Андрей Макаревич не исключил вины СССР в преступлениях Гитлера (видео)

05.05.2015 23:591353

Российский музыкант Андрей Макаревич снялся в украинском видеоклипе, посвященном Дню памяти и примирения (8 мая), провозглашенному Верховной Радой Украины в прошлом месяце. Лидер "Машины времени" подчеркнул, что 70 лет назад была одержана победа над фашистской Германии и самую высокую цену за это заплатил советский народ.

"В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого как бы и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении — и они вдвоем раздербанили Польшу?" - заявил Андрей Макаревич в видеоролике.

В видеоролике также снялись такие лица, как польский писатель Януш Вишневский и музыкант Вадим Вакарчук.

Между тем представитель Андрея Макаревича Антон Чернин оправдал слова Макаревича, заявив, в частности, следующее: "А что было не так? Да, Макаревич обвиняет в равной степени всех союзников. Которые каждый в свою очередь позволили Гитлеру показать себя, а потом все вместе от него отбивались. Гитлер сделал то, что он сделал, потому что ему это позволили. И Советский Союз в том числе причастен к этому. И так оно и было. Он в этом ролике говорит и о причастности Англии, Франции, Америки, которая отсиживалась за океаном".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Юра06.05.2015 04:35
Все больше убеждаюсь в правоте Сталина по отношению к врагам народа в то очень непростое время.
Ответить
2Ласка06.05.2015 07:51
Из Макаревича аналитик, как из осла балерина. Все-таки сапоги должен шить сапожник, а пироги печь пирожник. Всегда грустно лицезреть глупых мужчин.
Ответить
3Николай06.05.2015 09:49
Не надо на него обращать внимания. Он для нас предатель. Эту бригаду арестовать и вон из России. Я имел в виду Касьянова и остальных. Они позорят россиян. Нечего у нас тут им делать.
Ответить
4ö06.05.2015 10:18
В ответ на сообщение № 3 от Николай: Вы с Чурочкой и дальше лижете хозяину сапоги. Желаю, чтобы язык для этого у вас вырос, как у коровы.
Ответить
5Любопытный06.05.2015 10:26
В ответ на сообщение № 3 от Николай: А при чём тут Миша 2%?
Ответить
6Елена06.05.2015 13:50
Макаревич не только весьма сомнительный аналитик и неграмотный историк, но и бестолковый бизнесмен. Променял платежеспособных слушателей его песен в России на нищую Украину, в которой если и поют, то больше похоронным плачем. Пиар у него весьма дурной получился. Может и неплохие у него песни, но слушать их не буду принципиально, т. к. пачкаться о голос исполнителя не хочется. Он примитивный предатель простых людей и в России, и в Украине.
Ответить
7Исмаилов Зуфар Гафурович06.05.2015 14:32
А Виктория Новикова в своём репертуаре, опять ошибка. Смотрите первое слово четвёртой строки, её надо написать также, как первое слово седьмой строки.А насчёт Макаревича ясно всем и все предыдущие правильно написали. Макаревич трус.
Ответить
8Свидомитка06.05.2015 18:06
#2 Ласка-ты так тупа, что не понимаешь, что так же думают и в мире.Именно, поэтому существует НАТО, которого так Россия боится.Когда СССР напали на Финляндию, финам никто не помогал.То же самое по сути происходит и сейчас, в Украину напала Россия, но только неофициально, и все это превращается в затяжной конфликт.Как раз Макаревич умный, в отличии от вас, рашистов, и говорит вам в глаза, что вы такие же, как фашисты-гитлеровцы.
Ответить
9Свидомитка06.05.2015 18:11
#7 Исмаилу))В чем же Макаревич трус?Как раз наоборот - он идёт против системы и рашизма.Называть Макаревича трусом, это все равно, что фашисты называли антифашистов трусами за их нежелание воевать за Гитлера.Подобных Зуфару и фашистам много, а Макаревич один и потерял от своего мнения больше, чем приобрёл.Зато он честен перед своей совестью Человека!
Ответить
10OMCKBA06.05.2015 22:46
Во второй мировой войне виновата в основном Англия, Франция и тогдашняя Россия. Все колониальные страны, которые взвалили всю вину на Германию в развязывании первой мировой, и отобрали треть земель, и заставили платить ее большие деньги в течении 50 лет. Т. е. превратили ее в свою колонию. Вторая мировая - это было следствие для Германии Версальского договора.
Ответить
11Баканова Лера07.05.2015 00:11
В ответ на сообщение № 7 от Исмаилов Зуфар Гафурович: Нет, Макаревич не трус, он мерзавец и подонок.
Ответить
12Гклия07.05.2015 09:08
Доколе они жируя и подъедаясь в России будут всовывать нам палки в колеса???Пусть звездует к себе на историческую Родину и там учит жить местное население.
Ответить
13Белоруска07.05.2015 10:29
Пиар на костях погибших и умерших. Непорядочно и предательски по отношению к той стране, где вышел в "люди".
Ответить
14Швондер07.05.2015 16:02
В ответ на сообщение № 13 от Белоруска: А ты евреев все защищаешь. Поймают тебя лесные братья и натрут тебе сику чесноком. Чтобы знала за кого горло драть!
Ответить
15Зинаида07.05.2015 21:35
В свое время, работая на заводе, мне пришлось читать письма иностранцев на нашу бракованную продукцию. Очень вежливо написано и с уважением. Но когда дочитаешь, становится стыдно за свой брак. И ведь не было ни одного обидного слова в наш адрес. Но почему же мы до сих пор не научимся красиво, вежливо, доказательно разговаривать друг с другом. Тем более, что интернетом в основном пользуются люди, достаточно образованные, а значит и воспитанные люди. Не пойму откуда такая злость и желание как можно сильнее унизить другого. Полагаю, что в быту вряд ли Вы так изъясняетесь. Всем удачи и благополучия. Мир Вашему дому.
Ответить
16Вася08.05.2015 09:51
Он уже давно подличает! Почему только опять его кажут по телеку???
Ответить
17Влад08.05.2015 10:49
Всё проще. Смотрим в корень его проблемы. Потеря собственности в Крыму, вот причина его текущей политики.Кстати, перед нападением Германии мы еще не были готовы к войне, потому дипломатически старались отдалить этот момент, чтобы подготовить промышленность.
Ответить
18Влад08.05.2015 11:09
В ответ на сообщение № 17 от Влад:Добавлю. Сейчас по разным событиям в истории конечно проще разобраться, и возможно кое-какие моменты можно было решить по-другому. Но в реальное время при наличии ограниченной информации принять конкретное решение, от которого зависело бы реальное положение страны, было нелегко. Потому не будем осуждать прошлые дела по принципу, если бы, да как бы. Сделано, считаю, всё было правильно и главное с учетом интересов страны в то время.
Ответить
19Михаил08.05.2015 21:27
Лучше бы он песни пел. А хороший мужик был.
Ответить
20Исмаилов Зуфар Гафурович09.05.2015 08:34
Макарка не достоин, чтобы о нём писали, Виктория Новикова напиши про главную Новость на сегодня День Победы! Всех с Праздником!
Ответить
21ö09.05.2015 14:40
В ответ на сообщение № 11 от Баканова Лера: Ты как чучело выскакиваешь из шкатулки, обгадишь вокруг всех и обратно. Следи за помелом хотя бы.
Ответить
22Баканова Лера09.05.2015 16:55
В ответ на сообщение № 21 от ö: Сегодня я игнорирую тебя и тебе подобных хохлоупырков. Можешь вытереть слюни и сопли))))
Ответить
23ö09.05.2015 20:43
В ответ на сообщение № 22 от Баканова Лера: Ты что, уж языком еле ворочаешь. Ну день "победы", так обязательно налакаться?
Ответить
24Железнова10.05.2015 10:41
Упс)))))))Андрея Макаревича избил в Харькове украинский комбат.Чрезвычайное происшествие с Андреем Макаревичем случилось накануне Дня Победы на одном из закрытых концертов для руководства Харьковской области и участников военных событий в Донбассе.По словам свидетелей, один из командиров батальона подошел к артисту и сбил его с ног ударом кулака в лицо. После этого военный разбил гитару о голову Макаревича. Пострадавший не потерял сознание, он покинул мероприятие на своих ногах, сообщает oppps.ru.Что спровоцировало столь бурную агрессию украинского военного по отношению к Макаревичу непонятно. Однако, по словам очевидцев, Макаревич находился в нетрезвом состоянии и «нес какую-то чушь».«Правоохранительные органы на место не вызывались и вряд ли Макаревич будет иметь претензии, в связи с данным происшествием» - отметил участник закрытого концерта.При этом тур Макаревича по Украине, как подтвердили в пресс-службе певца, будет продолжен.
Ответить
25ö10.05.2015 12:46
В ответ на сообщение № 24 от Железнова: Это тебе кавказская бабушка доверила?
Ответить
26Баканова Лера10.05.2015 15:44
В ответ на сообщение № 23 от ö: А ты что, обиделся, что я вчера на тебя не обращала внимания? Не обижайся, я тебя еще неоднократно окуну башкой в сортир. ))))
Ответить
27Баканова Лера10.05.2015 15:48
В ответ на сообщение № 24 от Железнова: Макар теперь грозится подать в суд на СМИ, которые, по его мнению, распространяют слухи, а его пресс-секретарь вообще заявил, что все это вранье и никакого концерта на Украине не было)))))
Ответить
28Белоруска14.05.2015 13:55
В ответ на сообщение № 14 от Швондер: Незаметно, что меня давно здесь нет, кому ты отвечаешь, тот мне не принадлежит!?.
Ответить
29Валера16.05.2015 20:13
В ответ на сообщение № 8 от Свидомитка: Интересно,)) а НАТО не боится Россию)))?? Боится и ещё больше поэтому, и становится всё больше)) и воевать не хотят потому, что писаются,)) ) они такие же вояки как и твои,))) которые скакали,))) которые орали Москалей на ножи, а как Москали появились так заныли. Когда ваши в Чечне и в Осетии воевали против наших, это было нормально,))) а как вас начали мочить, причем мочить-то потому, что Вы решили нас убивать))) или нужно было молча ждать, как полякам и евреям)))?
Ответить
30ДПТНХ21.05.2015 22:04
В ответ на сообщение № 2 от Ласка: Зато глупые женщины всегда смешны.
Ответить