Андрей Кураев назвал РПЦ "тоталитарной организацией"

25.07.2016 16:51876#Андрей_Кураев РПЦ патриарх_Кирилл

Диакон Андрей Кураев вновь подверг критике Русскую православную церковь, назвав ее тоталитарной организацией. Миссионер подверг критике и проводимую руководством РПЦ политику.

Андрей Кураев обратил внимание на поздравление патриарха Кирилла главы Отдела внешних церковных связей патриархии митрополита Иллариона с 50-летием. Патриарх Кирилл тогда сказал: "Вы отождествляете себя с курсом, который принимает Церковь. Вы не входите в обсуждение того, нужно было принять этот курс или нет, или его нужно было принимать с какими-то поправками". Кураев увидел в реплике то, что патриарх Кирилл ценит только людей, беспрекословно ему подчиняющихся. Он отметил, что "жесткая диктатура одной личности уже почему-то отождествляется с курсом Церкви".

Следует отметить, Андрей Кураев неоднократно критиковал патриарха Кирилла. Не так давно священнослужитель написал пост о неоправданной роскоши рабочего кабинета патриарха Кирилла.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Сибирь26.07.2016 07:32
Позавчера посетил Воскресенский храм в Новом Иерусалиме в Истре. Храм величественный, хоть и продолжается реставрация. Удивило обилие торговых лавок прямо в храме. Самая крупная лавка в аккурат напротив величественной, выписанной на стене сцены "Христос изгоняет торговцев из храма". Был в Италии, посетил много крупных католических храмов, включая собор "Святого Петра". Нигде ни одной лавки в храмах нет.
Ответить
2Христ. психолог26.07.2016 18:06
Кураев - один из тех, кто проповедует реформацию РПЦ, которая под руководством особенно Кирила Гундяева - бывшего сотрудника КГБ под псевдонимом Михайлов, работал активным агентом. Кураеву надо опасаться за свою жизнь. Просмотрите лекции архиепископа Сергея Журавлева - представителя обновленческой православной церкви и у вас откроются глаза и увидите кто есть кто.
Ответить
3Татьяна26.07.2016 19:27
В ответ на сообщение № 1 от Сибирь: Не совсем с Вами согласна. Ново-Иерусалимский монастырь долгое время был музеем. Только в 90-е годы он поменял статус. Там всегда были торговые лавки с сувенирами и изделиями народного творчества для туристов. Сейчас почти ничего не изменилось, монастырь - это место паломничества туристов. Там много выставок. Недавно была выставка Айвазовского. В парковой зоне тоже есть, что посмотреть. В самом Воскресенском соборе никогда не видела торгашей. Примерно тоже самое могу сказать о Донском монастыре, где захоронены знаменитые люди и всегда были экскурсии по некрополю. Там есть церковная лавка, где всегда продавали ювелирные изделия: кольца, браслеты, серьги и т. д, это бросалось в глаза и я, как Вы, возмущалась. Этой весной опять зашла в лавку, заметила перемены и была приятно удивлена, ювелирные изделия убрали, не знаю в связи с чем. Все-таки, надо учитывать, что некоторые монастыри, по прежнему являются музеями и их посещают обычные неверующие туристы с познавательной целью.
Ответить
4Лия31.07.2016 13:56
"Моська лает, а слон все идет."
Ответить

Добавить комментарий

95603 69526 23589