Всеволод Чаплин обвинил журналистов и чиновников в безграмотности

17.11.2013 15:36856

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин заявил о том, что многие журналисты и чиновники часто проявляют собственную безграмотность. Так, Всеволод Чаплин недоволен, что очень часто определенные термины неверно используются в новостных публикациях и даже официальных документах.

Например, отмечает Чаплин, в последнее время религиозные объединения некорректно именуют конфессиями, а диалог между представителями различных религиозных течений межконфессиональным. Термин "конфессия", отмечает Чаплин, следует использовать только в контексте "вероисповедания", а не "религии", как это часто неверно делается.

Всеволод Чаплин призвал всех журналистов и чиновников использовать термины в соответствии с их истинным содержанием. Следует отметить, что термин "межконфессиональный", который так не понравился Всеволоду Чаплину, отражен и в ряде постановлений, который внесены на рассмотрение Государственной Думы. Использовался данный термин неоднократно и внешнеполитическим ведомством.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Людмила17.11.2013 18:55
Замечания протоиерея В. Чаплина о недопустимости использования неправильной лексики в сфере веры и религии правильные. Кроме безграмотности, в данной области существуют приемы зомбирования. Ну, например, могут говорить о "любви по признакам" или употреблять значимые слова в контексте, изменяющим смысл этих слов (до наоборот). Некоторые деятели и, в т. ч. журналисты, оперируют терминами неправильно, по причине невежества и/или лени (изучить лексику). Однако, есть подготовленные "специалисты" по части (продуманного) зомбирования. Так, например, Н. А. Нарочницкая постоянно занимается подменой смысла слов (и искажением фактов). Этому автору принадлежат многие перлы, вроде "любви по признакам", призывы типа "не стесняться любить своё Отечество", а то и просто богохульство под маской псевдо православного историка-политолога.
Ответить
2Леонид04.12.2013 16:07
Пусть бы журналюги меньше трындели о боге, а верующие верили каждый в своем храме, не пялили бы свою веру напоказ по улице, вот тогда бы и не стоял вопрос об этой лексике!
Ответить
3Мужик10.12.2013 13:55
Этого опухшего козлоборода, придумавшего тест на право называться русским: "Тот не русский, кто не любит Кадырова и чеченцев", - сам безграмотный урод! В Синоде РПЦ, все такие - других не наблюдается: все дружно русских принижают и лижут черные задницы, то в Израиле, то в Чечне, то в Кремле. И в этот раз надутый пузырь с козлиной бородой предлагает людям разбираться в сортах дерьма и опиума для народа, словно других животрепещущих занятий нет. Все словари толкуют слово "конфессия", как "вероисповедание", и если собираются люди разных течений вероисповеданий, то почему (по Чаплину) их сборище нельзя назвать "межконфессиональным"? Если между "религией" и "вероисповеданием" можно поставить знак равенства, то чем недоволен этот клоун в рясе? За каким лешим он с умным видом пудрит людям мозги, напуская на себя супервумный вид, отпуская очередную ахинею? Видно креста на нём нет! )))
Ответить
4Мужик10.12.2013 13:58
В ответ на сообщение № 1 от Людмила: Лечи голову, а то не понимаешь, что твой Чаплин выдаёт "масло масленное, но не масленное". Кстати, а по приказу Чаплина млеешь от любви к чеченам и их Кадырке?
Ответить

Добавить комментарий

92255 66685 23082