14 человек утонули на озере в Карелии

19.06.2016 19:492341#Сямозеро Карелия детский_лагерь сироты

В Карелии 13 подростков и один взрослый погибли в результате трагедии на озере Сямозеро, в результате которой перевернулась лодка. Трагедия произошла еще 18 июня, однако сообщения начали появляться только в обед 19 июня. Погибших детей до этого момента никто не искал. Тревогу подняла девочка, которую выбросило на берег. При этом ей пришлось идти до туристической базы Кудама.

В Ростуризме рассказали, что в лодке находились дети-сироты и дети из неблагополучных семей, для которых был выделен тур органами социальной защиты Москвы.

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что в результате трагедии скончались дети из Москвы. СМИ Карелии сообщали ранее о невыносимых условиях "отдыха" в детском лагере. Местная газета "Наша жизнь" писала о парке-отеле "Сямозеро", в котором были дырявые палатки, а дети спали на мокром и грязном белье или вовсе на металлических решетках.

"Также там стоят палатки больших размеров, где поставлено по семь двухъярусных кроватей. На многих спальных местах не было ни матрасов, ни подушек, и дети, возможно, спали буквально на голых металлических решетках. Узнав, кто я, дети рассказали, что творится в лагере, некоторые начали плакать и просили забрать их оттуда и отправить домой. Говорили, что они голодные, промокшие и замерзшие. Многие, проведя несколько ночей в полусырых холодных палатках, сильно простудились", - сообщил газете глава Эссойльского сельского поселения Андрей Ореханов.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка19.06.2016 22:40
Страшная трагедия, не дай Бог никому такое. Безответственность, безнаказанность, воспитатели 17-ти летние, какой за детьми присмотр. Я бы не отпустила своих детей ни с кем. Бедные дети.((((
Ответить
2Гражданин19.06.2016 22:46
Это кошмар! Дети погибли! Какой ужас! Как допустили такой "лагерь" власти? Это преступление!
Ответить
3Соболезнование всем.20.06.2016 03:58
Непонятно, никто не умел плавать или вода была холодная, лодка утонула, где спасательные средства, может, не утонули. Бардак.
Ответить
4Железнова20.06.2016 08:44
В ответ на сообщение № 3 от Соболезнование всем.: На озере был шторм и вода там всегда холодная. Лодка перевернулась далеко от берега, и дети замёрзли в воде. До берега доплыть живым было нереально, даже в спасжилете.
Ответить
5Дети наше будущее, смотря чьи дети20.06.2016 12:11
Моя бы воля, я бы все эти должности сократила, всехэтих воспитателей в детских домах, в общежитиях, в детскихсадах, работала в детском саду, и видела, как обращаются с детьми, это было при советах. Привязывали к кровати тех, кто не мог заснуть, рот заклеивали пластырем, били по лицу, и лицом пичкали в ведро с отходами, все это я видела, и сказать некому было, так как заведующая с ними заодно, так как они по двадцать лет работают, и такого не может быть. А еще в другом саду в одной группе карантин был, а нянечка одна на четыре группы, и пере нашивала с одной группы в другую инфекцию. Сан.станция ноль эмоций, пострадал тот, который вывел их на чистую воду. Поэтому некоторые должностикоммунистической закваски нужно убрать. Это прокуроров, милицию, некоторых медицинских работников, воспитателей детских садов, мед.регистраторов и многих других. Соболезнования не помогут уже, закрыть эти учреждения. Пусть идут полы моют. Сокращение все-таки правильно сделаны, для людей, которые ничего не производят.Столько. бюджетников. Всем зарплату надо платить за. ничегонеделание. У нас сократили одну почтальонку, так как она такаянеграмотная, что сказала, это мол ее участок сократили, или таксказали ее начальники ей. Сокращают единицу, а не участок. Всех этих работников гнать в шею, особенно в детских учреждениях. Всех этих мам, заставлять кормить и воспитывать своих брошенных детей. Вот у нас одна пьянчужка родила девочку, недоношенную 2 кг, так ее заставили платить алименты, а то все ездила тут на коне со своими забулдыгами. Детей уже не вернешь, а эти шкуры посидят и выйдут, и если что-нибудь дадут. Такое творится в каждой стране, недосмотр и я видела, как недоделанный воспитатель в лагере поставил вниз головой мальчишку. Этот физрук был двадцатилетний из пединститута.Он так наказывал своих в группе подопечных. Я подошла и говорю, что. ты делаешь, вниз башкой поставил мальчишку (ему было примерно 12 лет). Он мне, а как с ними еще разговаривать? Я думала, зачем я влезла, так всю смену рявкал на меня. Вот это было в Союзе, а сейчас, никто никому не нужен.
Ответить
6*(66)20.06.2016 13:34
В ответ на сообщение № 5 от Дети наше будущее, смотря чьи дети: Был в детдоме в Кисловодске еще при Сталине, но не издевались так. Один раз одна новенькая, черненькая меня ударила палкой по голове, но ее сразу уволили. Не хватало еды, нас подкармливали пассажиры с проходящих поездов. Купаться только один раз вывели, а так нормально все было.
Ответить
7Ginzburg20.06.2016 17:19
Ждите, ещё 14 топляков на следственном эксперименте.
Ответить
8Демьян20.06.2016 20:16
Преступная безответственность руководителей РайОНО, ГорОНО, ОблОНО, Прокурорские и всякие другие надзорные органы. Почему вышли на открытую воду без сопровождения спасателей? Работнички, вы хоть с одним ребёнком поговорили? Теперь отыграются на студентках-инструкторах.
Ответить
9Ласка20.06.2016 21:14
В ответ на сообщение № 8 от Демьян: Насколько я поняла по тому, что читала, и вожатые и дети были против этого похода. Как-то на всех надавили и заставили. Прослеживается связь походов с экономией организаторов этого палаточного лагеря на продуктах питания. Более того, этот поход не был зарегистрирован. Если бы поход был легальным, то детей удалось бы сразу всех спасти. Вожатые - студенты педагогического учебного заведения, их обязали работать в лагере под угрозой отчисления.
Ответить
10Демьян20.06.2016 21:24
В ответ на сообщение № 9 от Ласка:Получается, что тоже "пилили" бюджет. Даже за счёт инвалидов и детей пилят. Ну ничем не гнушаются.
Ответить
11Ласка20.06.2016 22:03
В ответ на сообщение № 10 от Демьян: Увы. Недаром же во всех ведомствах и министерствах сидят иностранные советники еще со времен "перестройки". Ими была создана и активно поддерживается та система управления, при которой процветают хапуги, бездари и прохиндеи.
Ответить
12И толку, а детей угробили20.06.2016 22:06
У нас объявляли по радио, то сказали, что одного ребенка не нашли. Пять человек взяли под стражу.
Ответить
13Ласка20.06.2016 22:13
В ответ на сообщение № 10 от Демьян: А если бы 12-летняя девчушка не доплыла до берега и не нашла людей на берегу, то погибших было бы больше. Неизвестно, когда бы кинулись искать детей, если трагедия произошла 18-го, а узнали о происшедшем только 19-го от этой чудом спасшейся девочки.
Ответить
14Смешинка20.06.2016 22:36
В ответ на сообщение № 13 от Ласка: А я сегодня видела репортаж про местных детей, которые пришли на реку посмотреть стихли ли волны и как раз увидели это все и вызвали взрослых. Только я не поняла, зачем их лица заретушировали.
Ответить
15Гражданин20.06.2016 23:24
Непонятно, как власти Москвы могли заключить договор с этим лагерем и отправить туда детей, в том числе "неблагополучных", если лагерь не имел права ни на палатки, ни на походы, как теперь везде сообщает Голодец. Дети из Москвы были отданы на заклание безответственному руководству лагеря и даже документы соответствующие никто не проверил? Как такое может быть? Пусть виновные ответят и не только те, что из лагеря!
Ответить
16Лоханкин21.06.2016 08:56
В ответ на сообщение № 15 от Гражданин: Да, что тут непонятного?Идёт делёж бюджетных денег в небывалых масштабах!!!А "дела" заводят за шоколадку в рамках системной борьбы с коррупцией. Почитайте, на какую сумму этот лагерь "выиграл" тендер.
Ответить
17Гражданин21.06.2016 09:52
В ответ на сообщение № 16 от Лоханкин: Ну и дела! "Как сажа черна"!
Ответить
18Демьян21.06.2016 15:16
В ответ на сообщение № 14 от Смешинка: А я вот сейчас прочитал, что один мальчик дозвонился до дежурного МЧС и закричал, что они тонут, но его не стали слушать и отключились, сказав чтобы не баловался. Мальчика звали Женей. Он утонул.
Ответить
19Люди, как жир на блюде, скользят и скользят21.06.2016 15:37
В ответ на сообщение № 17 от Гражданин: Ну и дела, как сажа бела!
Ответить
20Железнова21.06.2016 17:53
В ответ на сообщение № 15 от Гражданин: На самом деле подавляющее число детей из нормальных семей. Посмотрите на родителей. Но, неблагополучные родители, получив халявные путёвки просто продали их, а вот каким образом переоформили, с этим надо разбираться. Ну, таких аферистов, использующих свое неблагополучие - море.
Ответить
21Учитель и Офицер21.06.2016 20:19
А, в службе 112 сплошь малограмотные (ИМХО). Ну, реально до них доходит с двадцатого раза. Столь бездарных операторов трудно было набрать, но мчс и тут всех превзошел. Кудалайнена этого пинком из Карелии! Нормальный мужик после такого сам бы подал в отставку. Но этот ждет пенделя от Владимировича. Соболезнования родителям.
Ответить
22O_#21.06.2016 20:59
Какие там красивые девочки-москвички были. А для чего их без старших отправили на острова переночевать?
Ответить
23Гражданин21.06.2016 21:00
В ответ на сообщение № 20 от Железнова: В "МК" от 21.06.2016 (есть, наверное, в Интернете) целая страница про этот лагерь напечатана. Ирина Боброва, журналистка, про несчастных малоимущих родственников пишет и их детей - читать невозможно без слёз. Бедные они люди во всех отношениях, даже хоронить детишек не в чем (и не на что). Вроде, государство субсидии какие-то даст, но детей-то не вернёшь.
Ответить
24Гражданин21.06.2016 21:05
В ответ на сообщение № 19 от Люди, как жир на блюде, скользят и скользят: Да, знаю я эту поговорку, но, в данном случае, именно сажа "чернее чёрного". Ты суть ухвати, настроение в обществе, а не выпендривайся.
Ответить
25Железнова21.06.2016 21:25
В ответ на сообщение № 23 от Гражданин: Семьям погибших выплатят по миллиону, остальным пострадавшим по 300 тысяч. Похороны за счёт государства. Вот на этом спекулировать не надо. "Хоронить не на что". Вот детей действительно не вернешь.
Ответить
26Гражданин21.06.2016 21:50
В ответ на сообщение № 25 от Железнова: Это были разговоры между родственниками, которые услышали корреспонденты (ещё до "субсидий"). Родственники собирались для опознания и никто ничем "не спекулировал", они про госпомощь в тот момент и не знали даже.
Ответить
27Железнова21.06.2016 22:17
В ответ на сообщение № 26 от Гражданин: Возможно, но теперь же знают. Бедные дети, погибнуть из-за чужого разгильдяйства.
Ответить
28Смешинка21.06.2016 22:19
В ответ на сообщение № 18 от Демьян: А я слышала, что эту информацию уже опровергли, никто не звонил, теперь концов не найдешь. Вот так и живем, никому до людей дела нет, одна мысль-деньги, будь они не ладны. Теперь начнут проверки во всех лагерях, те откупятся, а пострадают опять дети. Когда мне предложили поехать в Крым с группой детей, я сразу отказалась, не хочу такую ответственность на себя брать, а безответственно относиться тоже не умею.
Ответить
29Хорошо тому, кто это не видел22.06.2016 02:02
В ответ на сообщение № 24 от Гражданин: Шестнадцать лет тому назад потонула подводная лодка Курск, и мы все так страдали за моряков, и никто ее сейчас не вспоминает, сколько там молодых, красивых ребят погибло. Мы так тогда переживали все и все верили, что их поднимут. Американцы пришли на помощь, хотели помочь ее вытащить, но ваши власти не захотели принять эту помощь.А теперь, сколько погибло русских ребят в Чечне? Это ужас! Всех забыли, А теперь разбомбили Украину, это ужас, и самолеты летят вниз. И автомобили на дорогах, и пароходы тонут, сколько уже утонуло, не помнишь? Молодец, что сочувствуешь! Сейчас спишь, и в ус не дуешь. Ну, спи, а завтра еще, что-нибудь брякнешь.
Ответить
30Гражданин22.06.2016 07:11
В ответ на сообщение № 29 от Хорошо тому, кто это не видел: "Где кисель, а где яичница?". Всё в одну кучу свалило, Ночное Корыто: какие такие американцы рвались "Курск" спасать? Окстись. Мелешь чушь, а, правда, другая. У кого день и ночь перевернулись, у того и сознание спутанное, как у тебя. Ночью не спишь, вот и мозги-то у тебя и куролесят. А твои ники всем надоели, подписывайся "Брякалка" (самое то).
Ответить
31*(66)22.06.2016 08:25
В ответ на сообщение № 29 от Хорошо тому, кто это не видел: 16 лет прошло, ужас, а как-будто недавно это было. Когда молодой не замечал время, на пенсии только начал замечать от безделья.
Ответить
32Солнышко22.06.2016 08:28
Уже два года подобные новости из России не вызывают никаких эмоций. Что будет дальше?
Ответить
33Будь здоров! Брякай дальше22.06.2016 08:54
В ответ на сообщение № 30 от Гражданин: Чтобы не смогли меня троллить, поэтому я пишу таким способом.А по поводу Курска ваши корреспонденты вели новости подводной лодке, и даже кто и в каких отсеках сидел без воздуха, и все так тщательно передавали, что я до сих пор помню.Про Америку также они передавали. И родственники с берега не уходил столько дней.А ночью я не спала, потому что потому тебе знать не нужно.И вообще, свои дурацкие пословицы не переиначивай, брякаешь сам абы што.У меня память отменная, я помню даже себя в пятилетнем возрасте, что я делала и как веласебя, все остальное по сегодняшний день.
Ответить
34Ночному клрыту плсвящается22.06.2016 09:13
В ответ на сообщение № 33 от Будь здоров! Брякай дальше: Белоруска, выходи! Мы тебя узнали.Брякай в меру хоть когда - будешь без печали.А с подлодкой ты ошиблась, США тут в стороне.Память, говоришь, такая? Помнишь так? Ну как во сне.
Ответить
35Ночному Корыту посвящается22.06.2016 09:17
В ответ на сообщение № 34 от Ночному корыту посвящается: Дорогой Модер! Поправь, пожалуйста, опечатки: "кОрыту" и "пОсвящается".
Ответить
36Белоруска22.06.2016 20:44
В ответ на сообщение № 34 от Ночному клрыту плсвящается: Во, даже модератор на твою писанину не реагирует.Наверное, решил показать, как ты опечатки делаешь.Сегодня плохо чувствую себя, поэтому неинтересен сайт.
Ответить
37Избушкина22.06.2016 21:47
В ответ на сообщение № 36 от Белоруска: Белоруска! Мы тебя любим, не расстраивайся по пустякам и будь здорова. Ты - душевный человечек, не каждому дано. Пока-пока.
Ответить
38Белоруска23.06.2016 17:13
У нас в Витебске мужик с мостапрыгнул и утонул. В этом году по области 13 пожаров, в Витебске в квартирезагорелся молодой от своегосупа, который варил на газе и заснул.Квартира выгорела, его успелиспасти, с ожогами в больницу.На дорогах гибнут много, но сегодня не передали, наверноеаварий не было.
Ответить
39Демьян23.06.2016 18:45
В ответ на сообщение № 21 от Учитель и Офицер: наш Владимирович, что-то скуповат на "пендали". А поэтому и гибнут ни в чём неповинные люди! И даже дети!
Ответить
40Смешинка24.06.2016 10:07
Астахов просто молодец, спросил выжившую девочку - "ну как покатались"))) Ну не чиновники, а клоуны.
Ответить
41Смешинка24.06.2016 10:09
Кстати, дети были сиротами или из неблагополучных семей. Теперь эти недородители получат по миллиону, вместо того, чтобы получить срок за свое неблагополучие. Россия, сэр)))
Ответить
42Солнышко25.06.2016 08:46
В ответ на сообщение № 41 от Смешинка: Ты все время жалуешься на бедность. Тебе тоже надо дать срок за нищету и паникерство.
Ответить
43O_#25.06.2016 09:19
Падают, тонут, разбиваются в России, обычное дело, но тут уже и детей в эту пьяную карусель втянули. Пожалейте детей своих, изверги!
Ответить
44Смешинка25.06.2016 13:25
В ответ на сообщение № 42 от Солнышко: Не переживай, бедные и так получили сроки, а богатым только пальчиком грозят))) Кстати, я не нищая, я по курортам разъезжать не могу себе позволить, а это не грех.))))
Ответить
45Лоханкин25.06.2016 16:57
В ответ на сообщение № 43 от O_#: У "извергов" лет так двадцать пять назад проснулась жажда наживы. Не надо путать беспутную алкашню с теми, кто жаждет сиюминутною, любой ценой, даже за счёт жизни детей из малообеспеченных семей, обогатиться. Ой, не обидеть бы христианского ". псих-а"!
Ответить
46Солнышко25.06.2016 20:07
В ответ на сообщение № 44 от Смешинка: Нищета - это грех, ещё какой.Нищий не может помочь, даже себе, не говоря близких. Нищета не грех, так говорят люди, которые живут чужим трудом, любят вкусно покушать, и мягко поспать. Если хочешь, нищета - это преступление.Пока есть нищие, богатые должны плохо спать и ходить с оглядкой.
Ответить
47Татьяна28.06.2016 19:35
В ответ на сообщение № 46 от Солнышко: Ты верующий или так, как ласка? Христ. психолог уже устал всем нам повторять, что только нищие и войдут в царствие небесное. Я ему верю.)))) А ты, что говоришь, безбожник? "Нищета-это преступление и грех"?
Ответить
48Смешинка28.06.2016 22:03
В ответ на сообщение № 46 от Солнышко: Я не согласна с Татьяной, что только нищие войдут в рай. Я, конечно, далеко не нищая, но уверена, что заслуживаю лучшей жизни. То, что народ нуждается, это грех властей, значит плохо работают. И ты не прав, быть нищим абсолютно не грешно, значит человек не смог грабить и убивать, но ведь не все хорошо живущие и наворовали. Тут много аспектов, но одно я знаю точно, если человек помогает другим, то он никогда не станет олигархом с миллиардами, по себе знаю))))
Ответить