В Санкт-Петербурге верующие устроили давку за бесплатными яблоками (видео)

20.08.2015 12:06637

В Санкт-Петербурге во время празднования православного праздника Яблочный Спас произошла массовая давка. Причиной стала раздача бесплатных яблок. Давка произошла в Михайловском сквере перед Русским музеем. Как только люди узнали о раздаче бесплатных молдавских яблок сорта "Слава победителю", мгновенно образовалась толпа, в которой были в основном люди пенсионного возраста.

Видео инцидента размещено на портале YouTube. На видеоролике видно, как кто-то из раздающих яблоки увещевает в мегафон "продвинуться подальше" людей, столпившихся за угощением. Издание FlashNOrd отмечает, что несмотря на тот факт, что освященных яблок было две тонны, толпа расхватала их не более чем за 15 минут.

Согласно традиции с Яблочного Спаса начинается уборка фруктов, которые носили в церковь для освящения. Из освященных фруктов готовили разнообразные яства. Определенную долю фруктов оставляли в церкви, другую часть раздавали нуждающимся и нищим.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ласка20.08.2015 13:00
Тут я сразу могу сказать, что давку устроили не верующие. Во всех храмах во время праздников, когда приходит много народа, давки устраивают те, кто изредка наведывается в церковь, так называемые захожане.
Ответить
2Т20.08.2015 13:07
Да и "давки"-то как таковой нет, всех соорганизовали в конце концов. Ну чего зря "нагнетать"? Да и яблок в садах в этом году полно, принёс в храм, да осветил, какие проблемы? Мы, например, всем желающим раздаём, только забирай!
Ответить
3Смешинка20.08.2015 14:24
У нас на Уразу устроили давку из-за денег, которые, говорят, раздавал Рамзан. Верующие на такое не пойдут, это показушники.
Ответить
4Лара Баканова20.08.2015 18:47
Пусть Путин разглядит это фото, ему полезно знать как в рф люди нуждаются! А то продукты уже подорожали, теперь нас кормят новыми повышениями цен! Вот это правительство! Низложить вас пора давно.
Ответить
5Другая Галина20.08.2015 18:54
В ответ на сообщение № 4 от Лара Баканова: Вот когда давка будет за булкой хлеба, тогда можно будет что-то говорить о нужде народа, а за халявным яблоком здравомыслящий человек давить себе подобных не будет. В этот праздник по церквям люди оставляют достаточно яблок - приходи и бери - бесплатно и без членовредительства, а главное - не теряя человеческое достоинство.
Ответить
6Ö20.08.2015 19:16
В ответ на сообщение № 4 от Лара Баканова: Меня тоже напрягает, что он хочет показать сжиганием западных продуктов, что они хуже или их нельзя есть что ли? Чтобы с таким качеством и таких дешевых производить в России , надо очень большой труд приложить. А обвинить их из-за конкурентной неспособности легко. Ведь многие в России, перепродавая их подороже, наживались.
Ответить
7Лара Баканова20.08.2015 19:40
В ответ на сообщение № 5 от Галина. Когда будет давка за булкой хлеба - уже поздно будет говорить!
Ответить
8Лара Баканова20.08.2015 19:43
В ответ на сообщение № 6 от О. ХОЧЕТ показать всему и всем, как фашистам на Руси хорошо живется.
Ответить
9Т20.08.2015 20:41
В ответ на сообщение № 5 от Другая Галина: В дополнение: люди не за яблоками, как таковыми тянутся, а за освещённым плодом, с верою в душе! Для всех, кто не понял - не от "голодухи", а во имя благополучия (разница?).
Ответить
10Другая Галина21.08.2015 13:05
В ответ на сообщение № 9 от Т: Если бы люди хотели приобрести именно освящённый плод, то не стали бы, имея веру в душе, вести себя, как стадо баранов, не устраивали бы давку, норовя затоптать себе подобных, но любой ценой добыть яблоко (не слиток золота:) ), от которого, как вы пишете, будет ему благополучие.
Ответить
11Факт22.08.2015 13:41
В России растет количество нищих и голодных, скоро будут штурмовать магазины.
Ответить
12Анна22.08.2015 17:56
Бедные люди не понимают, что Бог произрастил для пищи, все благословил при творении еще. Нужно только молиться перед приемом пищи. Написано "всякая пища освящается Словом бога и молитвой." Молитвой принимающего. Конечно, надо быть в союзе с Господом через РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ. (Евангелие от Иоанна 3 гл.)
Ответить
13Баканова Лера22.08.2015 23:26
В ответ на сообщение № 7-8 от Лара Баканова: Дора Моисеевна, да заткни ты свой фонтан, бьющий глупостью. Попей таблеточек и успокойся, болезная))))) Твои вопли уже надоели))))
Ответить
14Правда23.08.2015 11:06
В ответ на сообщение № 13 от Баканова Лера: Что же так агрессивно?! Потому, что комментарий прямо в точку?
Ответить
15Алкаш23.08.2015 16:49
В ответ на сообщение № 11 от Факт: Я уже начал накапливать и прятать пищу. Стараюсь кушать в одиночку желательно в туалете. В общественном боюсь, там всегда кто-то подсматривает. Могут и ограбить.
Ответить
16Баканова Лера23.08.2015 17:03
В ответ на сообщение № 14 от Правда: Хорош петросянить))))))
Ответить
17Турист из Балтии28.08.2015 12:03
С их пенсиями скоро пенсионерам жрать вообще нечего будет! С их ЖКХ-ворами не в законе вообще скоро пенсионеров в нищих эти горе-правители превратят! У них самих от нашего халявного бюджета рыла все шире и шире! И все жрут и жрут все никак не нажрутся, как бы не обожраться! А то от пережора блевотина горлом может хлынуть, а потоком, а в этом блевотном потоке недолго и захлебнуться!
Ответить
18МД17.10.2015 12:12
Это все из-за МОЛДАВСКИХ яблок.
Ответить