Скончался народный артист России Александр Леньков

21.04.2014 12:375314

В одной из столичных больниц скончался народный артист России, актер театра и кино Александр Леньков. В 1965 году Александр Леньков окончил студию при Театре им. Моссовета, после чего был принят в труппу театра. Впоследствии он оставался актером именно этого театра.

Александр Леньков сыграл множество ролей как в кино, так и театре. В частности, актер снимался в фильмах "Дайте жалобную книгу" и "Ключи от неба" - последняя роль принесла ему наибольшую известность.

Больше всего режиссеры любили комедийный талант актера, который сыграл в большом количестве комедий и детских фильмов: "Магия черная и белая", "Отроки во Вселенной", "Тайна Снежной королевы", "Приключения Петрова и Васечкина". Немало отработал Леньков и в качестве актера, озвучивающего голливудских и отечественных мультипликационных героев. Его голосом говорили Дейл в мультфильме "Чип и Дейл спешат на помощь", Пятачок в "Новых приключениях Винни-Пуха", Баламут в "Чудесах на виражах".

Актер скончался после продолжительной болезни на 71 году жизни.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Еван21.04.2014 14:37
Бесславная жизнь и такая же смерть. Одним бесталантищем меньше.
Ответить
2Офицер запаса21.04.2014 14:43
В ответ на сообщение № 1 от Еван: Что за чушь ты несешь?
Ответить
3Столица21.04.2014 15:53
Странный комментарий №1. Ты обозлен на весь белый свет или именно этот артист тебя бесит? Конечно, это не Штирлиц или товарищ Сухов, но как можно так говорить? Он очень не плохой актер, в отличии от многих сегодняшних. В отличии от сегодняшних, как говорят - публичных людей, он не кричал о своей болезни, никого не напрягал своими проблемами, ушел тихо, скромно. Светлая ему память, он был веселым Артистом.
Ответить
4Анатолий21.04.2014 16:32
Тема номер один, сходи к урологу, потом в аптеку за валерьянкой, позвони родным и близким, поздравь их с пасхой!
Ответить
5Еван21.04.2014 16:55
В ответ на сообщение № 4 от Анатолий: Сам иди лечись.
Ответить
6Вова Кобылкевич21.04.2014 19:40
Еван! Ты очень злой! Кто помолиться о тебе? Разума тебе в голову и добра в душу.
Ответить
7Сергей21.04.2014 19:49
Ты и ногтя его не стоишь, только умеешь бумагу марать. Мать бы свою постыдился. Это очень хороший актер и добрый человек. Мне тебя жалко.
Ответить
8Юлия21.04.2014 19:55
Как не стыдно так отзываться о человеке, которого знают по фильмам, практически в каждой семье?! "Бесславный", ты бы попробовал проделать такой "бесславный" путь как ОН.
Ответить
9Лена21.04.2014 20:15
Как жалко. Эпоха неповторимых сказочных артистов уходит.Такой типаж, какие он создавал, не "сыграть", не синтезировать.Таким артистам много ролей и не нужно. Их и по небольшим ролям запоминаешь на всю жизнь, вместе с ощущением детства.Светлая память и спасибо ему огромное. На Евана не злитесь, ребята, он просто буковку в имени перепутал, вторую.Придет время, жизнь и его заставит подобреть, или съест. Мальчик вспомнит свои слова. Так бывает. Всегда.
Ответить
10Любовь21.04.2014 20:38
Народный - значит любимый и почитаемый народом (абсолютным большинством людей). Спасибо тебе, Александр Леньков, что ты был в нашей жизни и украсил ее. Даже маленькие эпизоды, блестяще сработанные. Вечная память и Царствие Небесное!
Ответить
11Светлана21.04.2014 20:40
Хороший актер! Люблю его роли в театре и кино. Светлая ему память.
Ответить
12Флудер, тролль, спамер21.04.2014 23:18
Хороший был актер. Поаплодируем ему, товарищи.
Ответить
13Лидия22.04.2014 06:40
В ответ на сообщение № 1 от Еван. А вы в жизни хоть этого достигли?
Ответить
14Марина22.04.2014 10:45
В ответ на сообщение №1 от Еван. Это надо иметь такую мелкую душонку, что бы оскорбить имя светлого актера из страны "Детство".
Ответить
15Koca22.04.2014 14:57
В ответ на сообщение № 14 от Марина: Ты права, я даже его не помню, но человек умер, зачем вспоминать что-то плохое про него.
Ответить
16Столица22.04.2014 15:25
В ответ на сообщение № 15 от Koca: Знаешь, Коса, про него вообще нельзя сказать плохо. Он даже играл хороших и веселых героев. Его голос, его манеры были очень добрыми. Просто набери в поисковике его фамилию и выбери наугад один фильм, посмотри, сама убедись. Конечно, он не играл Гамлета, но все же (многот.)
Ответить
17Александр22.04.2014 17:51
Я знал отца покойного артиста - он преподавал у нас в МВТУ им. Баумана. Был таким же скромным и очень приятным в общении человеком. Как жаль, что такие люди уходят из жизни, а приходят в нее вот такие....!
Ответить
18Татьяна22.04.2014 18:09
В ответ на сообщение № 17 от Александр: Очень жаль. Видела его актерские работы и в кино и в театре. Хороший актер. Грустно. ( ( ( (
Ответить
19Нелли23.04.2014 09:25
Проигнорируйте №1 - он питается вниманием к нему со страниц инета. Есть энергетические вампиры, а этот - кибервампир. Не отдавайте внимания своего.
Ответить
20Столица23.04.2014 10:52
Из 19 комментариев, только один негативный и то, видно человек просто без настроения. А у Фриске-больной, в прошлом красивой, секси, как говорят, было больше намного отрицательных отзывов. Вот такие наши "звезды" прошлых лет - порядочные, скромные и уважаемые. Но их все меньше. ( ( ( ( ( (
Ответить
21Татьяна23.04.2014 13:47
А ведь умер на Светлой Пасхальной неделе и попадет в рай без суда. Значит глубоко порядочный человек.
Ответить
22Олег23.04.2014 15:52
А мне тоже нравился Леньков. И играл он в театре и кино тоже неплохо, ничуть не хуже остальных актёров и ушедших и ныне живущих. И фильмов с его участием очень много. Я удивляюсь, что про него кто то не слышал или не видел хотя бы раз на экране. Наверно просто мало смотрят телевизор. Да и звание народный о чём то говорит. Как вообще можно обсуждать актёрские данные человека с таким великим званием. Оно само за себя говорит. Спи спокойно, дорогой товарищ. Не беспокойся, память о тебе всё равно и всегда светлая.
Ответить
23Наталья23.04.2014 16:11
Светлая память Артисту! Его знали, любили и будут помнить, а в ролях он будет жить. А чем Вы прославитесь, ЕВАН? Вероятно только этой бездушной реакцией. Мне жаль не Вас, а людей, которые живут с Вами рядом.
Ответить
24Галина23.04.2014 19:53
Светлая память великому Артисту. Мы вас любим.
Ответить
25Ольга25.04.2014 11:34
В ответ на сообщение № 1 от Еван: Александр Леньков - седая грива, добрый кроткий взгляд, тихий голос и всегда спокойная улыбка, а глаза молодые и задорные - таким предстает его образ. Недавно видела его по каналу "Союз" в сказочной, поучительной детской передаче для воспитания души. Подумала тогда: ведь это настоящий артист, когда текст по сценарию воспринимается как его собственные слова от души. Светлая тебе память и Царствие небесное, Александр!
Ответить
26Дед Владимир28.04.2014 00:39
Ключи от неба есть у раба божия Александра, да примет Господь душу его в царствие свое небесное. Еван - человек, и в его власти быть, как на стороне добра, так и на стороне зла. Наверное у человека Евана, что-то произошло не очень, и слабость наша горделивая таким образом вылилась в адрес Александра. Если Еван захочет, то он исправит ситуацию, а если не захочет, то бог ему судья.
Ответить
27Алекс29.04.2014 15:28
Он принёс в этот мир доброту, а добрых людей всегда нам жаль и всегда нам их не хватает по жизни. Давайте все совершать добрые поступки.Прекрасный был человек. Вечная ему память!
Ответить
28Герман01.05.2014 10:17
Господи, упокой его душу! Актер моего детства. Не всем быть великими. Я всегда знал его фамилию и узнавал на экранах. Почему люди такие злые? Был был хороший, добрый, детский актер!
Ответить
29Любовь11.05.2014 09:12
Пусть земля будет ему пухом. Ещё он играет в "Зимней вишне" - претендента в мужья героини (Е. Сафоновой). Добрый актер. И вроде роли не главные, но сыграны так, что запоминаешь их навсегда. Думаю, что это получается только у талантливых людей.
Ответить
30Андрей 61 регион12.05.2014 23:52
В ответ на сообщение № 1 от Еван: Мы выросли на фильмах и сказках СССР, теперь только вспоминаю, как програмку сразу после покупки прочитывали и отмечали детские передачи. В гостях у сказки целую неделю ждали, двор пустой в это время становился.
Ответить
31Андрей 61 регион13.05.2014 00:19
Достойный ролик, задуматься многим тут, если администратор разрешит, ссылка ссылка.
Ответить
32Любовь15.05.2014 08:49
В ответ на № 1 К сведению - этот актер (как вы выразились "бесталантище") снялся в 142 фильмах; озвучивал - 39 фильма, мультфильмы; принимал участие в документальных фильмах - 79. И таким списком не каждый актер может похвастаться. А если вы не интересуетесь актерами, так может не стоит писать комментарии.
Ответить