Скончался актер театра и кино Юрий Яковлев

30.11.2013 14:302252

Официальный сайт театра имени Вахтангова сообщает о том, что в ночь с 29 на 30 ноября скончался актер театра и кино Юрий Яковлев. Актеру было 85 лет.

Директор театра Кирилл Крюк сообщил, что у Юрия Яковлева случился обморок, после которого он в срочном порядке был доставлен в больницу. О точной причине обморока пока не сообщается. Кирилл Крюк сообщил, что дата и место прощания с актером будут названы несколько позднее.

Любимый многими зрителями актер родился в российской столице в 1928 году. Щукинское училище Юрий Яковлев закончил в 1952 году и практически сразу был принят на работу в театр имени Вахтангова. Юрий Яковлев сыграл более 70 ролей в кино и 30 ролей в театре. Наиболее известные кинофильмы, в которым он играл - "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы или с легким паром", "Гусарская баллада".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Столица30.11.2013 16:38
Светлая память. Хорошие артисты все уже почти ушли, артисты моей молодости ( ( ( Какая гадость эта ваша заливная рыба. И. о. царя, сколько всего в памяти осталось навсегда.
Ответить
2Парадокс30.11.2013 17:23
Царство небесное. Кумиры нашего народа. Их была плеяда.
Ответить
3Алекс30.11.2013 20:33
Талантливейший артист великой эпохи. Вечная память.
Ответить
4Sergtaganka30.11.2013 20:57
Это очень хороший человек (не хочется писать был). Артист, что и говорить, от бога. Знающие его, никогда о нем не забудут. Храни его господь!
Ответить
5Елена30.11.2013 21:49
Его фильмы сопровождают меня с детства. Как жаль, что такие прекрасные люди нас оставляют. Память остается.
Ответить
6Вера Филатова30.11.2013 22:20
У наших артистов очень нелёгкая жизнь, у всех по-разному нелёгкая, очень жаль, когда они уходят, очень, даже возраст не утешает, такие люди должны жить вечно. Любовь народа не должна умирать вместе с ними, пусть она уходит к Богу, и Слава Богу за них пусть идёт тоже к Богу. Это всё относится и к Юрию Яковлеву. Очень люблю роль Ю. Яковлева в ф."Любовь земная" за высокое моральное и нравственное её содержание. Уходят люди-наследники той высокой культуры, духовности, морали, нравственности, доходящей до святости-это образ Бога в нас, по которому мы созданы, которая присутствует в людях советского воспитания, советское наследство (бессознательно присутствующая 1 Заповедь-Любовь к Богу, несмотря на атеизм), то, что называется интеллигенцией, то, что привлекает в личности артистов поколения Ю. Яковлева, встреча с которыми на экране, как чистый источник Духа на пути. 27.11.13 по поводу передачи "Пусть говорят!" на тему "Знаменитые отцы" написала статью "Артисты Советского Союза и России". Главная мысль в том, от чего страдают наши артисты. Эти люди находятся на передней линии невидимого духовного фронта между Богом и дьяволом, любовью Божьей и ненавистью дьявола, местью дьявола за любовь Бога и народа. Их труд-это труд любви, а это самый ранимый, тонкий и нежный труд, дьявол это знает, и побольнее бьёт, как в личном, так и в государственном масштабе, всех по-разному, чтобы система не просматривалась, чтобы не быть разоблачённым. А мы потом удивляемся, что случилось с нашим артистом, почему он исчез с экрана, изменил амплуа, подался в рекламу, понизил свой моральный и нравственный уровень ролей; артисты, которые не идут на уступки такого рода, страдают материально-это месть дьявола, это его амплуа-низкие моральные и безнравственные нормы. Сейчас модно сравнивать нашего артиста с каким-нибудь голливудским, это оскорбительно слышать, вообще, по затратам личным, моральным и нравственным, по вложениям любви в свой труд, весь вместе взятый Голливуд не стоит и одного нашего артиста, сыгравшего самую маленькую роль. Потому, что русский многострадальный народ-избранный Богом народ для Второго Пришествия И. Х., как евреи для Первого. И страдает народ за Бога, от дьявола.
Ответить
7Роза30.11.2013 22:55
Светлая память.((((
Ответить
8Лиля01.12.2013 00:30
Добрый, талантливый, трогательный, светлый, родной, красивый, удивительный, яркий. Близким и родным - будьте рядом. Обожаю всю семью- все талантливы и по особому красивы. Скорбим.
Ответить
9Андрей01.12.2013 09:41
Память о нем навсегда останется с нами.
Ответить
10Маргарита01.12.2013 11:07
Уходят, уходят, уходят большие мастера сцены - МОГУЧИЕ, ВЕЛИКИЕ, ЛЮБИМЫЕ и НЕЗАМЕНИМЫЕ! Уходят, но не в небытие, а в вечную народную ПАМЯТЬ, в ПАМЯТЬ на ВЕКА! О таких Удивительных и Прекрасных можно и должно говорить только высоким слогом. ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ЯКОВЛЕВ. Послужной список АКТЁРА насчитывает более 100 ролей в театре и кино. Ему была подвластна любая роль. "Я играю совершенно разные роли. Они просто связаны общим моим отношением к людям, моим мировоззрением", - говорил Юрий Васильевич Яковлев. Каждый образ, созданный Юрием Яковлевым в театре или в кино, смело можно назвать бриллиантом в среде многочисленных образов, созданных другими, выдающимися Артистами великой советской театральной Школы. "Это был Актёр фантастического диапазона. Без него невозможно представить наш кинематограф - вклад его огромен", - сказал худрук театра "Ленком" Марк Захаров. Даже самый скучный и по сценарию однозначный персонаж у Яковлева превращался в сложного драматического героя. Давайте, с помощью РИА Новости, совершим небольшой экскурс по многообразному творческому пути Юрия Васильевича Яковлева. - Князь Мышкин. "Идиот" (1958).О талантливом молодом актёре Юрие Яковлеве заговорили после роли Мышкина в экранизации Ивана Пырьева первой части романа Достоевского "Идиот" ("Настасья Филипповна"). Высокий и голубоглазый Яковлев с пронзительным взглядом, мягким голосом и изящными манерами — без сомнения княжескими — создал на экране образ по-настоящему "доброго человека из Петербурга". Зрители признали "Идиота" лучшим фильмом 1958 года (по опросу журнала "Советский экран").Пырьев, известный своей требовательностью и порой грубостью на съемочной площадке, с Яковлевым вёл себя очень мягко. Актёр рассказывал в одном из интервью: "За полтора года работы над фильмом "Идиот" он ни разу не повысил на меня голоса: для него я был Мышкиным, а на Мышкина нельзя было кричать".- Поручик Ржевский. "Гусарская баллада" (1962).Откуда взялся поручик Ржевский? Из пьесы Александра Гладкова "Давным-давно". Но народные анекдоты о дамском угоднике, хвастуне, азартном игроке и храбром гусаре появились после музыкальной комедии Эльдара Рязанова "Гусарская баллада", где его роль сыграл Юрий Яковлев.- Стива Облонский. "Анна Каренина" (1967). "Каждый из нас понимает, живёт ли он в своё время или не в своё. Я-то знаю точно, что попал не в своё. Должен был жить во второй половине XIX века. И я всё время играл не тех, кого мне нужно было играть", — говорил Актёр в одном из интервью. Попасть "в своё время" Яковлеву удалось, по собственному признанию, в кино лишь однажды — в экранизации толстовской "Анны Карениной" Александра Зархи. Облонский Яковлева персонаж очаровательный, полный жизни, располагающий к себе, не в последнюю очередь благодаря природному обаянию самого Актёра."Мне близок Стива. Для меня это идеальное воплощение русского характера, стопроцентно русский человек. Мне его было даже мало в картине. Я влюблён в этот образ, такой живой, полнокровный, такой настоящий", - делится своими впечатлениями Актёр. - Иван Грозный, управдом Бунша. "Иван Васильевич меняет профессию" (1973)."Требую продолжение банкета!" — лепечет пьяный управдом Бунша в исполнении Юрия Яковлева, выдающий себя за царя Ивана Грозного, засыпая прямо за столом. А вслед за ним эту фразу повторяют миллионы зрителей, признавших ее самой популярной цитатой советского кинематографа. Или же другую — "Царь. Очень приятно, царь".Актёр вспоминает: "Царя всерьез играть было нельзя, потому, что это комедия. И всё же он и в этих непривычных обстоятельствах должен был оставаться Иваном Грозным. А Буншу нужно было изобразить другими красками. Это должен был быть весьма бытовой кретин с двумя извилинами. И я нашел к нему подход. Во-первых, он говорит скороговоркой. У таких людей одна мыслишка убегает вперёд, и они стараются её скорее высказать, пока она не ушла. А что, если он ещё и шепелявит? Это уже смешно. Я попробовал. Получилось". - Ипполит. "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" (1975).Ипполитом из главного новогоднего фильма страны Яковлев стал случайно. Эльдар Рязанов пригласил на роль Олега Басилашвили, но он в последний момент отказался от съемок из-за смерти отца. По словам режиссера, Юрий Васильевич согласился на роль без вопросов и обид, несмотря на то, что оказался всего лишь экстренной заменой. В итоге именно по этой роли зрители в первую очередь вспоминают Актёра Яковлева, хотя сам он считает Ипполита своей самой незначительной работой в кино: "Моё отношение к Ипполиту — это из области тщеславия. Когда картина прошла на Новый год, мне просто нельзя было дойти от дома до театра. Это, конечно, было приятно, чего там говорить. Но дело в том, что у меня есть гораздо более интересные и глубокие роли, мимо которых просто проходят".Даже обыкновенный, скучный советский Ипполит в исполнении Яковлева получился симпатичным. Кинокритик Юрий Ханютин писал в журнале "Советский экран": "Юрий Яковлев — Артист, который может играть святых, подлецов, инте.
Ответить
11Маргарита01.12.2013 11:12
В ответ на сообщение № 10 от Маргарита, продолжение: Даже обыкновенный, скучный советский Ипполит в исполнении Яковлева получился симпатичным. Кинокритик Юрий Ханютин писал в журнале "Советский экран": "Юрий Яковлев — Артист, который может играть святых, подлецов, интеллектуалов (он всё может!) и снова доказал это ролью Ипполита, сыграв блистательную посредственность, великую заурядность, забавнейшую скучность, яркую серость".Этот почетный список РОЛЕЙ-ОБРАЗОВ, которым сопереживали, сопереживают и будут сопереживать благодаря Великому Юрию Яковлеву, можно продолжать до бесконечности. Ибо Жизнь истинного Таланта уходит в Вечность.Территориально много лет я работаю в районе Старого Арбата. Несколько раз видела Юрия Васильевича Яковлева, неторопливой походкой идущего из дома в свой любимый Театр. Таким я его и запомнила: Вдумчивого, Доброжелательного, Интеллигентного.
Ответить
12Столица01.12.2013 11:41
В ответ на сообщение № 11 от Маргарита: Маргарита, если ты это писала от себя, то я тебе завидую - всегда мечтала увидеть в живую хоть одного из любимых артистов. Один раз в самолете летела с Эдитой Пьехой, взяла автограф, но за годы "беганья" куда-то подевался.
Ответить
13Маргарита01.12.2013 12:33
В ответ на сообщение № 12 от Столица: Столица, конечно, я писала от себя. Но за описанием творческого пути обратилась к помощи источника "РИА Новости". Действительно, я не раз видела Юрия Яковлева, Веру Васильеву, Николая Крючкова, Василия Ланового, Олега Ефремова, Иннокентия Смоктуновского, Ирину Купченко и других наших любимых Актёров. На моё приветливое "Здравствуйте" всегда приветливо отвечали тем же. Автографы не просила. Их приветливое в ответ мне "Здравствуйте" дороже всякого автографа.Всегда в памяти первая встреча с Николаем Крючковым. Для меня это незабываемое событие. Староарбатский переулочек под названием Малый Власьевский, где он жил, небольшой. Дело было весной. Поднимаюсь в горку по переулку. Впереди меня никого. Навстречу мне широкой быстрой лёгкой походкой идёт пожилой мужчина. Пальто нараспашку. На груди сверкает Звезда Героя. Столица, ещё не видя его лица, я поняла, что это идёт легендарный народный любимец НИКОЛАЙ КРЮЧКОВ. От него шла такая светлая энергетика! Всё пространство вокруг него как бы было освещено его внутренним светом. Я попала под мощное его обаяние. Не смогла слова произнести и поздоровалась только глазами. Вот так.
Ответить
14Сергей01.12.2013 14:32
Всё меньше остаётся настоящих талантов. Жаль. Светлая память.
Ответить
15X01.12.2013 14:33
В ответ на сообщение № 10 от Маргарита: Спасибо за фото - узнал. Тоже присоединяюсь к соболезнованиям интернет-прихожан.
Ответить
16Столица01.12.2013 14:37
В ответ на сообщение № 13 от Маргарита: Я тебе по-белому завидую, а я бы взяла автографы, хоть что-то от хорошего человека.
Ответить
17Надежда01.12.2013 18:43
Светлая память талантливому актеру. Моя семья очень его любила.
Ответить