Госдума отменила индексацию пенсий для работающих пенсионеров

04.12.2015 22:432638

Пенсии работающим пенсионерам не будут проиндексированы. Заместитель министра труда Алексей Пудов отметил, что теперь принцип повышения пенсий на уровень инфляции будет работать только для той категории пенсионеров, которые не состоят в трудовых отношениях. Министр подчеркнул, что данная норма будет носить не временный, а постоянный характер.

Для пенсионеров, не состоящих в трудовых отношениях, предусмотрена индексация пенсий в размере 4%. Следует отметить, что данная цифра ниже инфляции в 6,4%.

По словам депутатов, законопроект защитит пенсионеров от ошибок в отчетности работодателей, направляемой в Пенсионный фонд: "Если работодатель по ошибке не указал в ежемесячной отчетности факт увольнения пенсионера, то после обнаружения ошибки размер пенсии будет увеличен с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера, и доначисления будут выплачены пенсионеру. Если ошибка была совершена в пользу пенсионера, ничего взыскивать задним числом не будут. Понесенные таким образом убытки Пенсионный фонд будет компенсировать за счет штрафов с работодателей, допустивших ошибки", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Шейла05.12.2015 08:55
Наверное депутаты Госдумы не учились в школе и дипломы им на день рождения подарили. Если бы они учили математику, то смогли бы цифры складывать и вычитать. Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2015 года установлена для пенсионеров 10670 руб. Это без учета ЖКХ. Без учета лекарств. Себе любимым с 01 февраля 2016 года они повышают "зря". плату на 40%, а пенсионерам с 01 февраля 2016 г. на 4%. Может проценты перепутали????
Ответить
2Шейла05.12.2015 11:46
Да, вот. Мысль не закончила, а величина прожиточного минимума за второй квартал 2015 года 15141 рубля., а средняя пенсия по Москве по данным статистики на 1 октября 2015 года составил 11304, 17 руб. Вот и считайте. Дефицит бюджета в кошельках у стариков, наблюдается достаточно явно.
Ответить
3Ой-ой -ой05.12.2015 11:58
Спасибо за разъяснения людям, пусть голосуют обеими руками за своих избранников, а может надо голосовать ногами?
Ответить
4Шейла05.12.2015 11:58
Давайте подсчитаем, сколько дармоедов-кровососов на теле у российского народа. Предлагаю вести подсчет из официальных источников. Вот например в администрации президента работает 3100 чел., сообщает нам об этом сайт lenta.ru. А вот штат Пенсионного фонда России составляет 121 670 человек и занимает первое место в мире по численности сотрудников, сообщает об этом сайт pensiarf.ru. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ к переписи кровососов. Давайте перепишем всех!
Ответить
5Влад05.12.2015 12:00
Человек вышел на пенсию и имеет на нее право по закону с индексацией. Работает он на пенсии или нет - это вторая независимая от пенсии система. И потому связывать два независимых события не логично. Ну, а депутаты из народа получая з. п. практически как и пенсионеры из одного "мешка" себя не забыли и добавили стольник к своей з. п. сразу на 40%. хотя пенсионерам только 4%. Если всем тяжело, то и избранных не должно быть.
Ответить
6Елена Ильинична05.12.2015 12:09
Я отработала 39 лет, закончила два высших заведения, а пенсию получаю 12300 рублей, а наши "уважаемые" депутаты почти по 500000 руб. И как нам можно прожить на эти копейки? С 2016 г. у них з.плата поднимается на 40%, а у пенсионеров на 4 %. Нашему правительству не стыдно смотреть пенсионерам в глаза?
Ответить
7Татьяна05.12.2015 12:38
Полагаю, что предложение: "Следует отметить, что данная цифра ниже инфляции в 6, 4 %", видимо, надо читать: "Следует отметить, что данная цифра (4 %) ниже уровня учитываемой бюджетной инфляции на следующий год, которая составляет 6, 4 %". 6, 4 % - планируемая инфляции на 2016 год!
Ответить
8Смешинка05.12.2015 12:54
Это государство заботится о нас, чтобы мы не переедали на ночь, а мы неблагодарные))))))))))))))
Ответить
9Железнова05.12.2015 12:55
В ответ на сообщение № 7 от Татьяна: Думаю, реальная будет не меньше 25 %.
Ответить
10*05.12.2015 14:57
Пенсионером быть некрасиво. Хорошо, если у кого есть подсобный заработок, то тебе уважения и здоровья больше будет.
Ответить
11Лариса Валерьевна05.12.2015 15:33
Почти всю жизнь проработала учителем в школе, где зарплата всегда была небольшой. Два года назад вышла на пенсию по возрасту, начислили аж 6984 рубля! Продолжаю работать. Как я должна жить на такую пенсию, уважаемые господа депутаты? Приходится работать!
Ответить
12Алкаш05.12.2015 15:57
В ответ на сообщение № 2 от Шейла: Слезы алкогольного унижения на грудь давят. Что делать? Вот вопрос.
Ответить
13Ирина Борисовна05.12.2015 21:26
Я пенсионерка, но вынуждена работать. Пенсия всего 8000 рублей. Как же я смогу прожить, если не работать? Стыд и ПОЗОР нашим депутатам. Не у пенсионеров надо отнимать крохи, а прекратить повышать себе ЛЮБИМЫМ! Всё больше и больше идёт расслоение общества.
Ответить
14Старый Русский06.12.2015 00:07
Да, здравствует Путин! Единая Россия! Стабильность! Отменить выборы. Ура, господа, ура-а-а-а-а!:))))
Ответить
15Анатолий06.12.2015 03:52
Правильно, надо депутатам урезать зарплату и тогда поднимется бюджет России и пенсия.
Ответить
16Свидомитка06.12.2015 07:54
Денюжек на войну не хватает! А тут какие-то пенсионеры! Хотят работать, нечего им доплачивать! Хорошо хоть совсем пенсию не отобрали, кремль он такой, он может!)
Ответить
17Александр06.12.2015 08:53
Хоть пишите, хоть не пишите все равно будет так, как решат депутаты. Есть пословица: "Как батько сказал, так и будет". Якубович и тот всегда под ковыревает всех. А, сколько же вы отработали? А?. Как вы живете? и т. д.
Ответить
18Ку-Ку06.12.2015 09:07
Даже Верка на Старого Русского каркать перестала.
Ответить
19Старый Русский06.12.2015 09:37
В ответ на сообщение № 14 от Старый Русский: Да, здравствует Путин! Единая Россия! Стабильность! Отменить выборы! Царя пожизненно! Ура, господа, ура-а-а-а-а!:))))
Ответить
20Ку-Ку06.12.2015 12:58
В ответ на сообщение № 16 от Свидомитка: Ваши клопы не лучше.
Ответить
21Budulay06.12.2015 13:37
Уважаемые Пенсионеры сайта, страны! Вы жалуетесь на то, что очень маленькая пенсия и.. очень большая зарплата у депутатов, кляня их! Так ведь основная масса, категория граждан, которые ходят и голосуют на выборах, ЭТО ВЫ, уважаемые ПЕНСИОНЕРЫ! Вывод: каких Вы выбираете депутатов, власть, такую Вы и получаете ПЕНСИЮ!
Ответить
22Кузенкова Надежда06.12.2015 14:09
В ответ на сообщение № 17 от Александр:Ты прав Александр! Чего охать, горевать - с пустым местом воевать?Закон депутата профессионален по делу: "Своя рубашка ближе к телу".А пенсионер, - бюджетный кризис. Ему пенсию можно и снизить!
Ответить
23Туповатый Демьян06.12.2015 15:51
В ответ на сообщение № 21 от Budulay: Созданная система устроена так, что хоть голосуй, хоть не голосуй, всё равно получишь то, что останется.
Ответить
24Демьян Бедный06.12.2015 17:28
В нашем государстве народу делают только пакости. Например стимулирующие. Кто их получает?? Руководители и их окружение, а простой народ нужно держать в нужде. Когда уменьшили зарплату на 10%. А с простых рабочих по 30%.В декабре всегда дают зарплату повыше и отчитаются перед Путиным какие у нас высокие заработные платы. Ну, а Вы пенсионеры помалкивайте 2 зарплаты у Вас, как будто Вам их даром дают.
Ответить
25Нина Ивановна06.12.2015 19:24
Оставьте в покое наших пенсионеров, смотрите на депутатов.
Ответить
26Надежда06.12.2015 20:39
Стыд и позор нашим депутатам. Если бы были пенсии достойными, то пенсионеры не стали бы работать. Квартплата растет, у многих нужда в лекарствах (дорогостоящих), остается на хлеб, молоко и лапшу с кашей.Мясо по праздникам. Мы ведь тоже живые люди, хочется и духовной пищи, не говоря уже о каких-то изысках. Посмотришь на наших пенсионеров и стыдно становится за страну. Душа радовалась за копеечную компенсацию и ее отобрали. Зато депутаты могут себе позволить все. Не стыдно за счет пенсионеров жировать????? Или с таких пенсий скорее сдохнем.ОБИДНО ГОСПОДА, ОБИДНО! Горько смотреть, как больным старикам приходится где-то, как-то подрабатывать.И кому в голову пришла такая дурь????
Ответить
27Татьяна06.12.2015 21:25
Все правильно! Не надо индексировать пенсии работающим пенсионерам! Не понимаю, как можно, дожив до пенсии, еще работать? Дожили до нее и слава Богу, не всем так везет. Пенсионерам деньги платят за то, чтобы они не работали и как можно быстрее, но без суеты, готовились к уходу в мир иной, не напрягая для этого государство, что, собственно говоря, и позволяет сделать существующая пенсионная система. Пенсия не должна быть большой, чтобы не было соблазна остаться надолго на шее государства.
Ответить
28Тиночка06.12.2015 22:24
А как прожить на пенсию??? Это невозможно и унизительно жить на копейки. Желаю депутатам здоровья и счастливой старости.
Ответить
29Ka07.12.2015 11:52
В ответ на сообщение № 28 от Тиночка: Не расстраивайтесь, еще достаточно в российских лесах грибов, ягод и ежиков.
Ответить
30Xe07.12.2015 11:58
В ответ на сообщение № 29 от Ka: Пускай не сидят дома, а собирают бутылки для постройки военных самолетов.
Ответить
31Железнова07.12.2015 13:00
Герман Грефу вкололи сыворотку правды. Конспирологии больше нет — мы имеем заговор "элиты" против профанов. В этом открыто признался президент Сбербанка Герман Греф на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, посвящённом, внимание [!], выходу из управленческого тупика!Греф, очевидно, перепутал "пространство, место и время" и огласил публике то, что на протяжении столетий составляло строжайшую тайну. Греф таким образом дал понять, что Конституция Российской Федерации и всё, что в ней написано — не более чем успокоительное лекарство для лохов, для быдла, толпы. Ну и что, что в статье 2 Конституции РФ записано: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства".Это неправда, точнее — ложь. Элита и её права — вот истинные высшие ценности в современной России. В статье 3 Конституции РФ провозглашено, КТО является в стране источником власти на самом деле, причём единственным:1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.Герман Греф легко разоблачает и эту ложь. Из его предельно откровенного признания следует, что все "Конституционные права народа" — не более чем "пучок сена" для "ослов", которые думают, что с их мнением кто-то собирается считаться.Обратите внимание, где именно Герман Греф произнёс свою речь — на экономическом форуме, на котором собрались не рабочие и колхозники, а банкиры и финансисты. Они и есть та элита, права которой выше всех Конституций.И вот еще, сравните эту речь Грефа с текстом «ОЛИГАРХИЧЕСКОГО МАНИФЕCТА», провозглашённого в 1878 году "алмазным королём" — английским лордом Сесилом Родсом:«Мир сегодня вступает в тот период дальнейшего своего развития и всей цивилизации, когда на смену всем войнам за расширение государственных границ и новые источники весьма дешёвого сырья приходит борьба за сохранение накопленного и его приумножение экономическим путём. Это не значит, конечно, что войны с прежними целями прекратятся. Найдутся, естественно, всегда какие-то обиженные, недовольные либо просто маньяки, снова готовые делить уже разделённый нами мир. Главная опасность нас ожидает совсем в ином, а именно в том, что культурный уровень всего населения земного шара непрерывно возрастает и процесс этот необратим. Я понимаю, всё это звучит парадоксом, мы все за культуру, но именно культурный уровень человека меняет его понятия о существе справедливости и, в то же самое время, несправедливости. Только поэтому в недалёком будущем, кроме войн межгосударственных, нас теперь ждут, как правило, внутригосударственные войны: за более равномерное распределение всех тех богатств, которыми сегодня владеют государства. Вот почему союз всех людей, представляющих сегодня весь цвет и мощь нации, владеющих всем достоянием нации, является не какой-то забавой, как может это показаться некоторым моим критикам, а необходимостью чрезвычайно важности. Если мы, наделённые сегодня богатствами, высокими титулами и возможностью решать государственные и мировые проблемы, не хотим быть раздавленными союзами черни, чьи интересы во всем мире, в конечном счёте, сведутся к общему знаменателю, нам следует объединиться для встречного боя без различия как национальной, так и государственной принадлежности. При всём этом наш союз должен быть правительством над всеми правительствами и обладать способностью очень быстро и достаточно эффективно реагировать на все в мире возможные конфликты. Стабилизация прав собственности и привилегий – вот наша самая главная цель. Осведомленность, готовность к борьбе, преданность одного и всех одному – вот наш основной лозунг на все будущие времена».Видео ищите по названию, ссылки не пропускают. "Г. Греф: Власть в руках населения — страшная вещь!".
Ответить
32Владимир07.12.2015 14:53
В ответ на сообщение № 31 от Железнова: Греф, естественно высказал мнение не только собственное.)Через его выступление, до олигархов всех мастей, донесена мысль, что пора цивилизованно позаботиться о народе, если не хотят потерять всё, и страну.
Ответить
33Ласка07.12.2015 15:52
Вот и реклама подоспела) )) Привет из социалистической Белоруссии) )) "Яндекс. ДиректЧем заняться на пенсии? Есть ответ.Самогонный аппарат Беларусь. 100% очистка! В комплекте 2 пачки дрожжей!Широкая горловинаТолщина стали 2 мм.Скидка 30 %Гарантия 5 дет.belarus-samogon.ru.Интересно, это только меня компьютер выбрал или это у всех?) ))
Ответить
34Милана07.12.2015 22:26
Пенсионеры - это спиногрыз у государства. Делается все для того, чтобы мы быстрее сдохли. Чтобы господин Медведев такую пенсию получал, какую нам установил.
Ответить
35Железнова08.12.2015 10:55
В ответ на сообщение № 33 от Ласка: Я думаю, кто-то из Белоруссии интересовался, а ко всем выкинуло. Кто бы это мог быть?)))))))) Меня терзают смутные сомненья. Бессвязная речь, обрывки мыслей, бесстыдство.))))))))
Ответить
36Ласка08.12.2015 11:39
В ответ на сообщение № 35 от Железнова: У меня другое предположение. ) )) Кто-то из пенсионеров захотел съездить в Белоруссию и поинтересовался чем там можно заняться.
Ответить
37Шейла08.12.2015 13:02
В ответ на сообщение № 11 от Лариса Валерьевна: Удивили. Маленькая зар. плата. В школе № 1100, где учился мой сын в прошлом году зар. плата учителя была самая маленькая 60000 руб. Когда подходишь к школе, на автостоянке учительские машины, одна круче другой. И после сдачи знаменитой еги, думаю доходы резко возрастают. В классе 11 Б где учился мой сын, дочка активистки родительского комитета не сдала егу, теперь она волшебным образом учится в "плешке". Как верить тому, что егой не торгуют.
Ответить
38Шейла08.12.2015 17:41
Очень плохо, господа модераторы, зачем удалили часть комментария? Страна должна знать своих героев на поле боя образования наших детей. Что из себя представляют строители детских душ. И сколько родители тратят на репетиторов, чтобы образовать своих чад.
Ответить
39Белоруска08.12.2015 20:08
В ответ на сообщение № 33 от Ласка: Социалистическая Беларусь будет 1 июля 2016 года, денежная реформа меняет нашу систему рынка, обвал денег. Нажились, накрались все жулики и все банкиры, а эти все агенства, их закрывать надо, и этих риелторов, и всяких агентов, уменьшиться зарплата, пенсия, цены маленькие будут, денежки красивые из Англии, а мелочь из Литвы, печатались, а сейчас еще недоразвитый капитализм.
Ответить
40Смешинка09.12.2015 14:18
В ответ на сообщение № 37 от Шейла: Будь уверена, торгуют. Даже расценки существуют. И не только егой. ))Торговля идет на продленках, не заплати родитель и ребенок скатится на двойки. А как учат на продленках вообще отдельный разговор, напишут на доске задание и решение, а сами сидят в телефонах копаются. И всюду одно - плати, плати, плати. Да, и еще терпи и помалкивай. )))
Ответить
41Сочувствующие всем мирным жителям09.12.2015 14:30
В ответ на сообщение № 16 от Свидомитка: Все других поучаешь? Тогда посмотри до чего доведены ваши пенсионеры, порадуйся за них. Голодные пенсионеры дерутся за рыбу в Киеве: ссылка.
Ответить
42Пенсионер09.12.2015 15:46
Уходя на пенсию, мы имеем стаж 35-40 лет, за эти годы идут отчисления в ПФР, а на пенсии мы живем максимум 25, а некоторые и до пенсии не доживают, вот сколько бабла имеет наше государство с каждого. Спасибо за нищенскую пенсию, дорогое наше правительство!
Ответить
43Ka10.12.2015 09:06
В ответ на сообщение № 42 от Пенсионер: Не позорьтесь перед концом, вы всю жизнь работали на дядю-патриота, зачем вам деньги?
Ответить
44Жирная издёвка17.12.2015 11:38
В ответ на сообщение № 43 от Ka: Полностью оправдываешь свой мерзостный ник. У тебя "конец" уж точно незавидный, а позорный, как и вся твоя никчемная жизнь.
Ответить