В Москве на снос 104 ларьков потратят 30 млрд. рублей

05.02.2016 11:524592

Издание "Ведомости" сообщает о том, что власти Москвы намереваются снести 104 ларька. Однако внимание средств массовой информации больше привлекла информация не о самом факте сноса ларьков, а о том, в какую сумму это обойдется. Так, глава отделения коммерческой недвижимости "Деловой России" заявил о том, что на это будет потрачено 30 миллиардов рублей.

Около полутора миллиардов рублей потратят на судебные расходы и сам снос, еще два миллиарда рублей будут потрачены как налоговые отчисления. На 22 миллиарда рублей подадут судебные иски сами палатки, обосновав их потерями от утраченного имущества.

Правительством Москвы было вынесено постановление о сносе самовольных городских построек еще 8 января текущего года. В первоначальный список объектов, подлежащих сносу, были внесены 104 ларька, расположенных у вестибюлей станций метро. Постройки планируются снести в течение 12 месяцев со дня их включения в список.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка05.02.2016 12:02
"Самовольных"? Смешно. Как же они там стояли до сих пор?))) Ставили-заработали, теперь уберут заработают)))))))))))
Ответить
2Железнова05.02.2016 12:21
"На 22 миллиарда рублей подадут судебные иски сами палатки, обосновав их потерями от утраченного имущества". Это, что ж за имущество такое необыкновенное в палатках? Сам павильон стоит 18 тыс. за квадратный метр. Пусть метров буде 5. Итого 90 тыс. А, что там ещё на 220 млн. за палатку? Оборзел Собакин вконец, однако.
Ответить
3Железнова05.02.2016 12:40
Главным инструментов в борьбе с коррупцией может стать конфискация имущества коррупционеров.
Ответить
4Алекс05.02.2016 12:47
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: это не только вина Собянина. Такие законы. Власти, при сносе торговых точек, обязаны выплатить хозяевам, предполагаемую выручку за пять лет вперёд! Ушлые чиновники и делапуты всех мастей, наперёд зная о расширении Ярославского шоссе, почти всю прилегающую территорию к проезжей части, заняли и заставили торговыми точками. Ну такой своеобразный, якобы, бизнес. Если проще сказать, распил бюджета. Возможно, кто-то из власть предержащих в доле.
Ответить
5Королевна05.02.2016 12:56
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Наверное ларьки-марьки, будут сносить вместе с товаром, хи-хи.))) Незнала, что в Москве есть ещё ларьки.
Ответить
6Белоруска05.02.2016 13:25
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: У нас давно убрали эти чудо—киоски, все несвежее, сухое, и какая-то подделка. Фу, есть противно, да еще всякие атрибуты продают. Но вот сами разрешили, а теперь как-то денежные убытки.
Ответить
7Белоруска05.02.2016 15:13
У нас погода одинаковая с Москвой, у вас минус 1° и у нас в Витебске минус 1°, а на районе на градус больше всегда, а бывает и на три больше.
Ответить
8Демьян05.02.2016 19:34
Если ларьки были установлены самовольно, то сносить их должны за счёт владельцев этих торговых точек. Владельцами ларьков, как правило, являются граждане Молдовы, Азербайджана, Грузии, и др. стран. Вот где мафия и коррупция.
Ответить
9Koco05.02.2016 19:53
В ответ на сообщение № 7 от Белоруска: Я могу и позвонить, насчет где-то 6 месяцев у тебя пожить, Лето, вроде, скоро наступает.
Ответить
10Белоруска05.02.2016 20:49
В ответ на сообщение № 9 от Koco: Ласка не дозвонилась, и ты не дозвонишься, что-то отключено, а зачем тебе ехать? В такую даль, деньги тратить, ничего здесь хорошего у меня нет, у меня нет лишней кровати. А мой диван вчера разломался, подвинула неправильно, да еще из комнаты часто переезжаю, да таскаю от нечего делать. А потом еще, кто захочет, вот быть одинокой не очень просто.
Ответить
11Железнова05.02.2016 21:11
В ответ на сообщение № 4 от Алекс: Да даже за 5 лет вперёд годовая выручка в ларьке не может быть 40 млн. в год. Почти 3, 5 миллиона в месяц. Там вряд ли больше 200 тыс. в м-ц набегает. Хотя, без алкоголя и это не набежит. Тысяч 100 мах. Химики.
Ответить
12Ловелас05.02.2016 21:15
В ответ на сообщение № 10 от Белоруска: Телевизионная антенна сначала падает, а уж потом ломается. А вот женщина наоборот, сначала ломается, а потом падает.
Ответить
13Алекс05.02.2016 21:28
В ответ на сообщение № 11 от Железнова: Ну, если денежные средства, выделенные на строительство Олимпийских объектов в Сочи, а так же выделенные на строительство Космодрома, усиленно пилили, и, даже Челябинский метеорит успели распилить при подлёте к Земле, то в коррумпированной Москве рассовать по лопатникам 30 лярдов для них - это, как для карманников почистить карманы сонных пассажиров утренних автобусов! Короче Следственному Комитету есть не очень сложная задачка.
Ответить
14Белоруска05.02.2016 22:12
В ответ на сообщение № 12 от Ловелас: Нельзя из интернета, потом понравится, не выгонишь. Надо выбирать, а лучше не надо, старость уже подошла, а ломаются. Девушки и молодые женщины, мне уже осталось года три пожить в гостях, как ты пишешь, кончилось все и неинтересно.
Ответить
15Ловелас05.02.2016 22:35
В ответ на сообщение № 14 от Белоруска: Не хорони себя раньше времени! Ещё влюбишься и жизнь заиграет всеми красками радуги! И будешь радоваться синему небу, цветам и травам в росе под ногами! И захочется жить ради любимого! И захочется творить добро для всех! Счастье заполнит твою сущьность! Кровь, как в молодости будет кипеть от возбуждения и желания жить!
Ответить
16Белоруска05.02.2016 23:33
В ответ на сообщение № 15 от Ловелас: С 16 лет и до 60 лет любовь у меня безответная была, и все, на этом закончим влюбляться. Рразменяла седьмой десяток, меня уже ничего не интересует, все!
Ответить
17Ловелас05.02.2016 23:52
В ответ на сообщение № 16 от Белоруска: Но ты же не разучилась дышать, наслаждаться солнечным теплом, мечтать, наконец! Так же не поздно влюбиться и жить насыщенной счастливой жизнью.Вся жизнь впереди!Надейся и жди!
Ответить
18Железнова06.02.2016 10:00
Хотите узнать куда уходят деньги пенсионеров: 33 великолепных здания Пенсионного фонда со всей России.Источник: ссылка Это надо знать обязательно.В последнее время ходит много разговоров относительно необоснованно шикарных отделений Пенсионного фонда по всей России, которые многие граждане страны называют "пенсионными дворцами". Кто-то поддерживает идею возведения столь шикарных сооружений, а кому-то, что вполне объяснимо, они мозолят глаз. Мы представляем обзор "Куда уходят деньги пенсионеров: 33 великолепных здания Пенсионного фонда со всей России".Вот например, Казань.
Ответить
19Алекс06.02.2016 10:25
В ответ на сообщение № 18 от Железнова: С этими чинушами нет никакого сладу! Когда же у них совесть проснётся?????
Ответить
20Ky-ky06.02.2016 10:37
Берия еще бы с хозяев ларьков 30 милиардов содрал. Ларьки это безвластие 90-х результат. Властй должна все же железно-клеточная быть, не золотая.
Ответить
21Ен06.02.2016 10:42
В поисках выхода из финансовых затруднений государственные мужи могут натворить такого, что больше навредит, чем поможет.
Ответить
22Смешинка06.02.2016 10:49
В ответ на сообщение № 13 от Алекс: Если метеорит приносит прибыль, то на подлете еще одна шабашка, еще один метеорит, схожий с Челябинским скоро подлетит к Земле. Тот профукали, а этот разглядели и сроки поставили.)))Солнцу тоже приговор вынесли. Но, если оно через 4 миллиарда лет не потухнет, я буду судиться с учеными, за ложь и панику.)))
Ответить
23Алекс06.02.2016 17:21
В ответ на сообщение № 22 от Смешинка: Чиновники так наловчились пилить, что и этот подлетающий метеорит распилят. Поэтому лично я не волнуюсь.)))
Ответить
24Железнова06.02.2016 20:10
В ответ на сообщение № 13 от Алекс: Вот мне интересно, они же теперь платят вменённый налог, кажется? С месячной выручки 3 млн, или по минимуму?)))
Ответить
25Алекс08.02.2016 14:26
В ответ на сообщение № 24 от Железнова: Официально прогрессивную шкалу налогообложения не вводили, хотя во всех развитых странах давно уже существует такая система налогообложения. Причины такого нежелания понятны.
Ответить
26Шейла08.02.2016 14:31
В ответ на сообщение № 24 от Железнова: Да нужен этот вмененный налог, когда на снос одного ларька будет потрачено 288.461.538 руб. 46 коп.
Ответить
27Железнова08.02.2016 15:50
В ответ на сообщение № 26 от Шейла: Так я про то и говорю. Если это предполагаемая выручка за 5 лет, то с неё ли хозяин налог платит? Или платит со ста тысяч в месяц, но предполагает, что она может быть и три ляма?
Ответить
28Железнова08.02.2016 17:47
Чиновник, который месяц жил на МРОТ, подвел итоги эксперимента.Минима́льный разме́р опла́ты труда́ (МРОТ) — установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц (год), который работодатель может (должен) платить своему работнику и за который работник может законно продать свой труд.Главой Черновского сельского поселения, расположенного в Сланцевском районе, Виталием Овлаховским были подведены итоги собственного эксперимента, во время которого он попытался прожить месяц на прожиточный минимум. В результате эксперимента им был сделан вывод, что прописанная в законе сумма должна быть в необходимом порядке увеличена.Как он заявил: «Все данные были переданы депутату Закса Владимиру Петрову, после этого он передаст уже в Закс и будет инициировать закон об увеличении норм потребительской корзины».Предполагается, что соответствующий закон будет внесен в Законодательное собрание Ленинградской области уже после новогодних каникул.Как отмечает телеканал «LifeNews78», за время своего эксперимента чиновник сильно похудел. Месяцем ранее он весил в районе 140 килограммов, а после эксперимента его вес составил уже 108 килограммов. В талии чиновник потерял порядка 17 сантиметров, и теперь она составляет 120 сантиметров.«Пришлось купить новый костюм на два размера меньше и несколько рубашек, чтобы не висело все», - прокомментировал последствия месячной жизни на МРОТ Виталий Овлаховский.Напомним, что с 1 декабря минувшего года чиновником было принято решение построить свой рацион исключительно по списку продуктовой корзины, который установлен властями. На своем примере он хотел доказать необходимость ее увеличения. Уже к 20 декабря у чиновника закончилась вся денежная сумма - 7800 рублей. Последние дни эксперимента он проживал употребляя воду и рыбу, которую ловил сам. Телеведущая Елена Малышева посоветовала Виталию Овлаховскому употреблять в пищу картошку и капусту, а депутат Государственной думы России Николай Валуев призвал его проявить свой характер.
Ответить
29Железнова08.02.2016 17:52
Хотела выложить этот материал на страницу ОНФ, а он уже там есть.))))))))Сколько рублей стоит квадратный метр киоска в Москве?А квартиры в элитном московском районе?Почему Департамент торговли и услуг города Москвы тратит бюджетные деньги на дорогие киоски, а на строительстве социального жилья экономит? Активисты проекта ОНФ «ЗА честные закупки» провели расследование.#ОНФ #ЗАчестныезакупки ссылка
Ответить
30Железнова08.02.2016 17:55
ОНФ выяснял, что дороже: квадратный метр киоска или элитной квартиры в Москве.Департамент торговли и услуг города Москвы разместил четыре закупки на общую сумму 2,5 млрд. руб. по приобретению киосков (нестационарных торговых объектов различного назначения). Как выяснили эксперты ОНФ, cтоимость 1 кв. м. киоска обойдется городскому бюджету в среднем в 220 тыс. руб., что сопоставимо со стоимостью квадратного метра квартиры на Рублевском шоссе в Москве.Стоимость киоска зависит от комплекта оборудования, размещенного в нем. Каждый торговый объект обойдется столичному бюджету в сумму от 1,4 до 1,8 млн. руб. Площадь закупаемых киосков одинакова, соответственно, стоимость 1 кв. м. в среднем составит 220 тыс. руб.«Мы выяснили, что средняя стоимость 1 кв. м. аналогичных объектов на рынке составляет всего 20 тыс. руб. То есть изначально цена закупки была завышена в 8–10 раз. Если даже на 50% снизить цену, на сэкономленные средства можно было бы построить 18-этажный жилой дом в Москве общей площадью 22,5 тыс. кв. м и обеспечить жильем почти 300 многодетных семей», – отметил активист проекта ОНФ «За честные закупки» Илья Новодворский.Цена аукционов формировалась методом анализа рыночной стоимости закупаемых товаров. В каждом расчете использовались три коммерческих предложения. Но участие во всех тендерах приняла только одна организация, которая и стала безоговорочным победителем – ООО «ВСЕ САМ». Скорее всего, аукционы на закупку 1511 киосков провели «под своих», считают эксперты ОНФ.«Когда речь идет о том, что стоимость могла быть завышена на 1 млрд. руб., разумеется, возникает подозрение о наличии коррупционного сговора и сомнение в чистоте всего тендера. В последнее время к государственным закупкам прикован огромный общественный интерес. Мы добавим к этой ситуации интерес контролирующих органов и обратимся в адрес правительства Москвы с просьбой разобраться в закупочной политике департамента торговли и услуг города. Ответственные лица должны быть наказаны за растранжиривание бюджетных денег. Почему мы тратим бюджетные деньги на неоправданно дорогие киоски, а на строительстве социального жилья экономим?» – спросил заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Алексей Даутов.
Ответить
31Железнова09.02.2016 12:04
А теперь, по сути. Главное, что будут сносить, торговые центры. Видимо, Собакин решил перераспределить лакомые куски московской земли в свою пользу. Конечно, платить же не он будет.Попавшие в список объекты не самострой – у большинства владельцев должным образом оформлены все документы о собственности, заявил на общественных слушаниях на прошлой неделе исполнительный директор московского отделения «Опоры России» Сергей Селиверстов. Объекты возведены на выделенных городскими властями участках в соответствии с действовавшими на момент их строительства правилами и нормами, уточнил он. «Деловая Россия» проверила 50 адресов из списка: по всем объектам зарегистрированы права собственности, а собственники 27 объектов имеют уже вступившие в силу решения судов об отсутствии самостроя, говорил там же председатель отраслевого отделения коммерческой недвижимости «Деловой России» Эдуард Гулян.Цена вопроса30 млрд руб. – во столько Эдуард Гулян из «Деловой России» оценивает ущерб городу от сноса. «Бюджет недосчитается в течение одного года порядка 2 млрд руб. налоговых отчислений, затраты на судебные издержки – около 1, 5 млрд руб., еще столько же придется потратить на снос, документацию и проч. Кроме того, собственники предъявят иски за утраченное имущество на сумму более 22 млрд руб.», – подсчитал он«Ведомости» убедились: в некоторых случаях спор дошел до Верховного суда, а решения приняты не в пользу московских властей. Верховный суд отказался пересмотреть решение по иску Москвы к владельцу павильона в 254 кв. м на ул. Народного Ополчения – ООО «ТДКМ», в итоге строение не было признано самостроем. Проиграли власти кассацию по аналогичным искам к фирме «Альбатрос», владельцу торгового комплекса «Пассаж Альбатрос» у м. «Щелковская», а также иски к владельцам павильонов у «Арбатской» и «1905 года». В решениях суда приведены результаты экспертизы, доказавшей, что спорные объекты не угрожают жизни и здоровью граждан.
Ответить
32Лара Баканова09.02.2016 12:16
Сегодня проходила мимо станции метро Чистые пруды и поразилась, как там лихо краны крушили двухэтажные сооружения, которые и палатками - то назвать трудно. Пыль подняли на пять этажей. Точно, опять с ума сходит Жир и его банда! Ведь там я частенько любила посидеть даже ночью, в Сабвее или в Крошке - картошке, когда опаздывала на последний метрополитеновский поезд.. Да и просто пообщаться со старыми знакомыми по Центру Москвы, где жила годами молодой! И вот опять ломают! Кому мешали эти магазины? Видно жидам! У них давно бзик - все ломать да портить, даже чужие жизни! ПРОТИВНО на все это смотреть! Теперь, эта метростанция будет куцей, как при советской власти.
Ответить
33Железнова09.02.2016 12:22
Жесть, "Альбатрос" на Щёлковской сносят.
Ответить
34Железнова09.02.2016 12:29
В ответ на сообщение № 32 от Лара Баканова: Странно, вас возмущает снос этих павильонов))))))))) Теперь будет пусто, как во времена советской власти. А снос старой библиотеки им. Тургенева с площади у метро Кировская ПОСЛЕ советской власти вас не смутил?
Ответить
35&09.02.2016 12:39
В ответ на сообщение № 32 от Лара Баканова: Наконец-то ты появился, а то тут Лера раздухарилась, она же не может без подзатыльников.
Ответить
36Железнова09.02.2016 12:52
Тут предложение появилось.))))))))) По-моему, вполне здравое.
Ответить
37Железнова09.02.2016 13:33
В ответ на сообщение № 34 от Железнова: Уточню, бывшая "Кировская", это и есть нынешняя станция метро "Чистые пруды". То есть, снос старинного особняка с площади у метро Лорину не смутил. А без кафешек никак. Ну да, это же не библиотека)))))
Ответить
38Баканова Лера09.02.2016 16:44
В ответ на сообщение № 32 от Лара Баканова: Дора Моисеевна, ты очухалась и опять начала петросянить на сайте. Тебя не возмущает снос старинных особняков, а возмущает снос забегаловок. Ну, да-кому старинный особняк, а кому кабак))). Лечись, клоунесса, и перестань позорить фамилию.)))))
Ответить
39Баканова Лера09.02.2016 16:48
В ответ на сообщение № 37 от Железнова: Железнова, тут Дора написала, что она по ночам в кабаках сидела.))) А ты про библиотеку написала. Вспомнилось гайдаевское: "- А Вы, что спросили? - Как пройти в библиотеку? - В два часа ночи! Идиот!")))))
Ответить
40Железнова09.02.2016 17:07
В ответ на сообщение № 39 от Баканова Лера: Ну вот да. Я библиотеки знала в своей округе, Дор. обжираловки.)))))))
Ответить
41Железнова09.02.2016 17:08
В ответ на сообщение № 40 от Железнова: Букву "а" в Доре вставьте, плз.))))))
Ответить
42Баканова Лера09.02.2016 17:38
Сегодня годовщина начала событий под Дебальцево. Поздравляю ДНР и ЛНР! А для хохлов-печалька)))
Ответить
43Железнова09.02.2016 17:43
В ответ на сообщение № 40 от Железнова: Вот модеры, буквы им жалко. Что Дор. обжираловки? Дор, ДорСовсем с ума сошли в своей ненависти?)))
Ответить
44Железнова09.02.2016 17:44
В ответ на сообщение № 40 от Железнова: Исправлю. Я библиотеки знала в своей округе, Дора-обжираловки.)))))))
Ответить
45Смешинка09.02.2016 20:52
Не переживайте, эти места опять продадут и они снова застроятся. Наша власть умеет зарабатывать.)))
Ответить
46§10.02.2016 09:24
Власть - это деньги и наоборот. У кого есть печатный денежный станок, тот имеет и власть. Раньше они как-то привязывались к золотому или серебряному запасу, а сейчас вообще бардак.
Ответить
47Лара Баканова10.02.2016 18:15
На № 34 от Железки. Ну говорить и еще спорить с еврейкой мне не о чем! Палатки оживляли метростанцию, да и просто они нужны людям! Почти всем. Это были и торговые места, и работа для многих! И были нужны людям, чтобы быстренько купить по дороге, что нужно. Да и просто отдохнуть, посидеть в кафешке! Но вы привыкли загаживать МИР своим вредительством и криминалом!
Ответить
48Лара Баканова10.02.2016 18:19
На № 38 от трансвестита Лера не Баканова. Лечится тебе нужно было сразу, после рождения! Но теперь время твое упущено - болен ты неизлечимо. Пора вшивик заткнуться тебе на сайте - порядком надоел своей вонью, которую ты выпускаешь в атмосферу! И не забудь вшей вывести, из своей запущенной бороды!
Ответить
49Лара Баканова10.02.2016 18:24
В добавок к № 49. Там у вас в ХУСБ все видно такие умалишенные! Но был единственный, похожий внешне на человека, но даже это меня не прельстило, несмотря на то, что он вызвал у меня мимолетную симпатию. А меня еще поражает ваша дебильная наглость, которым кажется, что раз есть ксива, значит можно все! И кукарекать на сайте под чужой фамилией, и трансвеститом бегать полоумным по миру.
Ответить
50Железнова10.02.2016 19:25
В ответ на сообщение № 48 от Лара Баканова: Ути-пути. Кого же это палатки на Чистых обогащали? Кого обеспечивали работой? Иностранцев? Да плевать на них.
Ответить
51Баканова Лера11.02.2016 12:36
В ответ на сообщения № 49-50 от Лара Баканова: Дора Моисеевна, давай лечись, а то скоро весна наступит. Если сейчас не попьешь таблеток, то с головой будут большие проблемы. Дорик, прекрати позорить фамилию)))))
Ответить
52Шмакулевич11.02.2016 14:31
В ответ на сообщение № 50 от Лара Баканова: Дорочка, у тебя таки с этим сотрудником были танцы-шманцы-обжиманцы, и в постели вытворянцы? Я надеюсь, что вы при этом предохранялись от нежелательных последствий? Сочувствую Шмулевичу, как его племянница Дорочка Моисеевна низко пала!
Ответить
53Татьяна12.02.2016 14:06
Я вспоминаю Сочи перед Олимпиадой, когда снесли палатки перед ж/д вокзалом. Это был такой гадюшник! Выступления были против. А когда снесли, какая красота открылась. Финиковые пальмы аж заиграли. Правильно делают и в Москве.
Ответить
54Зауралье16.02.2016 17:25
22 миллиарда рублей за 104 ларька - это получается 211 миллионов 538 тысяч с копейками за ларёк.Вы там в Москве совсем уже. Глядите, новый 17-й год уже не за горами.
Ответить
55Хэх21.02.2016 16:38
Где ж таперя шаурму из котят покупать и палёное пойло??? Ай-яй-яй, какой беспредел)))
Ответить
56Молох21.02.2016 16:40
В ответ на сообщение № 54 от Зауралье: Да, мы в Москве "совсем уже", а вы в провинции - "всего лишь"! )))
Ответить