Патриарх выступил экспертом в экономике и рассказал о курсе рубля (видео)

12.01.2016 13:09945

Патриарх Кирилл объяснил православным россиянам, что не стоит драматизировать ситуацию из-за изменяющегося курса рубля по отношению к доллару и евро. Об этом патриарх Кирилл рассказал в интервью Дмитрию Киселеву в преддверии Рождества.

"Речь идет не о цене рубля, а об изменении обменного курса рубля. А это разные вещи. Курс - это преходящая величина, которая формируется под влиянием очень многих факторов, часто прямо не связанных с экономикой. А кто знает цену доллара? У многих есть такое впечатление, что там вообще цена символическая. Поэтому те, кто выносит приговор рублю, чаще всего тоже исходят не из экономических факторов. Поэтому не нужно драматизировать драматическое изменение обменного курса. Вот почему я глубоко убежден, что изменение обменного курса не может радикально повлиять на благополучие большинства российских граждан. На большинство людей обменный курс не повлияет при условии, если под сурдинку изменения обменного курса наши собственные производители не начнут взвинчивать цены.

Я глубоко убежден, что вся эта история с обменным курсом дает нам уникальный шанс как стране - измениться к лучшему. Ну не перешли бы мы ни на какую диверсификацию экономики. Мы привыкли жить за счет прибавочной стоимости, которая весьма условно создается в торговой сфере. Пора перейти к экономике реальной: производить ценности и получать добавочную стоимость, которая и будет вкладываться в реальное укрепление экономического могущества нашего государства", - разъяснил макроэкономическую ситуацию в стране патриарх.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Сочувствующие всем мирным жителям12.01.2016 14:20
Слышали, бедный люд? Вам указывают истинный путь - если беднеете, то не ропщите, все идет как надо и куда надо.)))))Развели тут драму на пустом месте.)))Остается надеяться, что все и правда как-то запланировано, а то проснемся однажды утром, а по телеку ни тебе новостей про политику, ни самих политиков, они уже улетели на другую планету, а нас бросили.Вот на другой ветке один "едросс" канючит, что скоро не будет денег на выплату пенсий, значит ли это, что денежки уже там?))))))
Ответить
2Некрасов12.01.2016 15:19
Само появление апологета политики кремля говорит, что ситуация аховая, а власти боятся взрыва народного. Вот и "успокаивает" К. Гундяев. Но наш народ - лошадка покорная, бояться не надо его, он всё вынесет.
Ответить
3Алкаш12.01.2016 16:37
Молодец Патриарх Кирилл! Без него я бы не разобрался и продолжал бы драматизировать ситуацию из-за изменяющегося курса рубля по отношению к доллару и евро. Все мои беды из-за того, что я не знаю истинную цену доллара и мне ее никто не скажет, даже мой товарищ из бакалеи. Да пусть он будет проклят этот доллар. Я буду топтать его ногами, если случайно нарвусь на него, гуляя по улице. Да, тьфу на него, не стану гнуть спину, чтобы поднять его с тротуара. Лучше пойду бороться за получение добавочной стоимости на пользу государству. Слава К. Марксу и Патриарху Кириллу!
Ответить
4Швондер12.01.2016 16:43
В ответ на сообщение № 2 от Некрасов: А будет так. Выйдет на площадь крещеный еврей Швондер и заорет во все горло: "До коле жидовня будет гнуть нам спину. Довели Россию. Разво-рооо-ваа-лиии! Жрать нечего, бей Кацев, Мацев! Ату их!"
Ответить
5Татьяна12.01.2016 17:00
Президент, Министры, Правительство России, как воды в рот набрали, молчат, а патриарх за всех отдувается. Ах, как он правильно сказал про прибавочную стоимость и реальную экономику! Может, его в руководство страны? В конце концов, сколько можно церковь отделять от государства?
Ответить
6Туповатая12.01.2016 17:44
Недозрелый неудержимо растёт не по дням, а по часам. Видать кому-то это выгодно.
Ответить
7Олег12.01.2016 18:32
Мы бы не переживали, только нам зарплату некоторые горе Топ-менеджеры и их покровители забыли выплатить аж за год. Работаем, строим, и аэропорты, и тоннели, все обещали. А теперь говорят про зарплату забудьте. Вот так вот. Чуть позже можно будет представить господ управленцев.
Ответить
8Алкаш12.01.2016 18:55
В ответ на сообщение № 5 от Татьяна: Отделилась так отделилась. Не надо звать ее на шею народу. Забыла, поди сколько церковь с народа брала, а брала она аж целую десятину, т. е. 10% от дохода. 13% - подоходный для сравнения. Ты уж там если зубы успела по-блату вставить так и молчи со своими предложениями.
Ответить
9Татьяна12.01.2016 20:44
В ответ на сообщение № 8 от Алкаш: Алкаш, он же Швондер, он же Дурсинея, он же Груня, он же Зуфар, он же, иногда, Татьяна, Железнова, Белоруска, модер и т. д., нет, я не вставляла зубы по блату. Сейчас у меня опять проблемы с зубами. Сначала мне работа ортопеда понравилась, но к сожалению придется переделывать. Не знаю, что делать. К тому, у кого делала, уже нет доверия. Кстати и денег тоже нет на стоматологию. Все больше склоняюсь к тому, чтобы ничего не вставлять и не переделывать. Чем меньше зубов, тем больше экономии на зубной пасте, зубных щетках и еде, и значит моя мечта может осуществиться, и я наконец-то похудею на 7 кг 535 грамм.
Ответить
10Алкаш12.01.2016 20:59
Все готовятся зубы на полку положить, а Вы во все оружие готовитесь что-то там потреблять. Зубы вставляете для этого? Или покусать кого-нибудь собираетесь?
Ответить
11#12.01.2016 21:59
Ну, в экономике он разбирается, как бывший продавец сигарет.
Ответить
12*****12.01.2016 23:41
В ответ на сообщение № 11 от #: А ты разбираешься в экономике?
Ответить
13Туповатая13.01.2016 09:06
Конечно, пора заняться реальной экономикой. До этого-то о чём думали?
Ответить
14Алкаш13.01.2016 09:58
В ответ на сообщение № 11 от #: И спиртного. Всю Россию споил нехристь. Спирт из Европы тек рекой. О какой тут святости может идти речь? Сколько семей было разрушено?? Сколько возникло беспризорников? Церкви в пору надо каяться, а не проповеди читать.
Ответить
15K13.01.2016 15:14
В ответ на сообщение № 14 от Алкаш: Не знаю, насколько я второгодник, но и я знаю разрушающий вред алкоголя на человека, но эти люди про это редко говорят, наверное из-за того что будет меньше бедных прихожан.
Ответить
16Русские поднимают Россию с колен, в который уже раз14.01.2016 05:59
Каддафи продавл нефть за доллары, но захотел получать золотом. Его США стерли в поршок. Проследите путь доллара от печатного станка до массы народов. Напечатать этих долларов может США тоннами. Но долг США в 240 тысяч тонн золотом вроде должен запрещать наводнять долларами Мир. Нет такого количества золота в США. Всего добыто на Земле 161 тыс. тн. золотом. США никогда не вернет долг народам Мира. Вот США на эти доллары скупает сперва у народов Мира ресурсы, потом кормит миллионы своих афро-американцев, создает военную технику, и спецы разных уровней в армии США делают своей военной мощью перевороты, войны в других странах, как в Ливии. Грозят и России. Теперь и Европа печатает евро и тоже, находясь в долгах, наживается, покупая ресурсы у народов Мира за евро. В России много ресурсов - 35% от мировых. Так внедренные троцкисты в Кремль и поставленные Чубайсом владельцами нефти и недр России, они возвращают России часть прибыли в виде долговых расписок и ценных бумаг США. доллары-бумажки, зная, что никогда США не погасят этот их хлам золотом. Русские. Надо на эти доллары строить в России новые дома в городах, старые-то в трещинах. Надо строить заводы и выпускать свою сельхозтехнику, свинарники, коровники. Надо бесплатно готовить русских инженеров, техников для промышленности. За доллары покупать им, будущим спецам, книги, аудитории и оплату преподавателей. Тут же не пахнет Каддафи. Русская молодежь по воле вот этого.. курить начала. Нет рабочих мест, нет конкурентной промышленности, молодежь не работает, спивается. Да учите русских врачей, а не тех, которые, получив знания в России уезжают за кордон. Может им платить дома надо, как в Европе. Обесценивание русского рубля, как и в 90-е, это дело рук троцкистов. Они сидят в банках и обменных пунктах валют. В 90-е на рынках так они делали. Не смей продать товар и доллар по справедливой цене. Продавай по завышенной. Рубль от этого становился деревянным. А чем занимается Медведев? Почему не выгонит эту нацию менделей из финансов России и торговли. Е. Так они одного поля ягода. При Ельцине НАТО приглашали в Россию, чтобы не допустить русский народ в Кремль и до русских ресурсов России. А теперь троцкисты стали более скрытными. Либералами можно гордиться. Русский либерал своими деньгами в России построит дворец, завод и проч. Троцкист на чужбине создаст рабочие места для страны, точащей нож в спину России.
Ответить
17Ён14.01.2016 10:45
11-тому не только сигарет, но и алкоголя. Да и он из той же команды, , что и КГБ.
Ответить
18Белоруска14.01.2016 19:09
В ответ на сообщение № 17 от Ён: По белоруски "ен", это он.
Ответить
19&14.01.2016 22:04
В ответ на сообщение № 18 от Белоруска: Твой земляк?
Ответить
20Медведев Евг.15.01.2016 00:19
В ответ на сообщение № 1 от Сочувствующие всем мирным жителям: Гениально! Я согласен! Гундяев-то, наш отец, по магазинам не ходит. Ему все на блюдечке приносят! И каковы цены на товары и услуги не знает.
Ответить
21Рубашкин15.01.2016 00:23
В ответ на сообщение № 2 от Некрасов: "Выдь на Волгу: чей стон раздается Над великою русской рекой? Этот стон у нас песней зовется"
Ответить
22Прохожий15.01.2016 00:29
В ответ на сообщение № 5 от Татьяна: Гундяев и так в руководстве страны! Ты не заметила?
Ответить
23Папаша Карло15.01.2016 00:33
В ответ на сообщение № 3 от Алкаш: Не топчи доллар - пригодится воды напиться!
Ответить
24Шейла16.01.2016 08:56
Вова Гундяев забыл, кто он и зачем. Путина перепутал с Богом, перепутал кому он служит. Зачем в церковь несут "десятину" не для покупки джипов крестоносцам, а для благих дел. И вообще полностью из его сознания исчезло понимание христианской веры.
Ответить
25Архив16.01.2016 15:31
Кирил - это и есть Владимир Михайлович Гундяев, по кличке у КГБ Михайлов. Вот кто ваш "Ваше преосвященство".
Ответить
26Проповедник16.01.2016 15:50
Покайтесь, покайтесь, грешники! В связи с обвалом рубля, плата за исповедь будет взиматься по новому курсу.
Ответить
27Алеся16.01.2016 18:25
Что за исповедь, и в самом деле берут гроши? Вроде индульгенции у католиков раньше. Да там за все берут наверно, а это грех.
Ответить
28Соломатин17.01.2016 15:35
Путин должен поставить Кадырова на место, но президент боится последствий и еще награждает его.
Ответить
29Свидомитка17.01.2016 20:42
Очередные нравоучения к Путину и его друзьям сии "умные слова экономически продвинутого попа" не относились.Сейчас вылезет Железа и скопирует, как в Украине плохо.
Ответить
30Свидомитка17.01.2016 22:37
29, вообще-то я написала, что эти нравоучения адресованы расейским плебеям. Правда о том, что только рускай плеб с внимает бреду этого мошенника в рясе.
Ответить