Онищенко: отказ от импортных презервативов улучшит демографию

05.08.2015 11:19557

РИА Новости сообщает о том, что помощник премьер-министра Российской Федерации, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко поддержал инициативу министерства промышленности и торговли запретить ввоз презервативов иностранного производства в Россию.

Чиновник отметил, что презервативы не имеют никакого отношения к здоровью и при этом запрет импорта позволит улучшить демографическую ситуацию в стране: "Это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем".

Отметим, что под запретом окажутся и другие товары:

• антисептики и тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови;

• трости, костыли для стариков и опоры-ходунки (для детей с ДЦП);

• детская ортопедическая обувь;

• противопролежные матрацы и подушки;

• протезы кистей, стоп и грудных желез;

• передвижные рентгеновские аппараты;

• ультразвуковые сканеры;

• дефибрилляторы;

• инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных;

• стоматологическое оборудование;

• аппараты искусственной вентиляции легких;

• искусственные клапаны сердца.

Чиновник отметил, что большинство товаров могут найти свои аналоги и в Российской Федерации: "Применительно к дефибрилляторам, бинтам, тростям я не вижу никаких содержательных осложнений, кроме возможных неудобств для бизнеса, который уже использует устоявшиеся логистические схемы".

Напомним, министерство промышленности и торговли 4 августа разработало законопроект, ограничивающий закупки иностранных медикаментов.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Туповатый Демьян05.08.2015 21:21
Чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране надо все презервативы перед продажей прокалывать спицей, шилом или гвоздём, ведь всё равно, если верить Онищенко, презервативы не имеют никакого отношения к здоровью.
Ответить
2Смешинка06.08.2015 00:00
Да, проблема демографии очень волнует наше правительство. Это видно по последнему событию, где отец прирезал свою семью. Дети никем не защищены, они как средство обогащения-родил, получил уход и пособие или маткапитал и все, дальше детки растут как трава в поле.
Ответить
3Туповатый Демьян06.08.2015 09:08
По поводу демографии и продолжительности жизни. Массовая коммерциализация медицины привела к тому, что по уровню смертности наша страна в настоящее время находится рядом с Сомали! Правильной дорогой идёте, товарищи! Мучителя и офицера можно поздравить с выбранным путём по пыльному тракту. Пыль тут в глаза пускаешь.
Ответить
4Ник06.08.2015 10:29
Закрывается моя родина снова за железный занавес. Хорошо это или плохо, а? Судите сами.
Ответить
5Смешинка06.08.2015 14:16
Онищенко смешной, этими словами он поставил под сомнение качество российской продукции и даже убил надежду на то, что это качество улучшится)))))
Ответить
6Соловушка-Соловей-Голосистый-Соловей06.08.2015 18:47
Этот чувак порой гонит пуще Малышевой (наверно, в одном институте учились). Гнать таких медиков в шею!
Ответить
7Алкаш07.08.2015 01:20
В ответ на сообщение № 1 от Туповатый Демьян: Да, что там прокалывать. Надо отрезать сражу половину презерватива и продавать их отдельно.
Ответить
8Туповатый Демьян07.08.2015 21:22
В ответ на сообщение № 7 от Алкаш: Хорошая идея! И аптекарям двойная прибыль и рождаемость резко возрастёт!
Ответить

Добавить комментарий

92165 66612 23065