Владимир Познер: журналистики в России не существует

25.05.2015 20:051440

Известный журналист Владимир Познер заявил о том, что в России не существует больше независимой журналистики. Впрочем, он признал наличие в РФ нескольких журналистов, соблюдающих Кодекс этики.

Познер отметил, что профессиональная деятельность журналистов должна регулироваться исключительно законодательством о средствах массовой информации, однако государство, по мнению Познера, активно вмешивается в журналистку, в результате чего: "СМИ занимаются сегодня одним делом: они создают определенное общественное мнение, которое бы хотело видеть государство".

"Я убежден, что СМИ бывают или независимые от государства, и тогда это "четвертая власть", или зависимые от государства - тогда они перестают быть СМИ, превращаются в инструменты влияния, государственной пропаганды. Достаточно посмотреть новости на федеральных телеканалах, чтобы убедиться, что они все одинаковые", - подчеркнул Познер, который сам долгое время работал на федеральных телеканалах России.

Журналист добавил, что люди, которых приглашают на федеральные телеканалы, проходят жесткую цензуру: "Есть люди, которых я хотел пригласить к себе на передачу и они представляли несомненный интерес. Например, я много раз просил разрешить пригласить Немцова. Теперь точно уже не смогу его пригласить".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка25.05.2015 20:22
А, что мешает самому к Немцову уйти? Если что, украинка поможет. )))))
Ответить
2Швондер25.05.2015 20:38
В ответ на сообщение № 1 от Смешинка: Да, сам на Украину съезди, а потом сразу к Немцову.
Ответить
3Ласка25.05.2015 21:06
Нашел дураков, так мы ему и поверили, что бывает независимая журналистика. Хотя, конечно, смотря от чего независимая. Если от чести и совести, то бывает. Может, он как раз к такой журналистике и принадлежит?
Ответить
4Влад25.05.2015 23:09
На примере Украины. Одни журналисты пишут, что на ЮВ террористы убивают детей и стариков, другие, что ВСУ. А, что запишет независимый журналист? По логике - ничего или с учетом его профессионального взгляда. А как сформируется его этот взгляд истины, который может быть с учетом его обучения и выработки своего видения или только за "белых", или за "красных" - за двоих не получится. По совести. А что определяет его совесть? А та опять же идеологическая база, которую ему преподавали учителя с детских лет и до взросления. Независимого взгляда на события быть не может, он всегда склонен к принятой идеологии.К примеру. Независимый журналист должен объявить большую часть человечества варварами, которая ради потребления мяса, выращивает с этой целью скот и его массово убивает. Далее, если в нашей стране есть понятие добра и зла, выработанное многими веками и принятое в основе нашей идеологии за базу нашей морали, то и все журналисты должны учитывать такое же видение мира в своих высказываниях.
Ответить
5Свидомитка25.05.2015 23:16
#1 смешина - Немцова убили за его работу - Путин, Война.А журналистика в России исчезла с 1999 года.
Ответить
6Влад25.05.2015 23:25
Добавлю. По предложенной логике независимые журналисты и настоящие СМИ могут быть только инопланетного происхождения.Хотя бы один пример в мире независимой или настоящей СМИ четвертой власти, плиз.
Ответить
7Белоруска26.05.2015 09:55
В ответ на сообщение № 4 от Влад: В организме у человека должны быть, жиры, белки, углеводы, иначе ЖКТ будет сильно беспокоить болезненно. В мясе, в яйцах находится белок, для этого придуман скот, а варвары это те, которые грабят, убивают, насилуют, сжигают людей, создают войны на земле и делят земной шарик. Еште мясо, иначе язва и всякие колиты в ЖКТ появятся, где после операции выводят пластмассовую трубку на унитаз.
Ответить
8Ласка26.05.2015 10:14
В ответ на сообщение № 7 от Белоруска: Строение ЖКТ человека не как у хищников, а как у травоядных. Почему так, если человек, по-твоему, обязательно должен есть мясо?
Ответить
9Ласка26.05.2015 10:17
В ответ на сообщение № 5 от Свидомитка: А я думала, что российские СМИ американцы перекупили раньше. Разве не так?
Ответить
10Ласка26.05.2015 10:25
В ответ на сообщение № 4 от Влад: К тому же независимый журналист должен быть, как минимум, миллиардером. И эти миллиарды не должны ни от кого зависеть, а только от независимого журналиста. ) ))) Такого в природе не бывает.Совесть либо есть у человека, либо ее нет. Есть контакт с богом или этот контакт прерван.
Ответить
11Недоверчивая26.05.2015 10:27
В ответ на сообщение № 6 от Влад: Считаю, что журналист должен быть зависим от своей совести и делать свою работу максимально честно. Называть вещи своими именами - например, убийство - это трагедия и необходимость расследования всегда, а не крики "так ему и надо". Не подтасовка фактов, а их констатация. Профессиональная журналистская работа - это дать возможность читателю/зрителю сформировать собственное мнение на основе фактов. Если расстреливает украинская армия жилые районы, значит, расстреливает; не надо придумывать бред и подменять факты самоубийствами, самосожжениями и саморасстрелами. Если кто-то сбил Боинг - проведите честное журналистское расследование, с предъявлением переговоров диспетчеров, с расшифровкой черных ящиков, а не орите, что "сепаратисты" сбили Буком. Еще раз выкладываю фото запуска Бука - это грохот на 50 км в округе, маленький конец света с 5-минутным следом в воздухе, плюс ведущая пеленгующая цель установка, в результате пеленга которой в самолете срабатывает сирена - " внимание! мы в зоне наведения!"Что, украинские т. н "журналисты", слабо ФАКТЫ предоставить? значит и нет их, фактов-то? а есть подлог и обман, одурачивание и оболванивание людей, то есть - должностное преступление, после которого нельзя называть таких людей журналистами.
Ответить
12Недоверчивая26.05.2015 10:53
А про точку зрения Познера могу сказать, что, имея возможность сравнивать подачу информации в других странах, убедилась, что в России как раз больше всего свободы слова (в нормальном понимании) и наибольшее количество неангажированных журналистов. Г-н Познер уже внес свой вклад в историю, тогда он был интересен и ценен, хотя бы фактом своего возвращения, сейчас для полуночников берет интервью у интересных людей - это факт. А вот его желание (на словах) взять интервью у Немцова - это, мягко говоря, на факт не тянет. Не был Немцов ни оппозицией какой-то значимо-сильной, ни одиозной харизматичной личностью. Просто Немцов никому не был интересен до его последней прогулки с украинской дивчиной по мосту. Просто он был НЕ ИНТЕРЕСЕН и это тоже факт.
Ответить
13Белоруска26.05.2015 11:26
В ответ на сообщение № 8 от Ласка: В организм человека нужен белок, клетчатка, любой кандидат медицинских наук и профессор тебе ответит также, а по твоему, что человек не хищник, и строение, как у травоядных не имеет никакого значения, есть животные травоядные, человек разумный хищник, можно и так назвать, но нехватка в организме жиров, белков и углеводов приводит человека к тяжелым болезням. Ты еще не пришла к этому знаменателю. Задай в интернете вопрос об этом и тебе медицина из Москвы ответит на все твои вопросы, да и участковый твой скажет также, но иногда они ставят неправильные диагнозы, где поставленный диагноз вдруг пропадает, и никто не может на это ответить, это было и со мной.
Ответить
14Белоруска26.05.2015 11:38
В ответ на сообщение № 11 от Недоверчивая: Это происходит для того, чтобы не было паники, и корреспонденты, некоторые утаивают информацию от людей, войны создают для захвата земель, и порабощение народа, а названия всякие, как сепаратисты, каклы селюки, кацапы, и другие придумывают сами люди, национальность играет большую роль на земле, вот и борются за независимость своей нации. Постоянно вспоминают Гитлера, у него по другому велась политика и время другое было. И журналисты смогли показать документальные съемки, а здесь честных журналистов убивают, сколько уже убил, ваше повторное это равносильно, что вы показали, якобы народ не знает о ракетах, о ядерном оружии. Атом еще запрещен, и вы ничего этим не докажете, стоит ли эти выкладывать.
Ответить
15Недоверчивая26.05.2015 12:03
А вот как раз про информированность граждан других стран и желании анализировать:"Большинство жителей США и Евросоюза хотят иметь доступ к альтернативным точкам зрения на важные события происходящие в мире. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого британским агентством ICM Research в рамках проекта «Sputnik. Мнения» (Sputnik.Polls).Как сообщили в пресс-службе новостного агентства «Sputnik», соответствующий опрос проводился в период с 20 марта по 9 апреля 2015 года. В исследовании приняли участие 5001 человек, из которых 1001 респондент проживает Греции, по тысяче — в Германии, Франции, Великобритании и США.По итогам опроса, о своём желании иметь доступ к альтернативному мнению заявили 81% греков, 57% американцев и британцев, 55% немцев. Менее всего в альтернативе нуждаются французы — 49% респондентов. В целом, 60% опрошенных европейцев и американцев заявили о своём желании иметь постоянный доступ к СМИ, российским в частности, освещающим международные события не только с позиции официальных властей США и ЕС"Полностью материал на сайте: ссылка.
Ответить
167.6226.05.2015 15:16
В ответ на сообщение № 15 от Железка: Смешно смотреть как вы пытаетесь оправдать продажность ваших "журналистов" правда жжёт вас.Железка посмотри внимательно, вы глупо смотритесь. Неужели вам не стыдно быть такими мелкими?
Ответить
17Omckba26.05.2015 18:27
В ответ на сообщение № 7 от Белоруска: Ответ на вопрос, вот я жру и пью, что хочу и не обращаю на медицину ни малейшего внимания и что удивительно не болею, в чем дело?
Ответить
18Белоруска26.05.2015 18:47
В ответ на сообщение № 17 от Omckba: Вы, наверное молодая? А молодой организм еще борется с вашими привычками, вот старше станете, в первую очередь о себе дадут знать почки, потому, что пьете!?
Ответить
19Влад26.05.2015 20:06
В ответ на сообщение № 13 от Белоруска: Закончим с ЖКТ, хотя обезьяны, в основном, бананами питаются, а как в это же ключе наличие звероферм, где бедных зверюшек за их мех уничтожают ради желания дам одеваться в шубы. Вот если бы инопланетяне посмотрели бы на нас, то чтобы они сказали по этому геноциду зверюшек. Далее, чисто теоретически. Если человек спокойно может разводить и убивать живность на Земле, то некоторые также спокойно могут относиться и к другим людям, считая их недочеловеками, а значит их совесть воспитана на такой моральной платформе. Получается, что нет идеального понятия совести, она зависит от условий воспитания личности. Поэтому для некоторых одно хорошо, другое плохо, для других наоборот.И потому нет и не будет независимых журналистов.
Ответить
20Влад26.05.2015 20:20
Более менее журналиста можно считать независимым, если его высказывания подтверждаются документами или жесткими зафиксированными фактами. Сравним в этом ключе СМИ России, Украины и Запада по событиям на Украине. У России есть факты, подтвержденные видео, у украинских одно бездоказательное балабольство, в западных СМИ только нужная ей выборка из событий. Так где более независимая СМИ и независимые журналисты, которые ведут репортажи под пулями с передовых, а не сидят на "печи" и придумывают небылицы?Конечно российские.
Ответить
21Влад27.05.2015 11:56
Думаю, если бы Познер начал с украинских СМИ, а затем продолжил говорить про СМИ Запада по вопросу их независимости, то до российских СМИ просто бы не дошел. Замечать сразу какие-то "соринки" в российских СМИ и не видеть "бревен" в других, как-то однобоко в его рассуждениях.
Ответить
22Ласка27.05.2015 18:36
В ответ на сообщение № 21 от Влад: Возможно, подобные утверждения являются частью его работы. Но, может его глупость следствие той его интеллектуальной и духовной ограниченности, которую он демонстрирует на протяжении всей своей жизни.
Ответить
23Влад28.05.2015 09:35
Некоторые журналисты, которые предпочитают быть независимыми в своей стране, начинают усердно рыться в мусорном контейнере своего "государственного" дома. Почему? А потому, что независимым журналистам оказывается запрещено по "определению" свободно в силу своих взглядов поддерживать политическую линию своего правительства, иначе их сразу же обвиняют без суда в продажности к власти и они уже не журналисты 4-ой независимой власти. Чудеса логического парадокса из Кодекса этики.
Ответить
24Благодарный зритель29.05.2015 11:43
Просматривается отчетливо одно - ЗАВИСТЬ.Журналисты моего времени, теперешнего особенно тележурналисты, МОЛОДЦЫ!Соловьев Владимир, Пушков, Хинштейн, Норкин, писатель Минаев, Бабаян - молодцы ребята и очень жалко, что иногда программы идут одновременно.
Ответить
25Влад29.05.2015 17:37
В ответ на сообщение № 24 от Благодарный зритель:Согласен полностью. Главное в оценке деятельности журналиста должна быть объективность его суждений при оценке событий на базе принятых в мире моральных принципов поведения, несущих в мировое сообщество добро. За это хороших журналистов и ценят, ну а зависим он, или независим это уже не главное.
Ответить
26Влад29.05.2015 17:53
В ответ на сообщение № 11 от Недоверчивая:Добавлю. Сразу же после трагедии с Боингом идут заявления в украинских СМИ, что его сбили ополченцы. Получается, что ВСУ знали, что у ополченцев есть по их версии Бук. Знали, но молчали, или не известили службы ГА об этой новой угрозе, т. е. совершили международное преступление. В итоге, приняв такую версию о виновности ополченцев украинские СМИ сами себя и "загнали в угол" в результате своей недальновидности мышления по прикрытию атаки Боинга украинскими средствами ПВО.
Ответить
27Иркутские02.06.2015 09:58
Но что удивительно. Чтобы он не говорил, его постоянно имеет место быть на главном канале России, а гений журналистики КАРАУЛОВ должен свои программы показывать на Питерском ТВ.С какого такого перепуга мы должны этого слушать и смотреть, а правду о стране и ее проблемах многие просто не могут смотреть.Почему КАРАУЛОВУ не быть на ОРТ, ВГТРК, ТВЦ, НТВ и т. д. и т п.Мы теперь все смотрим ПИТЕРСКИЙ КАНАЛ.
Ответить

Добавить комментарий

95887 69782 23617