СМИ сообщают о краже из Гохрана нескольких крупных алмазов

27.08.2015 17:40629

Издание "Коммерсантъ" сообщает о том, что из Государственного фонда драгоценных металлов и камней пропало несколько крупных алмазов, при этом некоторые алмазы были заменены на камни худшего качества. "Коммерсантъ" подчеркивает, что если факты подтвердятся, это станет серьезнейшим ударом по репутации ведомства. В настоящее время факты проверяются комиссией Гохрана и Минфина.

Средства массовой информации сообщают, что пострадавшей является компания ОАО "Севералмаз". Всего выявлена недостача алмазов весом в 150 тысяч карат.

"Коммерсант" также пишет о внутренней проверке в компании "Севералмаза", которая установила, что после окончания технологических операций в Государственного фонда драгоценных металлов и камней общий вес партии алмазов остался почти неизменным. При этом вес камней в группе +10,8 (особо крупные алмазы) уменьшился более чем на 66 карат, а в весовой группе +1,8 - более чем на 196 карат.

"Сравнение возвращенной из Гохрана партии с данными покристальной паспортизации выявило отсутствие четырех камней минимальной страховой стоимостью 500 тыс. долларов. Камни такого размера по закону продаются только на аукционах, их рыночная стоимость может отличаться от страховой в десятки раз", - информирует собеседник "Коммерсанта".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова27.08.2015 22:21
Спасибо))))))) Респект)))))))) Там не только пропали камни, многие были заменены на камни с худшими характеристиками. Цена может измениться в десятки раз. И где? В Гохране!
Ответить
2Музейный28.08.2015 11:40
Что собственно удивляться. Если В Эрмитаже воровали немерено достояние страны в сумасшедших количествах, а директор до сих пор процветает. Его давно надо в кандалы, а он все умничает по телевизору!
Ответить
3Железнова28.08.2015 16:01
Китай готов взорвать над Америкой золотую бомбу?28.08.2015 11:05Четыре сессии непрерывного падения фондовых индексов США, с четверга 20 августа по вторник 25 августа, в среду 26 августа, наконец, сменились ростом. Причем сразу по всем торгуемым инструментам, и не только на американских торговых площадках. В «зелёную зону» ушли практически все мировые рынки, от Лондона до Шанхая, не исключая Москву, выросла даже цена на нефть, хотя золото стало еще дешевле… Та же самая картина наблюдалась и 27 августа, и с утра 28 августа.Что, тревога оказалась ложной, и кризис не состоится, забудьте?Разумеется, ничего подобного — системные проблемы нынешней глобальной экономики, где правит бал «империя доллара», никуда не делись, и деться не могли. Тогда с чем может быть связана нынешняя передышка (а сегодня, 28 августа, все фондовые рынки с утра снова «зазеленели», словно озимые на весенних полях)?Если бы речь шла только о США, то ситуацию следовало рассматривать в контексте усилий Федрезерва и Белого дома по спасению от мгновенного разрыва «долгового пузыря» и переводу «избыточного давления» в более-менее управляемые режимы. Тогда «пилообразное» падение биржевых индексов могло происходить достаточно долго и относительно плавно, как это имело место в годы Великой Депрессии — на фоне экономического спада и социальных кризисов.Судя по событиям понедельника и вторника, руководство «вашингтонского обкома» было склонно пойти именно по этому, проверенному и накатанному пути. Но — не получилось. Почему? Видимо, потому, что противодействие оказалось чересчур сильным, и собранных американцами ресурсов хватило только на два дня активных действий (или чуть больше, но не тратить же всё сразу до последнего цента?). В любом случае, «цена вопроса» оказалась намного превышающей реальные возможности Обамы и Ко (или Ко и Обамы). Конечно, странным было бы предположить, что крупнейший эмиссионный центр глобальной экономики оказался банально не готов к более-менее серьёзной финансовой войне, но иного непротиворечивого объяснения происходящих событий лично у меня, увы, нет.Интересно выглядит гипотеза о том, что роль «предложения, от которого нельзя отказаться», сыграли вовсе не китайские долларовые активы, составляющие свыше $2трлн, а банальное золото, которого в карманах у дяди Сэма попросту не оказалось в нужный момент в нужном количестве.В данной связи стоит напомнить, что официальный золотой запас США составляет 8133, 5 тонн, а КНР — всего лишь 1658 тонн, почти в пять раз меньше. Но это, так сказать, на бумаге. Реальная ситуация, скорее всего, не просто иная, а диаметрально противоположная. И угрозе «золотого дефолта», который неминуемо должен был последовать в ответ на китайские требования о поставках физического металла по уже оплаченным контрактам, Соединенным Штатам противопоставить оказалось нечего. В результате финансовая война завершилась, так толком и не начавшись: Китай де-факто пригрозил Америке сбросить на неё «золотую термоядерную бомбу», тем дело и кончилось…Конечно, ключевая роль золота в современной экономической и валютной системе не то, чтобы оспаривается, но даже прямо отрицается. Однако, «новый курс» Франклина Рузвельта начался как раз с того, что всех граждан США обязали продать государству всё имевшееся у них золото по цене чуть больше 20 долларов за унцию («священное право частной собственности», ау!), и только в 1974 году Конгресс восстановил их право легально владеть золотом, а указ Рузвельта признали утратившим силу.Замечу, это случилось только после того, как Никсон в 1971 году отменил золотое содержание доллара, при этом добившись после «нефтяного кризиса» 1973 года от остального мира признания прежнего статуса американской валюты как расчетной и резервной в глобальном масштабе, что было окончательно закреплено Ямайскими соглашениями 1976 года. По тем векселям «вашингтонскому обкому» приходится платить только теперь — но, похоже, с гигантскими процентами.И если высказанная выше гипотеза верна, то дальнейшее развитие ситуации, скорее всего, будет определяться следующими параметрами:— повышение учетной ставки ФРС до конца 2015 г. не состоится;— вместо этого ФРС должна будет начать четвертую программу «качественного смягчения» (QE-4), которая продлится примерно год-два;— за это время Китай существенно расширит сферы своего контроля и влияния в мировой экономике;— продолжится также перекачка физического золота из США и Европы в Китай.Всё это для нашей страны, скорее, хорошо, чем плохо, поскольку нефтяные цены в результате должны повыситься до уровня 60-70 долл. за баррель, режим санкций — смягчен или даже отменен, а «украинский кризис» снова перейти в латентную форму. Плохо только то, что за этот период, за эти два года или даже меньше, опять ничего не будет сделано для трансформации национальной экономики, для её перехода в состояние, более соответствующее новому глобальному технологическому укладу.
Ответить
4Железнова28.08.2015 16:02
Если же высказанная выше гипотеза неверна, то нынешняя «передышка» в рамках «пилообразного» сценария окажется неминуемо краткой, а «сползание в кризис» Америки вполне может стать «падением в кризис» для России.Олег Щукин.
Ответить
5Ку-Ку28.08.2015 16:52
Вор на воре и вором погоняет.
Ответить
6Туповатый Демьян28.08.2015 18:17
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: Ты сама себе противоречишь. То пишешь, что не так всё плохо и ищешь плюсы в падении жизненного уровня россиян, и, как следствие, вымирание российского народа, то склоняешься к версии, что падение на дно кризиса для России неизбежно!Ты уже определись с кем тебе быть, или с жидами, которые бессовестно грабят страну, или с народом, который терпит бедствие!
Ответить
7Ксения28.08.2015 19:11
В ответ на сообщение № 6 от Туповатый Демьян: Так ее, так! Бей ее бабы! Она жидовка!
Ответить
8Железнова28.08.2015 19:18
В ответ на сообщение № 6 от Туповатый Демьян: А у тебя только две краски? Всё плохо, всё хорошо? И чтобы сразу, за один день, а то не успеешь? Или за одну ночь, как у кролика Сени?
Ответить
9Железнова28.08.2015 19:20
В ответ на сообщение № 7 от Ксения: Галю, успокойся))))))))) Морковку погрызи, глядишь, цвет лица улучшится. Чтобы тебя на улице останавливали, всю такую помпезную и ухоженную)))))
Ответить
10Баканова Лера28.08.2015 20:32
В ответ на сообщение № 9 от Железнова: Железнова, а ты не знаешь, куда подевалась Свиноматка?Неужели случилось непоправимое?)))))
Ответить
11Лара Баканова28.08.2015 20:47
В ответ на сообщение № 9 от Железнова: Пишу в МУС КОТОРЫЙ РАЗ - и опять террористы в креслах РФ крадут мои судебные иски! Беспредел творят эти чинуши против женщины-матери похищенного ими заложника! Банда криминальных жидобандитов во главе с Железновой и Лерой лжеБакановой бегает у них на побегушках и осуществляет их постыдные замыслы! Я вас выведу на чистую воду!
Ответить
12Железнова28.08.2015 22:08
В ответ на сообщение № 11 от Лара Баканова: Мадам, будьте так любезны, не пишите мне, плз.
Ответить
13Белоруска28.08.2015 22:24
В ответ на сообщение № 9 от Железнова: Ты чего, тронулась, съешь ты сама морковку, меня слабит от овощей и фруктов. Ухоженная я была в молодости, а сейчас мне это не нужно, а Ксения это не я. Тебе померещилось, может это на самом деле Ксения. Какое красивое имя.
Ответить
14Белоруска28.08.2015 22:27
В ответ на сообщение № 7 от Ксения: Это ты Швондер? Я так по тебе скучаю, чтоб ты провалился, старый, или умер.
Ответить
15Белоруска29.08.2015 00:32
В ответ на сообщение № 14 от Белоруска: Кто это? Это не я, ну вас всех, нечем скучать!
Ответить
16Баканова Лера29.08.2015 12:25
В ответ на сообщение № 12 от Железнова: Железнова, это у Доры Моисеевны "любовь" такая))))).
Ответить
17Баканова Лера29.08.2015 14:14
В ответ на сообщение № 11 от Лара Баканова: Давай, выводи скорее, а то уже задолбала.)))))
Ответить