В России сняли с проката фильм о маньяке в СССР (опрос)

16.04.2015 00:34793

Министерство культуры запретило прокат в России голливудского фильма, повествующего о серийном убийце, орудовавшем во времена сталинского СССР. В фильме "Номер 44" играют звезды американского кинематографа Венсан Кассель, Гэри Олдман, Том Харди и другие.

Опрос: Необходимо ли снятие с проката художественных фильмов, "искажающих историческую действительность"...



Главным героем фильма является офицер советской разведки Лев Демидов, который пытается расследовать убийства детей, совершенные серийным убийцей, но вместо этого ему постоянно приходится бороться с системой. "В СССР серийных маньяков нет" - вторят ему партийные руководители и всячески препятствуют ведению следствия в отношении маньяка.

Ранее кинолента получила прокатное удостоверение и была анонсирована к покажу во многих кинотеатрах.

"По итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь - искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи", - так объяснили в министерстве культуры снятие художественного фильма с проката.

Ситуацию прокомментировала и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева: "Я против всех этих запретов и против того, чтобы министерство культуры в это вмешивалось. Должны быть представлены различные точки зрения, в том числе на события военной эпохи, и не следует "чтобы историю все знали только так, как хотят представить ее власти. Разные позиции и разные точки зрения - во всех нормальных странах, в нормальном искусстве и в нормальной науке".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Физкультурница16.04.2015 08:57
У нас как что-нибудь запрещают, так резко повышается рейтинг и возрастает количество просмотров того, что запрещают. Это скрытая реклама.
Ответить
2Белоруска16.04.2015 11:34
Запретный плод всегда сладок!?
Ответить
3Столица16.04.2015 12:07
Лучше бы сняли ответный фильм садистах и маньяках США, там их тоже немало. Например, о событиях 11 сентября, о том как Буш и Бен Ладен имели общий бизнес, доказательства того, что эти теракты были устроены ими вместе. Этому полно доказательств. Такой фильм есть, но он запрещен к показу. Фильм все равно посмотрят.
Ответить
4Белоруска16.04.2015 14:21
У нас в Витебске был маньяк Михасевич, фильм назывался Витебское дело, сколько ни за, что пересадили, одного расстреляли, бедный малец, как он кричал: "Мама я не знаю в чем я виноват?" Сволочи убили человека, потом других отпустили, когда насильника этого через пятнадцать лет поймали. Отпущенным квартиры дали, у моей знакомой, ее знакомый 10 лет отсидел. А следователю, жил в нашем доме по ул, Бровки, один год всего дали, пришел и живет себе, кошмар, что было, в начале семидесятых, и только в восьмидесятых он сам помогал ловить себя, жена и два сына поменяли фамилию и уехали., а его говорят в расход пустили. Гад какой был, красивый был, в фильме показали.
Ответить
5Свидомитка16.04.2015 14:54
Тьфе ( ( (В Киеве на днях задержали узбека-маньяка.В Киеве убил трёх женщин и планировал убить четвертую.Всего в Киеве, Москве и Узбекистане убил 10 женщин, а может и больше.Зверь.
Ответить
6Свидомитка16.04.2015 14:57
Фильм запретили не за то, что он о маньяке.Фильм запретили потому, что америкосы плохо показали советскую власть, а Россия её наследница.Точно не знаю, но думаю, что в России не очень хотят показывать украинский фильм поводырь. Недавно сняли.О том, как большевики расстреливали кобзарей после переворота 1917 года.
Ответить
7Свидомитка16.04.2015 15:37
Фильм Поводырь 2014 года.Правда в этом фильме москалям не нравится.
Ответить
8Смешинка16.04.2015 16:34
В ответ на сообщение № 5 от Свидомитка: Вот не сидела бы на диване и не вела бы тут пустые разговоры, нарвалась бы на него. Может у вас еще такие есть, походи вечером, пошукай, авось нам повезёт))))
Ответить
9Железнова18.04.2015 21:08
Ну не знаю. В советское время даже с Щелоковым один раз общалась. Не было тогда такого замыливания дел. Невиновного, да, могли наказать, потому, что землю носом рыли. Не надо нынешние реалии с продажными следаками на прежние времена накладывать. Порядок был. Мы, семилетние сикилявки, по всей Москве одни носились, без взрослых. По всем паркам и аттракционам. У нас любимая скамейка была в Сокольниках, в огромных кустах сирени. И сидели мы на ней частенько по вечерам, за всеми подглядывали. Разве сейчас такое вообразишь? Не надо лжи.
Ответить
10Свидомитка19.04.2015 10:55
А, что же не так в фильме?Голодомор, ГУЛАГ, НКВД, замалчивание правды в СССР, насилие, пьяный дебош алкоголиков с оружием и властью - все это было и есть в СССР-России.Сейчас так же замалчивают насилие "народа-победителя" над своими же гражданами и насилием над немцами, которых насиловали и убивали по указке свыше. Мстили Германии.Советские воины были не лучше, чем фашисты.Так а чем неправильность фильма?В том, что обличает лживые миф СССР-России? ( ( ( (Ирония в том, что до выхода фильма книга, по которой сняли фильм, продавалась с успехом в России)))))))))Два года!) ))))
Ответить
11Свидомитка19.04.2015 10:58
#8 Смешинка, ты голодная, что ли?)))Ах да, все ваши маньяки на Донбассе против Украины воюют, тебе нечем заняться вечером!) ))
Ответить
12Баканова Лера27.04.2015 22:41
На № 5. Ох, жаль, что он до тебя не добрался)))))
Ответить