Власти Беларуси установили 30%-ый сбор при покупке валюты

20.12.2014 14:151479

Белорусское информационное агентство БЕЛТА сообщает о том, что белорусские власти установили 30-процентный сбор на покупку валюты физическими и юридическими лицами. Об этом агентству сообщили в Национальном банке Беларуси.

"С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет", - сообщается в пресс-релизе Нацбанка.

При этом, отмечают в ведомстве, граждане Беларуси смогут по-прежнему скупать или продавать валюту без ограничений, с учетом оплаты дополнительного 30-процентного сбора.

Тем временем президент Беларуси Александр Лукашенко вновь подверг критике политику российских властей, запрещающих ввоз некоторых товаров из Беларуси на территорию РФ: "Разве можно бороться сегодня с ростом цен и запрещать поставки этой же продукции на собственный рынок? Чем больше продукции, тем ниже цены. Зачем запрещать? Абсолютная политика, притом глупая и безмозглая".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Angel20.12.2014 15:23
Зато Крым наш, конченные!) )) Ешьте докторскую и запивайте дешевой водкой, большего вы не стоите. А тем 30%, как Макаревич, держитесь и крепитесь, мы с Вами и победим это ботоксное в кремле!
Ответить
2Гюрза20.12.2014 15:54
В ответ на сообщение № 1 от Angel: А водочка под колбаску хорошо! А следом в плясовую пуститься. Да по роже Angel (у) накось! Эх!
Ответить
3БардакАбама20.12.2014 20:53
Батька теперь бабло рубит по-чёрному.
Ответить
4БардакАбама20.12.2014 23:54
А кто знает, какая самая большая купюра в Беларуси?
Ответить
5Вера21.12.2014 05:24
В ответ на сообщение № 4 от БардакАбама: Белоруска должна знать, и ещё какой-то Юра, который тоже белорус, тут пишет.))
Ответить
6Юра21.12.2014 07:12
В ответ на сообщение № 5 от Вера: На данный момент 200 000 рублей.
Ответить
7Юра21.12.2014 07:26
Переживем. Во времена правления дерьмократов рубль каждый месяц становился дешевле в 2 раза. И никого из окружения Шушкевича это не волновало. Зарплаты у людей были по 5 долларов в месяц. А пришел Лукашенко, и уже через месяц его правления бардак прекратился.
Ответить
8Вера21.12.2014 13:11
В ответ на сообщение № 6 от Юра: А на эти 200 000 руб., что у вас можно купить?)) Чтобы понять, чего эти деньги стоят? Такая же стоимость, как и российских рублей, или выше?))
Ответить
9Швондер21.12.2014 13:24
В ответ на сообщение № 8 от Вера: Надо ехать в Белорусь к батьке. Может у него отсидеться на эти два года ужаса и голодовки, которые нам пообещал В. Путин.
Ответить
10Юра21.12.2014 13:52
В ответ на сообщение № 8 от Вера: Что-то определенное трудно сказать. Например, говядину на рынке можно купить по цене 75000 за кг. Но такого же качества мясо в магазине стоит 115000 за кг. Или же пол литра обычной водки. От 75000 до 85000. Я не пьющий по своим убеждениям!))) Канистру 20 литров бензина 92-го я купил за 212000 рублей. Правда, месяц назад это было.
Ответить
11Юра21.12.2014 14:02
И опять же в дополнение. Я указал цену говядины хорошего качества. Мясо для фарша весьма неплохого качества на рынке можно купить за 55000. В магазине такое же примерно 80 000-90 000.
Ответить
12Белоруска21.12.2014 14:26
В ответ на сообщение № 9 от Швондер: Здесь выборы скоро в 2015 г. неизвестно, чем кончатся, уже один раз брали Резиденцию штурмом, так что сиди у себя.
Ответить
13Белоруска21.12.2014 14:30
В ответ на сообщение № 4 от БардакАбама: Была последняя пятьсот тысяч, а сейчас не знаю, спрошу у девок в банке.
Ответить
14БардакАбама21.12.2014 14:38
В ответ на сообщение № 13 от Белоруска: почти, как на Украине в 90-е.
Ответить
15Юра21.12.2014 14:47
Купюру 500 000 никто толком еще не видел. А что штурмов всяких там, так получили заводилы по морде. Получат и в 2015 году! Не любят люди у нас американских шавок от оппозиции.
Ответить
16Вера21.12.2014 16:05
В ответ на сообщение № 10 от Юра: Мы это уже проходили, все были "дутыми миллионерами".))) А на российские рубли, у вас будет выгоднее что-то покупать и жить, или наоборот будет дороже обходиться? Например, тот же бензин 92-ой, у нас стоит 32 р 50 коп, 95-ый - 38 руб.)) Чтобы представить для сравнения: Литр 95 го - это две булки хлеба, или одна пачка дешёвых сигарет.)))
Ответить
17Ольга А.21.12.2014 16:40
Как "деликатен" и "справедлив" батька к своему народу! Обдирать, как липку в трудные времена в стране, где приветствуются устои социализма, по меньшей мере, цинично. Впрочем, в СССР так же не брезговали отбирать заработанную валюту у простых советских граждан любыми способами. А чем Лукашенко хуже?!:-)))!
Ответить
18Юра21.12.2014 16:45
В ответ на сообщение № 16 от Вера: На дополнительные нолики мы не обращаем внимания. Главное то, что курс нашего рубля достаточно стабильный. Не то, что во времена Шушкевича. Значит так. Литр 92-го, как я и говорил, стоит 10600. Литр 95-го 11400. Буханка хлеба 10 000 в среднем. Сигареты недорогие стоят 8 000-15 000.
Ответить
19Юра21.12.2014 16:55
В ответ на сообщение № 17 от Ольга А.: Ну зачем же так? Вот при правлении "демократа" Шушкевича зарплата у людей была 5-8 долларов. И никого это не волновало. О том, чтобы квартиру человек мог себе построить, и речи не было! Люди были на грани выживания! А сейчас ничего. Это лишь временная мера, которая уже в феврале будет отменена.
Ответить
20Юра21.12.2014 17:01
В дополнение. При Шушкевиче зарплата 5 долларов. При Лулашенко 500 долларов. Так что не надо ля-ля! Я очень хорошо помню времена Шушкевича!
Ответить
21Вера21.12.2014 17:38
В ответ на сообщение № 18 от Юра: Юра, так получается, что у нас хлеб дешевле.)) Я вместо литра 95-го могу купить 2 булки хлеба, а ты одну булку, и сдачу немного.)). А по сигаретам почти так же, одна пачка. )) Ладно с ними, с сигаретами, хлеб важнее.)))
Ответить
22Ольга А.21.12.2014 18:02
В ответ на сообщение № 19 от Юра: Юрий, когда власть в наглую, без альтернативы, влезает в карман своему гражданину, по другому высказаться невозможно. К сожалению.
Ответить
23Юра21.12.2014 18:05
В ответ на сообщение № 21 от Вера: Хлеб важнее. Это правда. Но сортов его у нас превеликое множество. Есть и за 7000. Я лишь назвал среднюю цену. И вопрос. Сколько стоит у вас та же говядина. Лопаточная часть, например? Или шейная? Согласитесь, мясо тоже очень нужный продукт. Я вот без мяса, говядины или свинины, и жизни не представляю. Так уж мой организм устроен.
Ответить
24Юра21.12.2014 18:17
В ответ на сообщение № 22 от Ольга А.: Ольга, повторюсь, но я помню отношение к народу и стране Шушкевича. Не дай Бог! Лукашенко - абсолютно другой человек! Голосовали мы за него и будем голосовать! А в жизни любого государства бывают времена, когда его гражданам приходится чем-то жертвовать ради спасения своей страны. Ничего не поделаешь. Потерпим.
Ответить
25Алекс21.12.2014 18:33
Ага, сейчас, наши доморощенные сами себя налогом обложат.
Ответить
26Вера21.12.2014 18:50
В ответ на сообщение № 23 от Юра: Я тоже в среднем цену хлеба указала.))Говядина, самая отборная, парная: 1 кг - где-то 10-11 литров 95-го, свинина 1 кг-около 7 литров 95-го.))По продуктам у меня почти нет расходов.Коммунальные услуги за ноябрь месяц: за газ - 71 литр (95), вода- около 4 литров (95), свет 8 литров (95).Интернет за месяц - 6,6 литра (95).У нас с тобой расценки бензиновые.)))) Сравни со своими ценами, напиши. ))
Ответить
27Юра21.12.2014 18:52
В ответ на сообщение № 25 от Алекс: Временно это. До февраля.
Ответить
28Юра21.12.2014 19:16
В ответ на сообщение № 26 от Вера: Ну вот. Вывод такой. Цены у нас примерно одинаковые. И по продуктам в среднем. За электроэнергию у нас уходит 5 литров 95-го. Это при том, что газом не пользуемся. Электроплиты в нашем доме. За воду уходит 4 литра 95-го. Не вижу большой разницы. Интернет примерно во столько же обходится.
Ответить
29Юра21.12.2014 19:25
Вот так то, Вера! И особо не экономим. Пользуемся всеми благами по мере необходимости. Только вот очень уважаем энергосберегающие лампочки. Рекомендую!
Ответить
30Вера21.12.2014 19:27
В ответ на сообщение № 28 от Юра: И чего тогда все кричали, что в Белоруссии лучше живётся, что Лукашенко больше о народе заботится, и всё якобы дешевле?))
Ответить
31Юра21.12.2014 20:11
В ответ на сообщение № 30 от Вера: Обо всем в комплексе нужно судить. Уже то, что он восстановил разваленное дерьмократами народное хозяйство, о многом говорит. Помню, когда заводы закрывали. Остановлено было жилищное строительство. Земля дает каждый год урожай. Не пустует. Этого мало?! Да и он единственный из правителей, который еще в середине 90-х громогласно заявил, что русские, украинцы и белорусы - один народ! В первую очередь за это его не любят американцы и их шавки из националистических банд. А подавляющее большинство белорусов именно потому за него голосовало в 1994 году. И сейчас мы за него! Один мы народ с русскими и украинцами! На зло врагам!
Ответить
32Патриот21.12.2014 22:17
В ответ на сообщение № 31 от Юра: "русские, украинцы и белорусы - один народ!" Один народ говоришь? Зачем тогда еврогейские креветки втюхивать? Обиделся вишь, рынок на Америку решил перенацелить или это его опять оговорили?
Ответить
33БардакАбама21.12.2014 23:34
В ответ на сообщение № 17 от Ольга А.: а что конкретно Вы можете рассказать?
Ответить
34БардакАбама21.12.2014 23:36
В ответ на сообщение № 15 от Юра: а сколько это будет 500.000 "зайчиков" на рубли?
Ответить
35Вера22.12.2014 04:32
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: С самого начала перестройки, на Кипре отмывали деньги наши дельцы, офшорная зона, там и всякие липовые фирмы открывали.))А уж про наших "жирных" туристов молчу, сколько туда они денежек вбухали на свой отдых.))) Вестимо привыкли.)))Не зря, видимо, наши нувориши по всему свету деньгами разбрасывались, швырялись и всех златолюбцев приучили. ))) Они все скоро и на все свои мировые амбиции плюнут и на российский рубль станут на российский рубль молиться.))))
Ответить
36Вера22.12.2014 04:34
В ответ на сообщение № 35 от Вера: С другой ветки ком "проскочил", извиняюсь.))
Ответить
37Ольга А.22.12.2014 10:44
В ответ на сообщение № 33 от БардакАбама: Смотря, что Вас интересует!: -)) )!
Ответить
38Юра22.12.2014 19:23
В ответ на сообщение № 34 от БардакАбама: Российский рубль сейчас стоит 150 белорусских рублей.
Ответить
39Мавро23.12.2014 11:28
Батька видимо уже "накушался"???Не достойно мужчине, главе государства, которую спасла наша страна, так себя сейчас вести. В самый тяжелый момент "друзья" и познаются. Как бы потом опять на коленях в Россию не приползти???А то ведь на всю жизнь не накушаешься! И детей до конца жизни не накормишь даже на миллиарды, как о нем писала вся мировая пресса.Забыл уже??? А не быстро забыл???
Ответить
40Вера23.12.2014 20:50
В ответ на сообщение № 39 от Мавро: Я тоже так думаю.)) Батько то и пришёл к власти тогда, что заверил свой народ, что они едины с русскими, и много лет "питался" уважением и поддержкой русских. )) Думаю и на политическом, и экономическом уровне, немало и от наших властей имел поддержку.)) Друг познаётся в беде.)) И когда против России пошли такие "игрища", то он решил видимо ещё больше подняться в глазах мирового сообщества, разыграть, так сказать, собственную "карту", этакого "разводящего". ) ) Наверное, чтобы его Запад не трогал, при выборах 2015 года.)) Он же не сможет, как Путин, пойти против всех, вот и начал юлить.)) Вся его популярность и независимость держалась на поддержке России и русских, потому что мы верили в него, как в продолжателя советского понимания братства народов.))
Ответить
41Юра24.12.2014 00:19
В ответ на сообщение № 40 от Вера: Все будет хорошо! Не всегда люди в состоянии правильно оценить действия человека. А затем, разобравшись, будут говорить: "Какой же он молодец! А мы, дураки, ругали его, не разобравшись!" Так и будет. И Украина будет с нами, а не с Западом. Наши там люди живут. Знаю Украину. Не раз там бывал. И в Хмельницкой области. И в той же Луганской!
Ответить
42Союз23.07.2015 05:49
Да пока человек надеется, он жив. Да здравствует дружба народов! Белорусь, Украина, Россия нам бы жить вместе.
Ответить