Прощание с Майей Плисецкой пройдет в Германии

03.05.2015 22:523370

Тело балерины Майи Плисецкой, скончавшейся накануне в Германии, не будет похоронено в России. Напомним, о том, что Майю Плисецкую захоронят в России, накануне сообщил глава Большого театра Владимир Урин. Не планируется также проведение официальной прощальной панихиды. Прощание с артисткой пройдет в Германии - в этой стране Майя Плисецкая проживала с 1991 года. Ее прах будет развеян сразу после смерти ее супруга, ставшего вдовцом - Родиона Щедрина.

Между тем глава Большого театра Владимир Урин передал содержание завещания прессе: "Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией".

Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин рассказал, что артистка активно координировала работу по проведению вечера в ГАБТ, посвященном ее предстоящем 90-летию 20 ноября и никаких намеков на ухудшающееся самочувствие не проявлялось.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Швондер04.05.2015 18:28
Да и черт бы с ней. Уехала так и уехала. И наплевать на нее. Зачем она нужна здесь.
Ответить
2Юра04.05.2015 20:17
О покойниках или хорошо говорить нужно, или ничего.
Ответить
3Oмсква04.05.2015 21:17
Что уж тут, все же она для России старалась, не для Германии же.
Ответить
4Ирина04.05.2015 23:18
Швондер - он и есть "Швондер".
Ответить
5Швондер05.05.2015 07:27
В ответ на сообщение № 4 от Ирина: А Вы ребеночка "озвездили"!? А чего?
Ответить
6Швондер05.05.2015 07:37
В ответ на сообщение № 3 от Oмсква: Она хотела быть первой. Вот и старалась. Не надо сказок о патриотизме. Не надо заниматься аллогрумингом, когда Вас об этом не просят.
Ответить
7Жамал05.05.2015 10:38
Люди, опомнитесь! Откуда столько злобы и цинизма? Ушел из жизни талантливейший человек, так можно же просто поскорбить по ушедшей, целой эпохи в лице этой великой балерины, и культурного деятеля. Она была не просто представителем русского балета, она была иконой всех ценителей балета в мировом масштабе.
Ответить
8Натурал Россиянин05.05.2015 11:12
Дятел ты, швондер, и погоняло себе взял соответствующее твоим мозгами.
Ответить
9ö05.05.2015 11:41
В ответ на сообщение № 8 от Натурал Россиянин: Oн не деятель, он кавказец-мусульманин, а они на данный момент недолюбливают евреев, хотя тоже обрезанные.
Ответить
10Швондер05.05.2015 11:47
В ответ на сообщение № 8 от Натурал Россиянин: А ты, как видно, Шариков? Жидовский прихвостень?
Ответить
11Швондер05.05.2015 12:01
В ответ на сообщение № 8 от Натурал Россиянин: Ты ничего не понимаешь в балете и в балетном искусстве. Даже на могиле этой танцовщицы я не могу покривить душой. В её танце всегда не хватало пластики. Она танцевала угловато, резко, как неодушевленная заводная кукла. Она показывала не балет, а комплекс физических упражнений. Это лишь пример еврейского трудолюбия в достижении цели, даже если нет таланта. Безголосый и не обладающий музыкальным слухом Крачинцев вдруг запел. Ну, не еврейское чудо!?
Ответить
12Вера05.05.2015 14:08
В ответ на сообщение № 1 от Швондер: Боюсь, слишком много швондеров развелось. Воняет из щелей.
Ответить
13Швондер05.05.2015 16:32
В ответ на сообщение № 12 от Вера: Я думаю, что узкоглазых много развелось и жидов.
Ответить
14Вера05.05.2015 18:15
В ответ на сообщение № 13 от Швондер: Швондер, а ты же вроде неглупый был, легко разбирался, кто есть кто, по стилю написанного, а тут, так легко на провокацию купился.))) Тут Вера -клон, всё на меня = таких, как ты натравливает, а ты и рад облаять.)))) Сам понимаешь, трусишки всякие, они вредители исподтишка.))))
Ответить
15Швондер05.05.2015 20:20
В ответ на сообщение № 14 от Вера: Но я ответил не тебе, а Вере клон! Не переживай! Послушай песню Keep The Faith Джон Бон Джови или прочитай перевод.
Ответить
16Ласка05.05.2015 22:21
В ответ на сообщение № 15 от Швондер: Будь ласка, скажи, что мне послушать:)
Ответить
17Агния06.05.2015 00:16
Случайно здесь оказалась. Столько желчи по поводу великой балерины нигде не было. Противно даже читать, не то, что вступать в дискуссию.
Ответить
18Швондер06.05.2015 10:52
В ответ на сообщение № 17 от Агния: В чем ее величие? Давайте ее величие сравним с величием Вишневской. Это как сравнивать песчинку с гранитной глыбой. Ноль и бесконечность. Что осталось после ее смерти? Во, что и кого воплотился ее талант? Ведь она, словно огромная мышь, кроме сыра ничего не хотела. Вы вглядитесь в ее сущность. Там нет ЧЕЛОВЕКА, как об этом говорил Горький. По ее завещанию над облаками должны быть самолет с большим симфоническим оркестром и самолет с прахом усопшей, из которого под траурную музыку высыпается на головы несчастных россиян пепел эмигрировавшей в Германию танцовщицы.
Ответить
19Ирина06.05.2015 17:38
Нет слов - сколько злости и зависти.Приведу чудесные стихи - каждый приличный человек их знает и будет согласен:"А впрочем, бесконечны наветы и вранье, И те, кому не выдал Бог таланта, Лишь этим утверждают присутствие свое, Пытаясь обкусать ступни гигантам.
Ответить
20Татьяна06.05.2015 19:17
Какой веры была Плисецкая? В христианстве, исламе, иудаизме, католицизме считается недопустимым кремация умерших и рассеивание праха.
Ответить
21Швондер06.05.2015 19:46
В ответ на сообщение № 20 от Татьяна: Согласно последней воле Энгельса, его тело было кремировано, а урна с прахом опущена в море у Истборна (Великобритания). Вот и эта иудейка пошла по пути Энгельса, но свой ядовитый пепел в знак благодарности решила высыпать на голову российскому народу.
Ответить
22Швондер06.05.2015 21:04
В ответ на сообщение № 16 от Ласка: Послушай The Lady In Red Крис Де Бург.
Ответить
23Татьяна06.05.2015 21:45
В ответ на сообщение № 22 от Швондер: А мне, что посоветуете послушать? "Хава Нагилу или "7-40"?
Ответить
24Доктор Борменталь06.05.2015 22:02
В ответ на сообщение № 18 от Швондер: Троллить под такими постами, все равно, что плясать на могилах.Не ссыкотно, что все тебе вернется, когда мозг чуток повзрослеет?Ты даже троль никакосовый. Нужно знать историю забора под которым пришел гадить.Весь балетный мир танцует черного лебедя именно так, как его станцевала Плисецкая (с руками назад). Ее "Кармен" всеми балетными критиками мира признан шедевром исполнительского мастерства.Шел бы лучше на балалайке фигачить. Рано тебе о высоком.
Ответить
25Швондер06.05.2015 22:18
В ответ на сообщение № 24 от Доктор Борменталь: Ну да, все, как у евреев. Кукушка хвалит петуха. Ты свой язык от куда вынул, туда и засунь обратно и вдохни пепла по больше, мозги прочищает. Она не россиянка и пошла вон! Уехала, значит уехала и точка!
Ответить
26Швондер06.05.2015 23:25
В ответ на сообщение № 24 от Доктор Борменталь: Привяжи вместо колбасы сыр и она тебе все что угодно станцует: и белого лебедя, и черного, и петушка на палочке!
Ответить
27Ласка07.05.2015 07:36
В ответ на сообщение № 24 от Доктор Борменталь: О высоком - это о полете праха Майи Плисецкой над Россией? А надо ли было Майе Плисецкой, все-таки деятель культуры, подобным завещанием унижать Россию и русских?
Ответить
28Splendide mendax08.05.2015 02:08
Заботиться стоит не о том, что сыплется россиянам на головы, а о том, что внутри этих голов. Потому, что зачастую содержимое черепных коробок куда ядовитее пресловутого пепла.А спорить о таланте артистки бессмысленно. Там, где один человек видит "Гамлета", другой человек видит пустую страницу.
Ответить
29Мишель08.05.2015 10:29
В ответ на сообщение № 28 от Splendide mendax: Спор о таланте бессмыслен. Все субъективно. Объективно, что от таланта, данного Богом, остался пшик. Я думаю, что люди не хотят, чтобы в их головы вкладывалась ядовитая мысль, что этот пшик значим.
Ответить
30Свидомитка08.05.2015 11:35
Колорады ценят только то, что находится на их огороде.Такова природа жуков.
Ответить
31Истинная Ка-ка, какашка08.05.2015 15:03
В ответ на сообщение № 30 от Свидомитка: Я в огороде все время ищу тебя и желательно к верху каком! Так чтоб сразу негра позвать для обработки.
Ответить
32Ирина08.05.2015 15:04
Всем хорошего дня!Люди, опомнитесь!Какая разница, какой веры была Майя Плисецкая!"Хорошо", "отлично" или "не очень" она танцевала, мнения субъективные. Это не главное!Главное то, что она всем миром признана, как советская, российская танцовщица супер-класса! Как звезда мировой величины, как критерий мастерства балетного искусства. Именно за это мы, русские, должны быть хотя бы благодарны Плисецкой, за возвеличивание именно нашей русской школы балета. Хоть в чём-то мы должны быть впереди планеты всей!Посмотрите на американцев, не важно, какого цвета кожи и нации ты есть, но если ты что-то делал для блага страны (пусть и для блага себя, разумеется), то ты великий американец. Плисецкая основала балетную школу своего имени, но ведь это признано всем миром, а значит, это плюс в копилку достижений нашей страны, плюс в шкалах рейтингов стран, плюс в патриотическом воспитании, господа хорошие.Разве я не права?А Майя Плисецкая, даже живя на склоне лет в другой стране, всегда и всюду подчёркивала, что она из России.Почему бы и ей на старости лет с её заслугами и достатком и не пожить в другой стране?Мы же ездим отдыхать в др. страны, мы же сдаём внаём своё жильё, а сами живём в Тайланде или где там ещё. Мы же находим последние средства, чтобы лечиться за границей.Не лукавьте люди, не завидуйте.Плисецкая была очень пожилой, дай нам Бог дожить до её лет и оставаться в здравом уме и памяти!Если бы каждый из нас смог бы за свою жизнь сделать столько для России в своей области работ, сколько Плисецкая с Щедриным, то наша Родина была бы впереди планеты всей по праву. Далеко позади оставив другие страны. А то только шипеть от зависти умеем и грязью поливать из-за угла.Жалко, господа.Всем всего хорошего!
Ответить
33Ноннадалес08.05.2015 15:26
В ответ на сообщение № 32 от Ирина: Пока еще наша страна жива только потому, что далеко не все умные и талантливые убежали из страны в годину невзгод туда, где сытнее и теплее. Умеете блистательно шипеть от зависти и грязью поливать из-за угла? Завидуйте, шипите и поливайте, если хочется, только других людей не примешивайте к своему гнусному умению.
Ответить
34Ka-ka09.05.2015 07:23
В ответ на сообщение № 33 от Ноннадалес: Мне кажется, что ты шипишь, многие уехав набрались опыта и вернулись создали свои, а вы ждали от бога погоды. Даже карликовский там 5 лет жил.
Ответить
35Ka-ka09.05.2015 07:36
В ответ на сообщение № 33: Права только в том, что немало ваших больных алкоголем и бездельников осевших на социале принял запад.
Ответить
36Ноннадалес09.05.2015 13:44
В ответ на сообщение № 34 от Ka-ka: О, Ка-ка, Ка-ка! Честь и хвала тем, чьи сердца остались с Россией. И уже неважно, смогли они вернуться на Родину или нет. Но позор тем, кто решил, что они для России значимы больше, чем Россия для них.
Ответить
37Швондер10.05.2015 11:34
В ответ на сообщение № 33 от Ноннадалес: Мы еще живы потому, что век гениев-одиночек ушел. Сейчас все делается сообща. А для сообща, народа хватает. Успокойтесь и тихо старейте, а там и туда - кувырк и баста! А страна проживет, как жила до этого.
Ответить
38Швондер10.05.2015 11:55
В ответ на сообщение № 32 от Ирина: Хореографическая школа в Тольятти названа с разрешения танцовщицы именем Майи Плисецкой. А вот библиотека им. Н. К. Крупской названа без согласия Крупской, к тому же она не принесла туда ни одной книги. Школа танцев в Люберцах так же осталась не охваченной вниманием Плисецкой и любителей балета и балерин. Это непорядок! Вы не находите!?
Ответить
39Татьяна20.05.2015 09:29
Могилы нет, некуда цветы принести выдающейся балерине.
Ответить