Людмила Улицкая: Россия - прекрасная страна, но жить в ней плохо

14.06.2016 17:022878#Людмила_Улицкая интервью писатели

Известная российская писательница дала откровенное интервью изданию "Собеседник", в котором раскритиковала присоединение Крыма.

Так, комментируя слова Михаила Горбачева о том, что он поступил на месте Владимира Путина также и тоже присоединл Крым, она отметила: "А может, вернуть Крым генуэзцам? Весь Крым когда-то принадлежал генуэзскому банку "Сан-Джорджо". Старинный банк, здание стоит до сих пор возле Генуэзского порта. Генуэзские дожи управляли не только Генуэзской республикой, но и значительной частью прибрежного Крыма. Называлось это государство — Капитанство Готия. Отлично звучит, не правда ли? И были судьи, и вся администрация, включая базарного пристава, генуэзскими. Они-то в свое время уступили все крымские колонии именно банку "Сан-Джорджо". Один из самых старых в мире банков, четыреста лет процветал. Жалко, что Наполеон его уничтожил...".

Высказала писательница свое мнение и о жизни за границей: "Опасно отвечать на этот вопрос – а то скажу, что Италия, где я недавно отдыхала в деревне под Генуей, прекрасная страна, и сразу поднимется вой, что я Россию ненавижу… Говорю вслух: Россия прекрасная страна, только в ней плохо живется бедным, потому что квартплата растет, пенсия сокращается, а цены поднимаются. Плохо живется богатым, потому что страшно, как бы богатства не отобрали. Плохо живется врачам и учителям, а ученым уже легче, потому что все, кто может, уезжают. На этот вопрос поэт Николай Алексеевич Некрасов ответил в поэме «Кому на Руси жить хорошо?»".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Швондер14.06.2016 17:49
Открыла Америку. Да, вернуть Крым генуэзцам, а Америку индейцам.
Ответить
2Дубна14.06.2016 17:52
Не патриотично отдыхать в Генуях, в Сочи её, в Сочи, сразу ностальгировать перестанет.
Ответить
3Факт14.06.2016 18:05
Жить без денег везде плохо, а в России втройне плохо и пенсии нищенские, и зарплаты убогие хоть обработайся.
Ответить
4Татьяна14.06.2016 19:12
Жить хорошо, это как? Кому-то и скромной российской пенсии вполне хватает, правда, по Италиям не разъезжают, как Улицкая, но считают, что живут хорошо. А некоторые живут в роскоши, но постоянно недовольны государством, которое позволяет им богатеть за счет других.
Ответить
5Lopa14.06.2016 19:56
Как говорится, страна большая, а жить негде.
Ответить
6Вера14.06.2016 21:10
Мы должны жить богаче Америки и Европы.
Ответить
7Влад14.06.2016 21:20
Исходя из принципа, чем больше есть, тем больше хочется, недовольство будет всегда, т. к. желания всегда будут опережать возможности.
Ответить
8Ульяна14.06.2016 22:21
Знаменитая Людмила! А лицо-то грустное.Понимает про страну: выраженье устное.
Ответить
9Белоруска15.06.2016 14:31
В ответ на сообщение № 1 от Швондер: Да какой же ты умный, черт бы тебя побрал?
Ответить
10Белоруска15.06.2016 14:45
Все евреи выезжают. Это еще и при царе было. И я при советской власти столько характеристик за границу печатала евреям. Миллионы выехали. Вот и она также, я лично не читаю еврейские писания, но среди них есть неплохие люди. Я лично, работала бок о бок с евреечкой, так она такая была славная, уехала в Израиль. А в детском садике с воспитательницей работала (нянечкой), так она была хорошая женщина. Однажды пришел ее муж, и я кое что заметила, потом, когда он ушел, то я ей говорю, что ее муж ей изменяет. Она заулыбалась. И вот прошло некоторое время, она мне говорит, я Галя уезжаю к дочке в Израиль, продаю квартиру, трехкомнатную (кооперативная, ее была). Муж разгулялся, нашел себе любимую. Потом она мне задала вопрос:" откуда я знаю, что он по бабам ходит?" Увидела, как он глазами меня раздевал. Так эта Катька уехала давно и живет в своей стране.
Ответить
11Избушкина15.06.2016 16:13
В ответ на сообщение № 10 от Белоруска: А у нас хорошие знакомые, друзья семьи, уехали в Израиль в году 90 или 91, за полгода до приватизации квартир. Уже лет 10 как некоторые из них обратно вернулись, остальные умерли там. Не всем там хорошо, рассказывали: "Хорошо только, где нас нет".
Ответить
12Kot15.06.2016 20:47
В ответ на сообщение № 11 от Избушкина: Не говори, тут многие из России умирают, как мухи. И средняя продолжительность жизни у россиян меньше, не говоря о местных. Ну, конечно, с России многие приехали больными или алкоголиками, как я.
Ответить
13Избушкина15.06.2016 22:30
В ответ на сообщение № 12 от Kot: А эта семья, про которую я пишу, была здесь, у нас, очень успешной и интеллигентной (адвокат, преподаватель ВУЗа по русскому языку, дочка взрослая - педагог по немецкому). Там, в Израиле, работу нашла кассиром в супермаркете, повезло. Знакомая, её повидав, приехала тогда ошарашенная (лак на ногтях, мол, облупленный, маникюр несвежий). Потом, правда, с престарелыми на дому сиделкой работала. А знакомых и родственников (дальних) у них там было много. Не все обратно вернулись по разным причинам. Но и у нас сейчас с работой для спецов напряжёнка, особенно в медицине. Да и за копейки кто работать будет? А кто работал, будучи молодым пенсионером, сократили. Медучреждения ликвидируют, видишь ли, особенно в Москве (еврей Печатников старается).
Ответить
14Лидия16.06.2016 12:26
Наверное, жить хорошо в раю! Но пока нам об этом неизвестно. Пока жив человек, он выбирает жизнь на земле, и нет желания переселяться в Рай. На, то она и Земля-матушка, что на ней надо не просто жить, а работать и жить. Нет ни в одной стране нашей планеты нет жизни как в Раю! Всюду свои трудности и проблемы. А, про Крым вообще нет речи, Крым Российский! Завоевателей не судят! С Вами лично, госпожа Улицкая, я не согласно (мягко сказано), Вы -писатель, но Родину не любите! Для чего сравнивать итальянскую деревню с Россией? Наши деревни ни чуть не хуже! Придет время и наша Россия подымется, и будут жить наши дети и внуки достойно! Для этого, нам, то есть нашему поколению надо помочь им, в самом главном- Любить всей душой и сердцем Родину свою! Наши отцы и матери, деды и прадеды не жили в Итальянских деревнях, а Родину любили и защищали Россию, ценой своей жизни! Чем Россия сильна, так это нашим народом! А, Вы госпожа Улицкая, в этот народ не входите, и зависть - это грех!
Ответить
15Белоруска16.06.2016 13:36
В ответ на сообщение № 14 от Лидия: Ничего лучшего не будет, кроме как войн на земле и новые эпохи. В СССР нам внушали, что мы живем в лучшей стране мира. А у Горбачева был лозунг "Всем квартиры до 2000 года", я сама читала этот лозунг написан на красной ткани. И где этот Горбачев? Все писатели до нашего времени также писали про Россию и сматывались за бугор.Вот Евтушенко поэт, такие стихи хорошие, давно смылся в Америку и т. д.И все кому на Руси жить хорошо, все дают деру. И в каждом веке существует военная неразбериха. Вы наверное не жили в Советском Союзе, наверное только родились там. А теперь обливают грязью, а мне так хорошо было в то время. И другим также, нашему поколению.
Ответить
16Пенсионер16.06.2016 14:40
В ответ на сообщение № 15 от Белоруска: Да, Белоруска! Молодец, правильно написала! Всегда нам обещали скорое прекрасное будущее. Даже при Хруще был лозунг, что в 80-е годы наше поколение будет жить при коммунизме. И где оно? Работайте, други, старайтесь, осваивайте целину, БАМ и пр.! Единственное что, это соблюдение приличий, то есть какие-то гарантии государства трудящимся и вера в светлое будущее, с которым жили. Старались правильно жить, всё-таки, были октябрятами-пионерами-комсомольцами, собирали макулатуру и металлолом, всю жизнь сознательность проявляли и Родину до сих пор любим, а как же! Но видим то, что есть. И пенсии свои трудовые за 40 лет стажа спеца тоже видим. Пропаганда тут ни при чём. Всем мира и здоровья.
Ответить
17Пенсионер16.06.2016 15:41
Всю жизнь я пахал на эту страну и пенсия 8 200.
Ответить
18Белоруска16.06.2016 15:48
В ответ на сообщение № 16 от Пенсионер: Одна писательница повесилась в гараже у себя в 1991 году и оставила записку, что не хочетжить в новом государстве. Это была жена Каплера, который вел когда-то кинопанораму, фамилию ее я подзабыла.Да, еще я помню, как Хрущев бил ботинком своим, выступая на каком-то пленуме. Я еще школьницей была.А лозунг, что мы будем жить при коммунизме я тоже помню, но только от Брежнева в шестидесятых. Это в школе намрассказали.Хрущев бил ботинком своим.
Ответить
19Швондер16.06.2016 15:53
В ответ на сообщение № 10 от Белоруска: Мрут они там, как мухи мрут. Без нашей водки и зеленых кустиков, где можно поваляться и отдохнуть, не могут, поэтому и мрут. Увидишь, скоро все назад попрут, квартиры начнут скупать, цены опять полезут вверх, а потом арабы на них и их толстые кошельки ножи точат. В поликлинике будет не протолкнуться, все бросятся инвалидность получать и всякие льготы за наш счет. Совсем наших пенсионеров разуют и в магазинах пусто станет.
Ответить
2012316.06.2016 16:58
В ответ на сообщение № 17 от Пенсионер: наивный, наверное, и в коммунизм верил?
Ответить
21Учитель и Офицер16.06.2016 19:06
Знакомый офицер (командир части, в звании полковника). Пенсия у служивого 30800 рублей, еще работает начальником охраны в супермаркете плюс 65000 рублей в месяц. Ездит дядька на внедорожнике "Лэнд Ровер". Детям переписал двухкомнатную квартиру в Подмосковье. Сам с женой живет в добротной однокомнатной квартире в новостройке. А Углицкая только и воет всю жизнь, да графоманией занимается. А, как она Березовского с Немцовым и Ельциным любила! При них учителя с врачами по 10 мес. зарплату не получали и пенсию по полгода не платили. Тогда для Углицкой власть отличная была, как и сама графоманка под пиндосами ходила.Нам есть с чем сравнивать! Так, что графоманка Люда вали из России, если не нравится.Я же в середине июля еду на отдых в российский Крым.
Ответить
22Рома16.06.2016 20:16
В ответ на сообщение № 21 от Учитель и Офицер: Правильно Путин придумал ментов и гбшников дальше Крыма и Сочи не выпускать, а я в августе еду в Таиланд.
Ответить
23Ульяна16.06.2016 20:18
В ответ на сообщение № 21 от Учитель и Офицер: Рады за тебя, товарищ! Будь здоров и не кашляй! Хоть у кого-то "всё хорошо". А твой знакомый офицер чего дачу-то не купит в Подмосковье, если "бабки" есть? На природе-то хорошо. Улицкую когда-то читала в толстом журнале, впечатление было, что муть сплошная. Не знаю, как сейчас бы оценила, но что-то не хочется её читать. Вот Дина Рубина очень нравится: умная и весёлая, наблюдения жизненные интересные опять же. Старый Русский тоже талантливый и наблюдательный, в Прозе. ру печатается. Интересно его читать, он оригинальный и умный. Вот.
Ответить
24Пенсионер16.06.2016 20:22
В ответ на сообщение № 20 от 123: Когда мы были молодыми? В школе учились, 60-й год - 3-й класс. Конечно, всему верили, но не заморачивались. А что?
Ответить
25Пончекрыжка16.06.2016 20:23
А чго эта ИЗВЕСТНАЯ писака написакала? Ну если серьёзно, Улицкая, Улицкая. Ну кроме как хая на мою страну, больше ничего не слыхала. Славу Солженицына захотела. Кстати, я была свидетелем, как этот "господин, товарищ, барин" возвращался в Россию. Человек 30-40 не более его встречало, а раздули, что чуть ли не весь Хабаровск пришел встречать. Хорошо сидеть где-нибудь в Италиях-Испаниях и потявкивать на не тот строй, не того президента, да и народ какой-то тупой.
Ответить
26Избушкина16.06.2016 20:28
В ответ на сообщение № 18 от Белоруска: Юлия Друнина, поэтесса. От выхлопной трубы в закрытом гараже. Зря. Последняя жена А. Каплера.
Ответить
27Пенсионер16.06.2016 20:32
В ответ на сообщение № 17 от Пенсионер: Это другой "пенсионер", но пенсия моя тоже небольшая.
Ответить
28Солдат и ученик17.06.2016 08:52
В ответ на сообщение № 21 от Учитель и Офицер: Ну и прохиндей ты, батюшка.
Ответить
29Пенсионер17.06.2016 09:11
В ответ на сообщение № 21 от Учитель и Офицер: хватит врать, как все Русские по помойкам небось еду ищешь и живешь в клоповнике -коммуналке.
Ответить
30Квартиросъемщик17.06.2016 10:04
В ответ на сообщение № 29 от Пенсионер: Еще тот, за всю жизнь, сколько квартир поимеет?
Ответить
31Xe17.06.2016 10:52
В ответ на сообщение № 29 от Пенсионер: Он не русский.
Ответить
32Пенсионер17.06.2016 11:42
А кто же он Иуда? И откуда деньги на Крым? Население грабит?
Ответить
33\"Typok\"17.06.2016 11:47
В ответ на сообщение № 32 от Пенсионер: Tуда в Крым будут переселять евреев из Израиля.
Ответить
34Турагенство17.06.2016 12:09
В ответ на сообщение № 33 от "Typok": Никто никого переселять не будут, путевки все туда в свободной продаже, по всему СНГ и в любую сторону Крыма.
Ответить
35Амет-Хан17.06.2016 13:16
Шли бы вы все...!Родину (Крым) моих предков будете тут ещё делить, захватчики! грёбанные!
Ответить
36Дома лучше17.06.2016 13:54
В ответ на сообщение № 35 от Амет-Хан: Путевки дорогие, можешь не расстраиваться, живи в своем Крыму до скончания своего века.И не посылай никуда, все здесь не собираются ехать в твой Крым.
Ответить
37Факт17.06.2016 15:37
В ответ на сообщение № 35 от Амет-Хан: Тундру скоро будете осваивать, на достигнутом не остановимся.
Ответить
38Инна17.06.2016 16:07
Ну и диалоги!
Ответить
39Я17.06.2016 18:36
В ответ на сообщение № 35 от Амет-Хан: Зачем этот Крым, нам и в Воронеже хорошо.
Ответить
40Пенсионер17.06.2016 22:26
В ответ на сообщение № 29 от Пенсионер: Я другой "пенсионер" и я ему верю. Видишь: человек счастлив и с нами радостью своей делится. Ну, повезло, жив остался в передрягах разных. Немного, наверное, контуженный. Но счастлив и слава Богу! Тебе это мешает что ли?
Ответить
41Я18.06.2016 15:01
В ответ на сообщение № 40 от Пенсионер: а я думаю чего здесь офицер глупости пишет, он же контуженный и наверняка женой - скалкой.
Ответить
42Липчанин18.06.2016 21:45
Не хочу я в Крым за 102 тысячи за авиобилет! Мне и в Липецке хорошо. Только постройте мне мою квартиру, которую я купил на последние деньги на стадии строительства у компании "Стройдеталь"! Олег Петрович, Вы уж повлияйте на них, пожалуйста! Только пусть качественно строят, а не абы как!Ещё вот угнетает то, что берёзки засыхают раньше времени! А больше ничего меня не волнует на сегодняшний день.
Ответить
43Липецк18.06.2016 21:49
В ответ на сообщение № 42 от Липчанин: Олегу Петровичу лицо разбили по пьянки, на него не надейся.
Ответить
44Смешинка18.06.2016 21:56
Таким Россия нравится в плане заработка - воруют и зарабатывают здесь, а жить уезжают туда, я ей верю.))))))
Ответить
45Xe19.06.2016 10:04
Всегда после похмелья наступает просветление, всегда после кризиса наступает подъем.Так что главное в России не грусти, а надейся и жди.
Ответить
46И все уезжающие также думают19.06.2016 12:47
Потому, что здесь работать нужно, а евреи все лодыри, и нехотят работать, а за границей платят пособие такое, как у насзарплата, а дворником или уборщицей она не пойдет работать или санитаркой. Вот и прутся заграницу, чтобы сидеть на этих пособиях.Вот там у нее сперва было пособие по безработице, потом пенсия, ужевидно пенсионерка и что-нибудь из писательской деятельности, если, конечно ее читают? Вот поэтому ей там хорошо и ей подобным. А здесь ишачить нужно, чтобы кушать хлеб с маслом. Поэтому ей плохо здесь.
Ответить
47Справедливо сказано22.06.2016 06:17
Слышал когда-то поговорку "лягушка квохчет - живот тешит" вот так и вы, участники сайта. А Жизнь проходит мимо, и с чем вы явитесь, и, что вы скажете Вечности, а вернее Богу? Евгений Евтушенко.
Ответить
48Иван22.06.2016 22:00
В ответ на сообщение № 47 от Справедливо сказано: Ну уж ты Женя точно предстанешь в цветной рубашке. Стихи твои искусная дрянь, роман "Ягодные места" не лучше. Вознесенский, Ахмадуллина, Рождественский, Окуджава, Галич - вот истинные поэты, ты лишь примазался к шестидесятникам и дружил с любой властью. А когда тебя раскусили, ты и свалил в штаты читать лекции.
Ответить
49Наталья23.05.2019 23:12
В ответ на сообщение № 18 от Белоруска: Это была поэтесса Юлия Друнина. Кстати, тоже еврейка по матери.
Ответить