Блогеры обсуждают рабочий кабинет патриарха Кирилла

23.06.2016 10:272457#кабинет_патриарха патриарх_Кирилл РПЦ Андрей_Кураев

В блогах обсуждают рабочий кабинет патриарха Кирилла, фото которого обнародовал протодиакон Андрей Кураев. На фото виден дорогостоящий лакированный стол и портрет самого патриарха Кирилла в золотой раме.

На снимке видно, как патриарх сидит в роскошном кабинете и что-то-подписывает. Рядом стоит глава компании "Софрино", производящей церковную продукцию, подписывает какие-то документы.

- Сколько стоит такой стол? Не в рублях, а в той валюте, что будет в ходу на Страшном Суде? Патриарх в этот кабинет заходит максимум на полчаса в год, - пишет Андрей Кураев. - Черт с ним, со столом, но самого себя вешать в рамке у себя — это, конечно, многое говорит о человеке. Кирилл в квадрате.

В целом блогеры подвергли критике убранство кабинета патриарха. Кого-то возмутила его дороговизна, кто-то отметил, что несмотря на дороговизну, кабинет отделан совершенно безвкусно.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка23.06.2016 11:19
Ну и что? Бог дал. Чего прицепились.))))))))))))))))))
Ответить
2Факт23.06.2016 15:01
Кирилл любитель автомобилей США стоимостью от 10 млн. руб. У него их 31 штука, разные на каждый день.
Ответить
3Рома23.06.2016 16:21
Никого уже этим не удивишь. В кремле кресла из золота у президента и его окружения, а население нищее, в США самой богатой стране мира в белом доме кресла из пластика и богатое население.
Ответить
4Анкин23.06.2016 18:08
В ответ на сообщение № 3 от Рома: Если население нищее, то и страна нищая. А если население богатое, то и страна богатая!
Ответить
5Белоруска23.06.2016 18:44
Цари всегда сидели в золотых дворцах на золотых стульях.А эти имели церкви с золотыми куполами.Сейчас прогресс продвинулся.
Ответить
6Житель нищей раши23.06.2016 21:29
Не для того КГБ делало перестройку, чтобы ее агенты жили в нищете.
Ответить
7Христ. психолог24.06.2016 06:11
То, как жил и учил Спаситель, а так же Его ученики Апостолы и как живут, и учат православные иерархи - это, как Небо от Земли далеко. Кирилл давно превратился в политика и олигарха.
Ответить
8Вера24.06.2016 13:26
У нуворишей побогаче личные кабинеты.)))) А на портрете действительно он сам?)))) Может Алексий?)))))Или ещё какой из первых до революционных Патриархов?)))) Ведь образ у них всех схожий и "амуниция" одна и та же.)))) А, что стол?))))))Стол может быть и старинным, из церковного дореволюционного наследства, что советская власть экспроприировала и в хранилищах, музеях держала.)))))
Ответить
9Железнова24.06.2016 14:31
"Ты человек - раб Божий, сказали мне люди похожие на рабов.Ты Человек - Бог и любимое дитя Бога. Сказали мне люди, похожие на Богов".
Ответить
10Иван24.06.2016 19:48
О НЕДОСТАЮЩЕЙ ЗАПОВЕДИ И ПОДЛОЖНОСТИ ХРИСТИАНСКОЙ РЕЛИГИИА. ДолженковИзвестно ли вам, что из семи миллиардов живущих сегодня на планете людей ту или иную религию исповедуют восемь человек из десяти? То есть тех, кто называют себя «верующими», подавляющее большинство! И вот казалось бы, вся эта огромная армия «верных людей» могла бы навести порядок на этой обильно политой человеческой кровью земле. Если бы…. Если бы к тем десяти заповедям, соблюдаемым иными до самоотречения, до аскетичного фанатизма, в главный список для обязательного исполнения была бы добавлена ещё одна. Всего одна! Но как самая важная. А именно: не оставайся спокойным, когда жизнь ближнего человека в опасности. И которая была прописана в первоисточнике, как " «… не восставай на жизнь ближнего твоего….» (Левит, 19:16). Вы понимаете, о чём сейчас идёт речь? С этой заповедью мы говорим о другой Вере! Призывающей каждого, кто надеется на жизнь иную, в обмен на неё активно бороться не только с тем, что несёт угрозу ему самому. Но и угрожает жизни других людей, пусть даже совершено ему незнакомых. И это не просто слова. Без этой заповеди здесь ничего не работает! Все наши «не убий», «не укради» и т. д. – как пустой звук, как насмешка. Что объясняет, почему при столь подавляющем числе верных Богу людей лишь за XX век и только в одних войнах было убито около 100 млн. человек! А значит - «неверные», значит не с Богом, коль послушно идут за теми, кто совершают массовые человекоубийства. Значит, подчинены не истинным духовным поводырям, а подставным, ложным! Отчего в самом стане духовных отцов - вечное брожение и смятение. Ведь все они, наверняка, осознают, что каждый из них вовлечён в мучительный процесс по приспособлению мечущихся человеческих душ к калечащей их Силе. Вот почему среди духовников прижилось крайне опасное объяснение происходящему, выражаемое у них словами: «на всё воля божья…». Но разве миллионы убитых – в этом воля Бога?! Разве топки концлагерей – в этом Его желание? Разве 20 тысяч ежесуточно умирающих от голода детей – это Его хотение?! Так, может быть, и ИГИЛ - воля Божья? Что же вы тогда его бомбите…? Лукавство никогда не приводило к добру. Во всём происходящем виноваты сами люди, что когда-то согласились жить без этой важнейшей заповеди: не оставаться спокойным, когда жизнь ближнего человека в опасности! И которая, по сути, была Инструментом по извлечению двуногих «сорняков» из человеческого рода. Ведь должно пониматься, что зло коварно тем, что беспринципно! Не извлеки его лишь однажды, и оставленный жить генетический волчизм обязательно победит щепетильное добро, чтобы построить по образу своего звериного мышления «Пирамиду жизни». Где наверху в роскоши и в золоте окажутся главные носители зла. Ниже, в позолоте, устроятся лукавые жрецы и военачальники с их натасканными псарнями профессиональных убийц. А внизу, в пыли и камнях - трудовой люд, который будет держать на своих рабочих спинах всю эту разбойную Пирамиду. Как всё и произошло. И зло, однажды пробравшееся во власть, теперь прочно удерживает человечество мёртвой хваткой…. Ведь это они - «венценосные», - своим непомерным довольством и вседозволенностью рождают у одних священное негодование, у других – чёрную зависть. А значит на них, а не на ком более - кровь освободительных бунтов и революций, кровь терроризма и вакханалий преступности. Как, вне всяких сомнений, и кровь бесконечных войн. Ведь это они, следуя зову своей «хвостатой» природы, развязывают кровавые «схватки», пожирая, расчленяя на куски тела людей, калеча их души! По-другому они не могут. Хищники. Здесь они уже слишком давно - не одно тысячелетие. Их звериная суть успела проникнуть во всё, как смертельный вирус. Их жрецы переписали древние книги, извратили суть пророчеств, заставив отвернуться от «зараженного» человечества их добрых и мудрых сверхъестественных авторов. И даже имена их теперь служат им верную службу. Как одного из них, приходящего в этот хищный мир под именем «Иисус». Ведь это они сумели превратить нежное учение этого звёздного Вестника, обращённое Им к конкретному народу в конкретное для него время, в Мировую религию беспримерного долготерпения. Христианская религия – это детище той ветви человеческого волчизма, которая некогда построила огромную кастовую пирамиду - Великую Римскую Империю. Там, в этом мировом анклаве рабства, в IV веке была рождена эта религия. Ведь рабы постоянно восставали. То там, то здесь вспыхивали восстания, наиболее известное из которых вошло в историю, как восстание Спартака (74—71 гг. до н. э.), бывшее величайшим по своим масштабам и третьим по счёту после первого и второго Сицилийских восстаний (135-132 и 104-99 гг. до н. э.)Поэтому непрерывно испытывая угрозы своим привилегиям, римские патриции посчитали полезным сменить бесполезное почитание Юпитеру, Марсу.
Ответить
11Иван24.06.2016 19:52
Поэтому непрерывно испытывая угрозы своим привилегиям, римские патриции посчитали полезным сменить бесполезное почитание Юпитеру, Марсу и Квирину, отражавших тогда трёхчленность гражданских функций в Империи, на почитание новоизбранному богу - Христу. Вот когда надменные и жестокие римские рабовладельцы, проводящие время то в Сенате, то с рабынями в банях, решили обратить в свою пользу неутомимых христианских сектантов, которых они до этого отлавливали и казнили, как возмутителей общественного спокойствия. И в частности - их учение о «Царстве небесном» в обмен на уникальное долготерпение и смирение в готовности «подставить другую щёку» и «возлюбить своего врага». Или, иначе: грабят – терпи, насилуют – смирись и попадёшь в Рай. В этом причины тому, почему в этом древнем гнездилище рабства, Христианство получило статус государственной религии. И которая, в последствие, будет перенята большинством тиранов, быстро распознавших, что если эту беззубую веру вживить в народ - тот будет более терпимым к их тирании. Но разве этого хотел Иисус? Разве Он хотел религии долготерпения на века? Нет! Ведь даже следуя не раз изменённым канонам, Он пророчествовал Иудее, куда Он пришёл, скорую войну с Римом. А затем, после неё – колоссальное природное бедствие, которое прервёт всякую жизнь на земле: «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звёзды спадут с неба….» (Матфея, 24:29). Причём, обращаю внимание, и то, и другое обещалось Им в самом ближайшем будущем: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём» (Матфея, 16:28). А почему Он там оказался именно в тот момент, объясняется тем, что когда среди израильтян начались волнения, и повстанцы стали вовлекать страну в войну с могучим Римом, Тот, Кто отправил его, знал, что уставшая бороться с непокорным народом Империя сокрушит Иудею, повергнув мечами своих легионеров тысячи её жителей.И в предвидении этого кровавого события к ним и был направлен Иисус, чтобы не допустить участия в войне тех из них, чей дух был развито смирен. Почему и сказано было Им: «Я послан только к погибшим овцам дома Израиля» (Матфея, 15:24). Ведь именно этим уникально покорным людям уготавливалась роль «садовников», которые должны были восстанавливать и засеивать планету после природного бедствия. Вспомним Нагорную Проповедь Иисуса: «Блаженны кроткие ибо они унаследуют землю» (Матфея, 5:5). Вот откуда отдайте одежды свои, подставьте другую щёку и т. д.…. Угождайте врагу, чем угодно! Только не ввязывайтесь в войну, не ожесточайте свой драгоценный дух…. Это повстанцы надеялись на победу с помощью Бога и подталкивали к войне свой народ. А Бог планировал совсем другое. Он планировал прервать жизнь на земле. Отчего победа в этом противостоянии теряла всякий смысл…. Поэтому Он и отправил туда Иисуса, наделив его уникальными врачебными и иными способностями, чтобы с помощью них Он мог собирать вокруг себя огромную слушающую Его аудиторию…. Как было предсказано, война пришла. Начавшись в 67 году, она быстро закончилась победой римских легионов. Римляне убили и продали в рабство тысячи израильтян, разрушили их города, разнесли на камни Иерусалимский храм, от которого сегодня осталась лишь западная стена, называемая «стеной плача»…. Но не случилось обещанного мирового Апокалипсиса. Поэтому многие верующие живут в его ожидании «Конца Света» до сих пор… И уж тем более новым «Богом» этот вестник из параллельного Мира, как и многие другие из них, приходивших сюда, не планировал становиться! На недосягаемый пьедестал Его вознесли те, кто сосали от рабства! Что Он такого необыкновенного сказал, что иные верующие ползают перед ним ниц?! Что надо любить друг друга?! Да разве не в этом состоит нормальная человеческая мораль?! Ведь то же самое скажет любой школьный учитель, любой здравомыслящий человек…! Или, быть может, потому, что Он принял мученическую смерть? Безусловно, Он проявил несомненное мужество. Но ведь и многие люди ради высоких идей идут на казнь! Причём, наверняка не зная, что их ждёт за смертной чертой. Иисус же знал. Даже поэтому Ему было проще. Да и казнь Его была заранее спланированным действом. А поднялся Он на Голгофу не для того, чтобы искупить чьи-то грехи (что за блажь, если люди беспрерывно грешат?!) А чтобы своим последующим воскрешением доказать правоту говоримого Им о Мире необыкновенных возможностей, где могут оживлять даже мёртвых. Чтобы «овцы», к кому Он приходил, поверили. Чтобы не ввязывались в войну. Чтобы сберегли свой кроткий дух. И Он выполнил поставленную задачу. С чем миссия Его была завершена. Но если бы не то уникальное долготерпение, к которому Он призывал «овец», да разве бы вспомнила о нём эта волчья клика? Да разве бы вознесла Его новым Богом на такую высоту?!
Ответить
12Иван24.06.2016 19:54
И Он выполнил поставленную задачу. С чем миссия Его была завершена. Но если бы не то уникальное долготерпение, к которому Он призывал «овец», да разве бы вспомнила о нём эта волчья клика? Да разве бы вознесла Его новым Богом на такую высоту?! Разве бы сотворила из Него мировой культ для поклонения? Заставив с тем миллиарды людей по всей земле целовать иконы с Его ликом, в истерическом экстазе серой массой колыхаться на устроенных в честь Его рождения и воскрешения празднествах. Какая же человеческая дикость. И какая насмешка судьбы выпала на Его долю …. В своей книге «Сокрытые истины Библии и Корана» (2007 г.), где я подробно рассказываю обо всех перипетиях человеческой истории, начиная с трагической ошибки создания живородящих людей, мною приводится цитата из Корана. Где Бог спрашивает Иисуса: «О Иисус, сын Марии! Разве ты сказал людям: «Примите меня и мою мать двумя богами кроме Аллаха?» На, что тот отвечает, что «нет». Что это люди придумали из него сделать Бога, а из Марии - богоматерь. И, что в твоих силах помиловать их за эту дерзость иль наказать…. (Сура 5:116-118). Вот в чём правда! И вот откуда эта мистерия по христианской религии. Не ложитесь под неё! Она ложная! Поднятая тема много серьёзнее, чем может показаться. Почти два с половиной миллиарда людей на планете, подчинившись ей, ввязли по уши в духовное рабство. И теперь проявляют преступную терпимость ко всему, что здесь «волками» придумано и нагорожено. И с тем стали, как они – разбойниками! Но разве Иисус не говорил, что принёс в их волчье логово не мир, но меч? Разве не говорил, что пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:32-36)? Понимая, что своими семейными узами и родственной любовью люди укрепляют их волчью Пирамиду. Да разве не делил всех людей, исходя из их способности слышать и идти в рост, на зёрна, плевела, псов и свиней? И если бы не поставленная Ему задача, разве бы Он призывал подставлять «свиньям» другую щёку?! И разве это не Он проявлял благородную ярость, переворачивая столы менял и торгашей, устроивших торговли в храме? В то же время, понимая, что гнев для Души опасен своими гордынями, придя, мыл ноги своим ученикам, чтобы самоуничижением от него избавиться…. Что же лукавые люди сотворили с этим благородным сыном звёзд…?! В какие мучительные переживания ввергли Иисуса на века…? Ведь Он же видел, сколько Его именем покрывалось зла, насилия, несправедливости. Сколько было пролито невинных слёз и горячей человеческой крови… И всё это время Он жил в ожидании, чтобы вернуться. Чтобы попытаться исправить…. И не думайте, что Его второе пришествие будет вершиться по Библейскому сценарию: помпезно, с «громом и молниями»! Обещанного Апокалипсиса не произошло. Поэтому сценарий изменился. Так же, как и в прошлый раз, Он придёт к людям тихо, войдя в чрево какой-то человеческой женщины. И, похоже, Он уже здесь. Именно в этом заключается то самое третье Фатимское пророчество, которое до сих пор, строжайше, за семью печатями, скрывает идеологическая матерь Христианской религии - Ватикан. Папство решилось обнародовать первые два пророчества. Они касались предвидения мировых войн. Но та небесная «дама», которая разговаривала с тремя детьми, а потом несколько раз являлась в облаке и иными необъяснимыми способами большому стечению народа в окрестностях португальского города Фатима в промежутке с весны 1915 по осень 1917 года, говорила и о третьем. И одна из тех детей, будучи уже взрослой женщиной, монахиней, на встрече с Папой Римским в середине сороковых годов, рассказав о нём, настаивала, чтобы ее секрет был раскрыт не ранее 1960 года. Но Ватикан до сих пор не раскрывает правды. Папство лжёт, выдумывая неправдоподобные объяснения последнему пророчеству. Как лгало всегда, как главный хранитель идеологии религии рабства. Ведь нетрудно поверить, что Ватикан, основа которого была заложена в том же IV веке одновременно с легализацией христианской религии, смертельно боится развенчания образа Иисуса, как Бога. Ведь тогда рушится всё, чем он занимался, для чего был и нужен волчизму. Рушится вся созданная им разветвлённая огромная церковная Сеть, куда люди по всему свету попадали, как в мышеловки…. Где им говорили: «будьте приличными людьми, любите друг друга. Только не мешайте себя грабить!»………… Человечество сменило пещерный век на высокотехнологическую, ядерную Эпоху. Грызня «вершителей» судеб грозит человечеству уничтожением. Именно поэтому 1960 год. Ведь впереди - Карибский кризис, как начало великого противостояния «Волчьих пирамид» ядерных держав. А значит, ему в этом году исполнится 55 или 56 лет. Вы не узнаете его просто так. Он не будет «гулять по воде». Что толку от этих чудес, если современные люди всё равно скажут: «это голограмма!»
Ответить
13Иван24.06.2016 20:04
Вы не узнаете его просто так. Он не будет «гулять по воде». Что толку от этих чудес, если современные люди всё равно скажут: «это голограмма!» Сегодня есть Интернет, без чудес собирающий огромные аудитории. И если поверите, то услышите, как он скажет: начинайте вершить дела с этой заповедью! Не оставайтесь спокойными, когда жизнь ближнего в опасности! Без неё ваш мир погибнет.Сейчас всё решает ваша вера. Он здесь будет, как Дон Кихот, как белая ворона, потому что пришёл от нормальных людей, из нормального Мира. И как любой нормальный человек, а не великий Бог, он спросит: Разве война – это не угроза вашим жизням? Что же вы подчиняетесь тем, кто их развязывает? Где же ваша хвалёная демократия и система выборов? Переизбирайте их на тех вождей, кто мыслят иначе! И уцелеете. Он спросит: разве экономическая гонка, куда ввязали вас ваши правители – эта не угроза вашим жизням, теряющим в этом высоком темпе связь с естественным биологическим ритмом? Что же вы тогда их слушаете? Переизбирайте их на тех, кто мыслят иначе! И уцелеете. Разве поверхность планеты, где вы распространяетесь, защищена от угроз космической бездны? Любой оттуда удар – и вы будете вмиг сметены. Что же вы строите на ней свои города, если уже можете строить вниз? Как построили мы внутри земли своей чудесный Город с искусственным солнцем. И уцелели. Вы многое упустили, пойдя не по тому пути, проявляя излишнюю терпимость к нужде и насилию. Вы уже можете обрести бессмертие, вечную молодость и красоту, если все свои силы направите не на вражду, как сейчас, а на созидание. И ещё, быть может, он скажет: «Если вы любите меня, помогите мне исправить то, что натворило моим именем зло! Нельзя жить каждому за себя. Открывайте двери своей души. Становитесь одним целым. Ведь режимы, делящие вас множеством границ и различий, приходят и уходят. А с Богом, для кого вы все равны, встретиться придётся….
Ответить
14Белоруска24.06.2016 21:32
Силен своими умозаключениями.Наверное, депутат какой нибудь?Читала, прямо чуть не захлебнулась.Все равно будут проповедовать Бога, человеческий мозг воспроизводит все увиденное и услышанное, как магнитофон.Записывающий механизм биологического состава, является наш мозг.
Ответить
15Иван24.06.2016 22:15
В ответ на сообщение № 15 от Белоруска: Нет, обычный врач - вертебролог, живёт в Екатеринбурге очень скромно. Точнее, он уволился из официальной медицины и занимается частной практикой. По-моему мнению, он гениальный врач, но не ценит в себе это, просто подрабатывает мануальщиком. В личном общении необходимо иметь с собой диктофон, т. к. говорит он нечленораздельно и очень быстро. Потом надо расшифровывать, что он сказал. Он вообще по-моему давно ушёл в какой-то параллельный мир и интерпретирует любое земное событие оттуда. Я не считаю его учение бесспорным, хотя оно уникально. Дело в том, что преображается, как только вспоминает о своей профессии, кладёт больного на кушетку и начинает делать чудеса. Он ничего не трёт и не массирует. Он проблемы тела как-то вытягивает. Не знаю как это получается, но все, кто хоть раз прошёл его курс - помнят его всю жизнь с благодарностью. Я с ним познакомился случайно лет десять назад и вот наткнулся на его сайт. У него есть свои тараканы, но врач он уникальный, жаль, что ушёл в свой мир.
Ответить
16Cku24.06.2016 22:20
В ответ на сообщение № 14 от Белоруска: Эту опасность я знаю, из-за этого я не слушаю о том, что много раз повторяют. К примеру о Боге, патриотизме, о фашистах, о белорусских партизанах, о Бандере, демократии, о Путине и так далее, чтоб не засорять голову.
Ответить
17Иван24.06.2016 22:46
В ответ на сообщение № 14 от Белоруска: Кстати, если Вы именно так отзываетесь, то не поняли его. Он не против христианства и верит в Бога.
Ответить
18Белоруска25.06.2016 11:40
В ответ на сообщение № 17 от Иван: Согласился на рай в шалаше, если терем во дворце кто-то занял.
Ответить
19Шредингер25.06.2016 12:05
А давайте обяжем всех так называемых "верующих" платить церковный налог.Десятину многовато, а 2% от дохода нормально будет. И все сразу станет ровно: принес справку из налоговой, значит, верующий и действительно имеешь какие-никакие религиозные чувства, которые могут быть оскорблены.Нет справки? Не платишь церковный налог? Неверующий. Нечему тебя оскорбляться. Хочешь оскорбляться - плати налог.Половину налоговых сборов в бюджет субъекта федерации, а половину, по-честному на специальный расчетный счет соответствующей конфессии. Специальный потому, что, как и со специальным избирательным счетом деньги с него нельзя просто так потратить абы на что, а потратив обязательно за каждую копейку отчитаться. Публично.Кстати, после публикации очередного отчета попов/мулл/раввинов/далай-лам и т. п. о том, сколько каких джипов куплено на пожертвования верующих, система начнет наипрекраснейшим образом саморегулироваться. И число так называемых "верующих", отражаемое в статистике, но теперь уже измеренное совершенно объективным, а главное, экономически полезным государству способом, станет гораздо ближе к цифрам, подобающим для 21 века. Да.
Ответить
20Дворник25.06.2016 12:58
В ответ на сообщение № 19 от Шредингер: Так они туда и сбежали все, чтобы не платить налоги.Кем они были раньше 25 лет назад?
Ответить
21Иван25.06.2016 13:09
В ответ на сообщение № 19 от Шредингер: Вы уже оскорбили часть "верующих", главным образом тех, кто стоит со свечкой прицелом телекамер. Вы хоть представляете, что такое их 2%? Да служители всех конфессий вместо пожертвований, для сохранения нравственной благопристойности вынуждены будут повсеместно открывать новые лавки при храмах с надписью. "Круглосуточная выдача наличности. Просьба: мелкие купюры не требовать!"
Ответить