ВЦИОМ: россияне готовы одолжить государству денег на войну (опрос)

22.06.2016 18:25988#ВЦИОМ патриотизм опрос

На сайте ВЦИОМ приведены результаты исследования, демонстрирующие патриотические настроения россиян. Выяснилось, что 65% опрошенных готовы отправить ближайшего родственника, включая сына, на войну за Россию "с соседним государством". Еще 56% опрошенных заявили, что готовы даже одолжить денег государству на военные операции.

Опрос: Готовы ли вы отправить на "войну с соседним государством" ближайшего родственника...



Социологи так формулировали вопрос: "Представим себе ситуацию, что завтра начинается война с соседней страной и ваш сын, брат, муж или другой близкий родственник получает повестку из военкомата. Что бы вы посоветовали ему сделать?" Самой популярной оказалась рекомендация отправиться на фронт.

Также был задан вопрос: "Представьте, что завтра начинается война с соседней страной и наш президент призывает всех россиян отдать четверть зарплаты государству в качестве военного займа. Правительство обещает после войны его вернуть. Как бы вы поступили в такой ситуации?" Только 31% респондентов отказались давать деньги в долг, остальные были готовы расстаться с доходами в разных частях от зарплаты.

Опрос был проведен в 130 населенных пунктах среди 1 600 респондентов.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Россияне за мир22.06.2016 20:30
Глупость какая! Мы вообще за мир! Зачем устраивать эти провокации?
Ответить
2Lopa23.06.2016 05:12
Монголы, что возмешь.
Ответить
3Христ. психолог23.06.2016 06:29
Пытают ума? С какой целью? Готовят психологический эффект? Готовятся истреблять человечество? Вынашивают планы расширять империю? Справедливо замечено, что надо поставить вопрос в другую плоскость, например "Кто за мирную жизнь? Кто против мира? Кто хочет начать войну? Надоела ли вам мирная жизнь и т. д. А тут геббельская пропаганда войны, спекулируют чувствами патриотизма, мечтают проливать кровь.
Ответить
4Ласка23.06.2016 08:57
В ответ на сообщение № 3 от Христ. психолог: Похоже, кто-то вынашивает планы истребления населения России с помощью войны.Нет уж, уважаемые политики! Вы обязаны владеть в совершенстве профессиональными навыками и с помощью дипломатии избавить Россию от всяческих кровавых войн.Интересно, среди кого опрос проводился? Не знаю таких настроений, чтобы кто-то не был уверен, что именно российская элита обязана грудью встать на защиту страны. Раз все денежные средства сосредоточены в руках олигархов, то и кровь за Россию должны проливать российские олигархи и их близкие родственники. Именно, так думает большинство россиян. Результаты опросов - подделка.
Ответить
5Смешинка23.06.2016 09:14
А кого спрашивали? Я не слышала ни от кого о таких опросах. Как всегда с потолка берут статистику и несут этот бред в СМИ, а те рады стараться -ура, сенсация.)))))
Ответить
6Алкаш23.06.2016 18:21
А на войне будут наливать фронтовые СТО грамм?Не, ну тут вы сами посудите. Сами олигархи, у меня почему-то это слово ассоциируется со словом "олигатор", который, недавно украл у беспечных (скажем так) родителей их малолетнего сынишку. То есть, сами олигархи они и есть сами «олигаторы». Пойдут они воевать? Нет, конечно! Почему?Так они уже отвоевали себе миллиарды!Отправят своих отпрысков воевать? Воевать не отправят потому, что они уже отправили их жениться во Францию!
Ответить
7Алкаш23.06.2016 19:31
Я сам весь в долгах! Надо построить навес для сушки противоалкогольных трав. Говорят, что отвары этих трав вызывают отвращение к алкоголю. Надо сделать курятник, отремонтировать печку (дымит подлюка), заплатить дорожный налог за сломанный трактор, залатать крышу, перестроить перекосившуюся веранду, оплатить страховку на год в перёд за матрас с клопами и ещё какое то имущество. Нет, колченогих футболистов я не нанимал. Но почему они могут себе позволить ездить на иномарках, а я неспособен приобрести себе новые трусы? Если буду пить меньше, то у меня будет денег больше, которые быстро обесценятся из-за высокой инфляции. И тогда я совсем останусь с дырявыми носками, которые уже полгода стоят в дальнем углу. А если буду пить больше, то тогда будет наполняться бюджет страны и богатые станут ещё богаче, и отправят свои (наши) деньги заграницу (вслед за своими отпрысками). Тут возникает дилемма, пить или не пить?Кто подскажет?
Ответить
8Смешинка23.06.2016 21:59
В ответ на сообщение № 7 от Алкаш: Не пей, здоровее помрешь. Починишь свою печку, почини Белорускину, она тоже нуждающаяся. Как-то я предлагала всем скинуться ей в помощь, сама то мало что могу, а каждый хоть по сотке кинет, она сможет мастера нанять. Белоруска, скачай киви кошелек на телефон, очень полезная вещь, я с него и кредиты плачу (и плАчу))))) и на телефон безпроцентно кинуть можно.
Ответить
9Лоханкин23.06.2016 23:04
В ответ на сообщение № 8 от Смешинка: Ага, кто не пьёт, тот здоровеньким помрёт!
Ответить
10Белоруска24.06.2016 19:58
В ответ на сообщение № 8 от Смешинка: Он просто дурачится, а мне не нужны ваши деньги, у нас здесь нет печников, только пьющие чистят, да и один женат был, так все мне хотел печь почистить, куда-то делся. Я написала, что у меня садится батарея в телефоне. Так даю ему отдохнуть. Теперь буду реже появляться здесь.А алкаш баловень, вот и шутит. Носки, трусы, все у него есть и машины, и квартира и дом, и еще наследство от родителей. Зачем ему писать о своем добре. Это я все расписала, но мне как-то все равно это, что я писала, все прошло и печаль, и радость.Я доживаю свою жизнь. Где мне осталось уже мало, родители мои немного прожили.Организм дает знать о себе. Когда разменяешь седьмой десяток, тогда узнаешь. А как тебе еще полтинник, то заката еще не видно.Долго живут те, которые ведут нормальный образ жизни.У тебя была война, а у меня стрессы от плохой собственной жизни. А деньги чужие я не люблю.Видишь, связалась, взяв этих 200 долларов, а отдать надо 300, собрали мне своими штрафами, нотариальными сборами, пеню.Писать буду поменьше, телефон "крякнет".
Ответить
11Солнышко25.06.2016 08:50
Отдают безвозмездно все, в военной агрессии все давно принимают участие. Интересно, москали вас кошмары не мучают?
Ответить
12Смешинка25.06.2016 08:54
В ответ на сообщение № 10 от Белоруска: Белоруска, у нас до 50 дожить, считай, повезло, нет у нас стариков почти. До твоего возраста, боюсь, не доживу. Нужно качественное лечение, нужно выезжать, а не получается. Потому, не надеюсь ни на что.)))
Ответить
13Алкаш краснощёкий25.06.2016 22:07
В ответ на сообщение № 12 от Смешинка: Вот, Павел Астахов, оказывается прав, что на медицину и повышение низкого качества жизни никаких надежд нет. Не зря же он сказал, что вы там все "старухи морщинистые".
Ответить
14Алкаш25.06.2016 22:23
В ответ на сообщение № 13 от Алкаш краснощёкий: Прошу поправить подпись. Алкаш краснощёкий. Краснощёкий потому, что чистый алкоголь прочищает сосуды. Это доказано наукой. Но из-за того, что за пропаганду алкоголя есть какая то статья в УК России, я не только не настаиваю на приёме алкоголь содержащих жидкостей, я категорически против всякого алкоголизма!Люди, пейте лимонную воду и вы всегда будете здоровы! Только учтите, что лучшие лимоны привозят из Абхазии. Эти лимоны никакой химией не обрабатывают! Поэтому они очень пользительные! Ну, а если под рукой не оказалось абхазского или грузинского лимона, то заварите подорожник, овёс, мяту, мелиссу, отростки малины, листья чёрной смородины, лепестки роз! Вы насладитесь ароматом трав и будете здоровыми!
Ответить
15Демьян25.06.2016 23:47
У меня "денег нет". "Вы тут держитесь! Хорошего вам настроения и здоровья!"
Ответить
16Дворник26.06.2016 07:41
В ответ на сообщение № 14 от Алкаш: Все эти травы имеют дубильные вещества, поэтому их пить много такжевредно, как и алкоголь.
Ответить
17Старший помощник младшего конюха29.06.2016 17:57
В ответ на сообщение № 16 от Дворник: Моя кобыла ест травы вволю. Слава Богу здоровая.
Ответить