Патриарх Кирилл призвал прихожан не размышлять о машинах священников

21.11.2015 14:224741

На одном из прошедших в столице богослужений патриарх Кирилл призвал прихожан поменьше размышлять о недостатках священников.

"Постоянные разговоры об излишнем богатстве РПЦ, священниках и их автомобилях уводят человека от веры, спасения и креста Господня", - сообщил патриарх Московский и всея Руси на мероприятии, посвященном открытию очередного храма в российской столице.

Он также отметил, что смотреть надо на крест как на "мерило правды", а не рассуждать о каких-либо "мирских недостатках" священнослужителей.

"Сегодня очень многие, взирая на крест Христов, ничего не видят кроме того, что кто-то о кресте рассказывает как о некой сказке, о заблуждении или о том, что крест ничего не принес миру, и что Церковь, которая призвана проповедовать о кресте миру, не соответствует этой проповеди, и священники плохие, не на таких машинах ездят и не то делают", - добавил патриарх Кирилл.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Людмила21.11.2015 15:35
Всё дело в том, что под маской прихожан скрываются жиды и жидовствующие. Именно они провоцируют т. н. критику священников. Верующие приходят молиться, а не осуждать. Жиды (в том числе, психиатры), носятся по храмам и устраивают провокации. Надо более решительно вышибать их из храмов. Здесь могло бы и ОВД действовать, но полиция льет воду на мельницу идиотствующих "мудрецов".
Ответить
2Смешинка21.11.2015 15:36
Правильно, о богатстве священников есть кому думать - это удел того кто имеет, а не тех кто мечтает.)))))) Меньше знаешь, крепче спишь. Миряне, не завидуйте и не осуждайте, а то проклянут.)))))))))))))))
Ответить
3Ka-ka21.11.2015 15:47
Батюшки, какой он болтун, а кто сигаретами беспошлинными торговал как не он, ради денег травил людей. Об этом он ни слова.
Ответить
4Ку-Ку21.11.2015 16:07
А правда, что на время Великого поста наши священнослужители пересаживаются с иномарок на автомобили отечественного производства?
Ответить
5Алексей21.11.2015 16:16
Лишить их всего и посмотреть на них, как они потом будут верить в Бога. Он бы там не сидел бесплатно. Если он такой верующий патриарх, так пусть докажет. Пусть живет в церкви и бесплатно делает свое дело, а ни за большие деньги.
Ответить
6Сорокин Владимир Николаевич21.11.2015 16:17
Мы приходим в церковь к Богу.А вся эта обслуживающая Бога мишура, из якобы святых отцов, к сожалению, неотъемлемая часть процесса.В верхних аппаратов руководства патриархией бессребреников НЕТ.На мой взгляд, таких стяжателей, вымогателей и коммерсантов от церкви до 80 процентов от всей этой мишуры.Я не святой, но я и не учу, как жить. И с меня по грехам моим.А если меня называют святым отцом, а греха на мне как на сотне обывателей и спрос с меня другой.Мы приходим к Богу и с ним разговариваем. Постарайтесь не замечать эту мишуру.
Ответить
7Алексей21.11.2015 16:21
Называет себя служителем Бога, ты не будешь служить ему бесплатно! Он вообще кто такой и кто ему дал такую власть?
Ответить
8Христианин21.11.2015 17:01
"Вера без дел мертва". И смотреть надо не на крест, а на Христу и слушать его слова, суть которых "видишь голодного, накорми ег. о, нагого - одень, больного, посети и помоги, "раздели с голодным душу свою". Читайте Евангелие и сравните, как жил Христос и как живут Гундяевы.
Ответить
9Свидомитка21.11.2015 17:13
Ну да, им это боженька дал!) )))Так же, как и унижения их же предшественников во время большевиков! Русская церковь предназначена для промывания мозгов населению Московии.Видно, что плохо промывают, если приходится призывать граждан Московии не целиться на машинах попов расейской церкви!) ))
Ответить
10Свидомитка21.11.2015 17:16
Гундяев взывает к толпе люмпенов России по доброму, пока что!) ))Будете упорствовать, скажет вам в стиле КГБ, откуда он родом!
Ответить
11Свидомитка21.11.2015 17:18
#4 Ку, ну про машину я не знаю, но официально можно лопать русскую колбасу в пост, ведь мяса там нет!) ))
Ответить
12Татьяна21.11.2015 17:43
В ответ на сообщение № 1 от Людмила: У нас церковь отделена от государства или нет? "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом". Глава 1, статья 14 Конституции РФ. А раз так, при чем здесь ОВД, задача которого заниматься прежде всего мирскими делами, поддерживать законность и порядок. Как по вашему мнению представитель ОВД будет разбираться в ваших религиозных распрях и "жидов вышибать из храмов"? На каком основании? Вы уж как-нибудь сами разберитесь, кто прав, а кто виноват, без ОВД.))))
Ответить
13Прихожанин21.11.2015 19:24
Богу - богово, Кесарю - кесарево. С Днём рождения, глубоуважаемый Патриарх! Да пребудет с тобой милость божья! Дальнейших успехов в трудах и здоровья тебе и служителям нашей православной Церкви. Всем - мира и процветания! Аминь!
Ответить
14Свидомитка21.11.2015 20:08
#13 Прихожанин - ты раб своей глупости! А рабов в рай не пускают!
Ответить
15Татьяна21.11.2015 21:05
Свидомитка, ты в свой греховный мешочек загляни. Там ведь интереснее…. не так ли?
Ответить
16Андрей21.11.2015 21:12
Свидомидка, ник какой непонятный - Все знает, кого в рай пускают, а кого и нет. Да, народ теперь склочный да скудоумный пошел.
Ответить
17Антошенька21.11.2015 21:21
В ответ на сообщение № 1 от Людмила: Вам дай волю, вы заставите жидов носить нашивки жёлтые (звезда Давида), на рукавах.)))) Вам нужен психиатр, старый опытный еврей.))) Вы кровожадная, Людмила.))) Таких как вы надо изолировать от общества.)) Хочешь побывать на настоящей Литургии, езжай в провинцию.))) Неужели непонятно, Россия обречена.))))
Ответить
18Андрей21.11.2015 21:25
Да, Людмила, зацепила ты Антошеньку. Успокоится не может.
Ответить
19Христианин21.11.2015 21:26
По конституции Церковь в России (все христианские образования) отделена от государства, но на деле Православные Иерархи внутренними связями переплелись и находятся в одной упряжке. Это не видит только тот, кто не желает знать ничего.
Ответить
20Антошенька21.11.2015 21:26
Наверное, есть за что.
Ответить
21Папик21.11.2015 21:30
Христианин, а ты смотри лучше за собой и за своей совестью. Тебе же пользы больше будет.
Ответить
22Папик21.11.2015 21:42
Христианин - а ты смотри лучше за собой и за своей совестью. Тебе же пользы больше будет.
Ответить
23Солнышко21.11.2015 21:42
В ответ на сообщение № 20 от Антошенька: Зачем мой ник трогаешь клизма!?)))
Ответить
24Солнышко21.11.2015 21:44
В ответ на сообщение № 22 от Папик: Тебе пора спать, ты пробуксовуешь.
Ответить
25Антошенька21.11.2015 21:49
У Кремля большой опыт, как сделать РПЦ МП ручными, послушными, исполнительными.)))
Ответить
26Ласка21.11.2015 22:10
В ответ на сообщение № 12 от Татьяна: Есть какая-то статья, запрещающая оскорблять чувства верующих. И это работа ОВД. Видимо, Людмила имела это ввиду. И с чего вы взяли, что верующие сами не разбираются?Откуда такой поучительный тон? Судя по всему, вы очень-очень далеки от православных верующих.
Ответить
27Татьяна21.11.2015 22:10
В ответ на сообщение № 17 от Антошенька: "Неужели непонятно, Россия обречена." Это предложение в какой связи находится ко всему остальному тексту вашего сообщения? Вы свое желание и мечты выдаете за вывод, который невозможно сделать не только из сообщения №17, но и из других ваших многочисленных комментариев. А может, пытаетесь нас таким образом зомбировать?)))
Ответить
28Ласка21.11.2015 22:17
В ответ на сообщение № 25 от Антошенька: Большой опыт, 70 лет. В итоге Россия оказалась на грани уничтожения, а русские - на грани вымирания.
Ответить
29Ласка21.11.2015 22:21
В ответ на сообщение № 19 от Христианин: Ты герб России видел? Двуглавый орел. Тело одно,) )) а головы разные, отделены друг от друга.
Ответить
30Ласка21.11.2015 22:28
В ответ на сообщение № 3 от Ka-ka: Насколько мне известно, эти сигареты были "гуманитарной помощью". Но не копалась, кто эту гуманитарную помощь подсунул. Знали зачем) )) В этой истории не все так просто.
Ответить
31Людмила21.11.2015 22:30
В ответ на сообщение № 26 от Ласка: В УК РФ есть несколько статей, касающихся нарушения общественного порядка и, в том числе, хулиганство. В храмах - охранники, но вышибать жидов из храмов недостаточно, их надо бы преследовать по закону (ОВД). Кроме того, есть категория лиц (анафемствующие), которым запрещено входить в храмы. Между тем, как именно эти выродки гадят в храмах. Они распоясались, а мы стесняемся. С ними надо действовать жестко.
Ответить
32Антошенька21.11.2015 22:31
В ответ на сообщение № 26 от Ласка: Она агностик, страх и ужас, это еёнормальное состояние.))) Прожила всю жизнь, но многие элементарные вещи догнать не может.))) Всё ей надо пережёвывать, глупышке наивной.))Ласка, к 70 прибавь 20 лет. Неужели ты думаешь, что многое поменялось?Велико будет твоё разочарование скоро.)))))
Ответить
33Татьяна21.11.2015 22:37
В ответ на сообщение № 26 от Ласка: Не верую, а, что это порок?))) Лучше быть атеистом, чем быть агрессивным верующим, как Людмила и др.))) Статья, закон о защите чувств верующих есть, а о защите чувств неверующих нет, дискриминация на лицо.))) Если вы говорите, что "верующие сами разбираются", зачем Людмила просит оказать помощь ОВД для "вышибания из храмов" кого-то. Вот и разбираетесь сами. Несколько раз читала ваши сообщения на религиозную тему, я не верю, что вы верующая. У меня "поучительный тон"? Странно, перечитала, ничего такого не заметила.))) Обычно вы этим грешите!) ))
Ответить
34Людмила21.11.2015 22:37
В ответ на сообщение № 17 от Антошенька: Я бы заставила голубых носить нашивки в виде розовой звезды. Таким образом, они бы издалека кричали о себе: "я нечист, нечист". И, таким образом, число жертв педофилов (и геев) намного бы уменьшилось. Кровожадность зверей зашкаливает.
Ответить
35Татьяна21.11.2015 22:39
В ответ на сообщение № 32 от Антошенька: Постоянно несешь чушь! Не устал?)))
Ответить
36Ласка21.11.2015 22:56
В ответ на сообщение № 5 от Алексей: И лишали всего, и убивали, и мучили. Россия живет на крови новомученников российских. Вообще человеку, прилипшему к богатствам земным, трудно понять тех, кто не прилеплен к оным. Имеет, но не прилеплен. Я встречала таких только среди христиан.
Ответить
37Антошенька21.11.2015 23:07
В ответ на сообщение № 31 от Людмила: Вы не стесняетесь, вы боитесь. Называйте вещи своими именами. Николай второй, хотел прищемить евреев. Результат, реки славянской крови.))) В Божьем храме все гости, и священник, и патриарх, и вы в том числе.))) Если анафемствующие придут покаяться, а вы их не впустите?))) И кто вы после этого?У Куприна есть повесть, как молодая, красивая, потомственная ведьма, пришла в храм, первый раз в жизни. И люди (бабы вроде вас) её избили, изорвали на ней одежду, хотели измазать дёгтем. Бог наказал их за это, в этом селе, градом был уничтожен урожай. Люди вместо раскаяния, хотели убить эту девушку и её бабушку.))) Вы, Людмила, стоите в той безумной толпе, и жаждете крови.))) Кто вам сказал, что Бог вас любит больше чем, самого последнего грешника?))))
Ответить
38Ласка21.11.2015 23:08
В ответ на сообщение № 33 от Татьяна: Что лучше - одному Богу известно. "По плодам узнаете их".)))
Ответить
39Свидомитка21.11.2015 23:10
#16 Андрей, сам ты непонятный! Ник означает сознательная! Это по украински - языке киевской Руси.Понятно тебе!?)
Ответить
40Ласка21.11.2015 23:11
В ответ на сообщение № 33 от Татьяна: Людмила просит? Пересмотрела ее комментарии - ни одной просьбы.) ))
Ответить
41Свидомитка21.11.2015 23:14
№ 15. Татьяна - ты поощряешь роскошь церковников?)))А как же учение Христа?Ах да, это же бизнес для Гундяева, и рупор московской пропоганды для расеянских плебеев!) ))Скромнее нужно быть! Кирилл твой хуже фарисеев, распявших Христа за порицание их роскоши и бизнесе на религии, опиуме для народа!
Ответить
42Антошенька21.11.2015 23:17
В ответ на сообщение № 33 от Татьяна: "И бесы веруют и трепещут".Да, да Татьяна, среди бесов нет неверующих.))) Если хотите, атеист - эточеловек, который сделал первый шаг к Богу.))))
Ответить
43Татьяна21.11.2015 23:19
В ответ на сообщение № 38 от Ласка: Ну вот и правильно, сказали, как истинная верующая.)))) Не надо спорить с атеистами, не поймут.)))
Ответить
44Свидомитка21.11.2015 23:22
#29 Ласка, вообще-то герб России это на самом деле герб Византии, считавшей себя вторым Римом в лице Константинополя. Тело одно, головы две - Рим и Константинополь. Считается, что гимн Византии себе московия взяла после брака Грозного и царевны из крымского Феодоро, которая была родственницей императоров рухнувшей византийской империи. Вторая версия - герб московия получила от принявшего православие хана Сартака, из Золотой орды! Заодно монголы и Московию крестили, ведь мокша сопротивлялась, не хотела принимать христианство от Киева!
Ответить
45Свидомитка21.11.2015 23:25
Модератор - учи историю!) ))Мокша, это племя угрофинов основавшее Москву и Московию - Россию как таковую!) ))Правда Московия стала Россией в 1722 году!Так, что ты и есть мокша!
Ответить
46Антошенька21.11.2015 23:37
В ответ на сообщение № 34 от Людмила: Откуда столько ненависти к (больным) геям? Гомофобы латентные геи. Надеюсь это к вам не относится.))) Помню давно читал, что в последние времена женщины будут выглядеть как мужчины. А мужчины как женщины. Я уже сейчас иногда, не могу определить сразу, парень это или девушка?))) Видно наступают те самые времена.)))))))))
Ответить
47Ласка21.11.2015 23:43
В ответ на сообщение № 33 от Татьяна: Задумалась. Приведите пример, когда чувства неверующих надо защищать. Например, школа. Неверующие требуют, чтобы биография известных исторических личностей, глубоко верующих, история России была лживой. Они требуют умалчивать о том, что вся история Российской империи неразрывно связана с восточной христианской церковью (православием). Неверующие требуют лжи и называют это защитой их прав. Неверующие производят, продают, курят сигареты под названием "Святой Георгий". И требуют защиты их прав, когда верующие возмущены, что неверующие оскверняют имя святого. Была в храме на службе в день траура. В храме служили панихиду по погибшим пассажирам самолета. Недавняя трагедия. После панихиды, по дороге домой зашла в магазин. У кассы передо мной два человека, и дважды слышу, как просят сигареты "Святой Георгий". Не знаю почему, но я остро почувствовала связь между массовой гибелью людей и сигаретами "Святой Гергий", которые спокойно производят, продают и курят россияне. И сколько угодно можете критиковать или смеяться надо мной, я знаю - связь есть. Между массовой гибелью людей и нравственным падением народа.
Ответить
48Свидомитка22.11.2015 00:12
Религия - это опиум для имбецилов!Все хорошее, что придумали люди, пытаются впихнуть в боженьку, чтобы получить на выходе от него кучу ГМО для недоумков.Люди сами виноваты, что есть ущербы, вроде исламистов Гундяева-Кирила и тех, кому он служит.
Ответить
49Свидомитка22.11.2015 00:17
#44.Читай историю - современники называли сосковитов язычниками, которые подчинялись монголам.Москавиты почитали богиню Мокшу - в виде паука.Хан Сартак принял христианство, точнее право славие и пичкал им мокшанцев.
Ответить
50Свидомитка22.11.2015 00:26
А ещё, кроме москавитов, мокщи были сыцкари на реке Сыть.Тоже угрофины, не славяне! Это там, где легенда о Евпатии Коловрат родилась.
Ответить
51Свидомитка22.11.2015 00:29
Аха-ха!В Киеве, в Печерской Лавре тоже наместник из Москвы!Риторика у него, как у Кирилла!) ))Любит дорогие туфли и машины.Проклял журналистов, которые у него спрашивали откуда машины! Однако!) )))))))))))))
Ответить
52Свидомитка22.11.2015 00:36
Модератор, Вах! Как ты комменты слизываешь, бездумно! Даже страшно! Тебя самого не пугает твоя глупость?
Ответить
53Свидомитка22.11.2015 00:40
№ 51 модер!) )))Наместник Киево-Печерский Лавры назначен РПЦ!Или как? Ну и, что ты удалил? Смысл в удалении правды?Или наместника Киево-печерской Лавры назначает не московский патриархат, а Кремль?)))
Ответить
54Борис22.11.2015 08:19
В ответ на сообщение № 4 от Ку-Ку: я думаю, что не правда. Они же там все СВЯТЫЕ в РПЦ!
Ответить
55Петя22.11.2015 08:23
В ответ на сообщение № 5 от Алексей: Ты знаешь, сколько у него РЕЗИДЕЦИЙ?! И какая там РОСКОШЬ?! Нам с тобой ни в жизнь не заработать столько!
Ответить
56Прихожанин22.11.2015 08:33
В ответ на сообщение № 6 от Сорокин Владимир Николаевич: А храмы все в сусальном золоте! А Господь наш, Иисус Христос, завещал не укради!
Ответить
57Николай И.22.11.2015 08:37
В ответ на сообщение № 8 от Христианин: Гундяевы же - не святые! Они такие же ОЛИГАРХИ, только не светские!
Ответить
58Максим Уваров22.11.2015 08:47
В ответ на сообщение № 46 от Антошенька: Да сейчас в моде УНИСЕКС: мужики и бабы оба бреют голову ( или носят длинные патлы), одежда ОДИНАКОВАЯ; все курят и дергают пивко. Когда разденешь их - все-таки еще различия просматриваются!
Ответить
59Паша Иванов22.11.2015 08:53
В ответ на сообщение № 34 от Людмила: Твой папа - не гей, часом?!- уж больно ты разошлась, Людка!
Ответить
60Георгий Николаевич Петельников22.11.2015 09:00
В ответ на сообщение № 47 от Ласка: Ну давайте запретим сигареты " Святой Георгий" - легче тебе от этого будет?!
Ответить
61Виктор22.11.2015 09:05
В ответ на сообщение № 48 от Свидомитка: Свидочка, а ваши (хохляцкие) попы ( не РПЦ!) - голодают и ходят пешком?! Просвети нас, ты ведь такая УМНАЯ!
Ответить
62Александр, православный22.11.2015 09:22
В ответ на сообщение №41 от Свидомитка: Свида! Для нас, для православных, жадность Гундяева и моск. патриархата - беда! Мы хотели бы иметь СОВЕСТЛИВОГО ПАСТЫРЯ, а не карьериста! На наш взгляд, покойный Алексий (Ридегер) - был более честным человеком и более уважаемым верующими пастырем. Что касается Гундяева (Кирилла), то он поставил обогащение РПЦ и ее иерархов на промышленный поток! И это плохо, и это унижает чувства истинно верующих людей! Он носится на своем роскошном лимузине и призывает народ/паству - к смирению! Ложь! Одна ложь!
Ответить
63Влад22.11.2015 10:29
А вот я на полном серьезе желаю узнать о жизни в раю. В какой форме душа, каким образом общается, чем занимается? А то все говорят о рае и никто, как там существуют.
Ответить
64Антошенька22.11.2015 10:30
В ответ на сообщение № 62 от Александр, православный: Алексий был убит, он не шёл на поводу у власти.)))
Ответить
65Прихожанин22.11.2015 10:42
В ответ на сообщение № 56 от Прихожанин: Вот чего ты чушь пишешь под чужим ником? Господь завещал "не укради", а ты такой никчемный, что даже собственным ником не обзавёлся?
Ответить
66Прихожанин22.11.2015 10:52
В ответ на сообщение № 64 от Антошенька: Ты про другого Алексия, про Первого пишешь, а Александр - про Второго, предшественника. А вообще "не судите, да несудимы будете"!
Ответить
67Солнышко22.11.2015 10:55
Это даже не мэр, не президент, не премьер, над страною летит, митрополит!
Ответить
68Денис Протасов22.11.2015 11:01
В ответ на сообщение № 33 от Татьяна: Ну и что, я тоже неверующий! В советское время атеизм не считался пороком. Лучше быть неверующим, чем религиозным ханжой! Сейчас таких много. Хождение в церковь еще не говорит о человеке, что он истинно верующий, это может быть лицемерие, а также дань моде. Я не умею перестраиваться: государство атеистическое (СССР) и я не верую. Государство с православным уклоном (РФ) и я - верующий! Где же моя собственная личность?! В таком случае я попка, повторяющий чужие слова, не вникая в их смысл. Верить необходимо ДУШОЙ или не врать, что веруешь. Я уважаю истинно верующих, но не фарисеев. Закон о защите чувств атеистов необходим, т. к. неверующие такие же граждане России, и прав на свои убеждения у них не меньше, чем у верующих.
Ответить
69Леня Кузин22.11.2015 11:10
В ответ на сообщение № 65 от Прихожанин: А может он тоже прихожанин?! Только приход у вас разный!
Ответить
70Антон З.22.11.2015 11:13
В ответ на сообщение № 67 от Солнышко: Да, Метрополит летит! Но не в рай! На таких машинах в рай не пускают!
Ответить
71Извозов А.22.11.2015 11:20
В ответ на сообщение № 63 от Влад: Дело прстое: Рая никакого НЕТ! Человек умирает, его хоронят (кремируют), и все! Давай договоримся: когда ты умрешь или я умру - попытаемся СВЯЗАТЬСЯ! Если получится - душа есть (помимо тела), а нет - значит нет никакого РАЯ.
Ответить
72Антошенька22.11.2015 11:27
Лидеры западных стран договорились о продлении еще на шесть месяцев санкций в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией против Украины.))))))
Ответить
73Аля22.11.2015 11:29
В ответ на сообщение № 45 от Свидомитка: Свидка, че это тебя на историю потянуло?! К дождю, должно быть!
Ответить
74Куксин22.11.2015 11:33
В ответ на сообщение № 72 от Антошенька: Глядишь, они их (санкции против нас) продлят еще на шесть ЛЕТ! А предлог найдется!
Ответить
75Железнова22.11.2015 11:33
В ответ на сообщение № 37 от Антошенька: Как рассказ-то называется? Не знаешь?))))))) Байку тебе пересказали по своему, а название сказать забыли? "Олеся".
Ответить
76Прихожанин22.11.2015 12:03
В ответ на сообщение № 69 от Леня Кузин: Да сколько угодно, но речь шла про ник: чужое-то не своё.
Ответить
77Солнышко22.11.2015 12:48
В ответ на сообщение № 75 от Железнова: Глупая ты, не рассказ а повесть, "Олеся" кстати из Волынской обл.))) Причём здесь название?)))Куприн "поездка в Финляндию 1908 год" тебе будет полезнее прочитать, еврейка старая.)))))
Ответить
78Антосик22.11.2015 13:40
На самом деле, никаких реальных побед в гибридно-террористической войне с цивилизованным миром Путин так и не достиг, причем, выяснилось это по горячим следам, еще на саммите "Двадцатки": пока Владимир Владимирович возбужденно шастал по кулуарам, радуясь тому, что Олланд позволил ему бомбить Сирию вместе, и игриво поглядывая на увязавшегося за ним симпатичного гея, Обама и главы стран ЕС приняли решение о продлении санкций против России. А насчет побомбить - ну, пожалуйста, бомби, раз так неймется, хрен с тобой, только целься лучше.
Ответить
79Железнова22.11.2015 15:06
В ответ на сообщение № 77 от Солнышко: В тырнете посмотрел?)))))))))
Ответить
80Смешинка22.11.2015 15:18
В ответ на сообщение № 70 от Антон З.:А мне кажется, чем круче машина, тем легче попасть в рай. А тот кто на земле на ишаке передвигается, тот туда не попадет. Ибо, если удача здесь улыбнулась, то и там не отвернется.))))))))
Ответить
81Отк22.11.2015 16:56
В ответ на сообщение № 78 от Антосик: Почему не написал об очередной украинской подлости по отношению Крыма? Взорвали опоры ЛЭП и Крым остался без электроэнергии.
Ответить
82Христианин22.11.2015 17:16
29-ой. Ласка, Герб России двуглавый толкуют по разному: орел (Империя) смотрит на добычу, на Запад и на восток.
Ответить
83Костя И- в22.11.2015 17:57
В ответ на сообщение № 80 от Смешинка: Посмешила ты меня, Смешина!
Ответить
84Антосик22.11.2015 17:59
В ответ на сообщение № 81 от Отк: Никто их не взрывал, они от ветра упали.))) А если и взорвали, то это спецслужбы РФ.)) Провокацию устроили, а на Украину стрелки переводите.))))
Ответить
85Нахабцев22.11.2015 18:00
В ответ на сообщение № 78 от Антосик: Антосик, а ты - гей?
Ответить
86Елена22.11.2015 18:02
В ответ на сообщение № 85 от Нахабцев: Он не ГЕЙ; он ХОХОЛ!
Ответить
87Калюжный22.11.2015 18:08
В ответ на сообщение № 84 от Антосик: Антосик, твое не ГЕРАЩЕННКО? - фамилия. Помниться, БЫЛ такой помощник у министра киевского МВД Авакова. Если ты не он, хоть заплачь чтобы мы тут на ветке не думали, что ты подсадной?!
Ответить
88Мистер Х.22.11.2015 18:11
В ответ на сообщение № 80 от Смешинка: Больше воруй - попадешь прямо в РАЙ! Ура! (не испр.).
Ответить
89Антошенька-Солнышко22.11.2015 18:39
Российская Федерация снова может стать членом клуба развитых стран, превратив его из "Большой семерки" в "восьмерку". Для этого необходимо урегулировать кризис на Донбассе и продолжить сотрудничество с западными странами по Сирии. Сказал глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью немецкому изданию Bild.
Ответить
90За Украину обидно22.11.2015 19:02
В ответ на сообщение № 89 от Антошенька-Солнышко: Россия переживет. А Украина шо, почему её не пущают в восьмерку? Она же о-го-го какая страна, сам знаешь.)))
Ответить
91Смешинка22.11.2015 20:44
В ответ на сообщение № 86 от Елена: Думаю сегодня это одно и тоже)))) Ведь Европа, это рай для геев и лесби. Там сейчас самое оно для них.№ 88. Жалко, значит большинство людей не попадут в рай. Я как-то рассказывала один анекдот, но думаю он и здесь сгодится. Собрались старейшины и муллы села и отчитывают пьяницу и дебошира - вот умрешь и не попадешь в рай, что делать будешь? Он отвечает не попаду в рай, буду с вами в аду)))))) Много лицемеров притворяются сегодня святошами, а те кто чист, тому некогда просиживать, он работает.
Ответить
92Железнова23.11.2015 09:15
В ответ на сообщение № 81 от Отк: 25 декабря введут в строй кабели по дну Керченского пролива. Вот тогда нырять начнут.) )))))))))) Перекусывать.))))))
Ответить
93Железнова23.11.2015 10:37
В ответ на сообщение № 92 от Железнова: Там было написано "боевые какляцкие свиньи". Зачем убрали. Какое слово не понравилось? Со словарём объяснять? "Боевые свиньи" нырять начнут. Перекусывать.))))))))))) Что именно нецензурно? Вот пропаганда игил их не интересует.)))))))))
Ответить
94Прорубь на Оби,Новосибирск.23.11.2015 13:27
Мало ли народов желтой расы шло за тюленями на Севере современной России в поисках пищи. Жили, вырождались, несколько тысяч дожили до 20-го века. Несколько чумов - вот и народность. Причем здесь славяне, которые пришли основали Москву в 1147 г. Пришли славяне с Юрием Долгоруким, которому его отец, Владимир Мономах, дал удел - Суздальскую Русь. Пришли славяне уже крещеными той верой, которую принял Владимир Великий. На новые земли устремились новые славяне, им нужна было свежая земля для пахоты. На старых землях остались их дети- православные Вот таким путем и шло заселение Волги, Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока славянами в течение периода с 1147 по 2015 год. У славянского пахаря было по 12 детей, Славянин не нанимал батраков, своих рук было достаточно для работы на земле. Почему же японцы могли размножиться с 30 миллионов человек в 1956 г., как написано в учебнике Географии за эти годы, до 120 миллионов, как утверждают японцы сейчас. А русским для увеличения народа-пахаря до 140 миллионов чел. был отведен срок 900 лет. Таблетки пьешь, укор-финка. Бредишь во сне и наяву. А русские, тем не менее, хранят водородную технологию, данную Высшими силами для спасения человечества. Но, сидя у Проруби на Оби, подумал, а не рано-ли давать прокаженным поносом эту Божью технологию. Пусть помучаются в борьбе с природой, может поумнеют эти свидомые, хотя диагноз лечится другим путем. Заболела одна свинья африканской чумой, под нож всех свиней из этого анклава. Чтобы зараза не распространялась.
Ответить
95Тамара23.11.2015 18:55
Господа, побойтесь БОГА.
Ответить
96Игорь24.11.2015 10:51
Люди! Не судите и судимы не будите. Наш Господь на ишаке передвигался, другого транспорта не было. Главное, что по вере твоей тебе будет дано. Да кто из нас без греха? Всем хочется вкусно есть и сладко спать?!? С системой бороться бесполезно. Вы ничего не докажите и не узнаете. Правда в Вас и Вера в Вас, а СУД БОЖИЙ для все один. Никто недостоин осуждения и никто недостоин оправдания! Пока Господь осудит или оправдает. Вера В Бога это путь который ни каждому дано праведно пройти и не оступиться. Господь это путь, а куда каждый пойдет есть право выбора у всех. Мир Всем!.
Ответить
97Народная мудрость24.11.2015 14:27
В ответ на сообщение № 95 от Тамара: Бога бояться - в дураках остаться.
Ответить
98Ласка24.11.2015 14:55
В ответ на сообщение № 97 от Народная мудрость: Угу) )) Поэтому Иван-дурак народный любимец и герой всех сказок с хорошим концом?
Ответить
99Народная мудрость24.11.2015 15:51
В ответ на сообщение № 96 от Игорь: "У кого чаще всех Господь на языке, у того черт на сердце" - Фонвизин Д. И.
Ответить
100Народная мудрость24.11.2015 16:11
В ответ на сообщение № 98 от Ласка: Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.
Ответить
101Игорь24.11.2015 16:36
В ответ на сообщение № 99 от Народная мудрость: (Друг мой). А вы давно исповедовались? Или вы лишь свою душу сказками питаете. А готовы за Бога как он за вас жизнь отдать? Даже имени своего боитесь написать. А раз черта вспомнили так он рядом с вами уже стоит! И не тыкайте себя пальцем в лоб раз веры в Бога нет в вас. И не гневите Бога, а то откликнется.
Ответить
102Атеист24.11.2015 17:14
В ответ на сообщение № 101 от Игорь: Бога нет! Или вы можете доказать обратное?)))) Вы свои проповеди читайте там, где им место, в церкви. Бесполезно нравоучения читать неверующим людям. Заодно разберитесь, почему ваши священники с жиру бесятся, если они ничего не сеют, не пашут и ничего не производят, а являются лишь посредниками между "богом" и верующими.
Ответить
103Игорь24.11.2015 17:40
В ответ на сообщение № 102 от Атеист: Вы меня молиться не учите. Меня отец этому научил. Заблудшей душе лишь один путь. Научитесь сначала верить в себя, а не обсуждать кто лучше вас. А к вере сами придете когда сил своих негде будет взять. На смертном одре никто не просит, чтобы деньги их спасли, когда врачи ничего сделать не могут. Вам нужно чудо? Так вы родились и это уже чудо! Здоровья вам.
Ответить
104Атеист24.11.2015 18:00
В ответ на сообщение № 103 от Игорь: А я вас молится не учу!) )) Но я знаю, где лучше это делать, в церкви, а не на сайте. Чем это вы лучше меня?))) Живете в иллюзорном мире, не на земле и не на небе, в надежде на чудо. Я, например, не мешаю вам верить, не осуждаю вас и даже не читаю вам нотации, не напоминаю о смерти, как делаете это вы. Чем я хуже вас? Только тем, что не верю в бога? Помилуйте, Игорь, то, что вы верующий совсем не означает, что вы лучше неверующего.)))
Ответить
105Игорь24.11.2015 18:23
Я не о себе, что лучше вас, а о тех священниках, кого вы судите. Если они лучше вас, так станьте лучше них. А может просто жить?! Ведь мир и так стал жесток, и людям никто не виноват, что сами себя делают такими. А если вы творите добро, любите и любимы, то в вас уже Господь. Осталось лишь принять это. Всем кто отвечал и не отвечал, желаю огромного здоровья, любви друг другу и сочувствия. Берегите себя!
Ответить
106Атеист24.11.2015 19:00
В ответ на сообщение № 105 от Игорь: Какая разница, кого вы имели в виду, себя или священников? Для меня все едино. Я вам уже объяснял то, что для вашего круга верующих (если хотите, клуба по интересам) понятно и логично для меня, как атеиста, кажется дикостью и глупостью. А за добрые пожелания спасибо.
Ответить
107Друг24.11.2015 19:36
102 от Атеиста. Уважаемый Атеист, советую прочитать статью в инт-те "Атеистам для размышления".
Ответить
108Старый Русский25.11.2015 00:10
В ответ на сообщение № 104 от Атеист: Х-х-а! Атеист, молодец, поддерживаю тебя. Игорь в пугалки играет и веру на страхе основывает: "А к вере сами придете, когда сил своих негде будет взять." - ну, и там, врачей довешивает. Твои доводы логичнее, а значит, убедительнее. Вообще, придумали дурь - оскорбление религиозных чувств верующих. А, то, что верующие на каждом углу, в каждой дырке, как затычки, и оскорбляют атеистические чувства не верующих, оказывается нормальным. Кто с крестами носится, кто с ковриками и Аллахами, кто мантры поёт, шляясь по улицам, потрясая мешочками, все храмы свои понастроили, кто в колокола бьёт, кто с минаретов орёт, кто подвывает, по миске палкой водит, в такт подвыванию. Бодаются, склоки, войны устраивают, житья нормальным людям-атеистам не дают, оскорбляют и оскорбляют чувства атеистов. А, как про их веру, что скажешь, сразу вони на всю вселенную, оскорбляющей и без того уже оскорблённые чувства атеистов. Дурдом! Отобрать у них всё, да, и поделить! Может тогда они утихомирятся. Достали своими выдумками. Я, вот, думаю, казалось бы, с возрастом, по мотивации Игоря, должны мы придти к Богу. Не придти, то, хотя бы приблизиться. У меня же в противовес его мыслям, совсем другие. Благодаря их "усилиям", отхожу от их Бога. Раньше ещё как-то нейтрально относился. Может он есть, может нет. Теперь думаю, даже если и есть Бог, то мозгами верующих властвует далеко не он, а что-то очень страшное, чудовищное зло.Часто бываю в лесу, в достаточной глуши, где одни звериные тропы. Кто-нибудь слышал от животных "Аллах акбар!" или "Слава Богу"? Я нет. Живут, болеют, страдают, умирают с таким достоинством, которому человеку поучиться надо, а не орать "Господи, помоги" к месту и не к месту. Самое слабое существо на земле - человек! Слабое духом, слабое телом, самое коварное, самое циничное, вот, и напридумало себе богов, прикрывать убожество во всём. Совсем недавно мимо меня прошло стадо кабанов, насчитал около 20-ти матёрых кабанов, здоровые, как лоси. Глубокие сумерки. Первым на тропу вышел вожак. Увидев его, я реально подумал, по контурам, что это лось. Но, когда за ним цепочкой, трусцой побежали такие же "лоси", мне в голову пришло при подсчёте, что, здесь, что-то не так. Пригляделся - кабаны! И в этот момент, в момент осознания реальной опасности, с моей головы, венец Великого творения божьего переместился в пятки. Мы беспомощны перед природой без средств её уничтожения, которые мы создали. Мы не творения Бога, мы само Зло, мы убийцы. Кабаны меня не тронули, они благороднее нас оказались. Я им не мешал, зла не сделал, зла и не получил. Когда же из темноты прямо над ухом взревел настоящий лось, от неожиданности мои ноги подбросили меня над "венцом", а потом, я по нему ещё и потоптался испуганно озираясь. Лось над ухом мычит, кабаны по кустам стадом, ломая ветки, трутся, у ног бобры бултыхают хвостами, над головой ни утки, ни гуси, но что-то большое в паре взметнувшись пролетело, выпь орёт, сова гундосит, и покрывает это всё высокой нотой крик, похожий на смех гиены. Шуршание, шелест, хруст, шлепки по воде, хлюпанье, чавканье, луны нет, зловещая, бездонная дыра космоса над головой и, вдруг, Чёрт перед тобой (многоточие). Только тогда от сердца отлегло:- Слава тебе, Господи, хоть ты появился, вдвоём уже не так страшно, - говорю.- Угу, - испуганно шепчет он в ответ, - я, тоже думал, всё, конец, со страху помру! Какое счастье, что ты здесь оказался. Так с ним, вжимаясь в друг друга боками, дрожа всем телом, тихонько, тихонько, на ощупь, на задержках дыхания, боясь веткой хрустнуть, попёрлись домой, поближе к людям. Нас всё верующие адом пугают, нечистью всякой, сущностями, бесами и т. п. Сколько с ними сталкивался, горя не видел! Помощь получал, было. Главное, им зла не делать, уважать их, жилища их не тревожить "грязью". И чем старше становлюсь, всё больше меня русские гены к природе тянут, к мудрости, знаниям моих предков, живших в согласии с природой, мирозданием, когда не было ни христианства, ни ислама, ни иудаизма ни другого, с их раями и адами чёрное это всё, грязное, злом придуманное. Атеист, ты извини, на какой-то ветке, я Атеиста упомянул, не совсем в хорошем свете. То не ты. Раньше здесь, давно, был Атеист, смешной такой, забавный, толераст. Всё меня уму разуму учил, фашиком называл, нациком, старым дураком, старым пнём и прочим. Пусть солнце всегда ему дарит лучик света, освещает дорогу в его тёмном царстве. Хороший был Атеист, хорошо меня развлекал, до слёз смеялся. Мир, надеюсь пока, телу, а не праху его! Дай Бог ему здоровьица!:))))
Ответить
109Старый Русский25.11.2015 00:55
В ответ на сообщение № 105 от Игорь: Игорь, а кто тебе сказал, что Атеист хуже их? Ты же его не знаешь? Их не знаешь. Видишь только ту оболочку, которую тебе показывают. А я, например, скажу, что лучше попов, может не лучше всех, но, что лучше Гундяева - факт! Ты можешь считать рождение человека на свет чудом, а для меня, не чудо, а закономерность, как вода в ручье течёт. Родился бы я, не родился, Природе (и мне сейчас) глубоко параллельно. Мир не рухнул бы. Да, я восхищаюсь миром, его красотой, да это чудо, но не в религиозном понятии, не волшебство. Всё закономерно, всё есть движение. Ничего нет постоянного. Что-то рушится, что-то создаётся. Кто-то умирает кто-то рождается. Узкая у тебя дорожка, уставленная по обочине фетишами и, всего лишь, к выдуманному Богу, моя же дорога, куда более широка и нескончаема - к познанию мира. Как страшно далеки мы друг от друга! Ты боишься своего бога и других пугаешь страшными муками в аду, навязываешь свой страх другим. А я живу, без страха перед наказанием. Живу и радуюсь всему, гляжу на природу её красоту и меня не надо пугать, заставлять жить по совести, меня самого тянет к прекрасному, и нет желания творить зло. Знаешь почему при всех моих минусах, многих на форуме ко мне тянет, даже Верку? Она разумом сопротивляется, а душой-то тянется. Потому что я просто хороший, добавил бы - очень хороший. Ладно, ладно, вру. Сам не знаю, почему ко мне люди и, даже, враги тянутся. Съел, наверное, чего-нибудь.:))))
Ответить
110Старый Русский25.11.2015 01:22
В ответ на сообщение № 107 от Друг: Как увидел фамилию Невлинский. Подумал - еврей. Ждать хорошего, интересного, познавательного не стоит. Но, следуя Вашему совету Атеисту, заставил себя бегло просмотреть статью. Ничего нового не почерпнул. Снова болтовня ни о чём. Где-то, кто-то, что-то сказал. Давно "заезженные" примеры. Точно еврей написал. Их стиль. Для кого-то это может и удивительная новость, для меня же прошлый век, не позапрошлый, не-не - поза-поза-позапрошлый век! И ещё дальше. Сколько же ещё времени эти мракобесы религиозные будут тянуть человечество назад, во мрак?!:))))
Ответить
111Ласка25.11.2015 08:19
В ответ на сообщение № 108 от Старый Русский: Я пришла к Богу, когда на моих глазах умирал ребенок и помочь маленькому страдальцу никто не мог кроме меня. И я не могла. Но вспомнила о Боге и попросила Его. Он помог. Когда дети взрослые и самостоятельные тогда, конечно, можешь позволить себе такую бесшабашность. Если бы от тебя зависела чья-то жизнь, то от твоей легкомысленности не осталось бы и следа.
Ответить
112Ласка25.11.2015 08:25
В ответ на сообщение № 109 от Старый Русский: Ты уверен, что твоя совесть - не следствие религиозности твоих предков? Ты уверен, что не плюешь в своих бабушек и дедушек, которые просили Бога о своих детях и внуках, о тебе, в том числе?
Ответить
113Ласка25.11.2015 08:42
В ответ на сообщение № 110 от Старый Русский: Все время существования Советского Союза "мракобесов религиозных" не было совсем в нашей стране. Получается, что времена застоя, перестройки, развал СССР, миллионы скоропостижно умерших, "не вписавшихся в перестройку" - шаг вперед? Атеистический Советский Союз, погрязший в пьянстве и абортах (статистика неумолима) - движение вперед?!
Ответить
114Старый Русский25.11.2015 11:22
В ответ на сообщение № 111 от Ласка: Такие сказки слышал неоднократно. Не далее, как на этой ветке, статья Невлинского. Отзыв мой ты наверняка прочитала. Если честно, он слишком мягок. На самом деле статья у меня вызвала тошнотворную брезгливость. Такую оскомину вся эта лабуда набила, до отвращения. Ты тоже самое сейчас написала. И нисколько не добавила веры в своего бога. Когда на моих глазах кто-то умирал, никакого чуда не происходило, молились ли, просили ли, попы ли за компанию участвовали. Всё заканчивалось одним и тем же:"На всё воля божья!" Выпили, закусили, помянули, разошлись - всё чудо. Ребёнок, за которого ты молилась, значит, не умирал, его организм боролся с болезнью. Пограничное состояние, кто-кого. Сильная иммунная система и организм победили, ну и ты довеском с положительной энергетикой частично приняла в том участие. Какое чудо, какой бог?! Разумеется в минуты отчаяния, а отчаяние есть слабость, мы ищем себе опору, защиту из вне. Кто-то к богу взывает, кто-то к чёрту, кто-то в столбе опору находит, обняв его, для устойчивости в ногах, чтобы не съехать вниз. Для последнего и столб бог в помощь. Достала религиозная мыльная опера. Правда, никакого житья не стало от религиозных безумцев и их циничных "пастухов".:))))
Ответить
115Ласка25.11.2015 11:30
В ответ на сообщение № 114 от Старый Русский: У меня нет цели добавить тебе веры в Бога.) )) И статью я читать не буду, чтобы обсудить ее, их миллион, этих всяких статей. Статья - чье-то мнение, чья-то позиция. У меня свой взгляд на мир и происходящее в мире. Своему сердцу я верю больше, чем твоим словам.) ))
Ответить
116Старый Русский25.11.2015 12:30
В ответ на сообщение № 112 от Ласка: Нет, это следствие воспитания моих родителей, круга их и моего общения, того строя в котором я жил. Никто в семье не агитировал ни за бога, ни против бога, но очень терпеливо объясняли, что такое хорошо и, что такое плохо. Отец атеист, маманька умеренная (не фанатка) православная. И про бабушек, дедушек, ты какую-то чушь приплела. Я всем благодарен, кто желает мне добра, через молитву ли или искренние, личные пожелания, совершенно не связанные с религией. Глупость ляпнула. Видишь, на сколько разум становится ограниченным у фанатичных верующих. Моя маманька редко, когда говорит о боге, только, если такая тема вдруг поднимется. Никогда не упирается в догмах. Выскажет своё мнение, выслушает мнение другого. Если видит, что её мнение становится навязчивым или раздражает собеседника, мягко переводит тему на другую (здесь она очень чуткий человек, ты ещё вспыхнуть не успеешь, а она уже всё потушила). К ней люди тянутся и стар и млад, верующие, не верующие, богатые, бедные, воры, наркоманы, бандиты, все уважают. Случай смешной был. Когда я только дачу купил и нас практически никто не знал, некоторое время спустя, приходит к нам сосед (местный авторитет воровской) и кается:"Извините меня, пожалуйста, я у вас ведро песка спёр (что-то ему надо было в своём доме замазать)." Нам так смешно стало, улыбаемся сидим, маманька и говорит:"Хоть выручило, помогло, не просто же так ты его взял, песок-то?" Вот, он и сказал для чего спёр. Она:"Ну и забудь, что спёр, считай, что ты попросил, а я тебе насыпала. В дело же пошло, не на водку." Как доволен мужик был, грех с души снял.Мы, конечно, заметили, что куча наша песка поубавилась, подумали, значит кому-то нужнее. Бегать, выяснять по деревне не стали, его же совесть заела, когда нас получше узнал, особенно маманьку.Потом, когда мимо нашего участка проходил, всегда поговорить останавливался, уходя говорил:"Если, что, погромче меня кричите. Надо будет убью за вас." Мамка ругала его за такие слова, но ласково, ласково, не хорошо не то, что делать, но и думать так. 90-е лихие были. Я службу нёс, с семьёй редко был, но хорошо знал в деревне есть мужик, под защитой которого близкие мне люди. Ирония судьбы. Долг милиционера призывал меня защищать людей от бандитов, а долг бандита, призывал защищать его мою семью. Убили его, уже, в двухтысячных, в бандитской разборке. Бандит, вор, а с душой человек и мне без разницы верил он в бога или нет. Вспоминаем о нём только хорошее, много, чего он рассказывал, каялся о сотворённом, причины называл, что у кого душонки с гнильцой тем от него и не везло. Бог, бог, бог, вот громоотвод нашли на все случаи, самим людьми надо быть и про мозг в голове не забывать, думать им.:))))
Ответить
117Старый Русский25.11.2015 12:51
В ответ на сообщение № 113 от Ласка: Ласка, дружи с головой, пожалуйста. Сейчас, когда под религиозными флагами по всей стране носитесь, лучше стало? Сравни статистику времён! Религиозная Россия погрязла в тоннах наркотиков, в палёной водке, не говоря о легальной, проституция, суициды, убийства за всё про всё и просто так, аборты, новорождённые дети в помойках, в оврагах, в лесопарках, беспризорность, бомжатник. Стариков живьём жгут в домах престарелых, удавками душат за квартиры, за наследство, за червонец в буфете. Везде ложь обман, никто никому не доверяет, на жопу свою оглядываются, в железо двери оковали, решётки в окна. Всё твои верующие. Игил тоже верующие. Путин, Порошенко, Обама - верующие. После всего этого ещё хватает наглости на Советский Союз наезжать с претензиями! У нас ключ от квартиры под ковриком лежал перед дверью, чтобы я, маленький, не потерял его на улице в играх и мог домой сам зайти. Мы понятия не имели, что такое наркотик и с чем его едят. Верь во, что хочешь, только во лжи свою веру-то лишний раз не валяй!:))))
Ответить
118Ласка25.11.2015 14:28
В ответ на сообщение № 117 от Старый Русский: Это ты современную Россию религиозной назвал? Приснилось, что ли? Или ты из эмиграции пишешь? Сейчас православная молодежь носится по всей Москве, защищая каждый уже строящийся храм. Ребят этих совсем немного. Хорошо хоть, и матерые мужики помогают. Тоже не густо таких. В религиозной России постоянная необходимость защищать православные храмы? Активисты-атеисты ходят по домам с петициями против строительства православных храмов и собирают много-много подписей "религиозных фанатиков". Бывает, что побеждают, и вместо храма строят стадион (это в лучшем случае). Заметь, не бесплатную спортивную школу для детей и не бесплатный Дом творчества для детей."По данным опроса ВЦИОМ от 2008 года, 27 % респондентов, назвавших себя православными, не знают ни одной из десяти заповедей. Заповедь «не убий» смогли вспомнить только 56 % участников опроса. По социологическим подсчетам, активно церковными являются около 5 % москвичей, а храмы могут вместить лишь пятую часть" (Андрей Кураев). "Ситуация с числом православных в России идеально вписывается в не совсем приличный анекдот о реальном и виртуальном. Виртуально у нас много православных, а реально даже на Пасху в храм приходит не больше двух-трех процентов россиян" (Андрей Зайцев. Православие и мир).
Ответить
119Ласка25.11.2015 14:38
"То драгоценное, бесценное, что есть в Церкви, открыто не всякому. А все, что есть плохого, – всегда на виду. И диавол клевещет, что это и есть суть православной веры, лжет, что никакой жемчужины в ней нет. И люди околдованы этой ложью.Поэтому это правда, когда священник, возьмем меня, например, горько сетует иной раз, что нас, православных, не более одной сотой от числа народа. И неправда одновременно. Пришел я в одну палату к больным, вокруг собралось человек тридцать – целый приход. Поговорили тепло, решили, что назавтра приду их соборовать. Пришел, но они уже остыли за ночь. Только одна и согласилась пособороваться.Ничего, я запомнил имена тех, кто в палате лежит. Стал произносить их на ектеньях, в молитвах, где положено. Смотрю – другие снова оттаяли. Не остались равнодушны.Так сколько нас, православных? Во времена святителя Иоанна Златоуста, времена наивысшего расцвета веры, воцерковленных православных людей было не более 15 на сотню, и, очевидно, это предел. Но остальные их уважали, тянулись к ним. И государство было христианским. Когда нам удастся расколдовать, освободить от лжи наших соотечественников – наша страна тоже станет православной. И неважно, что твердых в вере людей не так уж и много. Бог готов был помиловать Содом и Гоморру ради трех праведников. У нас больше. Ради них Господь Россию и терпит". (Иеромонах Игнатий Бакаев, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в п. Максаковка (Республика Коми)Существуют данные по разным конфессиям – сколько там активно верующих, а сколько числится таковыми. Активных – 10-12 процентов.Наверное, таких людей, которые более или менее живо причисляют себя к православию, у нас не меньше. Но причащаются 1-2 процента. А тех, кто причащается раз в месяц, гораздо меньше. Как правило, это те, кто имеет духовников, находятся под их руководством.Но справедливы и те утверждения, что нас, православных, две трети общества. Это этически православные люди, которые связывают какие-то свои упования, надежды с верой. Они Церкви не чужие.Меня больше волнует то, что через 20-25 лет русский народ может исчезнуть. Не физически исчезнуть, а утратить своеобразие, большую часть которого составляет православие. То есть у нас – русских христиан – есть менее четверти века, чтобы что-то изменить". (Священник Серафимовского собора Александр Коротаев (г. Киров).
Ответить
120Ласка25.11.2015 14:56
В ответ на сообщение № 117 от Старый Русский: Атеистический Советский Союз построили люди, выросшие на идеалах русской христианской религии (Православие). Чтобы сохранить нравственность, доставшуюся от православных предков, пришлось стране жить в изоляции от всего другого мира. По мере ослабления изоляции гибла нравственность людей и, прельстившись американскими и западными фантиками, советские люди разрушили свою страну.Народ, забывший свою историю, обречен. Советские люди согласились вычеркнуть из истории своей страны почти тысячу лет христианской жизни. Поэтому теперь мы не можем оставлять ключи от квартиры под ковриком.
Ответить
121Акафист26.11.2015 17:56
Поговаривают, что он, Гундяев, из этих, из гомосеков.
Ответить
122Алкаш29.11.2015 23:26
Сколько комментариев настрогали. Интересуются делами церкви, но все как-то с черного хода. Все надо вынюхать, подсмотреть, подслушать, мол как там высокопоставленные попы процветают. А думать надо о Боге! Всем Вам грешникам по 300 поклонов надо выписать и плетей штук по сто.
Ответить
123Швондер03.12.2015 14:05
В ответ на сообщение № 115 от Ласка: А правильно Вы однако рассуждаете: "Своему сердцу я верю больше, чем твоим словам." Не удивлюсь, если окажется, что Вы к своим 60 годам сохранили девственность.
Ответить
124Елена22.09.2016 15:08
Богатства РЦП - это подарки тех, кто больше всех грехи замаливает, индульгенцию получают.)))
Ответить
125Мария20.10.2016 10:49
Умнейшие люди от веры не отрекались и только быдло в 17 году взрывали динамитом церкви бросали иконы в костры с образованием четырехлетка. У них ума не хватало, что храмы это еще и архитектура. Быдло вместо икон установили портреты Сталина, потом скинули, золотые крестики надели для моды-красоты. Вера это как фундамент, без фундамента не устоит ни дом, ни СССР. Очень плохо, что Кирилл политик, это людей отталкивает от православия.
Ответить
126Тина28.01.2017 11:41
В ответ на сообщение № 125 от Мария: вера это не фундамент. Вера это религия и паства, то бишь бараны, которыми легче управлять! Во всех национальностях есть религия. Соответственно бараны без мозга, которые во имя "Бога" идут на "подвиги" или убийства. Потом отмолился и по новой. Бог он простит, а чё ему не простить убийство ребёнка, воровство казны, обманы людей и прочие. "ЕМУ" не больно, "ЕМУ" не голодно! У "НЕГО" не набиты карманы краденным! Ему до лампочки!
Ответить
127Тина28.01.2017 11:42
Докажите обратное. И кому это на руку!?
Ответить