Никита Михалков раскритиковал запрет на использование мата в кино (опрос)

29.06.2014 11:131788

Информационное агентство "Интерфакс" цитирует слова режиссера Никиты Михалкова, который пообещал вступить в полемику с представителями российских властей. Кинорежиссер выразил категорическое несогласие с запретом на использование нецензурной лексики в кинематографе.

Опрос: Поддерживаете ли вы запрет мата в кинематографе...


"Мат — одно из великих изощренных изобретений русского народа. Есть отвратительный мат, когда на нем разговаривают в электричке, но есть мат как средство выражения крайнего состояния человека — боль, война, атака, смерть, и это оправдано ситуацией. Я считаю, что это вещи, которые надо будет оговаривать в каждом конкретном случае", - подчеркнул Никита Михалков.

Напомним, с 1 июля 2014 года в силу вступает норма, предписывающая не допускать выход в российский прокат фильмов, в которых содержится мат. Для того, чтобы тот или иной фильм был допущен к прокату, он должен быть переснят без использования в нем нецензурной лексики.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Людмила29.06.2014 13:41
Этот бывший предводитель дворянства ограничил свою "титульную" деятельность банкетами в Дворянском собрании и созданием фильмов по типу "мерседес, раскрашенный под матрешку". Мат - это изощренное изобретение евреев (иврит состоит из десятка букв). Именно евреям необходимы слова из трех букв или грязные оскорбления в известный адрес, как "выражение крайнего состояния человека", а также в формате богохульства. Русские (православные) избегают употреблять даже грубые слова (грех), а мат вовсе исключен из лексики. Страшно то, что в школах преподают этот "язык" и подростки считают нормой разговаривать на нем (есть учебники). Разрушение русского языка, разрушение душ человеческих. Закон от 1 июля 2014 г. абсолютно правильный. А Никите Михалкову надо бы усвоить азы приличия и этики, свойственные не только дворянам, но сродни для каждого культурного человека. Благочестие - непременное условие позитивного развития общества. Режиссер явно заврался.
Ответить
2Сергей29.06.2014 16:22
Согласен полностью c комментарием Людмилы!
Ответить
3Галина29.06.2014 16:44
Какие мы все культурные, а некуда, только слышно как маты в три этажа кроют. Прости Господи, я жила на Кавказе. У нас не пьют, не курят, это культура. Я с Краснодарского края.
Ответить
4Натали29.06.2014 21:40
Мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем. Я с Михалковым согласна. Запретами проблемы не решишь, а детей надо воспитывать, что такое хорошо и, что такое плохо. ТВ уже невозможно смотреть, одни тушовки, да вырезки. Надоели уже цензурой, свобода слова называется. Картины с голыми бабами в музеях скоро будут тушевать.
Ответить
5Павел30.06.2014 22:34
Мат существует, но зависит от нашего к нему отношения. Если мы хотим, чтобы его присутствие нарастало, уберем запреты, если стремимся к уменьшению его присутствия будем искать формы ограничивающие его использование. Вы за какую тенденцию?
Ответить
6Евгения Повч08.07.2014 11:04
Наверное, реж. Звягинцев прав со своим " Левиафаном ", но многие фильмы и без того раздражают. Мат лишь подчёркивает их слабость.А " Рабочей газете " спасибо за внимание к нам, за возможность приобщиться к свободе слова. Почему РГ нет в интернете? Или это только у меня?
Ответить

Добавить комментарий

95475 69421 23566