Кремль создает за 20 млн. долларов новый интернет-поисковик

12.10.2013 14:33827

В Рунете появится собственная поисковая система под названием "Спутник". Отмечается, что "Ростелеком" работает над поисковой системой уже три года - запущена она будет уже в начале следующего года. Разработчики sputnik.ru активно обмениваются опытом с коллегами из Google и Яндекса.

В новую поисковую систему уже сейчас вложено порядка 20 миллионов долларов. Блогеры не понимают, зачем нужна еще одна поисковая система, которая в любом случае будет сильно уступать Яндексу и Google, тем более за такие деньги.

Среди наиболее встречаемых версий и та, что "Спутник" понадобится для жесткого цензурирования контента и поисковой выдачи. Впрочем, в Ростелекоме уверяют, что ничего подобного не планируется.

Идея создать новую российскую поисковую систему в Интернете принадлежит президенту Российской Федерации 2008 года Дмитрию Медведеву, известному своей любовью к новейшим технологиям и современным гаджетам. О том, сколько средств придется инвестировать еще в "Спутник", пока не сообщается.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Столица13.10.2013 11:16
Инвестировать будут столько, сколько нужно. Лишь бы не поднять пенсии и зарплаты. Куда важнее еще один поисковик, а что пенсионеры, люди. Нуждающиеся путаются под ногами, мешают развивать технологии и списывать деньги(((
Ответить
2Бабушка14.10.2013 10:40
В ответ на сообщение № 1 от Столица: Затеяно это дело для полного контроля над умами населения. Через интернет можно любую идеологию внедрять. Пока -то интернет якобы даёт свободу общения, и все своё пытаются внедрять мнение: " кто в лес, кто по дрова", полный разброд мнений. Дело двигается к тому, о чём писал Старый русский: в революцию первым делом был -захват: "почта, телеграф". То же самое и сейчас -устанавливается государственный контроль информационного пространства. Интернета. Более цивилизованным путём, бескровно. А не как в революцию. Я же тоже писала, , что ни одна власть не откажется от средств влияния на умы своего населения. И попутно "контролировать" эти самые умы. В интернете -то самые активные умы, разного толка. Даже удивительно, что российские власти так долго тянули с таким делом. Наверно опять евреи виноваты: мешали, препятствовали по всякому, козни строили и т. д.
Ответить
3Столица14.10.2013 11:31
В ответ на сообщение № 2 от Бабушка: Здравствуй, Бабушка. Рада, что приехала. У нас как всегда страсти.
Ответить
4Бабушка14.10.2013 13:29
В ответ на сообщение № 3 от Столица:Привет Столица! Я оставляла комп соседке, она читала ваши коммент. В шоке немного. Но Гайдар или прочие, сказали же, что шоковая терапия полезна? Вот и лечимся все до сих пор всяким шоком.
Ответить
5Бабушка14.10.2013 14:38
В ответ на сообщение № 2 от Бабушка: В дополнение. А может наоборот: евреи наконец-то добились этого нового интернет-поисковика? При любом раскладе евреи виноваты. Да и уже три года как нас всех "считают" (иль читают) при всяких там экспериментах перед запуском. Перед внедрением надо же опыты провести. Наши интересы узнать лучше. На, что народ больше ведётся, к чему и кто склонен. А отсюда и будут написаны программы методов и мер влияния на массы. Это и сейчас происходит, но безалаберно: кто как хочет и кто как может. Вплоть до личного уровня. А будет централизовано - и будут другие результаты. Более плотные.
Ответить
6Столица14.10.2013 15:54
В ответ на сообщение № 4 от Бабушка: Ничего, в споре рождается истина, а где истина там порядок и стабильность, авось и до этого доживем)))
Ответить
7Я18.10.2013 21:12
Как иновации, модернизации и прочая нанокремлёвская хрень провалилась, так и этот кремлёвский "Спутник" полетит в помойку, у кремлёвских карликов не получается ни чего создать, только стырить и развалить со своей едросской командой. Мало ли чего им хочется, в остатке получается пук, больше ни чего выдать ныняшняя власть не способна.
Ответить

Добавить комментарий

95467 69417 23562