ВЦИОМ: 76% россиян считают себя абсолютно счастливыми (опрос)

08.12.2014 15:30574

Всероссийский центр исследования общественного мнения сообщил о том, что большинство россиян считают себя счастливыми. Только 17 процентов опрошенных считают себя, по версии ВЦИОМа, несчастными. 76 процентов назвали себя абсолютно счастливыми людьми. 88% молодежи в возрасте от 18 до 24 лет более положительно относится к жизни - отмечается ВЦИОМом.

Опрос: Считаете ли вы себя счастливым/счастливой, проживая в России...



40% респондентов сообщили, что основной причиной для счастья у них является наличие семьи. Для 14% опрошенных причиной счастья является крепкое здоровье их самих, а также их родственников. У 12% опрошенных есть все, что требуется для счастливой жизни. 11% респондентов ассоциируют счастье с фактом наличия работы, лишь только 4% опрошенных назвали в качестве причины своего счастья наличие высокого дохода и собственного жилья.

Несчастные россияне чаще всего в качестве причин своего состояния называют бедность, проблемы в семье, одиночество и плохое здоровье.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Столица09.12.2014 23:15
А, что такое-абсолютное счастье? Мне за 49 лет так и не удалось его испытать. Все время это, если не нужда, то просто выживание. А сегодня, так вообще живешь как на пороховой бочке. Что-то мутят эти из ВЦИОМА. Или они опрашивали людей из Рублевки)))))))))))))
Ответить
2Пророк10.12.2014 07:40
В ответ на сообщение № 1 от Столица: Представь себя вне России. Дом, семья, соседи все рядом остались, но вне России - станешь счастливой? Спрашивают не о личных проблемах, а о счастье жить в России. Где бы ты хотела жить с семьёй? Где бы ты могла обрести счастье, чтоб те проблемы, что у тебя есть сегодня решились бы от перемены страны проживания?
Ответить
3ИЗГ10.12.2014 12:06
Как они могут веселится без моих стихов. Без моего ишака. Это же нонсенс! Подождите! Я сейчас пишу большую поэму о своей любви к Железновой и Белоруске. У нас это можно. Можно иметь сразу сколько хочешь. Сколько сил хватит.
Ответить
4ИЗГ10.12.2014 12:28
В ответ на сообщение № 1 от Столица: Столица, я тебе скажу по-узбекски ВЦИОМ очень плохой человек, не верь ему. Верь мне и моим искренним стихам. Поедем со мной в Узбекистан. Я дам тебе самый легкий кетмень, буду мазать тебя курдючным салом, кормить сладкими дынями. Ты станешь жирная и привлекательная. В твои 49 лет ты, наверняка, понадобишься многим. Только выбирай. Вот тут ты получишь счастье хоть отбавляй. Пиши. Жду!
Ответить
5Максик10.12.2014 13:39
В ответ на сообщение № 3 от ИЗГ: Довольствуйся ишаком, имей, что имеешь, а мечтающих иметь чужое чаще имеют ишаки из родного кишлака, чем сбываются их мечты.
Ответить
6Максик10.12.2014 13:50
В ответ на сообщение № 1 от Столица: А, что такое счастье? Оно измеряется в материальных благах? А как же "с милым и рай в шалаше"? Помню, бежали мы на электричку под проливным дождём, забежали в последний тамбур. Мокрые, грязные, хоть сигареткой погреться, а у каждого из пачек вода льётся и зажигалки не горят. И мужик, курящий в тамбуре, молча протянул нам свою пачку, просить не пришлось. Ерунда? Мелочь? А мы чувствовали себя счастливыми, что успели заскочить в вагон, что мужик оказался не жадный и с пониманием. Стояли и смеялись, как ненормальные. И мужик улыбался, смотря на нас. А я испытал самое острое и запоминающееся чувство счастья в своей жизни.
Ответить
7ИЗГ10.12.2014 14:30
В ответ на сообщение № 5 от Максик: От твоего шлепанья губами мой ишак приободрился и у него быстро начала расти пятая нога. Ты видно забыл тот ролик, где ты с голым задом бегаешь от моего ишака. Быстро прекрати шлепать губами, а то все повторится. Посмотри ролик. Освежи память.
Ответить
8KA-ka10.12.2014 18:36
Явно проводили опрос в начале праздника какого-то. Провели бы опрос после праздников, когда надо на работу да и похмелье не прошло. Я думаю, что я бы не хотел быть на месте спрашивающего.
Ответить
9Столица10.12.2014 18:50
В ответ на сообщение № 4 от ИЗГ: Конечно, я не должна была тебе отвечать. Но ты не достоин не только меня, но даже своего ишака.
Ответить
10Столица10.12.2014 18:56
В ответ на сообщение № 2 от Пророк: Абсолютное счастье понимаю как жизнь абсолютно без проблем, но такой не знала.)))) Представляю себя только дома, в России, в Чечне, другое меня не прельщало никогда. Но без войн, без страха, что опять что-то случится. Вот оно - абсолютное счастье.Максик, я тоже помню такие моменты, в прошлом. А с милым рай и в шалаше, если милый атташе. Придумано не в СССР, тогда мы были счастливы, нам так указали.))))))))))))))))
Ответить
11Старый Русский10.12.2014 22:36
В ответ на сообщение № 1 от Столица: Обколотых опрашивали, удивляюсь, что не! 0% оказались счастливыми. Наверное дозы-пустышки им впендюрили барыги. Сволочи барыги! Так бы все счастливы были.:))))
Ответить
12Дедок11.12.2014 00:57
В ответ на сообщение № 7 от ИЗГ: Хосподя! Каких только уродов земля не рожает и на себе носит. Пришла пора чистить род людской от двуногой скотины.
Ответить
13Дедок11.12.2014 01:03
В ответ на сообщение № 11 от Старый Гнусский: И тебя, змия полорого, пора упокоить, тебя злоба переполнила, на людей бросаешься, всех жалом достать хочешь, ядом заразить. Заслужил ты своё прозвище. Заслуженно заслужил, носи его орденом.
Ответить
14Дедок11.12.2014 04:51
В ответ на сообщение № 7 от ИЗГ: Дорогой, шлёпай сам губами у своего ишака, не приплетай нормальных людей к своим грязным мыслям и занятиям. Ты думаешь, что шутишь, ты в грязи валяешься и других за собой в грязь мечтаешь втянуть. Вспомни, что родился человеком и сделай себе одолжение вести себя по человечески, а не изводи себя до уровня своего ишака. Вот все думаю куда совесть у таких шутников девается, рождаетесь вы без нее или ишаку под хвост заталкиваете
Ответить
15Любитель музыки и женщин11.12.2014 14:52
В ответ на сообщение № 14 от Дедок: Ты чего ругаешься старый? Кто разрешил?! Аааа?!
Ответить
16Любитель музыки и женщин11.12.2014 15:02
В ответ на сообщение № 12 от Дедок: Посиди тихо и подумай о своем поведении. Потом доложишь.
Ответить
17Сергей11.12.2014 19:32
В ответ на сообщение № 16 от Любитель музыки и женщин: Чем недоволен? Давно по лбу крестом и кадилом не получал? Просишь?
Ответить
18Старый Русский11.12.2014 21:56
В ответ на сообщение № 13 от Дедок: Дедок-Носорог! Вот, и ты кличку заслужил. С почином тебя. И этого уделал, гоблинюка, с пол оборота!:))))
Ответить
19Старый Русский11.12.2014 21:59
В ответ на сообщение № 17 от Сергей: А, что? Правильно говорит. Я очень, очень, очень согласен. Дай Бог здоровья Любителю музыки и женщин.:))))
Ответить
20Любитель музыки и женщин12.12.2014 21:22
В ответ на сообщение № 17 от Сергей: Я бы дал тебе морковку погрызть. Ты очень нервный!
Ответить
21Вера13.12.2014 05:58
В ответ на сообщение № 16 от Любитель музыки и женщин: Если ты эту картинку-иконку, везде таскаешь с собой, то интересно, какую музыку и каких женщин ты любишь, любитель?)))
Ответить
22Вера13.12.2014 14:28
Я буду счастлива, как в песне Николая Носкова: "А на меньшее я не согласен."))))
Ответить
23Дурак Круглый13.12.2014 14:29
А я всегда счастливый!
Ответить
24Любитель музыки и женщин13.12.2014 19:56
В ответ на сообщение № 21 от Вера:
Ответить
25Вера14.12.2014 06:33
В ответ на сообщение № 24 от Любитель музыки и женщин: Такая красивая и романтическая. Теперь у меня такие мысли: такая обворожительная и сможет ли она ответить любовью на любовь мужчины, который исходя от своего настроения, может вытащить и предъявить своё какое-то несогласие, плакатиком с вытаращенными глазами и ощерившимися зубами, с криком: "Изыди сатана!".)))Уж, если вы любите образ такой богини, то и сами внутри должны быть богом.))Иначе любовь не получится.))Богу по фиг сатана, и он не будет пугать других сатаной.)))
Ответить
26Kycok14.12.2014 17:28
В ответ на сообщение № 24 от Любитель музыки и женщин: Ничего, но хотелось бы поменьше упаковки, особенно в верхней части ее. А душа это потом.
Ответить
27Вера14.12.2014 18:29
В ответ на сообщение № 26 от Kycok: Ты же гейропоповских взглядов, тебе главное - красочная упаковка, а содержимое неважно.)) Да и тебе, бездушному человеку, нет дела до души другого человека, тебе только тело.))
Ответить
28Kycok14.12.2014 22:55
В ответ на сообщение № 27 от Вера: Ты права, каюсь, видно испортила меня гейевропа, не то я вижу в женщине разморенной теплым южным солнцем. Наверное, она молится богу, кажется.
Ответить
29Вера15.12.2014 16:51
В ответ на сообщение № 28 от Kycok: Ты правильно видишь, она женственная, притягательная и явно не богу молится.))Мне просто не понравилось, что ты написал грубо про упаковку и про душу, что на потом.))
Ответить
30Вера16.12.2014 04:31
Чтобы быть счастливым. Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: - Как же его оттуда вытащить? Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не чувствовать запаха разложения”. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца! …В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца. Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода ручья. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца. Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил: 1. Освободи свое сердце от ненависти - прости. 2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются. 3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь. 4. Отдавай больше. 5. Ожидай меньше. Неизвестный автор
Ответить
31Вера16.12.2014 04:36
Секрет счастья.Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди. Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа. — Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось. Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу. — Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке? Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец. — Ну, что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт. Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окружённые горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно. Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел. — А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец. И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось. — Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке. Пауло Коэльо.
Ответить
32Вера16.12.2014 04:41
Один человек пришел к Мастеру и стал молить о помощи: - Я в отчаянии. Я сойду с ума. Мы все живем в одной комнате: дети, жена, родственники. Наши нервы на пределе, все вопят и орут друг на друга. Не дом, а преисподняя! - Обещаешь сделать все так, как я скажу тебе? – подумав, спросил Мастер. - Клянусь, я сделаю все, что нужно. - Отлично. Сколько у тебя животных? - Корова, коза и шесть кур. - Возьми их всех к себе в комнату. А через неделю придешь. Ученик пришел в ужас. Но он должен сдержать клятву! Он забрал животных к себе в комнату. Неделю спустя ученик пришел к Мастеру: на него было жалко смотреть. - Я больше не могу. Грязь! Смрад! Шум! Мы все на грани безумия! - Иди домой, - сказал ему Мастер, - и выставь животных обратно. Все дорогу домой человек бежал. На следующий день он снова пришел к Мастеру: его глаза светились радостью. - Как хороша жизнь! Животных нет. Тишина, чистота, простор! Не дом, а рай!
Ответить
33Вера16.12.2014 04:46
Бог слепил человека из глины и остался у него неиспользованный кусок. - Что еще слепить тебе? – спросил Бог. - Слепи мне счастье – попросил человек. Ничего не ответил Бог, только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек положил человеку в ладонь оставшийся глины.Думаю, суть притчи в том, мол, счастье лепи сам человек.))
Ответить
34Вера16.12.2014 04:47
Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей. – Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец. – Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми. – А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец. – Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек. – Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков.
Ответить
35Вера16.12.2014 04:49
У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал: — Будь счастлив. Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил: — Неужто ты такой смиренный? — Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
Ответить
36Вера16.12.2014 04:51
Шёл однажды по полю человек. Смотрит - яма, а в ней Счастье сидит. - Скажи, чего тебе хочется - всё исполню! - говорит Счастье. - Денег хочу много! - отвечает тот. Вручило ему Счастье мешок золотых монет, и мужик, взвалив его на плечи, поволок восвояси. Идёт второй мужик. Счастье ему: - Чего хочешь? Любое желание исполню! - Жену хочу, красавицу! Глядь, а рядом девица писаной красоты. И побежал за ней мужик сломя голову. Третий идёт по полю. Счастье снова:- Чего тебе желается? А тот в ответ:- А тебе чего? - Да мне бы из ямы выбраться. Бросил мужик в яму палку подлиннее и пошёл своей дорогой. А Счастье выбралось из ямы и побежало за человеком, не отставая от него никогда.
Ответить
37Вера16.12.2014 04:54
Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее. Один из них сказал: - Моё прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, по тому, что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому, что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений. - А с этим невозможно согласиться, – сказал другой, – если бы ты был прав, человек был бы обречён, как паук, сидеть день за днём в паутине своих привычек. Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Моё представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому, что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен не потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли. - Вы совсем упустили из виду, – вмешался третий, –, что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего ещё нет. И не зависимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно! Роман Калугин.
Ответить
38Вера16.12.2014 04:57
Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами. - Что ты делаешь? – лениво поинтересовался кот. - Я пытаюсь поймать свой хвост! – запыхавшись ответил котёнок. - Но зачем? – засмеялся кот. - Мне сказали, что хвост – моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свое счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня. - Да, – улыбнулся старый мудрый кот, – когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, только всегда надо об этом помнить.
Ответить
39Вера16.12.2014 04:59
Три взгляда на счастье Жили-были на белом свете три друга, и каждый мечтал о своём счастье. Но счастье представлялось им по-разному. Первый думал, что счастье — это богатство, второму счастьем казался талант, а третий считал, что счастье — семья. Долго ли, коротко ли, но все они достигли своего счастья. Однако у всего есть конец. Перед смертным часом собрались друзья, чтобы подвести итоги. Первый сказал: — Богатым я был, а счастья не испытал. Умираю скрягой и человеконенавистником. Второй сказал: — Талантливым я был, а счастья не испытал. Ухожу из жизни истерзанный одиночеством. Третий сказал: — А я познал, что такое счастье. Ухожу обласканный близкими и оставляю земле самое ценное — новых людей.
Ответить
40Вера16.12.2014 05:02
Для всех вас, из библеотеки я скопировала небольшие притчи, возможно кому-то они помогут понять, что такое счастье и как его обрести.))Удачи всем и счастья.))
Ответить
41Столица16.12.2014 11:27
В ответ на сообщение № 33 от Вера: Думаю, Бог кого-то слепил из глины, но для некоторых глины просто не хватило и он долепил их из дерьма)))))))))))))))
Ответить
42Вера16.12.2014 18:27
В ответ на сообщение № 41 от Столица: Не))) Бог первых слепил из глины, а далее люди, добавив своего, кто на сколько смог, налепили себе подобных.))))
Ответить
43Вера16.12.2014 19:26
В ответ на сообщение № 42 от Вера: Модеры!) ))) Столице значит можно предположить, что бог остальных слепил из дерьма, а мне значит нельзя написать, что люди, с добавлением своего дерьма налепили остальных?))) Что за дискриминация?)))
Ответить
44Второй гость17.12.2014 09:47
В ответ на сообщение № 40 от Вера: Видали, как богатые с жиру бесятся? Чем больше сверх необходимого у человека появляется, тем меньше у них счастья. Всё на свете перепробуют, чтобы себя порадовать, а потом жалуются на одиночество, депрессию, да найдут на, что жаловаться, труднее им найти тех, кто их жалобы с сочуствием выслушают. Всему надо учиться, учиться радоваться жизни без предметов роскоши, учиться оценить счастье и не дать праздной скуке убить собственное счастье.
Ответить
45Вера17.12.2014 10:47
В ответ на сообщение № 44 от Второй гость: А вы сами были богаты?))Я жила в среднем достатке, но в окружении более богатых, хоть в родне, хоть по друзьям-подругам, хоть по работе.)))Никто из них особо и не страдает: ни депрессией, ни одиночеством, ни совестью.)))И на тех, кто не стремится к богатствусмотрят, как на дураков.))) И считают, что были бы деньги, всё можно купить, любые радости жизни, и счастье в том числе.)))))))Не понравится одно-можно купить другое.))Мол жизнь одна, надо перепробовать всё, и не надо отказывать себе ни в чём.))Единственное, на мой взгляд, что они ценят - это их собственные дети, поэтому они так их балуют, и ни в чём им не отказывают.)) Портят, конечно, этим своих детей, но это уж их дело.))Потому, что у них есть большие деньги, у них и воруют детей, знают, что за детей-они любые деньги заплатят. В полицию редко кто обращается, поэтому обществу- этот факт похищения детей у богатых -кажется редким.))Ни купленные радости, ни простые радости, не могут удовлетворить человека, если нет единой идеи для народа.))Это знают идеологи, и используют для своих целей.))Коммунисты например, со своей идеей братства.))Люди, в советское время жившие, не особо богатыми, тем не менее считали и считают до сих пор, что жили счастливо.)))Украинцы тоже охвачены своей идеей, и в эйфории будущего счастья, никакие другие аргументы не воспринимают.))) И если бы у нас была бы единая идея, то каждому нашлось бы применение, хоть богатым, хоть бедным.)) Я же сколько споров вела, с богатыми.)))
Ответить
46БардакАбама19.12.2014 23:18
Почему когда такие опросы проходят, меня всегда обходят?
Ответить
47БардакАбама20.12.2014 22:41
Опрос был до падения рубля или после?
Ответить