, что идея выплатить пенсионерам надбавку в один раз - это огромные деньги. Достали.
Ответить
2Старый Русский24.08.2016 22:47
Спасибо Путину за это! Смотрите, слушайте "Артподготовка. Вячеслав Мальцев." :))))
Ответить
3Железнова25.08.2016 09:37
Губернатор Ростовской области пообещал 50 млн рублей голодающим шахтерам Гуково.Зарплатные долги компании «Кингкоул» начнет отдавать Региональная корпорация развития24.08.2016, 23:31. На выплаты долгов по зарплате шахтерам Ростовской области, проводящим бессрочную голодовку, выделят порядка 50 млн руб. Эту сумму по личной просьбе главы региона Василия Голубева предоставит АО «Региональная корпорация развития». Областное правительство продолжит поиск еще 250 млн руб. на погашение задолженности.24 августа глава Ростовской области Василий Голубев посетил Гуково, где проводят голодовку около 120 шахтеров — сотрудников банкротящейся компании «Кингкоул». Руководитель региона встретился с инициативной группой голодающих шахтеров, выслушал их требования и пообещал помочь в поисках средств на выплату зарплат. Как сообщил губернатор, деньги на осуществление первых выплат уже удалось найти.Как рассказала “Ъ” пресс-секретарь губернатора Ростовской области Ирина Четвертакова, часть средств на погашение более чем 300-миллионой задолженности по зарплате предоставит Региональная корпорация развития. Корпорация учреждена правительством области. Ее руководитель по личной просьбе губернатора согласился выделить определенные средства на выплату шахтерам: в ходе встречи господина Голубева с представителями протестующих горняков упоминалась сумма в 50 млн руб. По словам госпожи Четвертаковой, правительство области продолжит работу над тем, чтобы определить дальнейшие законные источники для погашения задолженности, которая, по оценке самих протестующих горняков, превышает 300 млн руб.Слова госпожи Четвертаковой подтвердили и в региональном объединении профсоюзов. «Губернатор рассказал горнякам, что нашел способ по крайней мере начать первые выплаты по задолженности, — рассказал “Ъ” Александр Лозыченко, глава Федерации профсоюзов Ростовской области.— Это будет делаться через фонд “Развитие” — региональную организацию по поддержке промышленности». Подробнее: ссылка.
Ответить
4Смешинка25.08.2016 11:37
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: Почему бы правительству не отнять 90 млн. подаренных Сечину ни за что? Ох, уж эти сказки, ох, уж, эти сказочники.))))))))))
Ответить
5Шейла25.08.2016 16:55
В ответ на сообщение № 2 от Старый Русский: Посмотрела. Да, вроде начало за здравие, и конец за упокой. Связался с яблочниками, и тут Остапа понесло.
Ответить
6Железнова25.08.2016 18:55
В ответ на сообщение № 4 от Смешинка: У них разве отнимешь? Если к лапкам прилипло?
Ответить
7Вера26.08.2016 07:35
В ответ на сообщение № 6 от Железнова: С руками оторвать?!) ))))
Ответить
8Шейла26.08.2016 12:09
В ответ на сообщение № 6 от Железнова: Россия готова оказать финансовую помощь Греции и Белоруссии, заявил министр финансов Антон Силуанов. Помощь может быть предоставлена в виде льготных кредитов, а также в другой форме. Я ничего не перепутала? В Греции базовая пенсия за 2015 г. составила 360 евро, т. е. примерно 25920 руб., а в России 3935 руб., т. е. 55 евро. Это кто кому помогать должен? Совсем обнаглели! Полный беспредел!
Ответить
9Смешинка26.08.2016 12:26
В ответ на сообщение № 7 от Вера: Я предлагаю не с руками)))))))))))))))
Ответить
10?26.08.2016 20:14
В ответ на сообщение № 8 от Шейла: В Греции рента относительно высокая и составляет 1100 евро, из-за чего она на грани банкротства.
Ответить
11Ватник (одна штука)26.08.2016 21:41
В ответ на сообщение № 4 от Смешинка: Не Сечькину, а Якунькину. Впрочем, какая разница.Для папы запросы друзей важнее всего.
Ответить
12Смешинка26.08.2016 22:36
В ответ на сообщение № 11 от Ватник (одна штука): Главное суть все поняли))))
Ответить
13Жан27.08.2016 11:17
Ну докатились! 25 лет назад также шахтеры приезжали в Москву за справедливостью! Им тогда тоже не платили! Неделю назад трактористы Краснодарского края двинулись в Москву за защитой от кавказской коррупции и криминального безпредела перекупщиков спекулянтов и скупщиков! Сейчас еще очередной Ельцин появится и опять задница России на рисуется на горизонте, если уже не нарисовалась!
Ответить