Дочь Пескова: во Франции система образования лучше российской

15.03.2016 11:212484

Дочь пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова раскритиковала российскую систему образования. Об этом она написала на своей персональной странице в социальной сети Instagram.

Елизавета Пескова отметила, что система ЕГЭ в России никуда не годится и гораздо хуже системы образования во Франции, где она училась.

"Простите, они реально считают, что полезно пытаться запихнуть в себя всю информацию, существующую в этом мире, чтобы потом после судного часа взять и засунуть два пальца в рот? […] Многие согласятся, что информацию, дающуюся детям, можно сократить. В Европе учителя, сидя на столе, рассказывают все так, как будто мы - ученики - их внуки, а они grandparents, которым делиться своими историями - только удовольствие! И поверьте, спать и залипать в телефоне хочется ну очень редко! А что касается прохождения экзаменов в России, я просто молчу. Я сдавала ГИА (Brevet) во Франции - в голове у людей и мысли нет о том, чтобы как-то пронести телефон или найти где-то, уже имеющиеся ответы. [..] Зачем делать ЕГЭ, таким сложным, все равно зная, что ответы на него можно найти любым способом, или, что многие «сдают» его деньгами? Конечно, шпоры существуют во всем мире, но не везде дети относятся к знаниям, дающимся в учебных заведениях, как к тому, что лишь бы списать на экзамене. И это не полностью их вина. Честно сказать, за год в универе во Франции я узнала больше, чем за год в школе и в МГУ в России".

Отметим, ранее в интервью телеканалу "Дождь" Елизавета Пескова признала, что учится во Франции и планирует открыть свой бизнес.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Гражданин15.03.2016 13:17
Ну, поделилась своим мнением, с кем не бывает. Наверное, не тупая: школу окончила, в МГУ поучилась, иностранный язык знает, во Франции учится. Здорово, конечно! Папа, наверное, всё обеспечивает, есть возможности. Сам тоже способный, говорят. Ну и "флаг им в руки"! Про теперешнее образование в России тоже кое-что знаем, критикуем, конечно. Но: как-то некрасиво "дочка" себя ведёт, неприятно и глупо, как "предатель Родины", проще говоря. Не нравится что-то, так здесь, в своей стране добивайся "правильности", а не "обливай грязью" из "прекрасного далека". М. Гайдар номер 2, что ли?
Ответить
2Дама из Амстердама15.03.2016 13:30
Сидела бы тихо, "мышь белая", не высовывалась бы. А то, как папанька, всё на публику лезет. Уже опозорилась, когда про "их свадьбу" выступила. Ха-ха! Кому её мнение вообще интересно? Не много ли на себя берёт? Да в масштабах страны? Пока на собственном папеньке "паразитирует", да его же и подставляет. Глупая, наверное.
Ответить
3Железнова15.03.2016 14:15
В ответ на сообщение № 1 от Гражданин: Пока ещё никто не сказал про образование лучше.
Ответить
4Смешинка15.03.2016 14:23
Система образования в сегодняшней России и правда нелепая. Зачем надо было так уж кардинально менять все в худшую сторону? Дети не учатся, а паникуют перед ЕГЭ, суицид на нервной почве. Почему не вернуть старые, добрые экзамены по понятным и нужным предметам? В первом классе уже тесты. Какие у нас, например, могут быть тесты, чему учат детей в наших садиках? Перед школой все бегают ищут репетиторов, платят им огромные деньги, видно на это и рассчитано. В школе поборы, эти ЕГЭ имеют свои тарифы. Все все знают, но молчат как рыбы об лед. Дети загружены как космонавты)) Кому это надо?
Ответить
5Алекс15.03.2016 14:24
Вот тут Пескову зачёт. Воспитал умную дочку, которая умеет сравнивать. Как известно, всё познаётся в сравнении.
Ответить
6Гражданин15.03.2016 14:37
В ответ на сообщение № 5 от Алекс: Чтобы сравнивать, ума много не требуется. Любой поймёт, где, что лучше. Образование наше, тоже никто не защищает, тем более, теперешнее. А страну, где жил, "обливать грязью" непатриотично и непорядочно. Какой же тут "зачёт"?
Ответить
7Белоруска15.03.2016 14:45
В ответ на сообщение № 2 от Дама из Амстердама: Не мышь белая, а белая моль!
Ответить
8Высокий блондин15.03.2016 14:48
Требую назначить Лизавету Пескову министром образования страны!
Ответить
9Россияне за мир15.03.2016 14:49
В ответ на сообщение № 7 от Белоруска: Точно! Ха-ха! Согласны!
Ответить
10Рузана Никифорова-Задунайская15.03.2016 14:54
В ответ на сообщение № 8 от Высокий блондин: А ведь она настолько глупа, что и поверит! Ха! Да такой, в своей стране, я бы и полы мыть не доверила.
Ответить
11Демьян15.03.2016 14:57
В ответ на сообщение № 7 от Белоруска: Ты тоже её узнала? Она на всех трезвомыслящих и тех, кто приносит пользу своей Родине, накидывается как овчарка кавказской породы, хотя сама не из горной местности.
Ответить
12Высокий блондин15.03.2016 15:07
В ответ на сообщение № 10 от Рузана Никифорова-Задунайская: Систему образования нашей страны превратили в систему предоставления платных услуг при помощи пугающей абревиатуры-шифровки (ЕГЭ)! Не пора ли эту систему поборов поменять на лучшую? Елизавета знает отличия и различия образовательных процессов разных стран. Почему не прислушаться к словам умной и мыслящей девушки и не выбрать лучшую?
Ответить
13Белоруска15.03.2016 15:07
В ответ на сообщение № 8 от Высокий блондин: Ты натуральный блондин? А она крашеная, различать нужно, среди женщин очень мало натуральных блондинок. Единицы, и превышают это количество альбиносы.
Ответить
14Алекс15.03.2016 15:12
В ответ на сообщение № 6 от Гражданин: Конструктивная критика всегда во благо. Не нужно искать грязь где там где её нет. Е. Пескова желает своей Родине лучшую систему образования. Что же в этом плохого?
Ответить
15Высокий блондин15.03.2016 15:19
В ответ на сообщение № 13 от Белоруска: Галь, училка тебя оставляла на дополнительные занятия после уроков? Деньги с тебя или с твоих родителей брала за это? Твои коленки дрожали перед сдачей ЕГЭ?В молодости я был натуральным блондином. Сейчас стал седым альбиносом.
Ответить
16Белоруска15.03.2016 16:00
В ответ на сообщение № 15 от Высокий блондин: Ты бы еще детский сад вспомнил, чтобы меня здесь унизить перед крашенными блондинками, и с их заграничными дипломами. Все равно зятем не станешь, а альбинос мной угаданный. Но я писала о женщинах. Ха, ха, я то не образованная, и как-то соображаю и выражаю свою мысль, где мне интересно.
Ответить
17Гражданин15.03.2016 16:12
В ответ на сообщение № 14 от Алекс: Ты ей прямой родственник, по-видимому, вот и хочешь пристроить к кормушке. Всё с тобой понятно. Ума и порядочности в такой, как она себя позиционирует, и в телескоп не разглядеть. А про "грязь" - с себя начните, та ещё "семейка".
Ответить
18Ольга15.03.2016 16:14
Запад критикуют, а дети всех в верхних эшелонах власти учатся на западе. От зависти чернеют политики РФ.
Ответить
19Рузана Никифорова-Задунайская15.03.2016 16:16
В ответ на сообщение № 12 от Высокий блондин: Где кисель, а где яичница? Ерунда твоя про "дочку" уже надоела.
Ответить
20Татьяна15.03.2016 17:14
Во времена СССР следили за детьми "больших" людей, чтобы они что-то не натворили, не ляпнули и тем самым, не скомпрометировали своих родителей. А сейчас, делают, что хотят, болтают что на ум придет, не задумываясь о последствиях, а журналисты тут как тут. Всего лишь дочь Пескова, а не он сам, раскритиковала систему образования в России, а воспринимаешь это, как сам пресс-секретарь Путина. На мой взгляд, права дочь Пескова или нет, не так важно, просто она не должна высказывать свое мнение публично, если ее отец занимает такой пост.
Ответить
21Белоруска15.03.2016 17:26
В ответ на сообщение № 20 от Татьяна: Кто там уже так следил в советское время?Дочка Брежнева, как позорила своего отца, с несовершеннолетним КИО оформила брак без ведома отца. Так Брежнев отобрал у нее это брачное св-во, и брак стал незаконным. Ну и пила хорошо, а где училась? Столько он за нее страдал. А дальше у других нам неизвестно. Может, только сейчас всплыть, читая архивы.
Ответить
22Идиома15.03.2016 20:45
В ответ на сообщение № 21 от Белоруска: Молодец, Галка! Давай скажем: "Детки, вам пора в клетки"! Ишь, учатся, как бы, на Западе за наш, народный, счёт, да ещё страну позорят, недоумки. Кому их "образованщина" здесь, в своей стране, нужна? Кто их на работу, если не по блату, возьмёт? И чего они вообще здесь наработают? Бездельники были и есть, чем заняты за рубежом? Нашла себе развлечение "дочка" вместо учёбы - глупости для СМИ болтать, да папашу позорить. Совсем, что ли, ума нет? Папаша-то "ейный" пока при должности, значит не дурак. Видали мы этих "деток" и в те времена, и в эти. Ничего путного от них не предвидится, только пьянки-гулянки на уме. Другие люди, нормальные, своим трудом, хоть и с несравнимыми зарплатами, работают, как каторжные всю жизнь, выживают как могут.
Ответить
23Высокий блондин15.03.2016 21:06
Елизавета, как свободный человек высказала своё мнение, основанное на жизненном опыте. Вам бы надо прислушаться и сделать правильные выводы с тем, чтобы улучшить систему образования в нашей стране. Вместо этого лай подняли. На сайте уже писали о том, что наши чиновники начинают работать только после хорошего пинка. Вот её папа скажет кому надо, и получите ощутимого пинка. Ленивые неучи!
Ответить
24Белоруска15.03.2016 22:16
В ответ на сообщение № 23 от Высокий блондин: Я то в Белоруссии живу, мне то какой пинок?Да и возраст у меня уже старческий, кому я, нужна? Кого я могу заинтересовать?
Ответить
25Солнышко15.03.2016 23:20
В ответ на сообщение № 4 от Смешинка: Столичка, я люблю женщин при теле. Давай встретимся на берегу Чёрного моря, есть одно сказочное место, за 30-минут ведро вкуснейших креветок ненапрягаясь. Вино, как опиум, тишина и радостное спокойствие. Звезды по ночам такие, каких ты не видела раньше.Мысли, что не увижусь с тобой не дают мне покоя. Хватит колебаться, можно все сделать красиво и не в ущерб близким.
Ответить
26Глаша не простокваша16.03.2016 00:48
В ответ на сообщение № 25 от Солнышко: Во даёт! Серенада Солнечной Долины? Или "Ночь над Севильей спустилась"? Я здесь, Инезилья? "Вы - привлекательны, я - "чертовски" привлекателен, так зачем же время терять? Приходите вечером к сараю!" Обзавидуешься прямо.
Ответить
27Смешинка16.03.2016 00:52
В ответ на сообщение № 25 от Солнышко: Так ты всех здесь уже уговаривал, а теперь ко мне, что ты, у меня муж из тебя сделает омлет. Ты то Швондером прикинешься, то Солнышком, то Зуфаром, то еще кем—нибудь, лучше забудь. Тело мое не для тебя, наверное напился, вот и тянет тебя на грех.
Ответить
28??16.03.2016 07:55
Кому нужно было бы мнение этой "дочки", если бы её папа не был высокопоставленным лицом? Училась бы она во Франции, если бы не "папа"?В России хорошее и широкое образование, при высокой требовательности знаний. За границей, нашей молодёжи потом легко учиться, они намного развитее своих сверстников. Там спрос меньше и "демократичные отношения с преподавателями ". И на фоне местных студентов, наши - сплошь все отличники и вундеркинды.)
Ответить
29Тимирязев16.03.2016 08:50
В ответ на сообщение № 28 от??: А МГУ она "посещала", да и только. Диплома-то нет. "Вякает" чего-то там, как "коза белобрысая" какая, да ещё "неучами" всех обзывает под чужими никами. Сама-то чего стоит? Самомнения - вагон, потому, что папа "отмажет"? Ещё и угрожает! (см. № 23) Ей, значит, мнение своё иметь дозволяется, а другие, видите ли, "лай подняли". Не много ли на себя берёт эта недоучка? Вот "пинки" особенно внутренний мир её отражают. Ну и культура!
Ответить
30Koco16.03.2016 13:53
Taк она ничего, но жаль, что там она попадет под африканскую секс мафию, там блондинок они очень любят, так что ждем ее черного принца. У нас на юге Германии они очень активны.
Ответить
31Смешинка16.03.2016 15:03
В ответ на сообщение № 27 от Смешинка: Кажется я тебя секретарем не нанимала, отвянь. А ты, Солнышко, "култур-мултур" соблюдай, а то ведь и Украина недалеко.
Ответить
32Ласка16.03.2016 15:12
Да, в России Министерство образования испортило образование значительно. Но во Франции образование ничуть не лучше. В России хотя бы пока остались педагоги старой закалки, советского воспитания, и благодаря им еще хоть что-то где-то. А, что во Франции? Там осталось всего 30 % французов. Да и для думающего человека ничего интересного во Франции уже не осталось. Нет, брать пример с Франции нельзя. Там все грустно и печально. А вот вернуться к опыту сталинской России, когда страна достигла значительных успехов, должно и нужно.ЕГЭ, детище Медведева, необходимо уничтожить. Такая медвежья услуга стране и образованию, в частности, не нужна.
Ответить
33Железнова16.03.2016 15:19
Современная система образования, как верно подметила Долорес Амбридж, направлена не на практическое применение знаний в жизни, а на успешную сдачу экзаменов.
Ответить
34Влад16.03.2016 15:43
Если государству стали необходимы квалифицированно-подготовленные кадры в ВС, то упор сделан на бесплатное образование в училищах и академиях, но с жесткими требованиями потому, что только бесплатное образование может это сделать.Платная система порождает кучу минусов, по которым подготовить качественного специалиста в большинстве случаев просто невозможно, т. к. возникает взаимозависимость между обучением и обучаемым. Примеров куча. Приходит молодой после вуза, ничего не знает, нужно время пока его доведут до кондиции. Для ученика, студента метод обучения должен генерировать мышление и способности на основе полученных знаний принимать правильные решения. Сейчас же вариант зубрежки тестов по ЕГЭ развития ума не дает. В старые времена вузы в СМИ давали задания по поиску одаренных, сейчас этого не замечаю. Если государство заинтересовано в качественной подготовке трудового ресурса, то необходимо на это вкладывать средства, и осуществлять это бесплатно, а перевод этих средств на плечи самих молодых приводит только к вырождению качества подготовки. Эта забытая элементарная истина, которая к сожалению сейчас не в моде.
Ответить
35Белоруска16.03.2016 15:49
В ответ на сообщение № 30 от Koco: У тебя все "ничего", а негры тоже люди, у нас пепекрашенных знаешь сколько? Тоже мне блондинки, а в черный перекрашенные, вообще головешки, тебе нравятся крашеные женщины и девушки, посмотри какие волосы, как солома, и объеденные кем-то.
Ответить
36Ласка16.03.2016 15:49
В ответ на сообщение № 30 от Koco: Она очень похожа на новую жену Пескова. Можно сказать, один в один (на фотографии, что выше). Я сначала подумала, что это дочь Навки. Или это их совместная дочь?Вообще-то, детей нашей элиты, получивших воспитание за границей, нельзя допускать к управлению страной. Каким-нибудь жестким указом. Вообще к управлению государством нельзя допускать людей, не прошедших путь наверх от простого рабочего или крестьянина. Закон такой должен быть обязательно. Можно родиться в очень обеспеченной материально семье, можно быть из "золотой молодежи", но не разрешать занимать ответственные посты, если не наработают "внизу".
Ответить
37Белоруска16.03.2016 16:20
В ответ на сообщение № 29 от Тимирязев: Мужчина пишет "высокий блондин", даже мое имя знает, он любит молодых девушек и женщин.
Ответить
38Белоруска16.03.2016 16:28
В ответ на сообщение № 33 от Железнова: У меня тоже были такие кофточки с такими рюшечками вначале семидесятых годах, модно было носить. Сейчас бесформенная одежда, да эти штаны да куртки, некрасиво, все одинаковые ходят.
Ответить
39Железнова16.03.2016 16:35
В ответ на сообщение № 38 от Белоруска: Вообще-то, это из Гарри Поттера.)))))))
Ответить
40Тимирязев16.03.2016 17:37
В ответ на сообщение № 37 от Белоруска: Галочка, дорогая! Все твоё имя знают, ты же здесь, на сайте, в авторитете. Такая тёплая душой, уютная, без понтов. А про имя ты сама писала раньше. Будь здорова!
Ответить
41Белоруска16.03.2016 18:34
В ответ на сообщение № 40 от Тимирязев: Сколько дней потеряно, падала листва, где же ты была?
Ответить
42Избушкина16.03.2016 19:19
В ответ на сообщение № 41 от Белоруска: Падала листва и метель мела? Вяч. Добрынин - Леон. Дербенёв? Хорошая песня. Да мы все тут и везде, благодаря интернету (когда он есть). Уже как родные, можно сказать.
Ответить
43Высокий блондин16.03.2016 19:26
Во Франции не только система образования другая. Там другая система налогообложения, более справедливая. Внутренняя социальная политика направлена на поддержку малоимущих, инвалидов и сирот. Власти всё делают для того чтобы людям было удобно и комфортно. Улицы Парижа моют шампунем с приятным ароматом. А в период созревания каштанов жарят их прямо на улицах и продают к пиву. Французы потребляют вкусное красное вино, собственного производства, очень высокого качества! В магазинах не встретишь некачественных и просроченных продуктов. Потому, что за это нарушение хозяев торговых точек сразу лишают лицензий. Поэтому французы по продолжительности жизни вышли на второе место в мире, после японцев. Пенсии позволяют пенсионерам не только питаться в кафешках, но и путешествовать по миру. Зарплаты так же высокие. Француженки трепетно ухаживают за своим телом и очень сексуальны.Злопыхатели, была бы ваша воля, вы бы сожгли эту девушку как Коперника, за то, что она имеет своё собственное мнение, которое отличается от вашего. Мир меняется и нам надо меняться! Хотите, чтобы наша страна тащилась в хвосте цивилизации?
Ответить
44Алекс16.03.2016 19:34
В ответ на сообщение № 28 от??: А на своей Родине выпускникам наших ВУЗов нет работы по специальности? Некоторые учатся только для того, чтобы была "вышка" за плечами.
Ответить
45Смешинка16.03.2016 19:36
В ответ на сообщение № 31 от Смешинка: Не сокращайте комментарии, лучше удалите все, а то какая-то дребедень получается. Это мой вам совет.
Ответить
46Белоруска16.03.2016 20:23
В ответ на сообщение № 43 от Высокий блондин: Да пусть учится и живет, любит свою Францию, а я люблю свою Белоруссию. Пусть будет счастлива и богата, я то просто дополнила текстпро мышь белую и пошло, и поехало. Здесь получилась, на этой ветке,отдушина.
Ответить
47Белоруска16.03.2016 20:46
В ответ на сообщение № 42 от Избушкина: Пропустила "метель мела", это продолжила мысли его. Я знаю, что композитор Добрынин, но слова вот ты напомнила, его нет поэта, я видела фото за столом с Ободзинским и другими сидел Дербенев и другие гости, застолье какое то у них было, снимок был в девяностых.
Ответить
48X16.03.2016 21:26
"Забудь, что учил в техникуме, на работе учи все заново", так говорили подпитые преподаватели на выпускном вечере. Так и получилось.
Ответить
49Koco16.03.2016 21:48
В ответ на сообщение № 35 от Белоруска: Причем тут люди, не хотел бы, чтоб у моих детей были их обезьяньи морды, да их уже никаким мылом не отмоешь. Не! не надо.
Ответить
50Белоруска17.03.2016 09:22
В ответ на сообщение № 49 от Koco: Ты еще в таком возрасте детей. хочешь? Зачем это беспокойство? Лучше уже жить, как живется!?
Ответить
51Высокий блондин17.03.2016 10:13
В ответ на сообщение № 46 от Белоруска: А ещё французам, покупающим отечественное авто государство доплачивает часть стоимости автомобиля. Таким образом правительство Франции поддерживает автопром, сохраняя рабочие места, и повышает благосостояние своих граждан. А ты собираешься покупать БЕЛАЗ?
Ответить
52Белоруска17.03.2016 11:02
В ответ на сообщение № 51 от Высокий блондин: Ничего не собираюсь покупать, я слабая женщина и какая-то безвольная и не образованная, только могу привлечь соцзащиту, чтобы дом отремонтировать, и сидеть в интернете, и радоваться хорошим комментариям. Слабый просит, а сильный берет без спроса.
Ответить
53Смешинка17.03.2016 19:35
Не знаю про французскую систему образования, но знаю, что там идет митинги именно по этой теме. Видать, не все спокойно и так уж радужно в солнечной Франции.
Ответить
54Исмаилов Зуфар Гафурович18.03.2016 10:58
Да, Смешинка, в Гейропе не всё спокойно, зато у нас праздник - Крым вернулся. Крым теперь наш два года. Крымчане уже с нами и мы рады за них. С праздником всех!
Ответить
55Исмаилов Зуфар Гафурович18.03.2016 11:00
Виктория Новикова хватит, спать хватит у нас - грязь искать. Сегодня мы празднуем. Нас поздравляй и самого лучшего пожелай.
Ответить
56Исмаилов Зуфар Гафурович18.03.2016 11:03
Белоруска, радуйся, у нас сегодня праздник день возвращения Крыма домой!
Ответить
57Исмаилов Зуфар Гафурович18.03.2016 11:19
Виктория Новикова, я пока жду. Не сделаешь это, я посмотрю, как тупо грязище нам показать ты сразу готова, готова бежать. Настоящую Новость ты мимо пройдёшь. Нет проходимка нас не возьмёшь.
Ответить
58Белоруска18.03.2016 11:37
В ответ на сообщение № 56 от Исмаилов Зуфар Гафурович: Чего ты тогда Зуфар, если Крым вернулся к вам? Поздравляем, а погибших сколько, интересно, что там с Мариуполем? У меня двоюродная сестра за хохлом замужем. Я ничего не знаю. Только с новостей.
Ответить
59*18.03.2016 11:40
В ответ на сообщение № 54 от Исмаилов Зуфар Гафурович: Хорошо, что ты спишь долго.
Ответить
60ИСМАИЛОВ ЗУФАР ГАФУРОВИЧ18.03.2016 13:07
На сообщение № 59 он некто - спит Виктория Новикова по всей России радость, праздник день возвращения Крыма домой, я Вас и всех поздравляю с праздником.
Ответить
61Железнова18.03.2016 14:00
Актуальный экспериментДетям от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет). При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор. Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т. п.Автор эксперимента (семейный психолог) хотела доказать свою рабочую гипотезу о том, что современные детки чересчур много развлекаются, не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром. По правилам проведения эксперимента, дети должны были прийти строго на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. Им разрешалось описывать своё состояние во время эксперимента, записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения психолог рекомендовала немедленно прекратить эксперимент, записать время и причину его прекращения.На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. Вот и психолог ошибочно полагала, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов эксперимента не ожидал никто. Из 68 участников до конца эксперимент довели только лишь ТРОЕ - одна девочка и два мальчика. У троих возникли суицидальные мысли. Пятеро испытали острые "панические атаки". У 27 наблюдались прямые вегетативные симптомы - тошнота, потливость, головокружение, приливы жара, боль в животе, ощущение "шевеления" волос на голове и т. п. Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились на голове у психолога. Из этичных соображений, она не стала публиковать эти записи.Что делали подростки во время эксперимента?— готовили еду, ели;— читали или пытались читать, — делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);— смотрели в окно или шатались по квартире;— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);— складывали головоломки или конструктор «Лего»;— рисовали или пытались рисовать;— мылись;— убирались в комнате или квартире;— играли с собакой или кошкой;— занимались на тренажерах или делали гимнастику;— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);— трое писали стихи или прозу;— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;— одна девочка вышивала по канве;— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;— одна девочка молилась.Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.Стоит над чем подумать.Информация из книги Екатерины Мурашовой "Любить или воспитывать".
Ответить
62Hrek21.03.2016 13:39
В ответ на сообщение № 60 от ИСМАИЛОВ ЗУФАР ГАФУРОВИЧ: А с чем его едят, этот Крым?
Ответить
63Швондер21.03.2016 14:43
В ответ на сообщение № 20 от Татьяна: Такая сякая не слушает отца.
Ответить
64Белоруска21.03.2016 18:59
В ответ на сообщение № 63 от Швондер: Ну, что Швондер потерял своих женщин?Не знают, как зайти на сайт, чтобы не собачились, конечно, так было удобно.А теперь раскидали кого куда, нет твоей Свидомитки, умнейшей Железновой, порядочной Смешинки.Тупой Татьяны, как ты считал, она умница.Ласка ушла сама. Осталась, изгнанная тобой, белоруска Галя и немец, и ты, и еще под каким-то странным ником "прорубь".Вот, наверно, ищут ходы и никак не могут найти, а чего там искать?
Ответить
65Фатима22.03.2016 09:31
Обалдели, блин, совсем! Никого не боятся. Избранные блин. Растащили страну под себя, подмяли ресурсы наши общие и еще блин нас же и хают. Как сказал Зюганов, 40 процентов жителей страны живут за чертой бедности. А эта нулевка, дочь нулевки, нашу страну грязью поливает. Пусть валят отсюда, скатертью дорога. Меньше хапать будут у нищих россиян пенсионеров и студентов.
Ответить