РБК ознакомилось с докладом Немцова о войне на Донбассе

12.05.2015 12:351641

Соратники Бориса Немцова обнародовали 12 мая доклад, который политик не успел закончить из-за своего убийства. С докладом ознакомилось издание РБК, которое процитировало основные его тезисы. Агентство отмечает, что в докладе Немцов оценивал потери России для бюджета и армии из-за войны на Донбассе.

По информации Немцова, на Украине погибли не менее 220 российских солдат, из бюджета же были выделены 53 миллиардов рублей - такую оценку дал директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. На содержание беженцев из Донецкой и Луганской областей потрачены 80 миллиардов рублей, тогда как за год после присоединения Крыма россияне потеряли приблизительно два триллиона рублей из своих зарплат, а также 750 миллиардов рублей из своих сбережений.

Также в докладе обращается внимание на тот факт, что родственники беженцев искали помощи, чтобы решить вопрос с обещанными ранее компенсационными выплатами от министерства обороны РФ. РБК пишет, что перед отправкой на Донбасс все российские военные увольнялись из Вооруженных сил РФ.

Всего доклад содержит 64 страницы и носит название "Путин. Война".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ласка12.05.2015 13:47
А на содержание беженцев потрачено значительно больше, чем на военную помощь.Вообще-то доклад, ничего существенного. Пузыри мыльные.
Ответить
2Смешинка12.05.2015 15:46
"По информации Немцова, на Украине погибли не менее 220 российских солдат". Это что, российская армия воюет там уже год и потери такие? Смешно. Ах, да, я забыла, что они невидимые.))) Почему же он не посчитал сколько мирных людей погибло? Любят все считать деньги, больше их ничего не интересует.
Ответить
3Ясно как белый день12.05.2015 16:51
Войну, конечно, развязала Москва, а деньги россиян тратят, как из личного кармана и никто не указ, это не США, где нужно спрашивать сенат и др. бюрократические органы.
Ответить
4Железнова12.05.2015 17:58
В ответ на сообщение № 3 от Ясно как белый день: Окуляры протри, ясно ему. Как там, сенат дал согласие на тотальную слежку за собственными гражданами? И не только собственными. Что, не дал? А если дал, ссылочку будь любезен, страсть интересно почитать. Молчал бы уж. Или опять газировку из лужи делаешь?
Ответить
5Ясно как белый день12.05.2015 18:17
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: попрошу неграмотных и неучей не беспокоить меня своими бестолковыми комментариями.
Ответить
6Смешинка12.05.2015 18:48
В ответ на сообщение № 5 от Ясно как белый день: Встречное предложение укропам и американским прихвостням перейти на свои родимые-проамериканские сайты и топтаться там.
Ответить
7ü12.05.2015 19:28
В ответ на сообщение № 6 от Смешинка: С каких пор тут турки командуют?
Ответить
8Ясно как белый день12.05.2015 20:05
В ответ на сообщение № 6 от Смешинка: между прочим америка очень комфортная, богатая и сытая страна. Не зря туда стремятся со всего мира и наши чинуши-патриоты. Был там в 2002 году всего 2 месяца, а впечатлений на всю оставшуюся жизнь. Эту систему перенести бы в Россию и было бы счастье.
Ответить
9Мишель12.05.2015 20:34
В ответ на сообщение № 8 от Ясно как белый день: Моя подруга, учительница, жила в Америке 5 лет и утверждает, что это страна дураков. Мой друг художник, пожив в Америке, обозвал эту страну гетто.
Ответить
10Железнова12.05.2015 20:42
В ответ на сообщение № 9 от Мишель: Вот и я слышала про страну дураков.)))))) А, уж если учесть все их долги.))))))))
Ответить
11Ясно как белый день12.05.2015 20:50
В ответ на сообщение № 9 от Мишель: да лодырям и тунеядцам там делать нечего, хотя там арабы и негры живут не работая на пособие всю жизнь имея по 8-10 детей и причем сыто и комфортно.
Ответить
12Смешинка12.05.2015 21:33
В ответ на сообщение № 8 от Ясно как белый день: А что тебя здесь держит, вперед и с песней. Я имею представление о комфорте и сытости. Там люди страшно боятся потерять работу потому, что живут в кредит-квартиры, дома, машины, образование - все в долг, не сможешь заплатить хотя бы последний год останешься без штанов на помойке. Всё знаю, не старайся убедить. А про то, что у них некоторые темы просто под запретом, я вообще молчу, американцы - зомби. Да, может у них комфортнее, чем у нас, но это роботы. Я не против американцев, но я хочу жить здесь. Всем кто считает по-другому желаю - скатертью дорожка.
Ответить
13Смешинка12.05.2015 21:34
В ответ на сообщение № 7 от ü: А, что, на клаве буква о с точками уже стерлась?))))
Ответить
14Ясно как белый день12.05.2015 21:39
В ответ на сообщение № 12 от Смешинка: А здесь все бесплатно? Или может вы член из едра?
Ответить
15Ыыы12.05.2015 21:46
В ответ на сообщение № 14 от Ясно как белый день: из какого едра, из ведра она, чтобы быть в едре надо было быть коммунякой сначала.
Ответить
16Железнова12.05.2015 22:03
В ответ на сообщение № 15 от Ыыы: Опять копролит динозавра?
Ответить
17Смешинка12.05.2015 23:26
В ответ на сообщение № 14 от Ясно как белый день: Ну так вопрос в сотый раз-что держит? Например, меня держит то, что дома и стены помогают, и надежда, что не всегда будет тяжело. Может в последние мои дни я поживу в чудесной стране, если нет, то буду похоронена на Родине, где родные будут приходить на кладбище. Да и лежать среди знакомых лучше, может кто на чай зайдет)))))) Я знаю много уехавших и с такой тоской сетующих, что их дни закончатся там. Никакая свобода, никакие коврижки не заменят свою землю. Вот такая я патриотичная и романтичная старая перечница)))))
Ответить
18Влад12.05.2015 23:54
В ответ на сообщение № 11 от Ясно как белый день: Еще один фактор - место рождения.Человек запоминает географические и физические параметры точки рождения на Земле, потому, чем дальше он находится от этой точки, тем ему подсознательно хуже. Потому многих, опять же, подсознательно тянет посетить родные места, чтобы как бы "зарядиться" от точки рождения. Помните по фильму, как отец резидента мечтал с удочкой посидеть в родных местах. В итоге материально может и всё хорошо, а вот в душе становится тоскливо и, что лучше, решить уже сложнее. Родина есть родина. Может, и нет "молочных рек", зато душевная благодать.
Ответить
19Железнова13.05.2015 09:55
BBC заподозрили неладное в докладе Немцова.Все иностранные СМИ, как один, сегодня трубят о докладе Немцова «Путин. Война», в котором политик и оппозиционер рассказал «всю правду» об украинском конфликте. Однако мало кто из зарубежных журналистов вчитывался и вдумывался в сам доклад. Потому и не всем известно, что труды-то принадлежат вовсе не перу господина Немцова, а его соратнику Илье Яшину, который взялся за дело уже после смерти своего товарища. Надо отдать должное BBC, которое хоть и не проводило глубокий анализ описываемых событий, но все же подчеркнуло три важных пункта. Невероятно, но факт – Немцов пользовался данными, которые приводил в докладе, не из официальных источников, а из СМИ. Несложно догадаться, что СМИ были прозападной направленности, все как на подбор. Отсюда и данные в докладе – соответствующие. К тому же, громкие заявления не подтверждаются, а наоборот будто наперекор здравому смыслу, в качестве «доказательств» приводятся те цифры и сведения, которые практически невозможно проверить. Автор статьи в BBC так и написал, мол, странно и неубедительно звучат версии о семьях солдат, которым обещали компенсации и не выплатили. Семьи не стали бить тревогу. А после смерти Немцова совсем испугались. И проверить данные о названных в докладе Немцова названиях воинских частей и именах военных – невозможно. Такой итог подводит американский журналист.
Ответить
20Алексей13.05.2015 19:05
В ответ на сообщение № 19 от Железнова: Не надо здесь втирать очки народу, все эти факты можно собрать по всей России в каждом городе, в Липецке погибли 6 призывников на Украине и это печатала местная пресса.
Ответить
21БардакАбама13.05.2015 22:38
Бредовое фэнтези, оказывается и такой стиль в литературе имеется.
Ответить
22Железнова13.05.2015 23:03
В ответ на сообщение № 20 от Алексей: Ссылочку кинь, почитаю. Кстати, в Липецке, это где парашина фабрика?
Ответить
23Ирина14.05.2015 00:13
Не Парашина, а Порошенко, законно избранный президент!
Ответить
24Железнова14.05.2015 08:55
В ответ на сообщение № 23 от Ирина: Мадам, мне он не президент во-первых, а во-вторых, как вы угадали в слове "парашина" своего законного президента? Что, в воздухе мысль витает? Ну, поздравляю, вы её словили.) ))))))
Ответить
25Ирина14.05.2015 09:36
Вам никто и ничего не должен и не обязан ничем, сидите и деградируйте потихоньку дальше, мы - не вы.
Ответить
26Железнова14.05.2015 10:42
В ответ на сообщение № 25 от Ирина: А я у вас что-то просила?) ))))))) Это вы вечно что-то клянчите, нищеброды. Вон, теперь у французов Мистрали просите задаром.))))))) Чтобы опять китайцам впиндюрить? Охо-хонюшки)))))))
Ответить
27Татьяна14.05.2015 10:53
В ответ на сообщение № 25 от Ирина: "Законно избранный президент Порошенко"- очень сомнительное утверждение. Во-первых, выборы были внеочередные, легитимному президенту Януковичу (как полагается по Конституции Украины) не был объявлен импичмент, а его просто отстранили от руководства. Во-вторых, разве могут считаться выборы легитимными, если они проводятся в условиях войны? Две "украинские" области: Донецкая и Луганская фактически не принимали участие в выборах. Много нарушений было и в предвыборной компании. Можно долго продолжать, говоря о выборах 2014 на Украине, о давлении и насилии. Ужасная трагедия в Одессе (2.05.14 г.) во время предвыборной компании о многом говорит! И так далее и тому подобное. Даже не заикайтесь о законном избрании Порошенко. После его "избрания", он мог не продолжать кровопролитие и решать проблемы мирным путем, не идти войной на собственный народ, но он этого не сделал. Ваш "законно избранный" президент весь в народной крови невинно убиенных людей, ему не отмыться никогда.
Ответить
28Ирина14.05.2015 11:36
Просто не смотрите телевизор, все что с него вы слышите, все вранье, у вас сми независим. Нет, все каналы вы, я думаю, знаете чьи, а вранье, которое вы слышите, это что бы как-то оправдать свое вторжение, вот и вся правда. Вы много чего не знаете на самом деле, мне достаточно одного раза было увидеть, как зомбируют и врут людям вашим, больше не смотрю, извините, если что не так, но больше читать не хочется. И что-то говорить, говорят же, что когда врут - верят, и чем чудовищнее ложь, тем более верить в нее хочется, а когда говоришь правду - не верят.
Ответить
29Железнова14.05.2015 12:04
В ответ на сообщение № 28 от Ирина: И всё-таки)))) Цель вашего присутствия здесь? Ещё одна решила подзаработать? А свида что, на заработки в Россию уехала? Ну да, теперь тепло, попу на трассе не надо морозить. А переходящее знамя вам, значит? Ну работайте, работайте. Мы клоунов любим.
Ответить
30Ирина14.05.2015 13:28
Вам, наверное, виднее кто и куда ездит, вы хотите сказать что у вас никто не ездит на раб. В другие страны? В Болгарию, Кипр, Германию и т. д.? Только вот пенсионер, с которым я общалась недавно, сказал, я уехал из России, потому что жить невозможно, пенсии хватает только на хлеб и воду, жить не знаю как, и пока что-то там не измениться, ехать никакого желания нет, а какое вам дело до свиды? Вы с такой ненавистью это говорите, как будто она вас чем-то обидела, я с этой девушкой не знакома, но то что она пишет, я читала, молодец, всегда правду.
Ответить
31Железнова14.05.2015 13:55
В ответ на сообщение № 30 от Ирина: Повторю вопрос. Цель вашего присутствия здесь? У нас же так плохо всё, и чем поживиться надеетесь?
Ответить
32Ирина14.05.2015 14:19
Много будешь знать - скоро состаришься
Ответить
33Железнова14.05.2015 15:20
В ответ на сообщение № 32 от Ирина: Вы не волнуйтесь, я уже не молода, так, что это не аргумент)))))))
Ответить
34ö14.05.2015 15:29
В ответ на сообщение № 31 от Железнова: Бабушка, на то и оппозиция, чтоб находить недостатки, а вы сразу предатель, а возможно вы предатель, все время хвалите врагов России.
Ответить
35Макс14.05.2015 15:29
В ответ на сообщение № 33 от Железнова: Вот это в Украине отжигают))))) Ради амбиций Рада Украины вспомнила советского летчика и переименовала аэропорт СимферополяРади амбиций Рада Украина вспомнила советского летчика и переименовала аэропорт Симферополя Парламент Украины присвоил российскому аэропорту "Симферополь" имя национального героя крымско-татарского народа Амет-Хана Султана, известного в СССР летчика времен Великой Отечественной войны, заслуженного летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза.
Ответить
36Татьяна14.05.2015 15:50
В ответ на сообщение № 28 от Ирина: Ирина, вы не объясняйте мне, какие у нас СМИ. Вы назвали Порошенко "законно избранным" президентом, я привела вам аргументы, почему он не может считаться таковым. Вы либо опровергайте мои доводы, либо соглашайтесь, но не рассказывайте сказки о наших СМИ и откуда я взяла информацию. Не забывайте и о том, что у многих россиян есть родственники и друзья на Украине, от которых они получают информацию из первых рук.
Ответить
37Железнова14.05.2015 17:24
В ответ на сообщение № 34 от ö: Ну, про вас, евреюшка, я уже писала. Вы смолоду гнилушки.) )) Плешь-то уже на всю голову, или островком? )))
Ответить
38Ирина14.05.2015 17:27
Признала Украина и все демократич. Страны, и что вам так покоя не дает наш презид.? А ваш Путин? Третий срок, выборы более чем фальшь, а внука выперли. Сидит и нос не показывает у вас, ставленник вашего Путина. Ничего, время поменяется, сядут все.
Ответить
39Железнова14.05.2015 17:34
В ответ на сообщение № 35 от Макс:Это прям праздник какой-то))))))) Жень смеха))))) Власти Крыма советуют Раде переименовать аэропорт Кеннеди в честь БандерыВ Крыму отреагировали на решение Верховной рады Украины переименовать аэропорт Симферополя и предложили украинскому парламенту переименовать и аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке в честь Степана Бандеры. Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.«Мы предлагаем им следовать дальше политике маразма и глупости и переименовать города центральной Африки, Южной Америки. К примеру, им никто не мешает переименовать центральный аэропорт Соединённых Штатов Америки имени Джона Кеннеди в аэропорт имени Степана Бандеры».Напомним, сегодня Рада «переименовала» российский аэропорт Симферополь, присвоив ему имя национального героя крымско-татарского народа Амет-Хана Султана.
Ответить
40Железнова14.05.2015 17:35
В ответ на сообщение № 38 от Ирина: Ну не интересен нам ваш параш-алкаш. Так же, как и вы, впрочем. Хотя, оставайтесь пока, вместо свиды.
Ответить
41Ирина14.05.2015 18:04
Спрашивали, ответила, но не вам. На своего посмотрите, метр с кепкой, и ботокс на всю поросячью морду, ха-ха, посмешище какое. Вы, тем более, не интересны никому, озлобленная особа на весь белый свет, что проблемы не разрешимые в жизни?
Ответить
42Железнова14.05.2015 18:15
В ответ на сообщение № 41 от Ирина: Да, дорогуша, проблемы)))))) Редкая и престижная профессия, молодой муж, дети, внуки. А вас свида после себя оставила. Семейный подряд, похоже.)))))) Одна в России на трассе, другая здесь место держит.))))))) Всё в дом)))))))
Ответить
43Ирина14.05.2015 19:16
Сочувствую, а что ровесника не нашлось? На пенсии, а такие детские вопросы. Что и о ком вы думаете, им это и адресуйте. Я эту дев. не знаю, а может это вы о себе пишете, и стоите там у себя на Тверской снимаетесь. Все равно на пенсии времени много и делать нечего. Да, "дорогуша"?
Ответить
44Железнова14.05.2015 20:24
В ответ на сообщение № 43 от Ирина: Любезная, ну, кто нашёлся, тот и нашелся)))))) Мне неплохо) ))) А у вас Тверская престижным местом считается? Там "престижные" профессионалки с руины стоят?
Ответить
45Смешинка14.05.2015 20:41
В ответ на сообщение № 38 от Ирина: Ух ты, Свида реинкарнацию пережила.)))))) А у вас есть, что хорошего про Потрошенко рассказать?Подожди, сяду поудобнее, думаю рассказ будет интересным, хоть и коротким.))))))))))))))))))
Ответить
46Ирина14.05.2015 22:21
Так престижные профи это же у вас, и говорят что их на Тверской много, зачем спрашивать, если для вас это не новость. А руина это там, где Кремль? Или Тверская у вас.
Ответить
47Железнова14.05.2015 22:27
В ответ на сообщение № 45 от Смешинка: Майданщики митингуют в Киеве: Требуют вернуть времена Януковича.Вернуть цены и тарифы времен Януковича потребовали активисты Майдана в ходе антиправительственной акции под Верховной Радой, которая состоялась в четверг.«Сатана сидит там, – показывая в сторону здания парламента, провозгласили со сцены майдановцы. Они подняли тарифы, и власть так просто не остановится на этом. Нас мало здесь, нужно, чтобы тысячи стояли. Яценюк поднял тарифы, опускает нашу гривну. Зачем нам нужен такой премьер, который ставит на колени перед жизнью. Гривну пусть поставит по 10 гривен, как было, бензин по 10 и все опустит».Среди прочих требований, зачитанных от имени активистов Майдана, прозвучали также требования вернуть старые цены на проезд в общественном транспорте, медикаменты, продукты питания, промышленные товары, электроэнергию, квартплату, коммунальные платежи.Для наглядности участники акции поставили «тарифную виселицу» под Верховной Радой. Она символизировала беспрецедентное за все годы украинской независимости повышение тарифов на коммунальные услуги.Манифестанты разыграли театрализованное представление, героями которого стали черти и украинский чиновник, призвавший во исполнение требований МВФ в семь раз поднять тарифы. За этот призыв слуги дьявола потащили его в ад, чтобы сварить из чиновника борщ. Впрочем, тому удалось избежать наказания, поскольку даже для чертей оказалось не под силу оплатить украинские коммунальные услуги.«Мы слышали неоднократно, как Арсений Петрович, еще будучи на Майдане, заявлял, что у нас достаточно газа внутренней добычи для обеспечения населения, – говорили участники митинга, выступая с установленной сцены. – К сожалению, став премьер-министром, он забыл свои обещания. И теперь начинает перекладывать все проблемы, связанные с «Нефтегазом», на простых украинцев».Среди атрибутов акции выделялись: кролик, посаженный в клетку с надписью «Слава Украине», «золотой радиатор», символизирующий непомерно возросшие тарифы на тепло, и виселица, петлю которой любой желающий мог примерить на свою шею над механическим кроликом с надписью «Меня убили тарифы».
Ответить
48Железнова14.05.2015 22:29
В ответ на сообщение № 46 от ИРИНА: Вижу, вижу))))))))) Задело))))))))))
Ответить
49Ирина14.05.2015 22:49
А вы тут чтобы всех задевать или может гадость какую-нибудь сказать кому-то? Что меня могло задеть? Я не знаю, а от таких картинок вы удовольствие получаете, когда выкладываете в сеть? Про Абаму и Яценюка, а свои слабо выложить?
Ответить
50Ирина14.05.2015 23:03
В Киеве никто не майданит и времена Ян. Бред, кто хочет вернуть, а если этот зэк явиться, то камеры его и его бандитск. группировку ждут, не хватит и 10 жизней высидеть за все. Знаете за что или написать? Да, какие новости я узнаю, такого я еще не слышала.
Ответить
51Баканова Лера15.05.2015 00:51
На №39-40. Очередная свиданутая появилась. Почитай статистические данные по отраслям экономики Украины при Януковиче и сравни, с тем, как дело обстоит сейчас и, как говорится, сделай выводы)))). Нищеброды, попрошайки и банкроты, вы уже начинаете надоедать европейцам. Ваш принцип: всю жизнь с протянутой рукой.)))
Ответить
52Профессор15.05.2015 00:57
В ответ на сообщение № 50 от Ирина: Диагноз - у евромайданутых селюков дебилизм в тяжелой форме.
Ответить
53Железнова15.05.2015 07:10
В ответ на сообщение № 49 от Ирина: А я свои выкладывала, не раз.))))))))
Ответить
54Железнова15.05.2015 07:25
Евроистерика в ассортиментеГоспожа Меркель была бесподобна. Такое впечатление, что человек рулит крупнейшим государством Европы, не приходя в сознание. Просто так вот приехать в Россию и объявить всех россиян преступниками ("Преступная аннексия Крыма" - это ПЯТЬ!). Вот так вот влёгкую, ну чисто для того, чтобы дальнейшие переговоры легче пошли. И это на фоне падения товарооборота почти в два раза, нарастающих финансовых проблем по этой же причине во всём ЕС, которые ложатся также на бюджет Германии, и в качестве контрольного выстрела - весёлая перспектива кормить бесконечно скачущую и гадящую укротусовку.Не знаю, как вам, а моё мнение - это истерика.Не меньшей истерикой смотрится вброс от "Фигаро" по поводу затопления Мистралей. "Фигаро" - не желтая пресса. Там абы, что не публикуют, поэтому смело можно считать этот крик отчаяния атакой последней надежды. Или всё, или ничего! Хотя уже и так понятно, что будет, действительно, ничего. И даже больше ничего. Дальше придется за свой счет тянуть трубу к Турции или топить кизяками. Есть от чего прийти в отчаяние.В это же время чуть южнее - эффектная такая итальянская истерика, выразившаяся в воплях из генерального штаба: "Какого черта НАТО делает в Украине, если у нас тут в Средиземноморье беда в квадрате!" Молодцы, Римляне! Сначала расфигачить успешное государство, а затем с ужасом обнаружить на своих границах миллион сидящих на чемоданах беженцев. И это на фоне тяжелого вздоха Большого Брата: "Да, не повезло вам с этой Ливией."Сошедшая с ума Польша, кого наглядный пример Италии ничему не учит, а зря. Ливию и Италию хоть море разделяет. А Великоукрия - вот она, рядышком, канавку перебежать. Львов значит? Ну-ну, как бы не оказалось, что вместо Львова бои придётся вести в пригородах Варшавы. Но панам эта перспектива - пофиг, главное - нагадить России, а истерить будем потом, по мере накопления проблем.Глядя, как умело, качественно, с выдумкой и огоньком Большой Брат раздевает, разувает и еще охально обижает Европу, понимаешь, что истерики скоро станут основным экспортным евротоваром.
Ответить
55Ласка15.05.2015 08:52
В ответ на сообщение № 49 от Ирина: Имеете личный интерес к Железновой? Причины? Намерения?
Ответить
56Влад15.05.2015 09:53
Ирине. Послушай, переформатированная Свидомитка. Если президент направляет уже армию на подавление мнения своего народа с использованием оружия массового поражения (градов), уничтожающего и детей, и стариков, запрещенных в международном праве, проявляя явный геноцид, это по вашему нормально?Как бы вы не крутились здесь со своими бредовыми доводами, но правда одна - власть нацистов долго не продержится.
Ответить
57Смешинка15.05.2015 10:43
Ирине: То, что сегодня творится на улицах Киева не майдан, а простые митинги, мы знаем. Ведь майдан, это когда американцы с печеньями ходят, спонсоры еду раздают, кто-то даже деньги не жалеет. А вот то, что у вас все спокойно и нет недовольных, причем уже в большем количестве, чем полгода назад, не ври. То правый сектор недоволен тем, что их кинули, то шахтеры требуют зарплаты, то пенсионеры против того, что их пенсии все меньше, то протесты против повышения тарифов и цен на бензин. А у многих просто отбирают квартиры за долги перед банком, несмотря на то, что работы и доходов у людей нет. Ваш Потрошенко по подсчетам иностранных экспертов (именно иностранных, потому, что российским вы, конечно, не поверите)))), богаче Путина. А дальше будет еще богаче. А вы нищие, нищеброды, да еще умудряетесь как-то оправдать свои скачки на площади. А впрочем, что вам еще остается?)))))Кстати, даже среди вас есть нормальные люди, которые несмотря на давление и геноцид провели Парад))
Ответить
58Смешинка15.05.2015 10:46
В ответ на сообщение № 54 от Железнова: Ну откуда в Европе столько кизяка, сегодня там тоже адекватных и прозревших все больше, так что оставшиеся бараны столько кизяка не соберут))))))
Ответить
59Недоверчивая15.05.2015 11:23
Украина не первая и не последняя. Нечто подобное уже происходило в Восточной Германии, Польше, Эстонии и Литве после присоединения к Евросоюзу. Все старые предприятия были обанкрочены, новые строились в качестве филиалов транснациональных концернов. Большинство работоспособного населения покинуло родные места и переместилось в сторону более развитых регионов. С точки зрения либерального экономиста все, на что может претендовать украинец — это вступить в конкуренцию с поляком и прибалтом за право работать на предприятиях Западной Европы. Однако, как утверждает автор, ни о каком безвизовом режиме пока и речи не может быть. Поэтому, реформированная Украина должна превратиться в деиндустриализированное ожидающее инвестиций «чистое поле», основным занятием населения которого станет, судя по всему, проституция, натуральное хозяйство и помощь в нелегальном переходе границы с ЕС.Ирина, Вы надеетесь найти для себя теплое местечко в своей новой стране или подадитесь в "заграницу"? Ну, в ту, которая вам "поможет" и которая "с вами")))
Ответить
60*15.05.2015 11:55
В ответ на сообщение № 59 от Недоверчивая: Ты забыла, что освободившись от СССР, реки стали чище, рыба снова вернулась в реку, дома, дороги стали реставрироваться, репатриированные получили компенсацию, и предприниматели стали разбираться кого они принимают на работу. Советские пьяницы никому не нужны оказались, даже местный язык не выучили, вот и ищут доказательства, что из-за своей национальности они не могут найти работу.
Ответить
61Недоверчивая15.05.2015 12:47
Клякса, я пообещала не разговаривать с тобой и не буду - такое ощущение, сказочник, что ты проспал 90-е годы в летаргическом сне! О каких рыбах, домах и дорогах ты несешь свою чушь - даже разбираться не буду))) а спились-то все как раз после того, как не стало СССР. Как сказал Виктор Сухоруков (Брат-2), "вы мне еще, (собачьи дети), за Севастополь ответите!"
Ответить
62Железнова15.05.2015 14:30
В ответ на сообщение № 61 от Недоверчивая: И это правильно!) )
Ответить
63Железнова15.05.2015 14:42
В ответ на сообщение № 58 от Смешинка: Да зачем им кизяк? Украина же главный экспортёр))))))) Ржунимагу. Клячко, дубль два. Газ добывается из трубы))))))))))Джеффри Пайетт, посол Соединённых Штатов Америки на Украине, уверен, что Украина может стать экспортёром газа«До 1950 года Украина фактически экспортировала газ в Москву и Минск. До 1970 годов этот экспорт составлял около 70 млрд кубических метров, и это было до того времени, пока не появились сибирские запасы газа. И нет причины, почему Украина не могла бы снова получить тот же статус».«Я уверен, что придут инвестиции от американских представителей», — добавил посол. При этом он выразил надежду, что украинский парламент примет закон об уменьшении рентной платы с инвесторов за добычу газа, что будет способствовать привлечению американских вложений.
Ответить
64Заобская,Затон,Новосибирск16.05.2015 07:12
В учебниках по географии в 1956 г. написано было, что нефть добывается в Дрогобыче. Дрогобычская нефть. Скажи на экзаменах, что нефть добывается в Бориславе, то останешься на второй год. Потом, через 40 лет я ночами наблюдал за движением железнодорожных цистерн с нефтью по ж/д ветке, связывающей Борислав и 2-й Нефтеперегонный завод в Дрогобыче. Так вот, за сутки ночью проходил состав с нефтью, в котором было только три 20-ти тонные цистерны с добытой в Бориславе нефтью. Вот и все капли нефти, которые качалками могли достать из недр Карпат к концу бума украинской нефти. Газ никогда Ураина не поставляла в Россию. Газ и нефть до сих пор берется из Тюмени сейчас. Из Грозного - давно, Нефть из Гурьева, и газ из Туркмении всегда. Еще добавлю в Затоне есть расшифровка летательного аппарата древности с водородным двигателем. Все это из пяти простейших деталей. Изображена была эта технология на стене православной церкви в Сербии 2000 лет назад для всеобщего обозрения. Вот люди 2000 лет смотрели.., и понять не могли, что это необыденная тема, а спасение людей, когда они сожгут нефть и газ на планете, Подобно тому, как вдруг израсходовали нефть Борислава. Тогда перейдут на водород. Водорода в Космосе 90%. В Черном море сероводород на глубине менее 1000 м. Бери и пользуйся. Чего медлим. Воюем. Если расшифровать и некоторые детали послания, то окажется, что и летательный аппарат может летать без выхлопа реактивной струи. Виктор Шаурбергер об этом мечтал. Вот вам и движение в Космоме. А в Затоне Новосибирска ждут не дождутся. Чтобы русские взяли и превратили мечту в жизнь. Обь. Прорубь.
Ответить
65Русский шедевр инопланетных визитеров16.05.2015 07:42
Извините за описку - /Украина, Не обыденная тема./ Просто условия для проверки написанного отвратительные. Да нет никаких условий. Жрать нечего при пенсии 45 долларов. Это вы в Новосибирске пожинаете плоды наших трудов, наших отцов, дедов-каторжан и наши наработки. (Дети войны).
Ответить
66Стас16.05.2015 10:46
По телевиз. услышал, Россия - страна бомжей, в интернете набрал, и правда, от увиденного стыдоба, на параде, дожили, гости из Зимбабве, нормальные страны не едут, изоляция и ниже некуда.
Ответить
67Железнова16.05.2015 11:57
В ответ на сообщение № 66 от Стас: Значит сам ты живёшь не в России? Ну, если смотришь не в окно, а в тырнете? Я правильно поняла?)))))) А Франция - страна клошаров? А Пиндосия вообще страна homeless, ведь туда понаехали все бродяги, со всего мира)))))))
Ответить
68Валера16.05.2015 20:30
В ответ на сообщение № 66 от Стас: А чем тебе Зимбабве не нравится? А нормальные это кто? Прихвостни и дегенерат Обама, который говорить не умеет? Или ты думаешь Меркель с Олландом прихвостни? Трусы они. Как Вы привыкли, тех кто не в связке с американцами, считать нормальными.
Ответить
69R.16.05.2015 21:54
Поздравляю, Москва - Зимбабве = дружба. Маразм.
Ответить
70Баканова Лера16.05.2015 23:03
Чемпионат мира по хоккею. 1/2 финала Россия-США - 4:0. Обама чертыхается и злится))). Для него - печалька.))) А всех россиян я поздравляю с победой! Жду, что завтра мы обыграем Канаду в финале!
Ответить
71Железнова17.05.2015 06:14
В ответ на сообщение № 69 от R.: А вы бы Зимбабве войну объявили? Стесняюсь спросить, зачем? Вы в Пиндостане живёте? Обычно они воюют с теми, кто далеко от них. Правда, ни одной войнушки не выиграли)))))) Но, вы можете, лично, повоевать с Зимбабве)))))))))) Один))))))))))
Ответить
72Ka17.05.2015 06:39
В ответ на сообщение № 70 от Баканова Лера: Зря ты так, по всем подпольным законам подлости, Россия проиграет и с немалым счетом, хотя на чужом континенте будет непросто выигрывать. Ясно, что ты в любом случае напьешься и полезешь потчевать под кровать.
Ответить
73Железнова17.05.2015 10:57
В ответ на сообщение № 72 от Ka: Нарушай закон подлости, помогай людям))))))))
Ответить
74Баканова Лера17.05.2015 14:13
В ответ на сообщение № 72 от Ka: Слушай, ты, Хоттабыч недоделанный, а ну-ка лезь обратно в свою посудину. У настоящего Хоттабыча это была бутылка, а у тебя ночной горшок. ))))
Ответить
75Валера17.05.2015 15:19
В ответ на сообщение № 69 от R.: В чем маразм? В том, что дружим)))? Вот странные Вы люди,)))тех кто слабее надо убивать, а не дружить))). А когда начинаешь за слабых заступаться, ты становишься агрессором и изгоем,)))ах ха ха)))железная логика трусов))).
Ответить
76Валера17.05.2015 15:22
В ответ на сообщение № 72 от Ka: Ну проиграет и проиграет))). Ну с кем не бывает)))странные Вы)))это же игра)))и проиграть Канаде все могут мягко говоря))). Но признать надо, что америкак (не исправлять) выиграли, выдержали и выиграли))). Чего теперь уже спорить то? А радость её понятна, любая бы страна была рада выйти в финал.)))
Ответить
77Ka17.05.2015 17:32
В ответ на сообщение № 76 от Валера: Ты прав, но я ей объясняю, что есть закон подлости в играх и вообще в жизни. После большого успеха приходит неудача, так что, если выиграют, то это будет выигрыш вдвойне и над законом подлости. Конечно, тут могут сыграть наркотики возможно еще роль.
Ответить
78Баканова Лера17.05.2015 17:40
В ответ на сообщение № 77 от Ka: Про наркотики - это ты про свой опыт вспомнил?))) Ну да, ведь без наркотиков превратиться в вечно блеящую, вонючую субстанцию невозможно. ))))))
Ответить
79Ka17.05.2015 18:27
В ответ на сообщение № 76 от Валера: Валера, хоть ты определи, что за болезнь у этой Леры, мне кажется что с алкоголем связано.
Ответить
80Игорь17.05.2015 18:28
В ответ на сообщение № 78 от Баканова Лера: Для этого Ка главное лишь бы нагадить России и русским. Правда, он сам при этом обделывается, но это издержки дерьмопроизводства.
Ответить
81Баканова Лера17.05.2015 18:30
В ответ на сообщение № 79 от Ka: Мне абсолютно наплевать на то, что про меня думает вечно блеящая вонючая субстанция/ ))))
Ответить
82Валера17.05.2015 19:27
В ответ на сообщение № 79 от Ka: Не могу по понятным причинам))) Я понятия не имею, что там с ней и против её тоже ничего))) Да и против тебя тоже))) И вообще, я добрейшей души человек))
Ответить
83Ka18.05.2015 08:04
В ответ на сообщение № 74 от Баканова Лера: Прокукарекай здесь, как проигравшая спор, притом со счетом 6:1.
Ответить
84Железнова18.05.2015 10:18
В ответ на сообщение № 83 от Ka: Такое впечатление, что ты лично что-то выиграл. ))))))))
Ответить
85Валера18.05.2015 14:16
В ответ на сообщение № 83 от Ka: Ну, вот ты сам начинаешь)))
Ответить
86Баканова Лера18.05.2015 21:12
В ответ на сообщение № 83 от Ka: Я с вонючими козлами не спорю, более того - я вообще ни с кем не спорю)))))
Ответить
87Свидомитка19.05.2015 15:04
#1 ласка, ты как обычно блещешь своей тупостью.Если бы путинская Россия не начала войну, не было бы и беженцев.Это как если бы Гитлер не начал вторую мировую, не было бы беженцев в Европе и СССР.Что ж вы тупые такие, рашисты? Модно тупить в угоду вашему фюреру?)))
Ответить
88Свидомитка19.05.2015 15:15
#84 Железа, Ты как всегда.) ))))Делать нечего?))))В финале ЧМ по хоккею, сборная Россия проиграла Канаде 6-1, дискредитировав это соревнование своей слабостью и ушербностью.ЧМ по хоккею нужно закрывать, если в финале играют такие недостраны, как Россия!
Ответить
89Свидомитка19.05.2015 15:17
Модер, от того, что мы удалил факт о ваших военных, которых Россия отправила на Донбасс убивать украинцев, ничего не поменяется!Санкции против России и мировое понимание, что Россия это гитлеровская Германия нашего времени!) ))))))))))))
Ответить
90Свинокобыленко Инга19.05.2015 15:18
В ответ на сообщение № 87 от Свидомитка: Свидомитка изрядно подкрепилась свеколкой, которая начала выходить из ее задницы. Трепещите, москали, диванная хероиня вернулась, как тот блудный попугай из известного мультика! Я восхищаюсь твоей смелости, диванная вояка!
Ответить
91Свидомитка19.05.2015 15:19
Модер, а как тебе попытка русских террористов убить своих же, обстреливая их минами, когда поняли, что их захватили украинские военные!) )))
Ответить
92Свидомитка19.05.2015 15:20
#90 Бакланова, свеклы переела?))))Это же у вас на москальшине деликатес!) ))
Ответить
93Свидомитка19.05.2015 15:23
#90 Бакланова - не суди меня по себе, это диванная шавка русского бреда.Я перед ущербами как ты не отчитываюсь о том, где я была и какой ущерб нанесла фашистам из России, которые оккупировали Крым и Донбасс)))
Ответить
94Свидомитка19.05.2015 16:21
А отчего жена спр не пишут о задержании русских военных на Донбассе в Украине?При этом только при задержании русские военные убили украинского военного. А Россия не только не признаётся, но ещё и требует выдать им обратно этих двух убийц!Наглость москалей граничит с их тупостью!
Ответить
95Свидомитка19.05.2015 17:00
Говорят ботексный герой России любит играть на фортепиано и что-то там мычать своим тоном.Теперь всему миру видно чьи уши торчат из-за фортепиано войны устроенной Россией на Донбассе.
Ответить
96Свинокобыленко Инга19.05.2015 18:24
На №№91-95. Свидомитка, ты уже настолько переела свеклы, что у тебя в глазах двоится. Прозвучал очередной залп из задницы свидомитки, этой бесстрашной диванной хероини!
Ответить
97Свидомитка19.05.2015 18:59
№ 96 Свинокабылко - она же Бакланова.))А, что такое свекла?Ты её жрешь?Поэтому ты такая тупая!
Ответить
98Свидомитка19.05.2015 19:16
#26 Железа, ты пьяная или просто дура?)))С каких пор шведы, они же викинги, стали новгородцами?)))С каких пор у новгородцев имена Трувор и Свинельд с Олафом?))))В в Московии с переписыванием истории совсем отупели, ущербы без прошлого!Пришли рашисты и выгнали шведов из Новгорода и стали новгородцами.Так правильно.Сколько бы рашисты не переписывали историю, воруя чужую историю, ни Русью, ни Ордой вам не стать.
Ответить
99Железнова19.05.2015 20:32
В ответ на сообщение № 98 от Свидомитка: О хо-хонюшки))))))))) Слава те, яйца, местный клоун вернулся.))))))))
Ответить
100Свидомитка19.05.2015 20:51
#99 Железа, Да зашла посмотреть на бренди подобных тебе, посмеялась от души.)))))))Бред про Новгород порадовал, маразм в раше крепчает.))А ну выдай бред о пленных русских военных.) ))Хотя, если ты выдашь бред в стиле русской думы - министерства войны России, не стоит.Ты же ввпукиваешь только то, что одобрено свыше.)))Твоё одобрямс брака делали на втрое младше его девушки тому факт.))А как же конституция?))))
Ответить
101Свидомитка19.05.2015 20:53
#99 В России всем клоунам медальки дают или только тем, которые руководят такими как ты?)))Хероям московии орден героя!) )))
Ответить
102KOPKA20.05.2015 10:09
В ответ на сообщение № 101 от Свидомитка: Интересно, монголы тоже своим солдатам давали медали, ведь яблоки от яблони недалеко падают.
Ответить
103Железнова20.05.2015 13:28
В ответ на сообщение № 102 от KOPKA: Монголы были верными союзниками СССР в годы прошлой войны. Они поставляли в Красную Армию лошадей, очень хорошую тягловую силу, не требующую топлива, и обходящуюся подножным кормом. Если лошадь погибала, то сама могла стать едой. Поставки лошадей из Монголии начались уже в 1941 году. А с марта 1942 года монгольские власти начали плановое «заготовление» лошадей для СССР.За четыре года войны Советскому Союзу было поставлено более 500 тысяч лошадей. И еще 32 тысячи передали монгольские крестьяне вне закупок. Это на 6 кавдивизий того времени, если что. Так неприхотливая монгольская лошадка рядом с советским танком дошла до Берлина. Так же, Монголия поставляла шерсть для шинелей и овчину для полушубков.12 самолетов эскадрильи «Монгольский арат» обошлись монголам в 2 миллиона.Была создана танковая колонна, которая была построена на средства, собранные населением Монголии. 12 января 1943г. танковая колонна под названием «Революционная Монголия» в составе которой находилось 53 танка, была торжественно передана делегацией МНР 112-й ордена Красного Знамени танковой бригаде. Колонна прошла боевой путь от Подмосковья до Берлина.Но и мы в своё время в большой мере поспособствовали образованию государственности Монголии, во времена, когда гоняли там барона Унгерна.Дела давно минувших дней, 1921 год. Тогда Советская Россия единственной в мире признала Монголию. А на Крымской конференции Сталин заставил это сделать всех остальных. Некоторым это пришлось не по вкусу (это я о Японии и Китае), но первых никто после 2.09.1945 не спрашивал, а китайским друзьям пришлось смириться и тоже признать независимость МНР. Ибо в те годы СССР был тем ломом, против которого приемов не наблюдалось.И сейчас монголы нас не разочаровывают. Ни претензий в нашу сторону, ни требований преференций или скидок там, как у некоторых побирушек. Живут. Дружат. И, видимо, дальше собираются в том же духе продолжать. И историю, судя по всему, знают и помнят.Знаешь, думаю, монголом быть совсем не стыдно.))))))))) Так что, ржём над вами всей Россией и Монголией. ))))))
Ответить
104Kорка20.05.2015 20:34
В ответ на сообщение № 103 от Железнова: Очнись от праздников. Тут речь о той Монголии, которая собирала 300 лет дань со всей России, и у которой вы научились захватывать чужие страны и грабить. Притом, собирала эту дань Москва для монголов.
Ответить
105Железнова20.05.2015 21:02
В ответ на сообщение № 104 от Kорка: Жаль, что монголы этого не знают)))))))) В их истории этого нет))))))А наши монгольские современники, гораздо порядочней укров. Не такие продажные. Кстати, во время прошлой войны одно крупное японское военное соединение пропало бесследно на монгольских просторах. И когда монголов спрашивали, где оно, те отвечали "Не знаем. У нас степи большие, можно ни одного человека не встретить за несколько дней. Заблудились, наверное")))) Слышал про такую историю?Сошлём вас когда-нибудь туда, помогать монголам строить счастливую жизнь.)) Чтобы не заблуждались)))))
Ответить
106Железнова20.05.2015 21:24
В ответ на сообщение № 104 от Kорка: Почитай о расположении Улуса Джучи (Золотой Орды). Большинство сказок об иге придумала немчура, засевшая гораздо позже в Русской Академии Наук. Недаром с ними боролся Ломоносов)))Согласно традиционному устройству кочевых государств, Улус Джучи после 1242 года разделился на два крыла: правое (западное) и левое (восточное). Старшим считалось правое крыло, представлявшее собой Улус Батыя. Запад у монголов обозначался белым цветом, поэтому Улус Батыя назывался Белой Ордой (Ак Ордой). Правое крыло охватывало территорию западного Казахстана, Поволжья, Северного Кавказа, донские, днепровские степи, Крым. Центром его был Сарай. (Теперь понятно, от кого произошли древние укры, так любимые тобой?)))))))Левое крыло Улуса Джучи находилось в подчинённом положении по отношению к правому, оно занимало земли центрального Казахстана и долину Сырдарьи. Восток у монголов обозначался синим цветом, поэтому левое крыло называлось Синей Ордой (Кок Ордой). Центром левого крыла был Орда-Базар. Ханом там стал старший брат Батыя Орда-Эджен.Крылья, в свою очередь, делились на улусы, которыми владели другие сыновья Джучи. Первоначально таких улусов было около 14-ти. Плано Карпини, совершивший путешествие на восток в 1246—1247 годах, выделяет в Орде следующих лидеров с указанием мест кочевий: Куремсу на западном берегу Днепра, Мауци на восточном степях, Картана, женатого на сестре Батыя, в донских степях, самого Батыя на Волге и двух тысячников по двум берегам Урала. Берке владел землями на Северном Кавказе, но в 1254 Батый забрал эти владения себе, приказав Берке передвинуться к востоку от Волги.Первое время улусное деление отличалось неустойчивостью: владения могли передаваться другим лицам и менять свои границы. В начале XIV века хан Узбек осуществил крупную административно-территориальную реформу, по которой правое крыло Улуса Джучи было разделено на 4 крупных улуса: Сарай, Хорезм, Крым и Дешт-и-Кыпчак во главе с назначаемыми ханом улусными эмирами (улусбеками). Столицей Золотой Орды при Батые стал город Сарай-Бату (близ современной Астрахани); в первой половине XIV века столица перенесена в Сарай-Берке (основан ханом Берке (1255—1266), близ современного Волгограда). При хане Узбеке Сарай-Берке была переименована Сарай Ал-Джедид.Ну, а татары всегда жаловались русским царям на набеги русских же ушкуйников. Сохранились челобитные грамоты на эту тему, с просьбой защитить татар. Но, немчура предпочитала замалчивать о них, иначе бы всю русскую "историю" перекосило бы совсем в другую сторону)))
Ответить
107Железнова20.05.2015 21:29
В ответ на сообщение № 104 от Kорка: Надо отметить, что ушкуйники имели первоклассное вооружение, и не стоит их представлять толпой крестьян в зипунах с топорами да рогатинами. Это были профессиональные бойцы, умело действовавшие как в пешем, так и в конном строю. Ушкуйники имели панцири, чаще всего кольчуги или байраны (боданы — кольчуги из плоских, рубленных из стального листа колец), были и композитные панцири (бахтерец), в которых в кольчужное плетение вплетались стальные пластины. Ушкуйники имели также и традиционный набор наступательного вооружения — копья, мечи, сабли; причем саблям отдавали предпочтение. Из метательного оружия были луки и арбалеты, как носимые, так и стационарные (судовые), стрелявшие тяжелыми стальными стрелами.В поход воеводы ушкуйников брали только бойцов, которые равно хорошо были подготовлены для конного и пешего боя, имели навыки длительной гребли и опыт выживания в экстремальных условиях Ушкуйники действовали исключительно самостоятельно на расстоянии сотен, а то и тысяч верст от своих операционных баз — Великого Новгорода и Хлынова (Вятки). Так, что их с полным основанием можно назвать «первым русским спецназом».Ряд историков называют ушкуйников разбойниками. Но не будем забывать, что тогда и ханские войска на Востоке, и королевские в Западной Европе в походах всегда находились на самоснабжении, то есть обеспечивали себя всем необходимым за счет местного населения.С 1360 по 1375 год ушкуйники совершили восемь больших походов на Среднюю Волгу, не считая малых налетов.В 1374-м ушкуйники в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани), затем пошли вниз и взяли сам Сарай — столицу Золотой Орды.В 1375 году новгородцы на семидесяти ушкуях под началом воевод Прокопа и Смолянина явились под Костромой. Московский воевода Александр Плещеев с пятью тысячами рати вышел навстречу им. У Прокопа было всего полторы тысячи ушкуйников, но он их разделил на две части: с одной вступил в бой с московской ратью, а другую отправил тайно в лес в засаду. Удар этой засады в тыл Плещееву решил дело. Москвичи разбежались, а ушкуйники в очередной раз взяли Кострому. Отдохнув пару недель в Костроме, ушкуйники двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли «визит» в города Болгар и Сарай-Берке. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай-Берке была взята штурмом и разграблена.Паника охватывала татар при одной вести о приближении ушкуйников. Отсутствие серьезного сопротивления и сказочная добыча вскружили головы ушкуйникам. Они двинулись еще дальше к Каспию. Когда ушкуйники подошли к устью Волги, их встретил хан Салгей (внук хана Джаннибека), правивший Хазтороканью (Хаджи-Тарханом), и немедленно заплатил дань, затребованную Прокопом. Там же, в Хазторокани, ушкуйники продали в рабство пленников, взятых в Сарае. Татары даже не попытались одолеть их в открытом бою.
Ответить
108Железнова20.05.2015 21:32
Что же это за грозная сила - ушкуйники? Может, народ какой? Да просто мужики новгородские, вольные люди. Слава о новгородской вольнице давно шла по Руси. И былинный герой Василий Буслаев был популярен не меньше богатыря Ильи Муромца.Новгородские молодцы очень быстро осваивали Русский Север. К середине XIV в. на севере границы Новгородский республики они перевалили за Уральский хребет. По рекам и морям новгородские дружины передвигались на судах - ушкуях, за, что и получили прозвище - ушкуйники. Некоторые лингвисты (например, Фанснер «Этимологический словарь русского языка», Москва, 1973 г.) считают, что слово «ушкуй» произошло от древневепского слова «лодка». Но более вероятно, что суда были названы по имени полярного медведя - ушкуя. Кстати, это название полярного медведя бытовало у поморов даже в XIX в. Косвенным аргументом в пользу второй версии служит то, что норманны называли свои боевые суда «морскими волками».Часто ушкуи украшались головами медведей. Так, в новгородской былине при описании корабля Соловья Будимировича сказано: «На том было соколе-корабле два медведя белые заморские».Первое упоминание о лодках-ушкуях встречается в шведской хронике Эрика. Там рассказывается о том, как в 1300 г. шведский флот под командованием маршала Кнутссона вошел в Неву и сжег несколько новгородских ушкуев.Новгородцы строили морские и речные ушкуи. Речной ушкуй, в отличие от морского, не имел палубы. На внутреннюю обшивку ушкуя опирались шесть или восемь банок для гребцов. Благодаря малой осадке (около 0, 5 м) и большого соотношения длины и ширины (5:1), ушкуй обладал сравнительно большой скоростью. Как морские, так и речные ушкуи несли единственную съемную мачту в центральной части судна. На мачте был один косой или прямой парус. Навесных рулей ушкуи не имели, их заменяли кормовые рулевые весла.Ушкуи использовались как военные и торговые суда. Но в историю они вошли именно как военные корабли новгородской вольницы - ушкуйников.Впервые о походах ушкуйников летописцы упоминают в 1320 г. В тот год Новгородская республика оказалась в критическом положении. С юго-запада напали литовцы, с запада - немецкие рыцари вели толпы грабителей-чухонцев. За Карельский перешеек - древнюю вотчину Господина Великого Новгорода - шла длительная война со шведами, и вдобавок, на северные владения республики напали норвежцы.В 1320 и 1323 гг. ушкуйники нанесли ответные удары по Норвегии. В 1320 г. новгородец Лука разорил область Финмарнен, расположенную от южного берега Варангер-Фьорда до города Тромсе. А в 1323 г. ушкуйники уже громили область Халогаланд юго-западнее Тромсе. Норвежское правительство, не сумев противостоять ушкуйникам, обратилось в 1325 г. за помощью к папскому престолу для организации «крестового похода» против русских и карел. Надо полагать, что походы ушкуйников произвели должное впечатление и на шведов: в 1323 г. Швеция заключила с Великим Новгородом компромиссный Ореховецкий мир.Можно ли представить, что добрые молодцы-ушкуйники повезли бы свою добычу в виде дани в Орду, наперегонки поползли бы к ханскому трону с доносами друг на друга, как это делали те же нижегородские, московские, рязанские и другие князья?В жилах новгородцев текла кровь русских и варягов, которым при Игоре и Олеге платил дань Византийский император, а при Святославе покорилась вся Волга и Каспий. И ушкуйники решили впредь не мелочиться с нищими норвежцами, а заставить платить дань. Золотую Орду. Логика проста: раз Орда такая большая - от Днепра до Енисея, да еще и Золотой зовется, значит у них должны быть деньги и, видимо, немалые.
Ответить
109Железнова20.05.2015 21:33
Так что, здорово мы вам кровь подмешали)))))))))
Ответить
110Железнова20.05.2015 21:40
В ответ на сообщение № 104 от Kорка: А, впрочем)))) Какие же Русские ВАРВАРЫ!Русские всегда были самые отсталые и недоразвитые. Ходили в непонятных штанах и носили, зачем то меха, когда все нормальные европейцы обматывались тряпками. Издавна были не толерантны. Запрещали однополые отношения, а в просвещённой античной Европе мужчины любили любить друг друга. У русских варваров даже не было рабства, какой позор. Русские не мылись и жили по уши в грязи, а бани наверно заимствовали у финнов. У русских даже города неправильные. В нормальном европейском средневековом городе в центре находится виселица рядом с «пыточной». По улице шли канавы, в которые из окон выливали нечистоты. А бельё благородные европейцы вывешивали над выгребными ямами, чтобы из одежды, не выдерживая запаха, уползали вши. Русские самый молодой народ, поэтому на тысячи лет отстают в развитии от других народов, а раскопки в Триполье (Украина) и Костёнках (под Воронежем) к русским не относятся, это были древние укры. Государство нам построили шведы, даже РАНЬШЕ, чем себе. Разумеется НОРМАНН Рюрик Годолюбович создатель государства на Руси. Умение мыться нам отдали европейцы, причём отдали совсем и безвозмездно. Так, что сами даже забыли, что это такое до походов на Аравию. Снова стали мыться в эпоху возрождения. Религию нам преподнесли греки до этого у русских была, какая-то дикая вера, которая запрещала пить алкоголь, давать деньги под проценты, обманывать людей. До греков у нас письма не было. Письменность нам подарила Византия, с целью распространения христианских книг на Руси. До этого русские, когда ходили походами на Константинополь, мирные и торговые договоры видимо крестиками подписывали, а составляли устно, записывая на диктофон. Европа всегда была грамотнее России. Когда Анна Ярославна вышла замуж за короля Франции удивилась, что он не грамотный. Он же король, ему всё можно. Мог и не учиться читать. Анна была хуже всех при дворе короля, она одна умела читать, мылась и чистила зубы, вот русская дикарка. До Петра Россия была дикой и варварской. Пётр привёз много полезного: табак, парики со вшами, немецкую мужскую одежду с чулками и корсетами, а главное флот, которого в России раньше не было, ведь Олег на Византию на руках плавал, а по рекам русские, видимо, на плотах ходили. Канада подарила нам хоккей, который попал в неё из неизвестной восточной страны, где люди в валенках на озёрах в него играли издавна. Америка всегда была лучше России. Они первые сбросили на мирные города атомные бомбы. Первые слетали на луну. Американец Сикорский изобрёл вертолёт. Американец Зворыгин изобрёл телевизор. Да и конечно Америка победила Гитлера во время вьетнамской войны в Ираке против терроризма! А Русские очень агрессивные: мы напали на шведов под Полтавой, на поляков в кремле в 1612, на Наполеона при Бородино, мы неадекватно применили силу в Сталинграде. Мы устроили геноцид украинцев, а заодно и самих русских, что бы Украине не обидно было. Мы оккупировали восточную Европу, которая была свободной под охраной Гитлера. И самое главное МЫ навязали Америке гонку вооружений, хотели на неё напасть, сбросить атомные бомбы и, вследствие этого развязали холодную войну. И конечно мы вероломно напали на маленькую ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ Грузию, а Америка её спасала. Какие же Русские ВАРВАРЫ! ----------------------------------------------------------------
Ответить
111Железнова20.05.2015 21:45
За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2-3 года, сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Hовгород. Жалобы сохранились. Больше ничего «поработители» сделать не моглиА в школе всё ещё рассказывают, как русские сиволапые мужики плакали и отдавали своих девок в рабство – потому, как быдло покорное. И вы, их потомки, тоже этой мыслю проникайте. У нас кто-нибудь сомневается в реальности ига?
Ответить
112Железнова20.05.2015 21:50
И ещё, продолжая наш экскурс в историю.)))))))Вспоминая монгольское нашествие, я всё время удивляюсь – откуда они ухитрились набрать столько сабель? Ведь сабли ковались только начиная с 14 века, и только в Москве и в Дагестане, в Кубачах. Больше нигде в мире сабли ковать на то время не научились – это куда более сложное искусство, чем может показаться.Hо наступал прогресс, 17 век. Сабля уступила место другим вооружениям. До рождения Петра 1 оставалось совсем чуть-чуть. Какая была Россия? Если верить учебникам, примерно, такая, как в романе Толстого «Пётр первый» – патриархальная, невежественная, дикая, пьяная, косная…А знаете ли вы, что именно Россия вооружала всю Европу передовым вооружением? Ежегодно русские монастыри и литейные дворы продавали туда сотни пушек, тысячи мушкетов, холодное оружие. Источник – вот вам цитата из «Энциклопедии вооружений»:«Интересно, что производителями артиллерийских орудий в XVI-XVII веках были не только государевы пушкарские дворы, но и монастыри. К примеру, довольно крупное производство пушек велось в Соловецком монастыре и в Кириллово-Белозёрском монастыре. Владели пушками и весьма их успешно применяли Донские и Запорожские казаки. Первое упоминание о применении пушек запорожскими казаками относится к 1516 году. В XIX-XX веках в России и за границей сложилось мнение, что допетровская артиллерия была технически отсталой. Hо вот факты: в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4, 6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа».Вот вам и дикая отсталая Русь, про которую твердят в школе.Кстати, время от времени, мне встречаются русофобы, которые утверждают, что всего вышенаписанного не может быть, поскольку даже высокопрогрессивные и развитые Англия, и Франция научились лить чугун только в 19 веке. В таких случаях, я спорю на бутылку коньяка и веду человека в Артиллерийский музей, в Питере. Одна из чугунных пушек, отлитых в 1600 году, там нахально лежит на подставке для всеобщего обозрения. 3 бутылки коньяка у меня в баре уже накопилось, но мне всё равно не верят. Люди не верят, что Русь на протяжении всей своей истории и по всем параметрам обгоняла Европу, примерно, на два столетия. Hо…
Ответить
113Ka20.05.2015 22:43
В ответ на сообщение № 112 от Железнова: Европа пробивала окно в Россию.
Ответить
114Железнова21.05.2015 09:33
В ответ на сообщение № 113 от Ka: Забить его к едрёной фене. Дует сильно.
Ответить
115Железнова21.05.2015 09:53
В ответ на сообщение № 113 от Ka: Да забить его к едрёной фене. Дует сильно. Мухи гумённые летят. Не фиг и открывать его было.
Ответить
116Железнова21.05.2015 11:34
Традиционно в России время от времени часть «элиты» начинала изо всех тянуться к Европе, увлекая за собой часть народа – иногда и немалую. До тех пор, пока высокомерная привычка «европейских братьев» учить жизни и навязывать свои представления о морали не вызывала раздражение сначала у народа, а потом уже даже и у проевропейской «элиты». Тогда начинался столь же закономерный разворот и осознание собственной уникальности.
Ответить
117Ka21.05.2015 16:41
В ответ на сообщение № 114 от Железнова: Отдайте все, что за это время наворовали у Европы и с Богом обратно в берлогу или к китайцам, где делают масленые глазки от вашей захватнической политики. С севера до юга с востока до запада везде вы создаете проблемы соседям.
Ответить
118Железнова21.05.2015 18:32
В ответ на сообщение № 117 от Ka: Конкретно, объясни, в чём суть предъявы? Что ты хочешь?)))))))))
Ответить
119Ka21.05.2015 20:34
В ответ на сообщение № 118 от Железнова: Ой, не знаешь. Началось со Шведов вырубленные окна в Европу, затем Финляндию и т. д. до сегодняшнего состояния. Проблемы с Японией, Молдавией, Польшей, Грузией, Норвегией, Германией, Финляндией, Украиной только земельные. Уже и в Арктике собрались воевать, подготавливаются специальные войска. Как сами говорите, у вас остались только союзники армия и флот.
Ответить
120Железнова21.05.2015 21:50
В ответ на сообщение № 119 от Ka: На обиженных воду возят.)))))))
Ответить
121Железнова21.05.2015 21:52
В ответ на сообщение № 119 от Ka: Кстати, это тебе, для общего развития.
Ответить
122Баканова Лера28.05.2015 20:44
На № 119. Хеограф великий, а, что у России есть границы с Молдавией и Германией?)))) Ну, ты меня удивил.))) Садись, два, ушлепок!) ))))
Ответить
123Баканова Лера28.05.2015 20:47
В ответ на сообщение № 113 от Ka: Во как! А не наоборот?)))))
Ответить